"Ад и Рай Израилевы". Super Randonnee 600 х 13 000. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

barh

"Ад и Рай Израилевы". Super Randonnee 600 х 13 000.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
Моим бесценным друзьям. Сегодняшним и новым.






каким образом человек может получить беспокойство?
Ну, конечно не такое жесткое, как головная боль,
Но как шило. Настырное, мешающее спать?

Причин может быть мильон, а для меня такой причиной стало письмо. Письмо пришло под Новый Год, издалека, с Земли обетованной, от местного представителя ACP. Письмо было коротким.

После "Шалом Сергей" и традиционных вполне поздравлений с Наступающим, я не ожидал увидеть ничего нового, но далее письмецо содержало занимательную инфо о том, что им все же удалось зарегистрировать в Израиле Super Randonnee (600 х 10 000 м). Однако, они так старательно собрали все попутные апхиллы, и... чуток перестарались, поэтому их израильский Super Randonee, IL_SR_600 - это 616 км х 12 000 м набора.

Почти сразу же после регистрации, в октябре 2015, этот Эпик "сделал" знакомый мне по 1200 там же в Израиле Артем Грищук из Кривого Рога. Израильтяне тоже пытались, но пока ни у кого не вышло...

Будут еще пытаться проехать весной, ну и не хочу ли я тоже.. Попробовать с ними. Или без них. Мда. Ну и дела.

Помню, как читал это и тут же вспомнилась незабываемая усталость в коленях на бесконечных "вышкрябываниях" из Большого Кратера у Sde Boker.

То, что Артем смог проехать это Super Randonee, меня почти не удивило - молодой, реально сильный и главное, позитивный перец с правильным взглядом на происходящее. Тогда, на 1200 он доехал первым. И как-то нереально быстро, 68 часов. Я же вторым, но лишь за 76. Было забавно - со старта ехали вместе, болтали. Никуда не спешили особо. И вот он привез мне 8 часов. ))) Впрочем, там "спешить куда-либо" было довольно сложно.

Не слабо озадачила неудачная попытка местных одолеть новый SR-эпик - спотов для тренировок и количество погоды - выше всяких наших мечтаний. И народ там неслабый. 1200 проехал человек на фиксе...я не представляю как.

Вот такое простое короткое песьмо подарило мне шило беспокойства...



12 000 набора - это понятно. Это значит - все время ехать наверх. И так двое суток.
Обсудил это дело с приятелем, с кем можно вообще обсуждать вещи такого рода. Он озвучил ту же самую мысль - 12 000 это понятно. А вот довесок в виде 600 - очень не кстати...

После НГ начал готовиться как обычно, впрочем, втайне надеясь слиться куда-нибудь на свою "Весеннюю классику" - 1200 в теплом далёко.)

Однако, Время подходило, надо было решать и расставлять приоритеты. 1200-1400 я ездил и не раз...
С другой стороны, все равно интересно, хотя и +- все понятно. Конечно, можно метнуться и туда и сюда, но даты уж больно близки, за неделю никак не восстановиться.

Super Randonnee, пожалуй, "интереснее".
Мотив прост - как никак, это вызов. И - выбор.)

Ок. Сбудется вояж или нет, неясно, но я переключил тренировки под это дело.
Отписал в Израиль, попросил у оргов маршрут... Прояснилось - полная автономка. Никаких дроп-бэг сервисов и т.п.



(!АааХРЕНЕТЬ! Здрасти нафик!??) я тоже так подумал. мда. ))
!!! На-ку-ро-ле-си-ли !!! И на всем этом 18 КП.

Попутно приписка - маршрут идет через три (!) климатические зоны от Средиземного моря к Галилейскому и нужно быть готовым ко всему.

Места у Кинерета, Галилейского моря и Голаны мне немного знакомы...
Кто знал, что придется вернуться.. да еще под таким эпик-соусом.

Неделю учинял анализ происходящего на карте, пилил/крошил трек, измерял остатки. Есть длинные прогоны через горы без какой-либо населенки вблизи. Есть длинные прогоны через "спорные территории" меж минных полей. Тупо дорога наверх и колючка. Воды/еды там взять негде. Тарабанить экстра 2-3 литра сутками через горы - не хотелось бы. Как быть?

Крутил карту и так, и сяк, как вдруг нарисовалась общая стратегия ::
- маршрут имеет пересечения и аппендиксы относительно основного трека наверх и вниз. Все это нужно использовать для закладок воды/еды - по дороге туда заложить и на обратке воспользоваться. Главное.. чтобы никто из людей с автоматом не подумал ничего лишнего о возне велосипедиста в кустах. А люди с автоматами здесь повсюду.

План сложился и казался хорош. Однако, под такую автономку надо перекроить экип - придумать нечто, чтобы быстро укладывалось и мгновенно отстегивалось. Что-то очень лайтовое и удобное. То, что никогда раньше мне не было нужно. Сначала придумался карман для легкой гермы. Вышло 440 грамм вместе с багажником.



Показал это нескольким туристам, и один из них, самый-самый Толстый, пристыдил - "портишь шоссер багажником". )) Хм...
В реалиях масштаба предстоящей затеи, это конечно аргумент так себе, но я задумался. К тому же, еще было время на опыты.

Пока я занимался медитацией на бесконечность предстоящих апхиллов, Мастер Йода замораживал взглядом воду в дюралевых трубках в морозильнике.



В итоге совместной медитации с мастером Йодой на мерзлые дюралевые трубки и разные попутные материалы, "подсумок для гермы" поменял форму и идею, перекочевал под седло, обрел жесткое основание, и забегая вперед скажу, что в итоге это решение оказалось просто нереально удобным. Ни Пустой подсумок, будучи полным или пустым, не падает на колесо, его не нужно доп. сворачивать/утягивать и вообще думать о том, что там сзади. Один клик пряжки и все нужное в руке.



здесь фото в момент прикидки макета.

Впрочем главное, во всей этой истории то, что экип для автономки для предстоящей Super Randonnee похудел вдвое, до 180 грамм вместе с гермой из тонкого тайвека 1443R.




Однако, я уже слышу резонный вопрос, что же было нужно везти с собой такого объемного, и главное - зачем?
Зачем понадобилось в принципе что-то сочинять? Ведь по-идее, здесь нужно наоборот, максимально облегчить вел. Я и облегчил, снял половинку заднего крыла, больше ничего "лишнего" на нем и не было.)

Дело вот в чем:
- маршрут не очень удачен в плане остановок на поспать и поесть. Вернее, вообще не удачен. Или, скорее, не прост.

- Населенка, где можно было б найти кемпинг или хостел - в районе 200-220 километра. В середине пусто совсем, и затем ближе к концу есть совсем не туристические городки вдоль границы... Спать в самом начале, после 200 км, понятное дело - ни к чему. Еще есть силы и главное, кураж. Плюс, а вернее минус возни с гостишками - трата времени. Да и местные ценники для "Дорогих Россиян" теперь совсем, совсем не радостные.

Для отдыха, если вдруг в самом деле поймаю стоп-кран, я сделал лайтовый "бивик" - надувной 245 грамм коврик укладывается в специально скроенный для этого легкий вело-чехол, который все равно нужен, чтобы доехать 70 км до места старта на электричке.



Вообще, от предварительного (2-х недельного) прогноза для штурма веяло шоколадом - в Израиле весна, 13-15 ночью, 25 днем. Понятно, что воздух еще холодный - тепло есть пока есть солнце.
Ночи еще не особо теплые, поэтому ночью нужно ехать и если вдруг приспичит отдыхать, это нужно делать днем.
Таким образом, можно не брать спальник. Чехол и коврик нужно довезти до места первого пересечения частей трека и там припрятать. + там же "аварийный доширак", другая еда и немного сухого горючего. Вот такой был план.)

По приезду все складывалось волшебно! Я начал раскатываться у моря, отвыкать от балкона. )) Затем нашел местный холмистый мега-спот - дорога через лес и долину с мягким рельефом и зеленым антуражем предгорий Альп. Это был какой-то неизвестный раньше, райский Израиль! Несколько дней ушло на окончание подводки к форме.


Погода шиковала. Всякие приметы здесь и там, попадавшиеся на глаза, были в фирменном цвете Bianchi, и эти случайные неслучайности явно обещали удачу! ))



Затем.. Посреди белой полосы в микро-масштабе событий возникла серая - вооон тому чудесному рыжему псу несказанно понравились мои бутылки. То ли его манил регидрон.. то ли им овладел еще какой-то убедительный мотив... Сначала жертвой пал литровый флакон от "Шишкин лес" для резерва воды.



Затем крышка одной из фляг... И на второй тоже были следы зубов.. Но тут мне повезло, лишь пришлось расценить кейс как - "а нефиг расслабляться". "Шишкин лес", к сожалению, оказался бутылкой уникальной формы, здесь подходящих не нашли и я обрезал бутылку, чтобы она послужила хотя бы как контейнер для фиников. А вторую флягу дали мои Друзья-хозяева. ))

Таким разношерстным покоцанным бутылководом я затем и предстал на старте.))

