По Калмыкии и Ростовщине - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ilyich64

По Калмыкии и Ростовщине

Оценить эту запись
Одиночный велопоход с 30 августа по 8 сентября 2014 по маршруту Волжский — Ики-Бурул — Приютное — Ремонтное — Заветное - Волжский, 827 км., по деньгам — 2700 р.

1.
Для начала двумя электричками добрался до юга Волгограда. Железнодорожники оборзели: билет на человека стоит 34 рубля, а на велосипед 85!
... После годичного нехождения в крупные походы ехалось как-то вяло. Проехав 28 км решил остановиться на оз. Сарпа. Однако, вода в нём упала и подойти к ней было невозможно. Поставил палатку в яме под можжевеловвм деревом. Уток было множество, охотники палили отовсюду и иногда в мою сторону.
В 6 утра разбудила стрельба. Какой-то придурок стрелял аккурат над моей ямой. Сбитые ветки от пуль сыпались на голову, как в кино. Собирать рюкзак пришлось ползком. Через час спокойно вышел из ямы и только тогда придурошный снайпер перестал стрелять.
Поехалось бодренько. Вот, оказывается, как надо начинать поход — не рвать когти в первый же день, а сделать короткий переход, тогда и поедется хорошо.
На границе с Калмыкией у памятника сайгакам обнаружилась большая чёрная собака с переломанным плечом. Несчастное животное, не в силах уйти далеко, пряталось от жары в тени памятника. Проезжавшие оставляли собаке воду и еду. Я также плеснул собаке из своего скудного запаса воды и поделился сушками, которые умная псина с благодарностью приняла.
К 15 часам, проехав 102 км, достиг водохранилища Аршань-Зельмань, где и решил остановиться. Место по меркам Калмыкии роскошное: большие можжевеловые заросли и вода, хотя жёлто-зелёного цвета, зато чистая. Сварил суп и отдохнул на славу.
День третий. Заправился водой и едой в Ергенинском — последнем магазине перед 80-километровым бесторговьем до Троицкого. Там же закончились и озёра. Впереди простиралось безводье. Ночевал в лесополосе за поворотом на Кегульту. Всю ночь вдыхал сероводород — где-то был источник. Поужинал банкой сайры в овощном рагу купленной в «Фикс-прайсе», где всё по 37 рублей. Оказывается, и там бывают хорошие консервы! (рыбколхоз «За Родину!», Калининград). А вот вчерашняя куриная тушёнка из того же «Фикс-прайса», как и ожидалось, оказалась полным г... 98 км.
Ветер, бывший все эти дни попутно-боковым, к утру стал встречно-боковым. К 14 часам добрался до Элисты и ринулся вниз по знаменитому элистинскому спуску. По сторонам замелькали киоски, магазины, дворцы, прохожие, парк, резкий поворот вправо, подъём, поворот влево, ещё подъём, спуск, подъём... Переключатель трещал. Вся Элиста, оказывается, расположена в балках, а второстепенные дороги на её окраинах выглядели как после бомбёжки. Словом, «тройку» однозначно можно планировать прямо в самом городе.
Вызвал удивление киоск «Печать» в котором продавали... конфеты. Выходит, калмыки даже читать не умеют.
За городом проехал старый хурул, заправился водой из родника (родников вокруг Элисты много и многие благоустроены), вдоль трассы потянулись лесополосы. Вечером встал в леске из чахлых деревьев. Земля настолько твёрдая, что ямки под колышки палатки пришлось выдалбливать ножом. (Белых кирпичей, как в предыдущие дни, под рукой не оказалось). А что — меня начинают прикалывать эти сухие ужины: пожрал консервы, выбросил банку и посуду мыть не надо. 96 км.
День следующий: ветер ураганный встречно-боковой. Жара за 30 градусов. Плёлся по трассе, преодолевая периодические тягуны, со скоростью 8-10 км/ч. Сама трасса весьма спокойная, проезжавший мимо даг с гордостью показал мне самую высокую точку Калмыкии — гору Шаред, 222 м.!
К 14 часам достиг Ики-Бурула. Райцентр впечатлил: множество буддийских сооружений, 12-метровая ступа благоденствия, хурул, ворота Будды. Стоит побывать и посмотреть.

2.
Далее решил ехать степью, но, ох уж эти запутанные степные дороги, вскоре снова выехал на ту же трассу. Что ж, и это вариант. Теперьуже ветер дул в спину и за пол-часа я преодолел расстояние, которое утром проехал за полдня. Свернул на щебёнку в сторону Шатты и полетел вниз по ветру со скоростью 30 км/ч. Из близлежащей кошары выскочили две, размером с телят, кавказские овчарки и кинулись было вдогонку, но я рявкнул на них так, что те, поджав хвосты, бросились наутёк.
В 17 часов достиг Шатты — посёлка из 13 домов. Вокруг — высохшая степь и жара. Решил ночевать здесь. Посередине посёлка росло несколько старых деревьев. Постоял под ними на виду у всех минут сорок. Не подошёл никто. Поставил палатку прямо здесь. Ну и народ! - до утра так никто и не полюбопытствовал, не предложил выпить и закусить. Впрочем, подходили — стадо баранов. 88 км.
Утром поехал далее по степи, вскоре достиг асфальта. Однако из-за отсутствия указателей не получилось свернуть на короткую дорогу до Приютного и пришлось ехать в обход по второй трассе до Элисты, а там свернуть на третью трассу. До Элисты пёрся против встречного ветра, а свернув на кольце уже понёсся по ветру. Вот оно — счастье: 60 км спуска и ураганный ветер в спину. Поначалу нёсся 57 км/ч, но затем скорость почему-то стабилизировалась на отметке 31 км/ч. Жара стояла неимоверная, а кругом расстилалась степь и ни кустика. Повезло проскочить такой участок по ветру. Ближе к Приютному появились плотные лесополосы и в одной из них я и остановился на ночлег. 118 км.
Следующим утром въехал в Приютное.

3.

От Приютного к северу лежал напрочь убитый грейдер. Плюс жара и встречный ветер. Кое-как протащившись по этому грейдеру 20 км, достиг асфальта у с. Кормовое Ростовской области. До вечера неспешно тащился по асфальту (уже без тягунов) и дотащился до Ремонтного. Местный чабан поделился со мною водой и пытался затащить на ночлег к себе домой, но я отказался и поставил палатку в лесополосе. 75 км.

4.

Утром въехал в Ремонтное каким-то чудом, ибо то что было нарисовано в атласе никак не совпадало с реальными дорогами. Попив пивка у магазина, выехал за околицу, где увидел речку. Под мостом пьянствовала местная молодёжь. Умываться в речке они не советовали — только вымыть руки. И вправду вода была зелёного цвета и тянулась как растительное масло. Молодёжь предложила шашлык, водки и пива. От водки отказался и тогда пацаны всучили мне в дорогу полторашку разливного пивка.
И вновь встречно-боковой ветер и бескрайние поля. Невольно вспомнилась унылая повесть Чехова «Степь». Ближе к вечеру, о чудо! - полноводная река Зеленгиста с хорошим покатым берегом и манящей синей водой. Увы, можжевеловых кустов было мало, а маячить с палаткой на виду у всей трассы не хотелось. Поэтому решил ехать дальше.
Заветнинский район прославился своим рабовладением. В газетах писали, что местные чечены похитили даже чиновника волгоградской обладминистрации и полгода держали его в рабстве, заставляя пасти баранов. А вот, собственно, и «чехи». Трое в «Жигулях» поинтересовались маршрутом, самочувствием и... пожелав счастливого пути уехали. Вечером въехал в Заветное и остановился на ночлег в роще. Ура! Все четыре цели похода достигнуты. 78 км.

5.
Дурацкое село. Утром объехал его вдоль и поперёк и не нашёл ни одного работающего магазина. Все открываются в 9.00! Поэтому полетел далее по прекрасному шоссе, каковыми давно славится Ростовская область. Тут тебе и указатели и разметочка, и урны, и дорожные знаки — всё как в Европе.
Свернул на Никольский за которым начиналась грунтовка на волгоградчину. При въезде в посёлок два памятника: слева старый «Фордзон» почему-то без двигателя, а слева — мужик в пальто и с двумя собаками. Поначалу подумал, что это, должно быть, и есть сам основатель посёлка товарищ Никольский, но проезжавший хачик пояснил, что это «знаменитый чабан по имени Ленин». Тут же произошла встреча и с помощником местного шерифа. Тот поведал, что после статьи о мытарствах похищенного чиновника, ментов заставили прошерстить все точки в поисках рабов. Не выявили ни одного. Все довольны, все работают и получают за это деньги.
А я поехал по грунтовке, которая вскоре превратилась в заросшую стернёй колею, а затем пропала и вовсе. Хотя карта показывала, что здесь пролегает отменный грейдер. Пройдя пару километров прямо по степи, набрёл на накатанную дорогу и до вечера метался по грунтовкам средь полей, пока наконец, не выехал на разбитый, весь в трещинах и ямах асфальт — визитную карточку Волгоградской области. Тут уж не ошибёшься.
Переодевшись в чистое в лесополосе, вечером въехал в Котельниково. У магазина до одури и ломоты в затылке пил ледяной чай «Нестле» жмурясь от удовольствия.
Электричка на Волгоград должна быть в 04.22. Охранник вокзала, ссылаясь на указание начальства, не пустил мой велосипед в зал ожидания. Как это так — багаж оставлять на улице? Причём, за пребывание в зале ожидания следовало заплатить 17 рублей, если нет билета на поезд, а билеты начинают продавать за час до отхода поезда! Какую ещё чушь придумают для ограбления железнодорожники?
Поэтому до 3 часов ночи тусовался вместе с великом на улице. А в 8 утра прибыл в Волгоград. Изнурительный поход на выносливость завершён!
Миниатюры Изображения
  • Тип файла: jpg 2.jpg‎ (34.1 Кб, Просмотров: 59)
  • Тип файла: jpg 8.jpg‎ (60.1 Кб, Просмотров: 55)
  • Тип файла: jpg 9.jpg‎ (53.7 Кб, Просмотров: 51)
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для ilyich64
    Посмотреть все фотки этого похода можно найдя меня на майл.ру - путешественник Андрей Печёнкин, зайти в фотоальбом "Калмыкия".