2016 Караван-Марафон 1000 км : Золотое кольцо России - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

barh

2016 Караван-Марафон 1000 км : Золотое кольцо России

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
Это нужно ?? И прям всё всё??
ОК.




eine Melodie im Wind




Ночной старт - это прекрасно! ))
Традиционная флаго-панорама Каравана на посошок.



Путь через вечерние пробки из Москвы описывать нет смысла.)) Все стоят. Мы - едем. Я включил на фаре стробоскоп и люди в авто- охотно расступались, правда, затем погуживая вслед. ))

На удивление, быстро вечерело. Этому способствовало нахмурившееся небо. В Сергиевом Посаде я был атакован болельщиками, в лице командора Dummy_Elk. Спасибо за неожиданную встречу в ночи и недолгий эскорт ))

Ночь за городом была прохладной, низины наполнены бодрящим туманом и это понемногу разжигало аппетит.

За несколько дней до старта, я просматривал маршрут и всплыла дилемма - брать музыку и ставить колесо с динамой или ехать же ехать без музыки и с пауэрбанком.
- на карте было много основных дорог, где и так шумно. Решил, что ладно. Без музыки, простое колесо и пауэрбанк.
Хотя, как выяснилось, было как немало тихих дорог, так и времени на послушать что угодно.

В голове, вместо не взятой музыки в рифму с каденсом играло ::

Als der Frost ins Kind geflogen
hat es die Spieluhr aufgezogen
eine Melodie im Wind
und aus der Erde singt das Kind

Поел в дальнобойном кафе. Фуры здесь стояли, но кафе оказалось сильно так себе, по правде. Мало и условно дорого. Дальнобои - в массе своей здоровые мужики... Мне казалось, им, чтобы ворочать покрышки траков и еды нужно нормуль, могли б такое кафе и сжечь нафик...Неужели все добрые?

На рассвете, при подъезде к Ростову я словил дзен и немедленно запечатлил его Люмией.




В принципе, здесь же и посетило знакомое ощущение, что вообще-то на сегодня я уже накатался.)
Захотелось на обочине сварить чаю, съесть булок. .. впрыснуть сахар в кровь.. Это как впустить в себя сладкое чувство, когда засыпаешь в снегу.

К таким предательским моментам я готов - поэтому еще нет чая и нет плюшек! Их просто НЕТ!
))

Покрутился чуть по Ростову в поисках поживы и не найдя ее, выкатил в сторону Углича. Известную дорогу, нет, "ДОРОГУ" подчинили. Осталось на ней всего мб с 12-15 км откровенных, всем нам знакомых адовых ништяков. Они - не стали как-то "лучше". Они - не стали и "хуже". Их стало - хотя бы чуть меньше.



В голове немедленно всплыло ::

Hoppe, hoppe Reiter
und kein Engel steigt herab
mein Herz schlägt nicht mehr weiter
nur der Regen weint am Grab.

Hoppe, hoppe Reiter

eine Melodie im Wind
mein Herz schlägt nicht mehr weiter
und aus der Erde singt das Kind.

(попросите Утконоса или герра Кепку Beckerbongo - они переведут суть)

В Угличе на аллее к Кремлю, которого давно нет, дальше будки с охранниками с великом нельзя, поэтому поручил его охрану им и немного прогулялся, ожидая 9_00, когда откроется кафе у администрации. Охранники в будке, кстати - хорошие мужики, не бойтесь их. ))

Потом мелькали города с КП, 10 рублевый паром в Мышкине и совершенно уебанские, безусловно, в массе своей дороги. В такие моменты я испытываю страстное желание, чтобы рядом катили наши известные "вело-близнецы #1 & #2". Растряслись чутка.


В общем, первый День был пасмурным, это хорошая катальная погода и первую половину пути - 446 км до Ярославля я доехал за 22 часа, к началу вечера.

В Ярославле было празднично и солнечно. Заехал в маленькую гостиницу, заселился. Заранее бронить было лениво... Отчего-то я думал, что всегда есть нумера. Внезапно оказалось, что сегодня пятница и аншлаг. Куча вежливых девочек - экскурсанток. Понимаю их - в Ярославле симпатично. )

Но, так как я сюда ненадого, да и старый клиент, нашелся люкс со скидкой.
+ к люксу нагрузка, с почасовой оплатой. Пошли с ней погулять по солнцу в центр, там же я не удержался, и согласно плану, искупался.

По возвращении в гостиницу, по понятной причине спать не хотелось, ну а потом все же немного, часа три, поспал, прикинув будильник так, чтобы быть в Костроме за пару часов до закрытия КП.
Итого, в Ярославле я пробыл 8 часов.

Сонный, довольный люкс в 2 ночи проводил меня в темную даль из гостеприимного Ярославля в направлении Костромы.

Ветер немного поддавал в лицо, но в Кострому я причалил на рассвете с часовым опережением, рано утром.




На въезде в Кострому всюду большой ремонт дороги. К мосту от окраины ведет длинный приятный спуск - его лучше проделать стоймя, как на BMX, мягко принимая в ноги русский дорожный пачворк, лежачих полицейских генералов и лабиринт шахматно-порядковых дыр. Надо было сделать фотку.. но я поленился тормозить. Асфальт на мосту на обочине - совсем вело-ахтунг.

В Костроме я был с месяц назад - удивительно цельный и сохранный город, если будете там днем - советую с полчасика погулять в центре. Еще там "Костромская Слобода" - очень интересный Музей деревянного зодчества - пару приятных часов там очень даже можно провести.

Выезд из Костромы в сторону Иваново приятно обнадежил - Ооо, новый хайвей! И, не смотря на то, что ветер опять развернулся навстречу, было ощущение - да тут ништяк! Новое шоссе с обочиной.

Ништяк весьма пренеприятно кончился буквально через несколько километров - а с ним и какая-либо обочина. Утренний траффик был небольшим, фурщики, в большинстве своем, аккуратно принимали влево или гудели незлобно издалека.

Самое больше зло - автобусники. Самое удивительное, что размер автобуса - от маршрутки до крузера-стримлайнера не влияет на размер зла, сидящего за рулем.
Оно стабильно. Оно постоянно. Оно максимально.

Для них никто больше не существует вовсе. И их же меньше всего слышно сзади. Ирония судьбы.




На подъезде к Всеволжску или как его там, дорога опять превратилась в новое шоссе. За Приволжском оно закончилось и начался долгий непростой путь к печально известным "ивановским невестам".
Вкупе с траффиком, это вообще херовая, просто уебанская дорога для вела.

Остановился, натянул седло - стало ощутимо наминать, чего раньше с этим седлом отродясь не случалось - я езжу на нем только все то, что больше 600.

В Иванове был жаркий день, здесь я никогда не был и, препоручив вел шаурмисту, немного прошелся по центру. Ивановская шаурма в два раза больше московской, я разделил ее на три части. Заодно зашел в аптеку, купил Димексид-гель - беспокоил подбитый весной ахилл.





Из Иваново в Суздаль ведет нормальное шоссе, правда с хорошим мордником (прям невезуха).
Вскоре я въехал в большой ремонт, и покатился один по шикарному асфальту правой, закрытой пока еще для авто, его части.

Справа есть озеро и я на часок заехал туда искупаться. Окунуться - это блеск! Спасибо тем, кто придумал на жаре окунаться в воду!
Постирал рубашку и бандану, промыл шлем. Хотел там же полежать на пляжике, но припекало, следом пришла мысль - что лучше поваляться в тенистой лесополосе вдоль шоссе.

Немного проехал вперед и полтора часа повалялся в перелеске, устроив сиесту. Сварил чай и съел второй кусок шаурмы. Комаров почти не было. Впрочем, в накомарнике это пофиг.

В лесу казалось, что солнце, пробиваясь через листву, изрядно близится к закату, но выкатившись на шоссе обнаружилось, что это ...хм.. несколько не так. Даже мокрая рубашка не холодила )))

В поселке у шоссе увидел колонку, постирал рубашку и бандану жидким мылом, набрал литр воды в резервный бак от "Шишкин Лес", чтобы обливаться на ходу.

К началу вечера я приехал в Суздаль. Здесь я не был лет 5-6. Суздаль визуально стал получше, или точнее, явно замажорился.

