Вокруг Краснодара за 35 дней или я нечего не знаю о горах. День 6. Геленджик - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ShaDoZ

Вокруг Краснодара за 35 дней или я нечего не знаю о горах. День 6. Геленджик

Оценить эту запись
Вчера из за поломки оси лапьера было решено передохнуть. Удалось постираться (стиральная машина тут есть), поспать, а также собрать норку аурум.

Сегодня нас ждал 6 день тура, который мы провели на подъемнике в олимп, было 3 трассы на выбор и лично у меня 5 спусков, некоторые участники ограничивались двумя, тремя по разным причинам.

1 трасса-уже встречавшаяся нам тропа бегунов. ( зелено-синяя) самая легкая.
2 трасса - сквозняк (сине- красная)
3 трасса- мегафон (черная) сложнее 7 ветров.

На мегафон я не пошел, ибо мне там пока делать нечего, да и это не флоу трасса даже для опытных катальцев.

Сначало 2 раза для разогрева была пройдена тропа бегунов-на ауруме конечно все это делать гораздо проще- меньше болтанка, более хорошее сцепление за счет покрышек миньонов, работа вилки и аморта позваляет более стабильно и интересней ехать.
1 заезд (тропа бегунов) был медленный т.к. надо было привыкнуть к байку, геометрии, вилки и аморту.
2 заезд (тропа бегунов) уже чуток быстрее, удалось практически полностью проехать последнюю секцию не сползая с байка. Все хорошо но на последнем участке 1 куска трассы в ногу(в голень) из под колеса попал большой камень, чуть ниже защиты буквально немного, ну в итоге пришлось вывести боль на 2 план и проехать этот участок до конца, в итоге синяк на левой голени- не приятная вещь( так, что советую брать кроме колена, еще и голень, ребята у кого и то и то говорят, что лучше когда эти элементы защиты отдельно.

3 заезд (сквозняк) очень и очень интеречный трейл, который начинается недалеко от подъемника если поехать направо- начало около зеленых ворот справа.

Треил представляет из себя спуск довольно узкий и с большим количеством камней и каменных секций (лесниц), несколько контриков, покрытие камни, есть пару корней. Ребята, которые на скилле довольно быстро его проезжали, я старался ехать более безопасно и в сложных местах сползал пешком (и не только я) треил довольно затяженный и требует много концентрации и сил, флоу на нем я не словил, но после него тропа бегунов, которая в 1 день казалось сложной темой, едеться гораздо легче и уже позже получилось поймать флоу, но об этом позже. На этом трейле очень важна работа задним тормозом, как мне показалась и если колесо заднее стопорить, то это практически гарантированная уборка, вообще я заметил, что баланс байка теряется, когда неправильно работаешь задним тормозом это приносит много проблем, а на хопах это чувтсвуется еще больше( но пока что найти баланс работы заднего тормоза не получается). На трассе есть нескольколько зпрыжковых тем с камней, но мне туда пока рановато я стараюсь это объезжать.
В целом трейл мне очень понравился, на нем растет скилл и сам он довольно техничный для моего уровня, хоть и ковырялистый.

4 заезд (тропа бегунов) была задача проехать на технику с выбором траектории, а не на скорость, что в принципе было выполнено, последний участок ручей удалось проехаться без затыкона.

5 съезд (сквозняк) тут все началось бодро первая секция проехалась на ура, на удивление, после повортота пришлось зсстопорится впереди упал участник, далее началичь фейлы, описывать подробно не буду, но 1 через рулька, 1 завал и одно обнимание дерева, 3 уборки за 1 спуск, сказаывалась усталость, но всеравно было интересно, мне всеравно нравится этот трейл. Серьзных последствий нет, царапины, которые по приезду обработаны и синяки, защита отработала свое сполна, за что ей спасибо, поэтому последним трейлом лучше катить что то более простое и на флоу, чтобы не смазать приятые впечатления.

По итогу могу сказать, что убратся с травмой можно и на тропе бегунов, как это было с несколькими участниками, были уборки на сквозняке и на мегафоне, один участник отломал при падении ручку тормоза, на тропе бегунов один из участников сломал палец (на руке) на ручейке, вообще уборок сегодня хватило на всех, ну и поломок тоже.

Так что совет тем, кто поедет первый раз или только начинает знакомится с техникой и горами-берите защиты по максимум!

Второе учитесь работать с тормозами и качайте кисти и пальцы да и руки в целом, чтобы меньше забивать их и не терять контроль над байком. Также удалось подстроить вилку и подвеску под камни, но это все пока условно, нужно больше опыта и различных трасс.

По ходам оптимально 160 (в туре), на этих трех трейлах с учетом подъемников по канатке с учеличением сложности на дх байке все комфортнее и приятнее едится, мегафон вообще желательно ехать на дх, но можно и на 160.

Вечером нас ждал ужин, несколько ребят поехали в Новороссийск закупаться деталями, а также ремонтироваться.

Досуг тут как и в любом курортном городе - набережная, кафе, парк атракционов и прочие развлечения.

С большим углублением во всю тематику спусков приходит осознание, того что тут очень много деталей, нужна хорошая форма, техника, правильно настроеный байк и еще куча куча всего.

П.С. сегодня фоток не удалось сделать, но был фотограф ждем фотки от него с трасс, подробности про питание написаны в одном из комментариев.

Всем хорошего вечера и доброй ночи!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для pavlov0032
    Спасибо за интересные рассказы, насчет настройки вилки для камней как я понял это пожостче чтоб не слишком мягко было?
  2. Аватар для ShaDoZ
    Цитата Сообщение от pavlov0032
    Спасибо за интересные рассказы, насчет настройки вилки для камней как я понял это пожостче чтоб не слишком мягко было?
    Отчету дико не хватает фоторафий и иллюстраций, но без компа это тяжело сделать, настройка вилки это отдельная тема и я думаю расскажу об этом чуть позже. Хотя я не уверен, что это будет интересно.