Найнеры. Часть 1. Общие соображения - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

aphlux

Найнеры. Часть 1. Общие соображения

Оценить эту запись
Ну вот и до меня дошло наконец-то желание как-то систематизировать весь свой опыт езды на кантрийнике (точнее, кантрийниках) с 29 колесами. Опыт поднакоплен, железа перепробовано много, найден оптимум, сделаны выводы.

Начнем с того, что на найнеры я пересел случайно -- подвернулся хорошо обвешанный, легкий двухподвес на распродаже за смехотворную сумму. Разумеется, у меня было желание попробовать что-то новое, про все недостатки и достоинства больших колес я был тогда начитан, недостатки меня не страшили, к тому же на кантрийных 26 хардтейлах я на тот момент ездил уже несколько лет подряд, поэтому желание что-то кардинально поменять было вполне оправданным.

Что же оказалось? Оказалось, что все то, что писали про найнеры, про ощущения от езды -- чистая правда. Выбор же между 29 и не-29 в подавляющем большинстве случаев делается ради того, чтобы согласовать объективную реальность -- то, как велосипед едет -- со своими предпочтениями, ожиданиями, чаяниями. В общем и целом мне стало все ясно в первые же дни обкатки и не всё мне нравилось. Тем не менее, ни из каких теоретических измышлений в холиваре 26 vs 29 я ничего разумного для себя не почерпнул, поэтому придумал свое объяснение разницы: "у 29 пятно контакта длинное и узкое, у 26 короткое, зато широкое". Логичными выглядели требования к колесам -- обод при прочих равных тяжелее, покрышка и камера тяжелее, спицы тяжелее и длиннее, и аналогичное колесо будет мягче. На этом предварительная подготовка была завершена, надо было ехать и обкатывать.

Первое и главное впечатление -- динамика разгона. Найнер-подвес без стабильной платформы, на довольно тяжелых колесах разгоняется неохотно. Т.е., если разгон хорошего карбонового 26" хардтейла на легких жестких колесах типа Кроссмаксов можно назвать взрывным, то тут ничего такого не было и в помине.
А дальше начинаются строго обратные впечатления. Для сохранения скорости, оказывается, тут совершенно не нужно крутить с вертолетным каденсом, сообразуя движения ног с неровностями дороги, достаточно просто крутить чуть более тяжелую передачу с чуть меньшим каденсом, но зато почти идеально по кругу. Эффект настолько выражен, что разогнаться до большой скорости можно практически незаметно для себя -- там, где покрытие твердое, но неровное, скорость чувствоваться не будет.

Ну а раз мы разогнались, то надо как-то управлять скоростью, и тут опять начинаются трудности. Лучше всего представить себе синглтрек, петляющий между деревьев под гору с хорошим уклоном. Для прохождения его без торможения требуется определенный навык -- закладывать байк в поворотах, проходить их с заносом заднего колеса, работать подвеской, в общем, очень такой правильный и очень такой фановый навык, за этим люди ездят в горы.
Оказывается, управлять найнером на таких тропках сложно. Основная трудность -- при повороте руля велосипед стремится продолжить ехать прямо, а если попытаться повернуть руль сильнее без наклона байка -- переднее колесо легко уходит в занос. Попытки же повернуть, отправив в занос колесо заднее, требуют гораздо больших усилий. Я неоднократно брал у знакомых ребят 26 подвесы в Битце и неизменно убеждался в том, что пройти поворот по внутренней или средней траектории на 29 без торможения получается гораздо реже. Вкупе с динамикой разгона картина вырисовывалась не очень радужная, но, во-первых, что-то мне подсказывало, что на легких колесах и хардтейле будет легче, а, во-вторых, при моей технике езды это не имеет особого значения, как это не прискорбно.
Наблюдая за своими приятелями, пересевшими на 29, я наблюдал в принципе ту же картину -- радиус поворота возрос, скорость прохождения поворотов кажется меньшей, чем была. Но при всем при этом от 29 никто отказываться не собирался (такие нашлись много позже, с появлением 650).
Но если представить, что езда состоит не только из фановых трейлов, а гораздо чаще приходится ехать вверх, по ровному, по неровному, по очень неровному во всех направлениях -- тогда основное достоинство 29 выходит на передний план. Он просто феноменально устойчив на всем типе покрытий (при езде прямо, разумеется). Настолько, что большое колесо со 100 мм вилкой отрабатывает препятстия с таким же эффектом, как 26 колесо со 140 вилкой, в каком-то смысле даже более предсказуемо.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии