Обзор Transition Patrol Carbon 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ЮркЫй

Обзор Transition Patrol Carbon 1

Оценить эту запись
Обзор Transition Patrol Carbon 1
Перевод by ЮркЫй

Оригинал http://www.pinkbike.com/news/transit...view-2016.html



155-мм алюминиевый Patrol присутствовал в каталоге Transition с 2014 года, поэтому засветка прошлым летом облегченной карбоновой версии под райдером Transition Lars Sternberg не оказалась большим сюрпризом. Это серийная версия байка. Длинная и низкая геометрия алюминиевого байка была принята хорошо, поэтому ее перенесли на Patrol Carbon. Transition заявляет, что новая рама на 700 грам легче предшественницы. Общий вес без амортизатора составляет 2400 грамм против 3100 грамм ранее.
Мой тестовый Patrol Carbon 1 в составе новой рамы и топовых компонентов весил 27.25 фунтов (12.37 кг), что чертовски хороший вес для 155-мм байка со 160-мм вилкой и правильной резиной. Модель, с фотографий в статье стоит $7,599 USD MSRP, но за $5,199 USD вам достанется Patrol Carbon 3, или вы можете выбрать раму с амортизатором RockShox Monarch Plus RC3 Debonair за $3,199 USD.

Некоторые особенности Patrol Carbon 1
• Назначение: enduro / all-mountain
• Ход подвески: 155mm
• Размер колес: 27.5''
• Материал рамы: carbon fiber
• Резьбовая каретка
• ISCG 05
• Не совместима с передним переключателем
• 12 x 142mm thru-axle
• Вес: 27.25 lb (размер М, без педалей)
• MSRP: $7,599 USD




Детали рамы

Transition недавно выпустили ироничное видео (http://www.pinkbike.com/news/tranisi...ideo-2015.html), высмеивающее подход многих других компаний к продвижению своих продуктов, после просмотра которого некоторые могут подумать, что компания с Северо-Западного побережья мало что может предложить с технической точки зрения. Это, конечно, не так. Рама Patrol Carbon легкая и хитро сделанная. На самом деле, компания применила в раме множество фишек, чтобы сделать ее рабочей и облегчить жизнь ее владельцам.


Полностью внутренняя проводка


Коромысло - один из нескольких алюминиевых компонентов в раме весом 2400 грамм

В Transition использовали карбон практически для всей конструкции Patrol’а, включая нижние перья. Но коромысло и вставка для резьбовой каретки сделаны из алюминия. Резьбовая вставка (в компании назвали ее Bottom Bracket Storage System,'' или BBSS) сильно облегчает снятие и установку каретки в домашних условиях, а также вставить в раму направляющие для внутренней проводки, чтобы райдеры не страдали при попытках поймать конец рубашки троса или гидролинии. Назвали они это ''Tubes In Tubes System,'' или TITS. И, в отличии от многих других рам, в переднем треугольнике есть место для фляги.


155-мм задняя подвеска Patrol Carbon - версия четырех-рычажки (four-bar) от Transition под названием GiddyUp

Подвеска Patrol’а
В Transition не пытаются заново изобрести подвеску, они применили четырех-рычажную систему, хорошо работающую с немного большим сэгом, чем вы привыкли видеть в рекомендациях других производителей, и не требующую никаких помошников при педалировании. Название GiddyUp - это игра слов, которую можно понять, если вы увидите, что в Transition сместили самые крайние шарниры с верхних перьев, как было на всех старых их рамах, на нижние перья, как это теперь сделано у Patrol’a и других новых рамах. По типу подвески - это Horst Link.

Для расчета кинематики подвески Transition обратились к Level One Engineering. В результате, по сравнению со старыми байками, работа подвески улучшилась и стала более независимой от влияния тормозных сил

Patrol расчитан на работу с сэгом в 35%, что чуточку больше, чем у некоторых других байков. В Transition уверены, что 155-мм байк лучше едет на более мягких настройках подвески. При таком сэге цепь больше всего растянута и, поскольку подвеска срабатывает дальше, степень натяжения цепи уменьшается, что позволяет подвеске быть активне при обработке и больших, и малых препятствий.


Самые крайние шарниры были смещены с верхних перьев, как это было у всех старых байков, на нижние, как это сделано у Patrol’a и у новых велосипедов.

Спецификация
Дата выпуска: 2016
Цена: $7599
Ход: 155 мм
Амортизатор: Rear Shock RockShox Monarch Plus RC3 DebonAir
Вилка: Fox Factory 36 Float RC2 15QR 27.5, 160mm
Рулевая колонка: Cane Creek 40 Series Headset
Кассета: SRAM XG1195
Шатуны: RaceFace SixC Cinch w/ 32t chain ring
Каретка: RaceFace
Задний переключатель: SRAM XX1
Цепь: SRAM XX1
Манетка: SRAM X01
Руль: RaceFace SixC 35, 800mm x 20mm
Вынос: RaceFace Atlas 35, 50mm
Грипсы: ANVL Rasp
Тормоза: SRAM Guide Ultimate
Втулки: DT Swiss 350
Обода: Easton ARC 30mm 27.5, 32h






Подъемы

Некоторых не беспокоят потери при катании целый день на 15-килограммовом велосипеде, который едет так, как будто у него спущены колеса, но я не из таких. Естественно, я предпочту тяжелый, но хорошо работающий байк легкому, но отстойному. Но если есть выбор, то, думаю, все мы выберем относительно легкий и превосходно катящий байк. 27-фунтовый Patrol Carbon 1 - как раз такой. Как и положено байкам с таким ходом, он легковесен, имея тут в виду, что он не давит весом моих грехов, когда проехал три часа во время шести-часовой поездки. Никуда не деться от того, что это длинноходный байк с заваленной геометрией, но длинные тягуны и короткие крутые стенки не ощущаются такой тяжелой рутиной, как на других велосипедах, когда ты едешь на черно-синем Transition.

Без сомнений, вес байка помогает, но Patrol довольно уверенно педалируется. Он не рвется вперед так неудержимо, как Mondraker Dune или Yeti SB6C, но очень похоже. И мне не удавалось пробить педал-ассист Monarch'а до тех пор, пока не началась гравийка, по которой мне пришлось долго пыхтеть. Раскройте амортизатор, не крутите педали так, как будто бы вы пытаетесь загнать себя, и вы будете удивлены тем, как хорошо едет Patrol.


Длинные подъемы на эндуро-байках обычно поганы, но они значительно менее поганы, если вы на Patrol Carbon.

Когда Lars Sternberg из Transition сказал мне, что они заточили Patrol под сэг в 35%, я сразу представил картинку заваленного байка, на котором сидишь, как на рекамбенте, а не на том, что может заехать в сложный подъем. Оказалось, что это совсем не так. Помогает в этом подседельная труба с углом в 75.4°. На протяжении почти всего подъема я оставался в седле, а Patrol ни разу не ощущался более длинным и громоздким, чем это принято у байков с таким ходом и такого предназначения. Но ехать вверх надо все-таки аккуратно, ибо угол рулевой составляет 65°. Заходите пошире, срезайте так, как будто вы пропустили съезд с шоссе, а хорошее сцепление жирных покрышек и относительно короткие перья доставят вас туда, куда вам надо.


Спуски

Раньше я говорил, что байки класса Patrol делятся на две категории. В одну входят велосипеды для райдеров, предпочитающих относительно бодрые, игривые АМ-байки, которые не высасывают из вас соки на плоскости и на медленных спусках. По другую сторону находятся байки (зачастую с таким же ходом подвески), в которых универсальность принесена в жертву тому, чтобы вы чувствовали себя чемпионами на спусках.
Каким-то образом Patrol Carbon 1 соединяет в себе обе категории, он удобен, когда вам надо резко прыгнуть или плавно проехать, но и не теряет в стабильности, которая нужна каждому гоночному эндуро-байку. Patrol Carbon - это бульдог, который может выиграть соревнования по ловкости, это фанат Motorhead, который в тайне может станцевать сальсу. Конечно же, рецепт того, как сделать 155-мм велосипед крутым на спусках, нынче относительно доступен, но не многие компании знают, как сделать его таким всесторонне универсальным, как Transition Patrol.


Patrol Carbon потрясающе универсален тем, что на нем весело как на спокойных трейлах, так и на там, где хочется похулиганить

Особенно заметен тренд в байкостроении, делающий множество эндуро-велосипедов слишком избыточными, когда направляешь Patrol вниз про промоине, которая обычно тянет похулиганить. Но, тем не менее, Patrol не такой, поскольку, несмотря на острый угол рулевой, он легко управляется на медленных спусках и плоскости. И педаллируется он достаточно хорошо, достаточно, чтобы вы не чувствовали себя забуксовавшим в болоте. В результате есть байк, который не скучен на спусках, и что самое приятное, что настройки подвески у него такие же, как у других на соревнованиях. Я бы не хотел говорить, что байк соберет часть своей популярности благодаря сэгу в 35%, но что касается этой цифры, то в Transition все сделали правильно.


Совсем немного усилий нужно, чтобы поднять Patrol в воздух. Это делает его фан-байком на всех типах поверхности.

Велосипед осчастливит продвинутого райдера своей управляемостью и стабильностью, если он (райдер) поедет вниз по мясному трейлу и будет использовать мозги, а не яйца. Байк легко управляется, держит линию да и едет, как гоночный эндурик. Пока вы этого хотите. Острый угол, сдвинутый сэг и одна из лучших подвесок, что можно купить за деньги - все это заставит хотеть ездить на Patrol Carbon. Байк едет по суровой трассе быстрее, чем нож режет масло. Но на совсем мясе он это делает не так непринужденно, как Trek Slash или Devinci Spartan. Не думаю, что продвинутый райдер в эти моменты много потеряет. Patrol не клеется к трассе, как те два байка, но в умелых руках он может быть даже быстрее.

Такой велосипед может стать отличным выбором для тех, кому по нраву большие АМ-ники, но кто не может выжать из них максимум. Но я бы и не стал продавать его, если бы достиг пределов его возможностей. Когда камней больше, чем земли, или когда спуск такой крутой, что вы не можете моргнуть, пока не достигнете низа, этот байк - настоящий зверь.

Единственная моя жалоба в том, что на спусках цепь бьет, как бы странно это ни звучало. Действитьельно, несмотря на защиту от цепи из пластика и резины, я достаточно отчетливо это ощущал, даже подумал, что с амортизатором что-то не то. Хорошо хоть, что это легко решается дополнительной защитой или натяжителем с нижним роликом. Но это, определенно, одна из самых странных причуд, что я встречал.


Подвеска

Вот вам быстрая инструкция по созданию самой плюшевой подвески: возьмите амортизатор RockShox Monarch Plus RC3 с корпусом от DebonAir и прикрутите это все к байку, рассчитанному на относительно низкую жесткость пружины, что дает много сэга. Само собой, убедитесь, что у амортизатора правильный тюн и есть несколько спейсеров внутри, что убережет вас от лязга в конце хода. И все. Естественно, не все так просто. Но в Transition сделали это и много чего еще, чтобы создать всепрощающую заднюю подвеску. Она достаточно чувствительна на мелочах и ее хватает, когда вы видете перед собой приземление. Как раз, чтобы вы могли использовать все 155 мм.



