Каспий 2016, день 10-й. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2016, день 10-й.

Оценить эту запись
Дербент - самый древний город России. Одни дают ему возраст 5000 лет, другие 2000 лет. Но 5000 лет назад на этом месте было село, просуществовавшее всего 150 лет, и к возникновению Дербента как города никакого отношения не имевшее. А вот 2000 лет назад в этом месте возник именно город Дербент как персидская крепость.
Главной достопримечательностью является крепость Нарын Кала. Она расположена на склоне горы на такой высоте, что весь город видно как на ладони. Это главное оборонительное сооружение. Но крепостные стены идут ниже, и некоторые части доходят до железной дороги. Под цитаделью находится квартал очень маленьких и древних жилых домов, называемый 7 магал.

Под этим местом по тоннелю проходит обводная дорога. Там расположена Девичья башня и еще два музея, которые я так и не нашел. Морской набережной как таковой нет. Есть только городские пляжи и расположенные у моря гостиницы. Городской транспорт в Дербенте существует в виде маршруток, но куда угодно можно дойти пешком.
Утром я пошел к морю. На берегу стояло много рыбаков.

Потом, ближе к 10 часом я пошел наверх к крепости. Войдя в 7 магал через одни из восточных ворот, я попал в Девичью башню. Она была построена в 19 веке и использовалась как женская баня.

Потом я вышел через западные ворота и продолжил подъем к цитадели. Здесь город предстал моему взору с большой высоты. Можно было снять панораму.

Вход в цитадель стоит 100 рублей. Когда набирается какая-то группа, всех пускают внутрь, и дают экскурсовода. Внутри цитадели расположены два музея, водохранилище и зинданы (подземные камеры для заключенных) кроме этого там есть много мелких сооружений, о которых хорошо рассказывают в ходе экскурсии. Когда Рамзана Абдулатипова спросили, не обустроить ли эти занданы для посещения, чтобы там были декорации, фигурки заключенных людей, он сказал нет, лучше туда сажать проворовавшихся и не выполняющих свою работу чиновников.


Один из музеев находится в небольшом здании гауптвахты. Там можно посмотреть на картины, изображающие события в этой крепости, и древние предметы.

Другой музей краеведческий. В нем представлены произведения искусства.

Особенно мне понравились деревянные изделия. Раньше дерево сушили несколько лет прежде чем приступить к обработке. Теперь технолою сушки усовершенствовали, и стало хватать нескольких дней. Изделия выглядят твердыми и полированными, как будто лаком покрытыми.

После посещения я сделал снимок на память и пошел обедать в находящееся под цитаделью кафе национальной кухни. Я покупал в магазине и пробовал в подмосковном кафе голубцы в виноградном листе. Мне не нравилось. Слишком соленый и чересчур пряный вкус. Здесь их подали со свежей редиской, петрушкой и луком, а также простоквашей и белым хлебом. Все вместе это действительно вкусно.

После обеда я спустился еще ниже и оказался у армянской церкви. В ней устроен музей, где можно посмотреть ковры и другие предметы быта армян.

Вот еще одно красивое место в центре города - площадь Свободы.

А это маяк, находящийся рядом с гостиницей.

Напоследок я спустился к железной дороге и посмотрел на археологический памятник “Место отдохновения Петра I”. В 16 веке, когда Дербент был взят и включен в состав России, его посещал Петр I. Для него была построена землянка, и сейчас она была найдена в ходе раскопок, заключена под стеклянный купол и ротонду.

На этом я основную культурную программу закончил. После этого я еще раз прогулялся по 7 магалу,

потом нашел веломагазин, где смог купить новую покрышку взамен порванной. Это очень дешевый (за 400 рублей) полуслик. Она такой же ширины как и прежняя, но очень тяжелая по сравнению с ней. После этого я ее поставил и опробовал. Ехать можно, правда накатистость не такая хорошая. Со старой велосипед разгонялся резвее. Но это лучше чем думать о том, что колесо в любой момент может лопнуть. Я заехал в автомойку. Когда рабочий узнал что я велопутешественник, он проникся почтением и не стал брать с меня денег.
На этом заканчивается мое путешествие по своей стране. Завтра я пересекаю границу Азербайджана.

Обновлено 13.05.2016 в 20:34 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии