Смазка цепи парафином. Обсуждаем технологию процесса. Моё ИМХО на эту тему. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Mike_Kuvalda

Смазка цепи парафином. Обсуждаем технологию процесса. Моё ИМХО на эту тему.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Mike_Kuvalda Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Всю тему не осилил, но заинтересовался и проштудировав "трактат о парафине и цепи" на сайте Котовского, напарафинил "Сустабином" три новых КМС Z8, купленных по случаю замены изношенных в хлам родных кассеты, цепи и системы и решению катать в три цепи.
Новые систему и кассету на всяк пожарный тоже промыл водой с "фейри". Цепи от заводской смазки еле отмыл. Смазка как лента от мух липучая была. Это единственный негативный момент, ибо грязь и вонь.

Сам процесс "варки" - никаких отрицательных эмоций и неожиданностей не вызвал, всё оказалось просто и не напряжно, ожидал подвоха в процессе эксплуатации, но вчерашняя и сегодняшняя поездки по песку асфальту и гравию под дождём (суммарно км 50 вышло, ну да немного, но я больше за раз - езжу редко) никаких неприятных ощущений не вызвали. К слову, цепь свежесмазанная двухкомпонентным новомодным тефлоном - уже в дождь или после луж начинала скрипеть свистеть и требовала мойки и смазки, и хоть есть машинка для мойки - процесс это радовать никак меня не мог. Итак, после двух дней мокро - грязной эксплуатации - переключения и работа трансмиссии чёткие во всём диапазоне (3-8 ск. Deore перед, Alivio зад, КМС Z8), цепи не слышно вообще, цепь и все звёзды - чистые, можно браться руками. При этом у меня кк двухподвес с ходом 100 мм. перед и 90 мм. зад, что как бы давало дополнительные шансы на неудовлетворительную работу трансмиссии... Так что результатом я вполне себе доволен.
Для недолгих моих покатушек по городу и паркам - парафин - самое то что докто прописал. Чисто, не напряжно, быстро (три цепи - около 45 мин, 30 из которых просто смотришь на процесс иногда занимаясь другим делом).
Не пробовал раньше парафин, хотя в юности, грешен, варил цепь от "Украины" в солидоле - казалось что это долго нудно и не работает, как оказалось - работает, и вполне мне подходит.


P.S. Смазки за 20 лет активного катания использовал разные, и густыми мазал и всякие спец нано супер тефлоны двухкомпонентные в капельницах и аэрозолях - не нравилось, из за того что их нужно смыть, и потом нудно прокапывать каждое звено, а после этого - мыть руки ну и квартиру.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии