Мой первый велопоход. Двухдневка на велосипеде по Тверской области. 171 км. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Велопоходы

Мой первый велопоход. Двухдневка на велосипеде по Тверской области. 171 км.

Оценить эту запись
Мой первый велопоход. Двухдневка на велосипеде по Тверской области. 171 км.

Карта http://maps.yandex.ru/?um=Gxkpb7ZuXQfBkTDGYF-mzYxvINSaP-8q&l=map

Нитка маршрута:

День 1-й, 106 км.
БЫЛИНА - ст. Фроловское – ст. Завидово – Козлово - Синцово – Поминово – Непеино – Панигино – Пушкино – Бельцы – Кунькино – Суховерково - КУРОВО

День 2-й, 65 км.
КУРОВО – Апухлицы – Кунькино – Тураево – Петровское – Рязаново – Котельниково – ст. Тверь – ст. Фроловское - БЫЛИНА

Идея поехать на велосипеде в тверскую область возникала давно, но времени и возможности не было. А тут все сложилось – и отпуск, и есть, кому с ребенком побыть. Плюс огромное желание вернуться на землю своих предков, на которой не был уже 15 лет. А раньше каждое лето, а бывало и осенью, и зимой. Теперь меня ничего не могло остановить, и я начал собираться в свой первый велопоход. Идею ехать с компанией я отбросил, поскольку не хотел подстраиваться под других и имел своей целью получить удовольствие от общения с родным краем, не отвлекаясь на разговоры. К тому же покатушки по подмосковью в компании веломанов показали, что люди попадаются разные и часто не совсем адекватные.
С вечера подготовил велосипед, проверил тормоза, хвост одной из задних колодок пришлось подпилить, так как новый переходник тормозов был нестандартный. Замена была вынужденная, старый переходник сломался при падении на лефортовском мосту. Очень живописная была уборка – переезжал проезжую часть и, как обычно, дернул переднее колесо на бордюр (а он был нестандартно высокий), но не рассчитал скорость и приземлился на ребро, после чего кувырнулся через руль на тротуар на радость водителям автомобилей. Когда так падаешь, всегда потом громко материшься и смешно становится от собственной глупости. Но собственно, о чем это я? Заменил, отпилил и настроил. Из экипировки:

Felt Q520, мой верный друг
Новое только седло WTB Rocket
Резина стоковая WTB MotoRaptor
Передний Фонарь Sigma Smilux, задний Cateye
Фонарь Soundbike (чтобы музычку слушать, когда надоест тишина)
Рюкзак NorthFace Tactic
Карта тверской области
Из экипировки: непромокаемые штаны, шорты, флиска, велокуртка, кроссовки Fox, шорты для фрирайда с вынутым памперсом (зачем я его вынул!), майка, велошлем Giro, очки Limar.
Нож, 2 фляжки с водой, еда, велоапетечка, медицинская аптечка.


В ночь на четверг началась гроза, и полил сильный дождь. Ехать я решил при любом раскладе, поэтому заранее настраивался на сырую погоду. Будильник ставлю на 5.30, но долго не могу уснуть, слушаю раскаты грома и предвкушаю путешествие. Просыпаюсь в 5.25 от сигнализации, отчего-то сработал датчик удара на машине. Свечу фонарем на машину, рядом с ней сидит большой еж. Он разогнался головой в колесо, что-ли?
Дождь закончился, на улице сыро, стоит густой туман. Кофе и в дорогу.

Дорога от дачного поселка Былина до Клина – асфальт, местность холмистая, катится легко. Сразу отмечаю, что грязевая резина катит намного хуже сликов SuperMoto Schwalbe, которые я использую в городе. На сликах можно разогнаться до 40-50, здесь же скорость не выше 35 км/час. При этом на асфальте MotoRaptor сильно гудит. Но на моем маршруте будет не только асфальт и они мне еще пригодятся там, где SuperMoto пробьются на раз-два.

Приезжаю на платформу Фроловское и около часа жду своей электрички на Тверь. 1-е сентября, на платформе люди с детишками и цветами, группа рабочих из Средней Азии, угрюмый велосипедист-ашанобайкер, косящийся на меня и велосипед. Запомнился мужичок с сигаретой, я никогда не видел, чтобы человек курил с таким смаком. Как будто с каждой затяжкой вдыхал нечто божественное.

Со свистом пролетает Сапсан, секунды за 2 платформу минует.

Наконец сажусь в электричку, люди с интересом смотрят, а у меня в душе бурная радость, что еще немного и покачу как Леопольд, куда хочу ).

В Завидово высадка, спрашиваю у парня кратчайший выезд на шоссе, по дороге корректирую у группы цыганок, на удивление точно маршрут подсказали и деньги, и велосипед при мне ). Мимо поста ДПС, и я на своей дороге. Шоссе идеальное, Завидово – место отдыха первых лиц, поэтому ездят редко и свои. Еду по территории завидовского заповедника, в котором 202 заказника (в том числе 168 охраняемых болот), 252 памятника природы (включая 78 старинных парков), 35 лесных комплексов, охраняются 18 озёр и другие единичные объекты. В Государственном природном комплексе «Завидово» находится резиденция Президента РФ. Согласно оценкам ЮНЕСКО, Завидово - одно из самых чистых в экологическом отношении мест на Земле.

Большую часть территории Тверской области занимают леса, болота, водоёмы. 59% леса, 29% общей площади приходится на пашни, сенокосы и пастбища.

По сторонам леса, перелески, московское море иногда показывается. Сразу в глаза бросается невероятного размера камыш и тростник, над водой метра на 3 поднимается. Обочина аккуратная, дорога ровная, мусора нет, прелесть, а не дорога.


Качу 30 км/час, наслаждаюсь звуками природы. Вдруг слышу справа от себя громкие всплески и шум. Поворачиваю голову и замираю, в 30 метрах по канаве параллельно мне бежит олень! Видимо, не дал ему перейти дорогу, и он решил обогнать меня. Пуганый, несется по зарослям быстро, спина как у крупной лошади, рога ветвистые на 2 метра, по окрасу марал. Торможу, судорожно ищу фотоаппарат, достаю, включаю кнопку, навожу – оленя нет. Вот обидно. И тут впереди в 100 метрах он выходит на дорогу, в два прыжка ее перескакивает и убегает в лес. Дух захватило от красоты такой. На месте, где перепрыгнул дорогу, оставил следы и кучу «лосиных» вшей.



Вот это милое создание, оно не кусается, но вши налетают и неприятно заползают в волосы, под одежду. При поездках по тверской области готовьтесь к встрече с ними, они чутко реагируют на движение и обычно там, где только что было животное. Одну такую милашку я с кровью потом раздавил, но она была не моя, видимо насосалась у какого-то животного. По дороге очень часто останавливался их снимал с себя, убиваются они сильным нажатием пальцев. А когда доехал до места назначения, в шортах штук 5 обнаружил.

Прыгаю на велосипед, качу дальше, и тут же метрах в 500 впереди дорогу перебегает животное с длинным телом, скорее всего хорек или куница. Все-таки места заповедные, зверья полно.

Проезжаю деревню Козлово. Козлово интересно тем, что в 1856 г. английский предприниматель Фланден приобрёл у русского правительства 1300 десятин земли и лесных угодий в 12 км. от железной дороги, и основал здесь фабрику, выпускавшую ковры и ковровые изделия, а в дальнейшем также шёлковые ленты и ткани. Это была первая ковровая фабрика в России. В 1858 г. началось производство продукции. К концу 80-х гг. на фабрике имелось 90 механических ткацких станков, две паровые машины, четыре паровых котла. За год вырабатывалось до 750 тысяч кв. аршин ковров и до 15000 скатертей (кв. аршин равен 0,5 кв. м.). В 1922-30 ф-ка законсервирована, в 1931 переведена на выпуск искусств. меха. С нач. Вел. Отеч. войны св. 500 работников ф-ки ушли на фронт. Осенью 1941 оборудование ф-ки эвакуировано в г. Чарджоу (Туркмения). в 1946 ф-ка преобразована в тонкосуконную, выпускала суровые, а с 1949 - готовые ткани.
А сейчас выглядит как-то так.


В конце Козлово дорога приводит к военному посту со шлагбаумом и бойцом в будке. Подъезжаю к нему, спрашиваю можно ли проехать. Он спрашивает куда? Я снимаю рюкзак и начинаю в нем рыться. Вижу на лице бойца если не испуг, то явное беспокойство.
- Карта что-ли? (как будто я сейчас из рюкзака достану волыну, постреляю всех и поеду на велосипеде руководителей страны убирать)
- Конечно, - говорю я и показываю, куда мне надо.
- Туда можно.



