Турция 2018. Трабзон, Часть 2. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция 2018. Трабзон, Часть 2.

Оценить эту запись
День 12-й. Пробег на общественном транспорте.
В этот день мы решили съездить в пещеру Чал. Раз уж пошло дело на проезд на общественном транспорте, тогда велосипед нам вообще не нужен. Можно наверху погулять пешком. Автобусы тем более ходят редко, а маршрутки часто. От дома до площади Ататюрка ходит маршрутка. Интервал движения - минут 20. Площадь Ататюрка - единственная в городе, которую трабзонцы называют просто площадью. Чтобы уехать обратно, мы запомнили машрут, вывешенный на лобовом стекле (Konaklar - Meydan, номеров у маршруток там нет), и место, где на нее садятся. До пригородной автостанции мы немного прошли через центр, увидели старинный крытый рынок, называемый Бедестаном. Бедестан есть почти в каждом городе, такие рынки всегда строили при мечетях.

Придя на автовокзал к остановке своей маршрутки, мы долго ее прождали, и стали подозревать, что она не придет. Тогда я спросил какого-то служащего, и он ответил, что сегодня эта маршрутка ходить не будет. Можете отправиться на большом автобусе с соседней автостанции в 12:00 или ехать через Акчаабат, из Акчаабата маршрутки ходят часто. Ждать 1,5 часа нам как-то не хотелось, и мы поехали через Акчаабат. Туда маршрутки едут каждые 10 минут.
В Акчаабате автовокзал находится далеко за поворотом на Дюзкёй, до его ехать необязательно. Мы вышли на остановке у этого поворота, перешли по переходу и словили в маршрутку на Дюзкёй. От Черноморского шоссе через горы пошла узкая второстепенная дорога. Постоянно чувствовался набор высоты, даже уши закладывало. На подъезде к этой деревне маршрутку остановили менты, высмотрели в ней двух иностранцев и попросили предъявить документы. У Саши паспорт с собой был, а у меня-то его и не было. Я считал, что без причины везде его с собой носить необязательно, так и потерять можно. Менты попросили нас выйти и засыпали вопросами, кто мы, откуда, где паспорт, где в Трабзоне остановились, куда едете сейчас. Телефон такси в пещеру Чал знаете? Нет, словим на месте или пойдем пешком. Им главное, чтобы не путался в показаниях, на вопросы я отвечал четко. Вы вместе едете - да, ваш друг знает турецкий язык - нет. Оснований для задержания не было, спросили как меня зовут, обратились по имени - Андрей, больше без паспорта не ездите - договорились? Договорились. После этого нас пустили в маршрутку, и мы доехали. Водитель под конец прикольнулся надо мной, когда я выходил "Андрей, паспорт покажи!" Таксистов долго искать было не надо, они стояли на конечной остановке, стоило этого не дорого - 300 рублей на двоих. Дорога в пещеру тихая, но с хорошими перепадами высот и красивыми горами вокруг. Высадив у пещеры, он дал мне карточку со своим телефоном. Если обратно понадобится, можно вызвать.
Пещера Чал - вторая в мире по своей величине. В настоящее время она исследована на 8 километров. Но для туристов обустроена лишь очень небольшая ее часть. Сооруженный помост тянется на 400 метров, от которого отходит в сторону еще одни длиной 150 метров. По всей длине пещеры течет подземная река, ее видно под помостом. Над нами нависали мощные натечные образования, под конец мы подошли к водопаду и по лестнице забрались выше. В самом дальнем конце оборудованного коридора не было освещения, и мы шли по свету наших телефонов. Дальше шел узкий проход ниже роста человека. Хорошо конечно, красиво, но мало. Над крупнейшей пещерой в Абхазии в Новом Афоне поработали куда больше. Усилия советских строителей ни с чем не сравнить. В той пещере каждый посетитель может ощутить ее размер, в Турции по-настоящему больших пещер много, но часть, оборудованная для посещения, при этом маленькая.

Вид у входа в пещеру хороший, перед входом течет водопад. И за падающей водой находится естественная полость с окном, над которой потрудились и сделали буфет. Ассортимент у них небольшой - ай, кофе и гёзлеме с сыром и картошкой. В настоящий момент в наличии было только с сыром.

Обратно мы больше половины пути до Дюзкёя прошли пешком, потом сели в попутную машину. Места прекрасные.

У дороги стоят палатки, где можно чай попить, место все-таки туристическое. В Дюзкёе мы решили сесть на автобус, который привезет нас прямо в Трабзон, его подождать пришлось. Это время мы потратили на обед. В городе погода стояла пасмурная, лишь над морем было ясно. Это особенной горного побережья. Над горами часто пар конденсируется в облака, а над морем может быть ясно. Поэтому над южным берегом моря солнце находится над горами и прячется в облаках. На нашем же побережье Кавказа солнце восходит из-за гор, а заходит над морем, поэтому всю вторую половину дня ясно.
Вечером мы не сразу поехали домой, а посидели в кафе на набережной. Вот снятый на сашин телефон закат над морем. У причала готовился к отплытию большой прогулочный теплоход.

День 13-й. Пробег 69 км.
В этот предпоследний день поездки мы изначально хотели позагорать на пляже. А то из Турции приедем, а спина белая. Надо хоть как-то загореть всем телом. Но погоды для загорания не было, на небо слоистые облака, и солнце ни сегодня, ни завтра появляться не собиралось. В результате мы решили проехаться вдоль побережья в западном направлении и посмотреть, какие там пляжи. Просто несколько раз искупаться все-таки хотелось. Первым делом мы поехали в Акчаабат. Дорога туда только одна - Черноморское шоссе, 4-6-полосная автострада. Правда, на выезде из Трабзона она раздваивается: одна идет по двухкилометровому туннелю, другая в объезд ближе к берегу. Проехав центр города, мы завернули на набережную, решили прокатиться по велодорожке. Сделана она хорошо, покрытие по качеству не хуже чем шоссе.

В Акчаабате мы подъехали к тому отелю, который я бронировал на одну ночь. В виду погодных условий, так надолго в этом месте задерживаться причины не было, мы отказались, сославшись на то, что окна выходят на шумную автомагистраль. Штраф за отмену на букинге с моей карты так и не списали.
За этим отелем находится городской пляж. Он дикий, галечный. Последние 2 дня было уже холодно, и море успело за это время остыть. Вода уже не как парное молоко, во всяком случае находиться в ней сколь угодно долго уже не хотелось. Мы провели на пляже больше часа, солнце хоть и ненадолго, но проглядывало. Какие-то пацаны пришли из школы на перемену, но в воду полез только один из них. В их понятии купаться было и подавно холодно. Все, уже осень наступила.
Мы поехали дальше, решив найти для обеда какое-нибудь кафе у моря. Сначала мы выехали на трассу, пересекли реку, потом нас снова потянуло на набережную. Набережная Акчаабата красивая, но не бесконечная.

Под конец мы проехали по строящемуся участку и снова вернулись на трассу и тут же увидели кафе у моря. В этот раз я снова захотел черноморской кухни и заказал жареных анчоусов. Она в Турции распространена также, как у нас килька или мойва. Но это не те анчоусы, что у нас в сушеном виде продают. Это европейский анчоус, хамса. Они по длине как мойва. Саша же взял другое интересное блюдо - сырное фандю и так как не мог его осилить, отдал его мне. Я же тоже наелся до отвала и не мог его доесть до конца, но вещь эта действительно вкусная.

Куда дальше ехать? Мы нашли по карте еще один большой пляж в городе Мерсин, решили ехать туда. На подъезде к нему мы въехали на большое возвышение с мечетью, а справа мы увидели какую-то древнюю крепость. Это было на выезде из поселка Акчакале. Наверно и крепость также называется. Мы нашли подъезд к этой крепости и решили по ней пройтись. На сетчатой двери висел замок, а за ней надпись о том, что внутрь заходить опасно и запрещено. Но прямо над этой дверью кто-то поработал кусачками и проделал дыру для входа. Если очень хочется, то можно.
Вид на побережье с крепости открывается прекрасный. Стена крепости не сплошная. В некоторых местах в ней проделаны бойницы, и в одной из них лежала пушка. Мы устроили там фотосессию.

Выйдя из крепости, мы сразу направились к пляжу, въезд в него находился всего в километре от крепости. Пляж этот оборудованный с кабинками для переодевания, туалетами и другим оборудованием, но в данный момент все было закрыто. Просто курортный сезон уже закончился. Это один из немногих песчаных пляжей в этих местах, и песок на нем какой-то черный.