А тем временем, в прогнозе погоды у Кинерета, вдруг нарисовались дожди. Дожди большие и маленькие с похолоданием. Несколько раз в день полосы дождей смещались по часам. То их запишут на утро, то перенесут на вечер...
У моря тоже зависли облака. Фронт непогоды бродил совсем рядом. Израильтяне предложили поехать с ними обычную стандартную 600-ку, если я не поеду Super Randonnee из-за непогоды.

Затем прогнозе обозначилась явная конкретная тенденция - на подходе фронт с ливнями, максимум которых будет через три дня и облачность на все остальное время. С кратковременными дождями, конечно же. Быть прихваченным дождями к концу трипа устраивало больше, чем в начале, или во время и я назначил старт на завтра.

И вот.. 15 марта. Я стою на пороге дороги мук.

В смысле, что отмечаю День Рождения стартом Super Randonnee...))

14_00 от границы с Ливаном.



Поехали! )
От гор отвыкаешь быстро, если гор нет вблизи у дома. Первые часа три прошли в объяснении организму где он - то ныли глюты, то там, то здесь давали знать о себе недовольные накатившим вдруг горным счастьем пучки молчавших обычно мышц.

По опыту, первые несколько часов нужно просто переждать. Наконец, организм понял, что происходящее - надолго. Сразу потеплели ладони, вернулась былая плавность к педалям и колеса покатили сами без особенного с моей стороны утомления.
По плану, здесь нужно было сделать пару закладок, на одной из АЗС купил воды и сникерсов. Дорога была хороша и каким-то чудом я все равно пролетел мимо места одной закладки.



КП проезжались один за одним. Смеркалось. И похолодало. На большом перекрестке неизвестно где я заехал в придорожное кафе. Взял салат с тунцом, местный доширак, литр воды и литр апельсинового сока. Заодно приоделся на ночь. Порция салата оказалась неслабых, не российских, размеров... Половину отложил на потом.
Из русских слов хозяева кафе знали одно слово - "конфетка". Пока ворошил вилкой салат, научил их продолжению - "Ништяк конфетка!" и "Ну, конфетка ваащеее!".

Записал на бумажке и к взаимному удовольствию, проконтролировал произношение. Узнав, что я качу один, сколько проехал и сколько еще впереди, подарили шоколадный батончик и смешной матерчатый мешочек для телефона. ))

А вот затем, на радость пищеварению, был нуууууууу пррррооооооостооооо фееричный 30 (ДА ДА!!!) километровый спуск с небольшим градиентом по шикарной ночной автостраде к Галилейскому морю. Забавно наблюдать ... спуск на глубину 200 метров ниже уровня моря ))))

Вокруг Кинерета в лунном свете виднелись контуры разнокалиберных гор, маня напоминанием, что на каждую из них нужно будет закатиться. Сразу за спуском последовали два небольших разогревочных подъема, чтобы не расслаблялся.



Итого.. первая треть - 188 км / 3 800 набора за 11 часов.




Темная чернота неожиданно распахнулась огнями! Тверия (Tiberias)! В Тверии улица вдоль моря - Лас-Вегас!!! Огни, движуха - курорт!
На выезде из городка зарулил в кафе на чай, вернее, чтобы умыться, смыть соль. Велик закатил внутрь и пристегнул, старую ветровку повесил на стул. Вода толком не текла и умыться не вышло. Вернулся - ветровки нет. Кому она сдалась! Но - никто ничего не видел. Друзья предупреждали - в Тверии полно народа типа наших "семок", на местный манер. Я ее и взял-то, чтобы выкинуть по дороге, если не понадобится. А вот.

Вдруг осенило, что эту цифру (11 часов) можно умножить если не на три, то на четыре. И край, послезавтра утром я буду опять дома. Было странное ощущение, что финиш вот там, буквально "за поворотом"! Как же так - я только-только размялся и еще явно не накатался. )))

Не знаю, Кто ТАМ отвечает за поворот событий ЗДЕСЬ, внизу... О простом умножении я лишь подумал. Не говорил вслух и не отсылал никуда sms-ок.

Однако, на этом РАЙ ИЗРАИЛЕВ для меня закончился...

Последние его минуты стремительно исчезали вдали призрачной тенью "голубого вагона".
Я же пока этой смены вектора расположения к себе Небес не знал, катился в тоннеле света фары сквозь темноту, настигая на шоссе свежие следы недавних дождей и был полон позитива и нерастраченного оптимизма.)




Продолжение >>>




.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии