Смазка цепи парафином. Обсуждаем технологию процесса. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Akill

Смазка цепи парафином. Обсуждаем технологию процесса.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от webprogrammer Посмотреть сообщение
Я делаю так:

В небольшой пластиковой баночке на водной бане разогреваю парафин. Греется довольно долго, но оно того стоит. Погружаю туда цепь и выдерживаю при помешивании и потряхивании примерно 10-15 минут. Шевелить цепь надо для того, чтобы вышел воздух. Затем вытаскиваю и даю стечь над газетой. Протираю сверху ветошью. Ставлю на велосипед и радуюсь катанию на чистой цепи.

Когда парафин из цепи уже порядочно выдавился, я делаю следующее. У меня есть заготовленный раствор парафина в бензине «Калоша». Пропорции сейчас не вспомню, но надо сделать так, чтобы во взболтанном состоянии парафин мог выйти через шприц с иглой. Растворяется парафин нормально только при нагревании до 30 и более градусов. Когда такой раствор постоит, то парафин в нём превращается в кашицу. Если взболтать, то он снова становится жидким.

Для придания эластичности такой смазке, я добавляю туда совсем чуть-чуть литола. Буквально со спичечную головку на 15 мл флакон смазки. Такое количество консистентной смазки никак не влияет на налипание грязи и цепь не мажется, но при данном способе нанесения, смазка держится дольше. А способ нанесения прост донельзя. В шприц с обрезанной иглой наливаю эту смазку и просто прокручивая педали выливаю на цепь примерно 5-7 кубиков смазки. Бензин быстро испаряется и остаётся слой парафина. Протираю сверху ветошью и всё, — готово.

Жидкой смазкой я мажу до тех пор, пока не найду время сделать всё по уму, в кастрюльке.
Метки: парафин Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для AlexKub83
    А какой парафин используете? медицинский или для смазки беговых лыж?