А вот высота камыша у неухоженной реки не убавилась... Активно, настойчиво, предлагали прокатиться в конном экипаже. ))
Была такая мысль. Но эти дороги уже прилично избили мне зад, и взглянув на облучок расписной брички, я отказался.

Музейные кассы всюду были закрыты... А я рассчитывал на музей деревянного зодчества...
Жаль, но с другой стороны, я безмятежно провел жаркое время в тенистой лесополосе. ))

В поселке за Суздалем заехал в большой сельский магазин, где можно было безопасно пристегнуть вел и где наверняка могла быть тушенка с открывающейся крышкой.
Купил тушенку, биг-ланч, килограмм огурцов и поехал во Владимир.
Все было куплено заранее, чтобы в большом городе в магазин не заезжать - оставлять велосипед там где-либо - идея так себе.

Владимир вечером хорош - прям столица!
Аккуратней там, кстати, проежка неплоха, но у обочины есть и люки и дыРРРы.

У КП при Золотых Воротах на меня напал пеший полицай на предмет тугоментов на меня и нумера вело-рамы. Сейчас это прям какая-то повальная мода... Видимо, требуют план по раскрытым угонам.

Тугомент на меня был. Был тугомент и на марафон. А нумера рамы - нет.))

В смысле, что номер-то есть, и их даже два. Но они там где, вечером с фонариком не найти и отворачивать заднее колесо только лишь чтобы не представившемуся толком полицаю было чем себя занять, мне не хотелось.

Чувак не отлеплялся, предлагал "пройти в участок", по провинциальной привычке второй раз отказавшись предъявлять корку и причину предполагаемого "задержания".
Собственно, вопросов с ним решать никаких не было нужно, я никому ничего не должен и уже звонил в УСБ.

Пока мы с ним препирались, мимо ехал мото-полицай. Остановился. Сказал, обратил внимание на знакомый цвет велика - оказалось, его сын читает Вялую и показывал ему мой весенний репорт из Израиля и фото Бьянки с деревяшками и шишкой вместо переключателя. Затем узнал и меня.
Хорошо, что у Бьянки узнаваемый колор. ))

Так что.. господа вялые_маны, и среди полицаев у нас есть вело-читатели.

Будучи отпущен на свободу, я спросил у местного нарика, где колонка с водой. По счастливой неслучайности, она была чуть не напротив участка. Затем я нашел темное местечко в скверике и сварил ужин - одна банка тушенки кидается в биг-ланч и заливается кипятком. Из остатка кипятка делается чай.

На Владимирскую клоунаду и ужин ушло полтора часа.

Из Владимира в сторону Юрьев-Польского я выехал в полной темноте - узкая, местами помятая и примятая дорога через холмистые перекаты. Попутный траффик был минимален и не досаждал.

В холмистых местах, особенно ночью всегда посещает мысль, что ты забираешься на плато. И, будто в подтверждение этого, местами ощутимо холодает, как в горах.
Остановился, одел куртку и штаны.(Marmot Precip) Вентиляцию расстегнул, этого достаточно.
Жизнь наладилась. ))

Пролетали темные поселки, пролетали освещенные.
На спусках было щемилово - дырки и трещины. Совсем не хотелось менять здесь в ночи пробитую резину.
И тут пришла идея - немного поспать прямо здесь, а с рассветом остаток пути прохватить через холмы в осязаемое удовольствие, видя и окружение и дорогу.

Так и сделал, часа на три.
Зажигалкой нашел место, где не дует и выключил свет.




Наутро - совсем другой коленкор!!!!
Темный тоннель, выхватываемый фарой в ночи, наутро превратился в пРРРРриятнейшие быстрые холмы, когда можно выйти на ногах и нырнуть в следующий спуск.

Поселки вдали от дороги, не омрачают пейзажей из разнообразных насыщенных тонов жнивья.
Такие, как например, колхоз "Старый Борщевик."




Дорога, понятно, за ночь не перестелилась в новье, но в свете утра ее ахтунги стали не такими страшными и упростились в обработке.
)

Юрьев-Польский - очень понравился ощущением. Маленький. Хотя и чуть не ровестник Москвы...
Немного визуально местами починить - и всё. Но он в стороне от дорог... Жаль, это навсегда.