Переезжаю речку Ламу, ухожу с шоссе на грунтовку. Лама впадает в Иваньковское водохранилище (ранее приток р.Шоши), исток и значит, часть течения - в пределах Московской области, на территории Тверской области - участок нижнего течения протяженностью 40 км. Длина 139 км, пл. басс. 2330 кв. км, долина широкая (до 500 м), с надпойменной террасой и поймой. По Ламе волоком суда перетаскивали, отсюда Волоколамск.
Утренняя дорога, туман, дождь прекратился, на небе тучи, но солнца уже больше и становится жарче. Снимаю с себя куртку, штаны и еду дальше в шортах и майке, уже потеплело.

Езда по грунтовке сначала забавляет, потом начинает надоедать. Едешь, как по стиральной доске, трясешься на выбоинах от бульдозеров. Прямой отрезок 5 км, почему-то мне казалось, что он меньше и у меня возникают сомнения по поводу правильности выбранного пути. По правую сторону - дремучий сосновый лес, по правую - молодой лес, из которого временами доносятся крики птиц. На дороге стоит шестерка, в салоне никого нет. Проезжаю 200 метров, автомобиль начинает двигаться с моей скоростью, держит дистанцию и так едет 3 км, затем останавливается. Егерь?

Наконец вижу деревню Селино, значит на верном пути. Время 11.00.

За Селино по правую руку река Шоша, правый приток Волги, вокруг дороги поля и даль просматривается на несколько километров.


Кое-где холмы, пейзаж потрясающий, хочется смотреть и смотреть вдаль. Прямо по курсу
4 башни. Это силосные башни молочно-товарной фермы. Примерно такая же ферма через Шошу в д. Мелечкино, это были одни из немногих увиденные мной в округе преуспевающие (с виду) хозяйства с кучей техники.


Направо Тургиново, село, центр одноим. с/с Калин. р-на, в 40 км к Ю. от Твери, на лев. берегу р. Шоши, 357 х-в, 864 жит. (1992). Стар. рус. село было волостным центром. В Т. был распространен камнетесный промысел, жит. Т. занимались сел. х-вом, отхожим промыслом. В Тургиново не сворачиваю, в Заречье ухожу налево и оказываюсь не на той стороне реки, мост все равно должен быть где-то. В деревне Погорелово у местного сельмага стоят три бабы, в хорошем смысле этого слова ). Бабы, потому что другим словом их не назовешь. Стоят, гогочут, вроде молодые, но зубов золотых уже много, одна что-то матом другим смешное рассказывает. Подъезжаю, спрашиваю где мост, все подробно рассказали.

Мост сразу за деревней Поминово. Достопримечательность деревни Поминово - ныне отреставрированный дом Путиных, где жили дед с бабушкой и родилась мать Владимира Владимировича. Земляки оказывается ) . Нашел статью, как покупали домик ВВП http://nordeurope.kp.ru/daily/23432/35530/.

В Поминово стоит обелиск над братской могилой 160 войнов. Сразу представилось танковое сражение на этом мирном поле.



Мост недавно отстроили, добротный металлический. По нему переезжаю реку.

С моста фотографирую Шошу.


Дальше небольшой участок лесной дороги с грязью и кореньями. Вот где грязевая резина рулит! На выезде из леса кладбище и колодец прямо на кладбище. Пить хочется, но название следующей деревни Непеино и могилы отбивают всю охоту.

Выезжаю в поле и делаю первый небольшой привал. Выпиваю бутылку воды и съедаю 2 бутерброда с сыром. Уже проехал 40 км, время 12.00, совсем не устал и впереди самое интересное.

Проезжаю деревню Непеино. Примечательна тем, что здесь найдено многослойное поселение эпох мезолита - раннего неолита, бронзы и раннего жел. века (8 - нач. 4 тыс. до н. э., 2 тыс. до н. э., сер. 1 тыс. до н. э. - сер. I тыс. н. э.) В слое селища раннего железного века выявлены остатки бытовых и производств. комплексов: развалы печей-каменок и вымостки из фрагментов сосудов, связанные с жилищами, ямы для выплавки металлов. К более раннему времени относятся ямы для обжига керамич. посуды и др. сооружения. Среди находок каменные, кремневые, жел. орудия труда и оружие, предметы быта, глиняные и бронз. украшения, фрагменты сосудов и др. изделий из глины.
Скорость движения снижается, дорога песчаная, песок местами мокрый, небольшие
спуски и подъемы.
На сыром песке отпечатались свежие следы какого-то копытного.

Солнце высоко и греет, запах трав опьяняет, природа вокруг живет своей жизнью. На дороге много бабочек-адмиралов, стрекоз. Надо мной два сарыча выписывают свои круги. Природа открывается мне постепенно и я начинаю чувствовать себя ее природы. Еду по территории Тургиновского охотхозяйства. Его уникальность заключается в том, что на его территорию свободно мигрируют из находящегося по соседству государственного природного комплекса "Завидово" завезенные туда лет 20 - 30 тому назад маралы, косули и пятнистые олени.

Начинается край заброшенных деревень. На карте они обозначены и смотрятся внушительно, а на самом деле это 1-2 дачных дома на всю деревню, остальные в таком состоянии. Это дом в деревне Большие Селиши (огромные я бы сказал!).

Срубы в тверской области ставят уже больше 2х тысяч лет. Лесов вокруг много, а с камнем проблемы, только в Старице на каменоломнях известняк добывали. Да и поставить сруб можно достаточно быстро.
Деревня Устиново более-менее заселена и ухожена, садики аккуратные, сливы растут с яблонями. Врямя к обеду и аппетит разыгрался – срываю втихаря сливу с дерева близко к забору и утикаю ).
Долго думал, шутка или нет этот знак, кому вообще могло в голову прийти в глуши его ставить.

Начинает болеть левое колено, все-таки непривычно столько крутить. Хотя и каждую неделю на работу на велосипеде езжу, но одно дело по Москве, а другое по сельской местности. Надеюсь, что пройдет и вкатываю в деревню Панигино. У трех нерусских рабочих пытаюсь выведать, где колодец, вода во фляжках закончилась. Один вроде понимает и говорит пит-пит, показывает направление. Вот и колодец, около него решаю сделать привал.

Отлежавшись, наевшись и напившись, двигаю дальше. Время 13.00 и ехать еще немало. В Панигино молния расщепила дерево.

Пока еду прямой холмистый участок с асфальтом Панигино-Пушкино, думаю об этом расщепленном дереве.
Множество разнообразных поверий, преданий и обрядов свидетельствует о древнейшем поклонении славян небесным громам и молниям. Торжественно-могучее явление грозы, несущейся в воздушных пространствах, олицетворялось ими в божественном образе Перуна-Сварожича, сына прабога Неба; молнии были его оружие — меч и стрелы, радуга — его лук, тучи — одежда или борода и кудри, гром — далеко звучащее слово, глагол божий, раздающийся свыше, ветры и бури — дыхание, дожди — оплодотворяющее семя. Древнее поклонение Перуну с приходом христианства (10-11 вв) переданы были Илье-пророку. В детстве мне в деревне объясняли гром Ильей-пророком, разъезжающим по небу в огненной колеснице. Грохотом ее колес и объясняется слышимый нами гром.
Даже кавказским племенам не чуждо почитание этого пророка; осетины признают его воплощением огненного молниеносного змея и приносят ему жертвы; о человеке, убитом грозою, они выражаются: «Илья взял его к себе!» и чествуют самый труп, пораженный молнией.
Скандинавы считали, что место, куда попадает молния, помеченное богом Тором. Само слово молния родственно мьелльнир, это молот Тора. Чудесный молот, атрибут бога-громовника. Этого молота панически боятся враги богов и людей. Еще бы им не бояться, если так расщепляет.
Левое колено начинает болеть сильно и я вынужден остановиться и поднять седло, чтобы сустав лучше выпрямлялся. Это помогает. По дороге проезжаю еще одно фермерское хозяйство, рядом с ним стоят срубы на продажу. Все-таки чем-то заняты люди.

