«Париж — Рубе» 2016 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

KLUBNIKAS

«Париж — Рубе» 2016

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.
«Париж — Рубе» (фр. Paris–Roubaix) — профессиональная однодневная велогонка.
Среди однодневок гонка «Париж — Рубе» является третьей старейшей (после бельгийской Льеж — Бастонь — Льежи интернациональной Париж — Брюссель) среди проводимых и одной из наиболее престижных. За победу в рейтинг UCI World Ranking гонщику начисляется 100 баллов, тогда как за победу на этапе гонки «Тур-де-Франс» победитель получает 20 баллов.
Велогонка проводится с 1896 года в начале апреля, до 1967 года маршрут соответствовал названию: старт в Париже, финиш в Рубе. С 1968 года гонка стартует в Компьене в 60 км к северо-востоку от центра Парижа, но сохраняет традиционное наименование. Велогонка не проводилась в 1915—1918 годах из-за Первой мировой, в 1940—1942 годах — из-за Второй мировой войны.

Гонка также известна и покрытием трассы — 26 участков брусчатки от 100 м до 3,7 км общей длиной около 50 км, которые перед соревнованием готовят добровольцы.С 1977 года кроме денежного приза и очков в рейтинг, победителю достаётся в подарок-булыжник с трассы.
Чаще всего в истории гонку выигрывали бельгийцы — Роже Де Флеминг (1972, 1974, 1975, 1977) и Том Бонен. Рекордсменом же по количеству участий является бельгиец Раймон Энпани в 1947—1963 годах выходивший на старт 16 раз.Трижды подряд на Париж-Рубе удавалось побеждать двум велосипедистам — французу Октаву Лапизу (1909—1911) и итальянцу Франческо Мозеру(1978—1980). На 2012 год чаще всего побеждали бельгийцы — 55 раз. Хозяева же одерживали победу лишь в 28 гонках.

Завтра в 10:50 стартует легендарная однодневка.
Старт лист


Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Клубника
    Мэттью Хейман,38-летний гонщик команды Orica-GreenEDGEстал победителемВ Париж-Рубэ(Paris-Roubaix)-2016. ЭтоВ второй в истории гонки австралиец, поднявшийся на высшую ступень подиума легендарной классики.
    Хейман отобрался в ранний отрыв дня, который сформировался после 5-й секции брусчатки. В конце 16-й секции Мэттью Хейман атаковал из отрыва, попытавшись уехать в одиночку, однако, вскоре его добрали, а затем к оставшимся участникам отрыва на 13-й секции присоединилась группа Т ома Боонена Etixx-Quick Step.
    На секторе Шафан-ан-ПевелльВ за 19 км до финиша Хейман остался в лидирующей группе с Томом Бооненом,ВВ В Сепом Ванмарке, Иэном СтэннардомВВ и Эдвальдом Боассоном Хагеном.Попытка уехать на последних километрах дистанции не удалась никому из лидеров, они разыграли спринт на велодроме Рубэ, где Мэттью Хейман опередил Тома Боонена.В Мэттью Хейман дважды финишировал на Париж-Рубэ в 10-ке сильнейших, стартовал на классике 15 раз. В последний раз Хейман праздновал победу в 2011, когда выиграл гонку Париж-Бурж ( Paris–BourgesВ ).
    Мэттью Хейман: «Я совершенно не могу поверить. Не верю, что выиграл. Пять недель назад я сломал руку, пропустил все гонки. Вернулся в соревнования только на прошлой неделе в Испании. Париж-Рубэ – моя любимая гонка, гонка, о которой всегда мечтал. Но сегодня мечтать о победе я даже не отваживался, просто ехал и наслаждался. Я сберёг ноги, и весь день ехал осторожно. Могу сказать, что в финале и остальные ребята сильно устали, я просто играл по правилам, и мне повезло.
    Париж-Рубэ–единственный из монументов, где у отрыва на протяжении всей гонки есть шанс. Я знал, что если попаду в отрыв, то мне надо дожидаться финала, когда догонят сильные гонщики. Подумал, что это могут быть Фабиан или Саган. Я просто берёг силы, берёг энергию и старался избежать неприятностей. Они потратили много сил, чтобы нас догнать. Для меня самым сложным сектором был Мон-ан-Певель, после чего надо было просто ждать финала.
    Мне много раз не везло на Париж-Рубэ. И поэтому мне надо время, чтобы осознать. На этот раз всё сложилось. Моего счастливого дня мне пришлось ждать 15 лет. Если честно, то за километр до финиша я уже был счастлив, что нахожусь в этой группе. Худшее, что могло случиться – финишировать 4-м или 5-м. Но ноги шли хорошо, и в финале тоже. Я до сих пор не могу поверить.
    Этим утром я ничего не ждал. Раньше стартовал здесь с большими амбициями, нацеливался на подиум, сам на себя давил этими целями. На этот раз я просто хотел ехать и наслаждаться гонкой, которую люблю или помогать команде. Сегодня всё шло как надо. Возможно, лучше не стартовать на гонке под прессингом ожиданий. У меня не было давления, что я должен выиграть гонку.В Когда пять недель назад я сломал руку, врачи говорили, что мой сезон классик закончен. Но мне хотелось вернуться, я погрузился в свой собственный виртуальный мир, проводил много времени в гараже дома на станке, ради классик работал месяцами. С октября прошлого года провёл много времени, тренируясь на высоте, вдали от дома, и всё ради классик. Я не хотел, чтобы из-за травмы месяцы тренировок пошли насмарку. Чувствовал, что нога идёт, но и мечтать не мог о победе.
    Перед Париж-Рубэ каждый директор команды говорит всем гонщикам о том, что отрыв на гонке может принести высокий результат. Поэтому здесь так трудно отобраться в отрыв. Я финишировал 8-м в тот год, когда победил Ванзуммерен. Тогда он тоже выиграл из отрыва, который сформировался сразу после Аренбергского леса. Каждые несколько лет на Париж-Рубэ есть такой победитель, как, например, Стюарт О’Грэйди или Ванзуммерен.Если посмотрите, то всегда впереди гонщкии, которые уже находились впереди в прошлые годы. Эта гонка позволяет мечтать. Я доказал это.В Мне казалось чем-то нереальным, что я еду по велодрому с Томом Бооненом. Мы вместе вышли из поворота, я был на его колесе. У меня было ощущение, что все невероятно устали, и я решил продавить, побороться. Я немного забеспокоился, когда увидел, что до финиша ещё 200 метров, потому что ноги устали. И снова повторю, ощущения нереальности в финале меня не оставляло».