И Кремль на ремонте. Очень жаль, что у нас слишком большая страна.




Завтрак у Кремля. Купил в 24-часовом Ларьке воды и следующий биг-ланч, а тушенка и пара огурцов были свои.


В Юрьев-Польском я был 1 час.
Хотелось бы потупить здесь еще, но всходившее солнце обещало жаркий денек...

Удачно пробравшись через луговую тропинку к выезду из Юрьев-Польского выкатился на Кольчугино. Здесь тоже было холмисто. Дорога через лес.
В Кольчугино - вверх и вниз. Дорожки по-деревенски.
В Кольчугино останавливатся не хотелось, проехал насквозь.

Теперь - в Киржач.



Зашел в храм на КП, опять купил тушенки, огурцов, биг-ланч и пошел на пляж, он там рядом.




Удачно устроившись на импозантном и не занятом еще никем откосе над пляжем, поставил штаны сушиться, а воду кипятиться и отправился к воде.
8 минут - как раз столько времени закипает вода, показались блаженной вечностью. ))
А потом сверху прокричали - чувак! вода кипит! О' это мне!

Ты вроде бы один. Ставишь велик.. расстилаешь коврик, моешь огурцы и думаешь, что до тебя никому нет дела - но неееет! )))

Рядом стоит летнее кафе - столик на улице. Какие-то местные мужички из малого бизнеса за пивом/водочкой встречают новый воскресный день.

Поболтали о том и о сем, обсудили обычные мужские дела - "сколько стоит велик и сколько выжимает". Еще разок искупался на дорожку. Пожали друг другу руки и остались каждый при своих делах.
)

В Киржаче я был три часа.

Собственно, с выездом из Киржача дорожные мытарства прекратились. Настала дорога домой - 100 км.
Простая, быстрая и скучная. Как кричали когда-то звонко итальянцы :: "Squadra Sergey! Finita!!!"

Однако, следующим пунктом, по программе хорошей погоды была купалка в Медвежьих озерах.
Планы - ведь их нельзя менять, не правда ли (c).
)



От Киржача до Медвежьих озер - 75 км. Их я проехал без остановок, местами быстро, для удовольствия, местами бакланил, в общем, со средней 25 км/ч.

Один час купался на Медвежьих.
Вода у ближнего берега, по-правде, не очень - здесь мелко. Зато куча мелкой рыбешки и дерущихся на этой ниве чаек. А к дальнему на Бьянке по убитым "пляжным грунтам" из битых кирпичей и плитки, как у нас водится, ехать не хотелось.

Выруливаю по тропам с Медвежего озера и пару раз переднее колесо странно мягко утыкается в ломаный кирпич - пощупал - оба на.. да, чуть помягчело. Решил - что до Москвы хватит. Ну, а не хватит, есть еще три новых камеры и вагон времени.

Кстати, как ни удивительно, несмотря не "все дела"... Ни одного прокола и пробоя.



И вот горизонте МКАД, адовы Шумми вокруг, И ::

Moskau

Раз два три

Moskau

Посмотри
Пионеры там идут
Песни Ленину поют
(c)








Я не знаю, отчего главное событие лета от Каравана массово пропущено публикой.
Домашняя 1000, по логике вещей, не смотря на дорожные пертурбации в соседних областях, должна собирать больше веселого народа, тем более в Москве...

Ведь по задумке, это просто "Большая прогулка".
И ночной старт - это прекрасно. Поверьте.

Удачи.
)

.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для v-oz
    Может на руль повесить зеркальце, чтоб автобусы раньше замечать? У меня на руле, похожем на Ваш, такое висит на резиночке на изгибе от части перпендикулярной оси вела к продольной. Через него хорошо видно и когда руки на переклюках с тормозами и когда на палке. На удивление хорошо держится и не дрожит.
    Оно немного сферическое, к сожалению. И поэтому в него не очень хорошо видно метров за сто безфарных (правда у меня зрение не 1). Но всяко лучше, чем совсем ноль и на слух ориентироваться.

    Не пробовал зеркала на шлем, наверное тоже вариант.