Смысл заключается в том, что изнашивается не только цепь, но и кассета, т.к. они вместе они представляют элементы зубчатой передачи с определенным шагом зубьев. Таким образом оба этих элемента в процессе эксплуатации притираются друг к другу. Каждый раз ставя новую цепь на уже изношенную кассету они вынуждены сильнее притираться, соответственно и износ больше. Было установлено, что цепь изнашивается примерно в 3 раза быстрее кассеты.
Сама суть метода именно в равномерном износе ПАРЫ цепи (цепей) и кассеты. И кассета пройдя три цепи по износу сравнима с самой первой цепью - начинаем новый "круг" со старыми цепями. Главное в этом методе менять цепь на следующую своевременно, как только появился легкий износ.
Плюсы:
+ экономичность (3 цепи вместо 10ти на одну кассету);
+ реже наблюдаются проскоки при педалировании, при переходе на новую цепь со старой кассетой. Оттого и кассета может работать со старыми цепями, а с новыми нет - имеем увеличенный ресурс
Минус:
- необходимость регулярно следить за износом (или хотя бы пробегом) цепей и вести учетку - нумеровать цепи и их износ/пробег.
- для удобной замены цепей нужен замочек (хотя это минус с натяжкой).