    VELOLIVE
    MenElite Paris-Roubaix (FRA/UWT)В 10 Apr 2016 - Road race: Compiègne - Roubaix




    Rank Name Nat. Team Age* Result
    1 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 5:51:53
    2 Tom BOONEN BEL EQS 36 +0
    3 Ian STANNARD GBR SKY 29 +0
    4 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +0
    5 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +3
    6 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +1:00
    7 Marcel SIEBERG GER LTS 34 +1:00
    8 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 34 +1:00
    9 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +1:07
    10 Adrien PETIT FRA DEN 26 +2:20
    11 Peter SAGAN SVK TNK 26 +2:20
    12 Maarten WYNANTS BEL TLJ 34 +2:20
    13 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +2:20
    14 Luke ROWE GBR SKY 26 +2:20
    15 Ramon SINKELDAM NED TGA 27 +2:20
    16 Dylan VAN BAARLE NED CPT 24 +2:20
    17 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +2:20
    18 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +4:40
    19 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +5:48
    20 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +6:18
    21 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25 +6:18
    22 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +6:18
    23 Koen DE KORT NED TGA 34 +6:18
    24 Zakkari DEMPSTER AUS BOA 29 +6:18
    25 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 26 +6:18
    26 Florian SENECHAL FRA COF 23 +6:18
    27 Maarten TJALLINGII NED TLJ 39 +6:28
    28 Maxime DANIEL FRA ALM 25 +7:12
    29 Nikias ARNDT GER TGA 25 +7:12
    30 Mark CAVENDISH GBR DDD 31 +7:12
    31 Preben VAN HECKE BEL TSV 34 +7:12
    32 Marco MARCATO ITA WGG 32 +7:12
    33 Salvatore PUCCIO ITA SKY 27 +7:12
    34 Damien GAUDIN FRA ALM 30 +7:12
    35 André GREIPEL GER LTS 34 +7:24
    36 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +7:24
    37 Borut BOZIC SLO COF 36 +7:24
    38 Gianni MOSCON ITA SKY 22 +7:26
    39 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +7:35
    40 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +7:35