По прямой асфальтовой дороге доезжаю до села Пушкино, в 31 км к югу от Твери, на ш. Тверь-Лотошино, 203 х-ва, 484 жит. (1992). Старинное русское село. До 1921 наз. Бели-Архиерейские, в 1921 переименов. в Пушкино.
На дороге пацаны продают огромные подосиновики.
Типичное «хозяйство», покосившийся деревенский дом со спутниковой тарелкой. На многих домах тарелки Триколор-ТВ

В Пушкино сохранилась Успенская церковь 1793 года с колокольней 1908 года. Построена была на средства прихожан и местного помещика И. И. Давыдова. Из чего можно сделать вывод, что народ сам себе строил храмы, чтобы общаться с богом, а государству до этого дела не было. И нет.

Перед церковью ухожу с дороги налево на проселочную по направлению к деревне Бельцы. Идет достаточно крутой прямой спуск по песчаной лесной дороге, наслаждаюсь мини-даунхилом.
Деревня Бельцы со знаком 40 км/час.

Отец рассказывал мне, что когда он был маленьким, они с дедом ходили в эту деревню и там жила его тетка.

В Бельцах отдыхаю на детской площадке рядом с домиком. Людей никого нет. Можно представить, что лет 50 назад этот домик смотрелся ярко и красиво.

Дальше дорога поле/лес.

На дороге вижу чьи-то следы, останавливаюсь, здесь недавно были кабаны, носом дождевых червей выкапывали. Тут же получаю с пяток лосиных вшей на шею.


Природа вокруг зеленеет, хоть и осень наступила.

Переезжаю речку Десну.

Вдоль дороги грибы растут.

Дорога идет с небольшим подъемом и я понимаю, что уже устал. Кручение уже не доставляет прежнего удовольствия и есть только желание дать отдых коленям и поесть. Сил добавляет вид мест, которые я уже не видел больше 15 лет.
Перед финальным 5-км отрезком решаю заехать в Суховерково, прикупить еды. Запас еды я с собой взял значительный из дома (две вареных кукурузины макароны с мясом, бутерброды, козинаки), но аппетит так разбушевался, что я начал сметать в магазине все. 2 кг. Мяса, 500 гр. Макарон, торт, 5 шоколадок, связка бананов. В итоге, мой рюкзак еле застегивается и выглядит так:

Что можно сказать о Суховерково. Поселок городского типа, в 39 км к юго-западу от Твери. Возник в 1955 при Емельяновском торфопредприятии. Посёлок Суховерково был основан на месте деревни Суховерково, упоминавшейся в конце 19 века, а затем построен в конце 50-х годов прошлого столетия и был известен как Емельяновское торфопредприятие, объединяющее несколько участков с большим запасом торфа. Предприятие процветало до конца столетия, до образования ОАО «Тверьторф», которое постепенно стало банкротом. Жизнь в посёлке стала гораздо хуже: объекты ЖКХ не ремонтировались, рабочие места закрывались, жители стали уезжать из посёлка в поисках работы и достойной жизни.
По запасам торфа Тверская область занимает первое место среди всех областей европейской части Российской Федерации. Закономерно, что именно в Тверской области в 1927 г. была создана первая в мире торфяная опытная станция (ТОЗ), а в 1958 г. из Москвы в Тверь (бывший Калинин) был переведен Московский торфяной институт (МТИ), созданный в 1922 г.
Последний привал в деревне Кунькино у колодца. В этой деревне жили родственники по линии отца.


Родные места.

Старая дорога, заросшая травой.

В лесу начинается грязь и здесь я понимаю, что выбор резины все-таки был правильный, тут без зубастой резины не проехать. Колено болит так, что лучше бы я его дома оставил.
В 16.30 я въезжаю в родную деревню Курово, в которой проводил каждое лето ребенком. В деревне дворов 15, сейчас постоянно там никто не живет. 15 лет назад жили пару стариков. Сейчас ездят дачники на лето. Курово не известно никакими историческими фактами. До 90-х в деревне был большой скотный двор с коровами и лошадьми, потом он стали никому не нужен.
В Тверской области много деревень Курово. Есть Курово-Покровское, известно тем, что здесь были Пушкин и Левитан. Вот печальный отчет про эту деревню. http://cr2.livejournal.com/111779.html


Пройдено 106 км, я устал, хочу есть, сильно болит колено, но я абсолютно счастлив.
Фото на память рядом с домом. Спасибо родственникам, что уже лет 20 поддерживают дом в нормальном состоянии.

Вечером гуляю по деревне, вспоминаю приятные моменты детства. Цапля пролетает над прудом, делает круг, но боится меня и не садится.



В этом месте небо куполообразное, горизонт далеко просматривается во все направления и поэтому когда смотришь в небо, создается ощущение, что ты под куполом.

День 2-й

Ночую и просыпаюсь в 7 утра от будильника. С утра светит солнце и это радует. Завтракаю, не тороплюсь, и выезжаю только в 8.30. Маршрут продумал накануне, сначала была мысль проехать весь маршрут на велосипеде до Клина. Однако вчера колено так болело, что я опасаюсь долгого маршрута. Чтобы не перетрудиться, решаю ехать по проселочным дорогам в Тверь, оттуда на электричке до Фроловского, и домой отрезок 13 км на велосипеде. Все же хочется проехать лесом 3.4 км от Апухлиц до Суховерково по лесной дороге.
Выхожу на крыльцо, наблюдаю интересную картину – летит ворона, на которую нападает маленький соколик (пустельга или кобчик) и долбит ее в крыло, а она летит, как будто привыкла уже. Вчера я обратил внимание на ворону на заборе с выщипанными крыльями. Теперь понятно, от кого она пострадала.


Со стороны леса доносится хрюканье. Накануне соседи рассказали мне, что кабаны осмелели и ночью подходят за огороды есть гнилые яблоки.
Выезжаю и сразу раздеваюсь до шорт и майки, солнце греет уже сильно. Держу курс на деревню Апухлицы. В честь Ильи-пророка в селе Ильинское, которое сейчас поглощено деревней Апухлицы, установили храм. Вот как он выглядит сейчас.

В «Дозорной книге Тверского уезда 1551 – 1554 гг.» находим следующее, что в Суземской волости селение Ильинское принадлежало Желтиковскому монастырю: «… селцо Ильинское, а в нем церковь Илья Пророк…». Как уже видим, в селе существовала Ильинская церковь с 16-го века.
В 1915 г. в с. Ильинское было две церкви: каменная и деревянная. Каменная церковь построена во второй половине XIX в. и имеет три престола: главный - во имя пророка Илии, правый - во имя Покрова Пресвятой Богородицы и левый - во имя Сергия Радонежского. Деревянная церковь была построена в 1746 г. и имела такое же название - святого пророка Илии. «Около деревянной церкви лежала надгробная плита с трехконечным (посошным) крестом, употребляемым ХV - ХVI столетиях, и с надписью - вязью». Этот тип плит не встречается на остальной территории позднесредневековой Руси. Похожие плиты встречаются только в захоронениях Боснии и Герцеговины 14-15 вв.
Привожу примеры рисунков с плит, по форме напоминают даже не кресты, а топоры или молоты.

Очень заинтересовался их происхождением именно в этом районе, нужно будет изучить эту тему.
В 1931 г. была закрыта Ильинская церковь, разграблена и в ней устроили сенохранилище. Брат рассказывал, они маленькие прыгали с крыши в сено и один раз после прыжка он обнаружил в полуметре от себя вилы вверх рогами.

Подъезжаю к Апухлицам, опять ноет колено. Перевязываю эластичным бинтом, стяжка помогает. На берегу небольшого пруда рыбачит человек, останавливаюсь, уточняю дорогу. Он сразу говорит, что через лес не проеду, валят лес и не убирают. Перспектива постоянно перескакивать деревья меня не очень радовала. Поэтому разворот и через Курово, Ченцово, Кунькино прямая дорога на Тверь.

После Кунькино дорога веселее – ровная проселочная грунтовка, подъем на холмик и быстрый спуск. Такая дорога идет до церкви в деревне Благодатное. Кирпичная трёхпрестольная церковь построена на средства местного помещика М. А. Унковского предположительно по проекту архитектора И. Ф. Львова вместо прежней деревянной церкви того же посвящения (разобрана в конце 1840-х).

Интересно, что отрезок длиной в километр на спуске после Благодатного выложен брусчаткой. После деревни Филипцево дорога переходит в плохонький асфальт. По правую руку в 3х километрах озеро Шейно. Жаль, что не заехал к нему, о нем стоит поподробнее.
ШЕЙНО, озеро в 22 км к югу от Твери. Площадь 1,34 кв. км, длина 1,51 км, ширина макс. 1,01 км, ср. 0,899 км, отметка уреза 165 м, глубина макс. 188,8 м (наибольшая для озер Московского оледенения), средняя 5,96 м. Происхождение моренно-подпрудное. Берега на западе крутые, возвышенные, на других участках низменные, на севере торфоразработки.
По словам местных рыбаков в озере живет огромная рыбина, которая иногда по ночам
выплывает на поверхность, делает круг по озеру и как подводная лодка бесшумно уходит на дно. Озеро образовалось на месте карстового разлома и, когда утонул один мужик, его долго искали и не смогли найти. Водолазы на 32 метра погружались, и дна еще не было, а еще они почувствовали течение снизу. Будто вода поступает из-под земли.
Можно представить, что на глубине 188 метров есть карстовый разлом, который куда-то уходит и, вполне вероятно, соединен с морем. Из Шейно вытекает речка Десна, приток Вязьмы, что говорит о том, что действительно подача воды происходит снизу. А название «Шейно» тоже интересное. Может быть от шеи? Известно, что длинная шея была у плезиозавров. Скорее всего, один из них живет в озере )
Есть в тверской области еще одно озеро – Бросно, которое славится легендой о «Бросне», российском аналоге «Несси». Назовем чудовище в озере Шейно «Шенни».
Обязательно надо съездить на эти озера и воочию убедиться в присутствии этих чудовищ.

Но я двигаюсь дальше и въезжаю в Петровское. Везде где я еду встречаю заброшенные коровники и скотные дворы. Вот и здесь большой по размерам скотный двор в полном запустении. Как и церковь Петра и Павла, от которой остались одни развалины после советских времен.
На одном из поворотов меня пытается догнать здоровенная рыжая собака, похожая на кавказца, но я не даю ей шансов и вкручиваю. После ускорения опять колено, делаю привал на дороге возле дерева, съедаю козинак с бананом, перетягиваю ногу жгутом. Жгут очень помог. От долгого нахождения в седле начинает отваливаться задняя часть. Вспоминаю про «памперс», который я вынул из шорт уже давно, т.к. в нем жарко. Обязательно нужно его брать в такие поездки! И седло поменять на более удобное, а то натирает.

Следующий населенный пункт Рязаново, Аристово и Котельниково.
Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Котельникове



На малых оборотах докатил до Твери, движение транспорта стало оживленнее. От окраины до центра совсем недолго,

Вокзал находится в центре города


Вкатываю на вокзал, навстречу идет мужик и говорит, что 4 минуты остается до поезда. Я почему-то не тороплюсь. А зря. Покупаю билет, выкатываю на платформу №3, по моим часам 3 минуты остается и вижу «их». Их было пятеро, 4 массивные тети-кондукторы и молодой поросенок посередине. Стоят вряд, преградив путь на платформу. В один момент мне даже показалось, что они взялись за руки, чтобы меня не пустить. Я протягиваю билет – А на велосипед?
- А на велосипед у меня нет, может так пустите, или я у Вас куплю?
- У нас нельзя (вмешался поросенок).
- Я опоздаю.
- Поедешь на следующем, у нас нельзя.

И я рванул обратно. За меня болеет весь зал ожидания, пассажиры и служащие. Меня быстро пропускают, за 20 рублей пробивают билет, вырываюсь на платформу и.. Вижу, что электричка уезжает.
Жажду немедленной кровавой мести, но никого уже нет на платформе, видно уехали на поезде. Выругавшись про себя и отметив доброжелательность метного народа, я решаю провести 2 часа до следующего поезда на платформе. Покупаю мороженое, минералку Кашинская, орешки и блокнот. Вода Кашинская мне очень нравится, нужно в Москве будет отыскать. У нее слегка кисловатый вкус и хорошо жажду утоляет. А вот орешки кешью «Солнышко» производства Красная Гора не рекомендую никому.
Табличка на вокзале.
.
Туалет на станции.

Да ладно, серьезно!? )

Пишу заметки, делаю пару звонков и время незаметно пролетает. Сажусь в электричку и через час я во Фроловском.


От Фроловского прямая солнечная дорога.


Колено уже не на шутку болит, дотерпеть бы только последние 10 км. Напрасно я вчера думал, что все само пройдет. У меня такое было после веломарафона Строгинская пойма 36 км. На последних километрах при нагрузке дикая боль выше чашечки. Возможно, сказывается травма, полученная в детстве после падения с мопеда. В 6-7 лет мопед Карпаты придавил ногу на камень и видно что-то пробилось. Еще говорят, что после длительной нагрузки на сустав оттуда уходит жидкость, поэтому велосипедистам нужно постоянно пить. Боль каждый раз показывает, как важно рассчитывать и беречь силы в походах, особенно когда ты один.

Еще немного по асфальту и в 16.30 я на даче.


Уставший и довольный.


Даже не думал, что за 2 дня столько впечатлений наберусь. Достижением этот поход не назовешь, дистанция небольшая, за 2 дня 171 км,.да и маршрут несложный, плоскач везде. Однако получен первый опыт, и можно сделать выводы.

- в походы подбирать удобное седло
- велопамперс оказывается очень нужная штука, особенно когда его нет )
- не пережимать и делать остановки, чаще пить, рассчитывать силы
- купить рюкзак побольше объемом

Из всего уведенного и услышанного мной можно сделать выводы, что Тверская область сейчас в стадии глубокой стагнации и разрухи. Невозможно определять без цифр состояние промышленности и сельского хозяйства, но множество пустующих и закрытых ферм, разрушенные здания заводов намекают на кризис. По дороге пара-тройка заново отстроенных хозяйств. Пустые пашни, лес вырубается.

Численность населения тверской области в 1851 году 1359 тыс. человек, после ВОВ 1611 тыс. человек, к концу 1991 г. 1676 тыс. человек, в 2002 – 1350 тыс. человек. В деревнях населения практически нет, деревни в запущенном состоянии.
Непонятно, почему при огромных запасах торфа до сих пор в Тверской области торф не заменил мазут, уголь и дрова в качестве топлива. Своя переработка будет стоить дешевле, чем привозные энергоносители.
Но природа края потрясающая. Поэтому всем рекомендую ехать и исследовать, там много интересного. Планирую в 2012 поехать по новому маршруту, пока не определил какому.

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я! )))

Обновлено 07.02.2012 в 09:59 happy-go-lucky

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Ludik_velo
    Здорово!) Поздравляю с начинанием!
    Возникла мысль повторить такой маршрут)

    Ох уж эти контролёры! Всем жизнь портят!... Эх...

    Я так понимаю, ночевали в домике?
    *задумалась, где бы тоже домик найти, чтобы переночевать там во время похода*
    А то с велоштанами на багажнике по грязи не айс

    Колено берегите!
  2. Аватар для happy-go-lucky
    Спасибо за пожелание. А колени беречь нужно всем, пока не заболят - не понимаешь их ценности )

    Маршрут можно сделать поинтереснее, разнообразить историческими достопримечательностями, искупаться в Волге, побольше сельских дорог и природы.

    Ночевал в домике. Найти можно только если заранее договариваться.

    Я с велоштанами никогда не ездил, но думаю с ними не очень комфортно будет в грязи.
  3. Аватар для Repne
    Чёрт, плохо, что разруха и лес вырубается! А так просто супер!
  4. Аватар для metajamm2
    Лес вырубается очень жёстко, в карелии вобще беспредел. На вторичных дорогах лесовоз - самая часто встречающаяся машина.
  5. Аватар для Влад-CTX
    Очень интересный отчёт о проделонном велопоходе! приятно было читать. По поводу велоштанов не соглашусь, они вместо рюкзака и простор плечам однако, как говорится пока спина с плечами не заболит - не понимаешь их ценности )
  6. Аватар для Whiskey
    Спасибо за рассказ, тоже захотелось покататься по тем краям!
  7. Аватар для Whiskey
    Кстати, кровь в лосиных вшах не может не быть вашей.

    Они так устроены, что сразу после того, как приземляются на теле хозяина, сбрасывают крылья и готовятся там жить до конца своих дней. Без крыльев попасть на другое животное они уже не могут.

    Поэтому все те вши, которых вы на себе находили - молодые особи.
  8. Аватар для kaviyo
    В таком походе сто процентов бы пригодилась супер спичка. Я ее постоянно беру когда еду куда-то отдыхать. При помощи ее можно очень просто и быстро развести костер или просто подкурить. Ветер и дождь совсем по боку этой спичке, а стоит она сущие копейки прям как настоящая спичка) . Вот тут ее можно приобрести и посмотреть на нее.