Я купался три раз, понимая, что делаю это последний раз в этом году. Дело было уже к вечеру, и мы повернули назад. По шоссе ничего не мешало ехать быстро, и менее чем за 2 часа мы доехали до дома.
День 13-й. Пробег 0 км.
Этот день мы посвятили шоппингу. Велосипеду в этом хождении по магазинам было не место. Надо бесконечно его прицеплять и отцеплять, да и вместе ходить по магазинам не было смысла, тогда как замок у нас был один на двоих. Поэтому до центра мы доехали на маршрутке. Немного информации о местах для шоппинга мы получили в туристическом информационном центре, для серьезных покупок нам рекомендовали съездить в ТЦ Форум Трабзон.
В этом гипермаркете я почувствовал себя как в Москве. Обстановка как нашем торговом центре "Метрополис" на Войковской. Тогда как по размерам Форму Трабзон до наших гипермаркетов далеко. Наш Мерополис по крайней мере вдвое больше, и он не самый крупный в Москве.
Потом мы снова поехали в центр и разделились. Саша в покупке вещей очень щепетилен и сказу сказал, что искать будет долго. Я же ничего серьезного покупать не собирался, только турецкие сладости. Взял молочную пахлаву, рахат лукум с розовыми лепестками и изюмом. Купил еще турецкую пастилу, но она особым вкусом не отличалась, рахат лукум настоящий турецкий куда вкуснее. Еще взял молочную пахлаву. А для своей подруги из Ярославля Светы взял два пакета орешков по ее просьбе, отзыв от нее получил очень одобрительный, не могла оторваться. Сам я эти орешки тоже съел в удовольствием. Это фундук в очень хорошей соленой глазури оранжевого цвета. Такие хорошо пойдут как закуска к пиву или вместо сухарей к супу-пюре. Смесь чистых орехов я использовал в качестве сухого завтрака с молоком. В этой смести орехи разные: какие в сладкой панировке, какие соленые. С молоком они идут хорошо. Так что орехи из Турции тоже стоит везти.

Остаток времени я провел в поездке на Бозтепе. Это недалеко, но очень высоко, я туда поехал на маршрутке до остановки "Чайный сад" (Çay Bahçesi). Там на склоне горы сделана широкая смотровая площадка с клумбами и столиками. В кафе можно заказать чай или кофе. По словам турецкого блогера Шахина Догана чай там дают только в самоварах, но меня в данный момент чай не интересовал совсем. Я сделал несколько фотографий, прогулялся по лесопарку, где тут и там сидели отдыхающие, и поехал на маршрутке вниз.

Вскоре я дождался своего товарища, и мы пошли к набережной отмечать окончание нашего путешествия. В этом месте к морю выдается высокий бьеф, в котором для Черноморского шоссе пробит туннель. На стороне моря на бьефе сделана площадка для летнего кафе. Вот такой вид с него открывается.

Оно привлекло нас тем, что там есть кальяны. В Турции удовольствие покурить кальян стоит всего 300 рублей. В меню было много видов табака, я выбрал апельсиновый. Скоро наступила темнота. Оттянувшись кальяном, я заказал себе ужин - жареную скумбрию. Вот это я мог бы отведать и у себя дома. Сначала хотел судака, но его в наличии не было.

Возвращение нам предстояло ранним рейсом в 8:20 до Стамбула, затем в 12:15 до Москвы. На стыковку у нас было часа два, ничего в Стамбуле получать и сдавать не надо. Только вставать надо было в без двадцати шесть и сразу на такси в аэропорт. Велосипеды мы, конечно разобрали и упаковали заранее. Он опять разобрал свой велосипед так, что три вещи по габаритам не превышали 150 см и прошли как простой бесплатный багаж. Я так делать не стал, у меня все равно был бы значительный перевес. Я никогда не езжу с минимумом вещей. Он мне еще и своих вещей подкинул, так как ему надо было в 28 кг вместе с ручной кладью уложиться. Такси я решил вызвать с вечера. Но мне не хватило уровня владения турецким языком, чтоб выслушать ответ. Они говорили так быстро и информативно, что мой мозг отказался воспринимать такой поток информации не на родном языке. Тогда я позвонил хозяину квартиры, и в 6 утра от сам к нам пожаловал, взял с нас за доставку 30 лир. На этом мы с ним попрощались. Мы успели незадолго до начала регистрации.
Оба рейса задержали примерно на час, но вещи все перегрузить успели, а в стамбульском аэропорту Сабиха Гёкчен мы еще и успели пообедать. В Домодедове я вернул Саше вещи, он домой поехал на такси, а я свой велосипед собрал и затащил в аэроэкспресс. Первый раз в жизни я сел в двухэтажный поезд. Вместимость у него значительно больше, только вот пассажиропоток заполняет его едва ли на четверть. Зачем столько места? Далее я проехал 8 км по Садовому кольцу с павелецкого вокзала на ярославский, а там уже на свою электричку до Королева. Возвращение домой с чувством выполненного долга также приятно, как и отъезд.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Alex62670
    Все правильно, только апартаменты в Трабзоне были на высоте 270 метров а не 110, еще тот торчек, и подьем 1,5 км