Каспий 2016, день 7-й. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Каспий 2016, день 7-й.

Оценить эту запись
Пробег 167 км.
Я проснулся на рассвете и выехал чуть позднее шести утра. Ход был хороший. Я поставил цель успеть до закрытия музеев. Нет никакой гарантии, что они 1 мая будут работать. Через три километра от въезда на трассу пересек реку Терек. За пределами города видно, какая она широкая и полноводная.

А местность стала более однообразной. Деревьев стало меньше, снова началась степь. Природа подарила еще один теплый и солнечный день.

Я шел со средней скоростью 24 км/ч, нигде надолго не останавливался, пока не приехал в Сулак. Да и не стоит надолго задерживаться в этом ваххабитском районе. То, что там периодически появляются бородачи, могут сказать местные жители. В Сулаке мне захотелось пообедать в кафе. Я смог проехать на одном завтраке целых 120 км.
Посмотрев в кафе на карту, я понял, что скоро дорога приблизится к морю. Этим надо воспользоваться. Сначала я увидел, что все ближе к дороге подходит полоса деревьев, за ней наверно море. Я свернул на проселочную дорогу, но она быстро закончилась. Море было видно, но добраться до него я так и не смог.

Тогда я проехал до ближайшего поселка и свернул к морю. Это был дикий и безлюдный пляж.

Справа я видел только лодку рыбака. Я конечно захотел надеть плавки и залезть в воду. У самого берега вода теплая, но дальше становилась все холоднее. Как только я в нее залез, мне сразу же захотелось вылезти. Тем временем рыбак подплыл на своей лодке поближе и заговорил со мной. После быстрого знакомства он предложил мне прокатиться на лодке. Я согласился. Я никогда раньше не катался на моторной лодке. Разгоняется она довольно мощно и также тормозит. После одного круга он высадил меня на берег. Неплохое приключение.
Я оделся и поехал дальше. Вдоль дороги сплошным рядом домов и магазинов тянулись поселки километров на десять, прежде чем я увидел обозначение въезда в город. Машин становилось все больше. Пыль стояла столбом. Здесь видимо дороги не поливают. Такое же впечатление у меня осталось от всей северной части города. Еще задолго до признаков населенки впереди в сильной дымке начала вырастать громадина гор. Во всей красе эта гора предстала уже в городе.

Когда я подъехал в краеведческому музею, было уже 3 часа дня, а на велокомпьютере больше 160 км.

Но краеведческий музей вместе с “Дагестанским аулом” оказался закрыт на ремонт до конца мая. Однако находящийся напротив него художественный работал, только у него смена короткая, так как завтра праздник, и у меня был всего час. Значит, не зря так торопился. В этом музее нельзя снимать. Скажу только, что там отличная резьба по дереву и камню, великолепные ювелирные изделия местных мастеров, бронзовая и каменная скульптура, среди которой жертвенники из Японии. Такая же богатая картинная галерея. Это музей стоил того, чтобы так торопиться.
Потом я поехал в южную часть города к озеру Ак Гёль.

Вот за ним вид гор по-настоящему живописен.

Здесь я пообедал и поехал заселяться в гостиницу Арго, которую забронировал вчера вечером.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии