Список вещей для 2-3х-дневного велопохода с маленьким ребенком - 2016 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Marinad

Список вещей для 2-3х-дневного велопохода с маленьким ребенком - 2016

Оценить эту запись
Список вещей для 2-3х-дневного велопохода с маленьким ребенком - 2016
В этом году мы с моим мужем и годовалой дочкой (точнее 1 год и почти 2 мес) начали совершать велотуры выходного дня.=.
Возникла идея провести инвентаризацию и составить список велопоходных вещей ,чтобы эта информация лежала тут "на полочке" и не терялась, к тому же хочется,чтобы мой рассказ был кому-то полезен.

Дениса (мужа) как-то спросили :"А вот как начать ездить в велопоход с ночевкой и при этом как понять,что из вещей с собой должно быть помимо палатки и спальных мешков ?" В двух словах не скажешь, конечно. К тому же, ведь только с опытом начинаешь понимать, чего ещё не хватает из вещей, и пополняешь свой список постепенно,смотришь, что есть у других людей во время похода, спрашиваешь и т.д.То есть этот вопрос имеет индивидуальный характер. Я думаю, есть не мало людей, задающихся аналогичным вопросом, кто вот хочет начать, но боится из-за как раз не знания того, а что нужно для этого?
Ну, как минимум, два рабочих велосипеда и здоровье + велокресло для ребенка Hamax Siesta + торба ПИК 99 + две багажные сумки на переднее колесо и специальное крепление для этого. И еще зарядиться энтузиазмом
Мой муж получил хороший опыт велотуризма прошлым летом, когда съездил в августе на 2 недели в Карелию в составе группы опытного в этой теме человека Валентина Гвоздева. Можно сказать, что с тех пор он вдохновился темой велотуризма и захотел посвятить этой теме наш семейный досуг.
В данном рассказе я указываю названия марок приобретенных вещей без комментариев о том,почему был сделан такой выбор.В интернете можно почитать отзывы про тот или иной бренд и понять преимущества.Не буду раздувать тему.

@--------@---------@---------@---------@----------@--------@---------@---------@---------@--------@---------@---------@---------@---------@---------@---------@---------@

Итак,я поделила вещи на зоны,которые достаточно ясны человеку:
1.Зона сна
2.Зона питания
3.Зона гигиены
4.Зона для хранения вещей
5.Медзона
6.Зона техосмотра
7.Зона развлечений

Получилось 7 зон. Так легче представить ,что потребуется для комфортного путешествия с палаткой.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Зона сна~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1. Палатка MSR elexir 3 на три места
2. Спальный мешок - 2 ед.(декатлон)
3. Матрасик под сп.мешок Thermarest - 2 ед.
4. Пенка-коврик* (декатлон) - 1 ед. + лента-липучка, чтобы закрепить свернутый коврик.
[*Пенка-коврик - это рулон площадью 180*60 см. Мы прикрепляем его к торбе ПИК 99, и он очень пригождается. У него, вообще говоря, много функций: в свернутом виде на нем можно сесть, чтобы обуться, в развернутом виде на нем можно разложить еду и перекусить, полежать; с помощью него мы прибиваем траву на участке, где собираемся ставить палатку (просто расстилаешь и своим весом сверху надавливаешь), ну и наконец, мы стелим его между двумя спальными матрасами, чтобы втроем лечь в палатке.А ну и еще одна тонкость: при сборке палатки очень удобно выложить все вещи из палатки на пенку-коврик, чтобы ничего никуда не потерялось. Ну просто золотая вещь эта пенка-коврик!

Еще у нас имеется один внутренний чехол в спальный мешок. Я бы назвала это одеяло-кокон, в которое дополнительно заворачиваешься и ложишься в спальный мешок (он еще с капюшоном тоже). Таким образом, в нем и теплее, и плюс ко всему спальный мешок медленнее загрязняется.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Зона питания~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1. Газовая горелка Kovea + ЭКРАН
2. Баллон 230г Kovea
3. Набор туристической посуды из двух котелков Kovea Solo 2
4. Тарелка пластмассовая
5. Кружки метал - 2 ед.
6. Ложковилка пластмассовая -2 шт (с одного конца - ложка, с другого - вилка)
7. Ложечка для ребёнка
8. Поильник для ребенка
9. Раскладкой нож 2 ед.
10. Рулон п/э мешочков
11. Рулон мешков для мусора
12. Доска пластмассовая походная
13. Два кухонных полотенца
14. Минимальный походный едовой набор: Чай рассыпной, сахар и соль в отдельных пластиковых бутылочках (из-под соевого соуса , который обычно дают в суши-лавках), кусок халвы в пластиковой баночке с крышкой. Ну-да, как-то так. Еда - индивидуальная тема. Не хочу ее тут расписывать. Напишу только, что когда мы выезжаем из дома, то в первый день похода у нас есть еда и питье из дома для первого привала. А дальше мы всегда все докупаем по пути для следующего приема пищи.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Зона гигиены~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1. Влажные салфетки детские
2. Влажная туалетная бумага
3. Зубная щетка - 2 ед.
4. Зубная паста
5. Мыло с мыльницей
6. Большое туристическое полотенце Nabaiji (декатлон), сворачивается в рулон
7. Набор подгузников
8. Пузырек с детским шампунем.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Зона для хранения вещей~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сюда я отнесла одежду и мешки для вмещения этой одежды, а также электронику

Одежда взрослая на двоих человек на три дня
1. Термуха на молнии 2 ед. (декатлон)
2. Джерси Endura,Nalini 6 ед.
3. Велоштаны 4 ед.
4. Велосипедная ветровка против ветра и дождя 2 ед.
5. Куртка и штаны от комаров 2 ед.
6. Шляпа с сеткой от комаров 2 ед. (ооочень спасает от мошки, от комарья вечером)
7. Футболка 2 ед.
8. Трусы 2 ед.
9. Велоноски 5 пар
10. Тёплые носки 1 ед.
11. Баф 2 ед.
12. Велошлемы 2 ед.
13. Велоперчатки 2 ед.
14. Велоочки 2 ед. + 2 чехольчика для очков
15. Гермомешок для вещей 1 ед.
16. Простой мешок со шнурком для вещей 1 ед.
17. Мешок-рюкзак 1 ед. (мы его используем, когда закупаемся жидкостью для питья уже перед привалом, ночевкой, когда все эти колбы уже не влазиют в торбу).

18. Купальник 1 ед.
19. Плавки 1 ед.
20. Мешок для хранения купальников и влажной одежды 1 ед.
21. Велообувь 2 пары
22. Сланцы (пригождаются)

Одежда детская
1. Толстовка 2 ед.
2. Футболка 2 ед.
3. Тонкие штаны 2 ед.
4. Толстые штаны 1 ед.
5. Ветровка 1 ед.
6. Косынка 1 ед.
7. Носки 3 пары
8. Велошлем 1 ед.
9. Баф 1 ед.
10. Сандальки

Дополнительные вещи
1. Шнур с прищепками на концах (для разного применения: например, когда мы останавливаемся на перекус, а ребенок спит в велокресле, то мы не просто прикладываем велосипед к дереву, но и приматываем его этим шнуром к дереву)
2. Чехол против дождя для шлема 1 ед.
3. Чехол на торбу ПИК 99
4. Иконка
5. Герметичный пакет с документами + деньги
6. Средство от насекомых типа Gardex[, Picnic
7. Крем от загара.


Электроника
1. Навигатор 2 ед. (+ чехлы для хранения)
2. Велокомпьютер 2 ед.
3. Фонарь Olight 2 ед. (охренительные фонари, я их обожаю!), кстати, для фонаря нужно не забыть про крепление
4. Магнитолка для музыкального сопровождения
5. Набор батареек
6. Зарядное устройство XTAR, используемое для того, чтобы заряжать от батареек телефон
7. Телефон 2 ед.
8. Фотоаппарат (если надо)
Для всего нужны чехлы или сумка типа косметичка (только большая), чтобы там все это хранить.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Медзона~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~

Речь идет, конечно же, об аптечке, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ!

Здесь я размещу инфу про детскую аптечку, ибо она более полная, чем взрослая:
1. Ножницы - когда нужно быстро отрезать кусок бинта или лейкопластыря.
2. Пинцет - для извлечения мелких предметов из детских носов и ушей, удаления заноз.
3. Одноразовые шприцы - ими удобно отпаивать грудного ребенка (капаем за щечку),
давать жидкое лекарство, можно закапать нос. Желательно иметь шприцы объемом 2 мл. и 5 мл. по 2 шт.
4. Стерильные одноразовые перчатки - 2-3 пары. Обрабатывать раны нужно чистыми руками.
5. Стерильные бинты и салфетки - нужны разных размеров по 1 шт. Можно использовать для гигиены, нанесения растворов на кожу и при обработке ран.
6. Лейкопластырь - покупаем бактерицидный и рулонный пластыри разных размеров. Желательно, чтобы пластырь был водостойким.
7. Солевой раствор (Салин, Аква-Марис или обычный физраствор) - для промывания и
увлажнения носа.
8. Йод - только для обработки краев раны!
9. Хлоргексидин - дезинфицирующий раствор для обработки ран, ссадин, царапин (спрашиваем в аптеке раствор, подходящий для детей).
10. Левомеколь - (антибактериальная мазь). Используем при ожогах второй степени после вскрытия пузырей, при укушенных и гнойных ранах.
11. Пантенол - необходим при ожогах. Запрещено смазывать ожоги растительным или другими жирами! Это опасно! Пантенол (или аналоги) - это лучшее противовоспалительное,
антибактериальное, ранозаживляющее и обезболивающее средство при ожогах у детей и взрослых!
Внимание! Первая помощь при ожогах 1 и 2 степени:
Сразу же снимаем одежду, освобождая место ожога.
Как можно быстрее охлаждаем место ожога холодной (но не ледяной!) проточной водой.
Температура воды 12 - 18 С, время охлаждения 15 -20 мин.
Накрываем область ожога влажной чистой тканью.
Даем ребенку обезболивающее (Ибупрофен или парацетамол).
Обрабатываем Пантенолом.
12. Средства для пероральной регидратации (Хумана Электролит, Регидрон, Регидол или др.)
Разводим в воде согласно инструкции и поим ребенка при повышенной температуре, отравлениях, перегревах, поносе и рвоте, ожогах и переохлаждениях. Лучшее средство для восстановления потери жидкости в организме.
13. Энтеросорбенты - (Атоксил, Активированный уголь, Энтерос-гель сладкий или др.) - при отравлениях, аллергии, кишечных инфекциях, неинфекционных диареях. Принимают за 2 ч. до или через 2 ч. после других лекарств (минимум - 1ч.).
14. Парацетомол и Ибупрофен - это жаропонижающие и
обезболивающие препараты. Оба препарата желательно иметь в аптечке и в свечах и сиропе.
15. Противоаллергические средства местного действия - используем по показаниям при умеренной аллергии.
Хорошо еще иметь в аптечке Гидрокортизоновую мазь 1% - для неотложной помощи после укусов насекомых или при острых аллергических реакциях на коже. Быстро уменьшает зуд и отечность кожи.
16. Лоратадин (в сиропе) или Цетиризин (в каплях) - это противоаллергические средства, применяются также при остро выраженной реакции на укусы насекомых.
17. Сосудосуживающие капли в нос - для уменьшения отека слизистой оболочки и количества слизи (результат применения - восстанавливается носовое дыхание, уменьшается отек слуховой трубы).
Фенилэфрин (действует 4-6 часов: Назол Беби, Виброцил или др.). Используем при обычном насморке по показаниям (когда не дышит нос, но не дольше 3 - 5 дней, максимум - 7).
18.Свечи с глицерином и например Микролакс (микроклизмы) - применяем при запорах. Безопасно!
Глицериновые свечи покупаем в детской дозировке. Если нет детских, для маленьких деток делим свечу в детской дозировке на 4 части и вводим 1/4 свечи по показаниям.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Зона техосмотра~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сюда я включила список вещей, которые нужны для обслуживания велосипеда:
1. Масло для смазки цепи
2. Насос
3. Набор для ремонта камеры: заплатки на камеру, нождачка, набор монтажек, клей
4. Камера 4 ед.
5. Выжимка для цепи
6. Мультитул
7. Перчатки + какая-нибудь тряпка
Это, стало быть, минимальный список. Вот без вышеперечисленного никуда.
А уж если хочется еще положить чего, то список может быть расширен.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Зона развлечений~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1. Планшет с фильмами, мультфильмами
2. Игрушки для ребенка.
Нужно обязательно подумать, как проводить досуг на время , пока отдыхаете возле палатки.


Получается, что самые крупные мешки у нас распределяются так:
в ПИК 99 мы укладываем в одну часть мешок с палаткой и 1 мешок с ковриком, в другую - мешок с едой и 2-ой мешок с ковриком, остальные (более мелкие) вещи распределяем по весу примерно поровну. В 2 красные багажные сумки, которые идут на переднее колесо, мы складываем в каждую по 1 спальному мешку и по мешку с одеждой.
Пожалуй, это все.
Я думаю, что этот список я еще подкорректирую.

Обновлено 18.07.2016 в 12:45 Marinad

Категории
путешествие

Комментарии