По-правде говоря, я начал с 30% сэга. В основном из-за того, что не поверил Стенбергу, когда он сказал мне, что Patrol хорошо педалится и управляется на 35% (прости, Ларс, ты был прав), но и на немного более жестких настройках все ОК. Несмотря на это, на 30% ничего особенного не происходит. Байк не педалится и не управляется лучше, и прощает не менше. Поэтому лучше послушать ребят из Transition, поскольку они принимали участие в создании байка.

Fox 36 Float RC2 спереди была превосходна. Ну, если бы все свое катание я проводил, протирая о заднюю покрышку штаны на жопе, я, возможно, поставил бы в нее спейсер или два. Но это больше относится к конкретному месту катания, а не является жалобой. Вилка вообще очень настраиваемая, очень активная, да и вообще очень хорошая.


Технический отчет

Проблема адгезии
Если вы еще не поняли, Patrol Carbon мне очень, очень понравился. Тем не менее, я столкнулся с проблемой, когда гидролиния заднего тормоза оборвалась в районе нижнего пера либо от натяжения при пробое подвески, либо от того, что гидру затянула в покрышку и оборвало. Что бы ни случилось, это не очень хорошо, особенно для рамы, продающейся за $3,000 USD. Lars Sternberg из Transition сказал, что понял бы, если бы это произошло на тестовом сэмпле, но в реальности это произошло на одном из первых серийных образцах, и похоже, что причина в плохо приклееных направляющих для гидролинии. После короткого расследования этого происшествия, он заходил сказать, что они сделали нужные изменения в последующих байках и что такое произошло в очень маленьком количестве. “Мы знаем об этом и если у одного из наших клиентов такое повторится, он получит новенькие нижние перья, у которых не будет подобных проблем. Не так уж сложно решить это и двигаться дальше. Важно лишь то, что у кого-то из наших клиентов будет похожая проблема, мы полностью ее решим.”

Грипсы ANVL Rasp
Мои средне-размерные руки всегда предпочитали держаться за самые тонкие грипсы, что я мог найти. Но уменьшение диаметра означает снижение демпфирования и больше тряски. Грипсы ANVL Rasp диаметром 29-мм - это очень тонкие грипсы и они одни из немногих, заставляющие мои руки страдать после катания. И если вы думаете, что у меня руки офисного работника, то я был не единственным человеком, у которого болели руки после катания. Похоже, что название Rasp (рашпиль) дано им не спроста.


Обода ARC 30 не так круты, как карбоновы обода, но они надежны, стоят сильно меньше и хорошо работают


Манетка KS Southpaw очень удобна, если у вас тросовый привод подседельника

Обода Easton ARC 30
Эти алюминиевые обода со скромной графикой практически незаметны на байке. На них пратически не обращаешь внимания при катании, что очень хорошо. Они остались ровными и без замятий в течении всего времени теста, а их ширины в 30 мм достаточно для жирных покрышек, которыми оснащают велосипеды типа Patrol’а. А еще им не нужны хитрые ниппели с двойной резьбой.

Манетка KS Southpaw
Transition Patrol Carbon 1 оборудован 150-мм подседелом KS LEV Integra. Из соображений цены, многие байки по умолчанию оборудованы ужасной пластиковой манеткой KS, которые, хотя и очень эргономичны, имеют тенденцию быстро колоться. К счастью, в Transition решили применить крутую манетку KS Southpaw, которую можно настроить как под руку ребенка, так и под руку гориллы.

Выводы Pinkbike
Patrol Carbon самый универсальный АМ-байк, который я знаю. Он заваленный и всепрощающий, каким должен быть настоящий гоночный эндурик, но когда трасса этого не требует, он перевоплощается в очень управляемый, но едет он прекрасно. Transition не стали применять каких-то кнопок или манеток, чтобы изменить геометрию байка (к Canyon’у в огород камень, прим. переводчика) , а вместо этого сделали хитрый, живой байк, готовый к катанию везде, где можно - Mike Levy

Обновлено 29.01.2016 в 11:14 ЮркЫй

Категории
Переводы

Комментарии