Путешествие Москва-Владивосток, 7 декабря, день 234 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 7 декабря, день 234

Оценить эту запись
День двести тридцать четвёртый, 7 декабря
+13км, 10147км
22км Фёдоровки (лаг.КЕМО)-15км Фёдоровки-22км Фёдоровки (лаг.КЕМО)

-9С, снег.

Во время завтрака приезжает на снегоходе Борис из Балыксу.
Он рад, что я живой и одновременно расстроен тем, что я без вещей и они в 7км ниже по р.Фёдоровке.
Пробует проехаться по снежной целине. Возвращается и говорит, что машина валится из стороны в сторону в пухлом снеге и опасно на снегоходе в одиночку топтать тропу до моего лагеря №4. Собирается обратно в Балыксу, обещает позвонить, успокоить моих родственников и снова появиться в лагере КЕМО 10 декабря.

Мой сопровождающий


С охотником-промысловиком и бывшим геологом Сергеем выходим вниз топтать тропу до лагеря №4. За ночь навалило снега 20см и он продолжает идти.
С нами молодой пёс Прохор. Доходим до оставленных накануне санок с велом. Они выше по тропе от моего последнего лагеря на 500м. В лагерь не спускаемся. Оставляем его нетронутым до следующего дня.

Оставленный накануне груз


Впрягаюсь в санки и начинается настоящий бурлацкий 8 часовой труд. Протоптанная колея очень глубокая (30-40см), велосипед выступающими за санки частями нарезает с обоих сторон пласты снега, ещё более затрудняя движение. Снег рыхлый и я проваливаюсь на снегоступах по колено и выше, а кое-где и по пояс. Из-за разницы ширины снегоступов и лыжной колеи могу ступать на утоптанный снег только одной ногой. Так и иду все 6,5км, проваливаясь одной ногой и прихрамывая из-за этого до самого финиша. Стемнело. Один подъёмчик в 50-70 метров брал целых 20 минут. Подтяну санки за узлы на верёвках руками, переступлю два шажка. И так 10 раз, затем отдых. А типичным для этого перехода был цикл в 100 шагов и отдых.

Глубокий след (фото следующего дня)


Чем выше к перевалу, тем снега становится больше и он рыхлее. На дистанции 3км-1,5км от перевала дорога разделяется. Одна идёт по руслу незамёрзшей реки, другая верхом. Внизу нетоптано и много воды и камней, вверху - рыхлый снег. Сергей уходит вперёд в полной уверенности, что я брошу санки и последую за ним налегке. Люблю приятно удивлять людей! Продолжаю в одиночку барахтанье в снегу и нарезание пластов. Проваливаюсь уже двумя ногами даже на лыжной колее. Снег не прекращается. Пришла идея поставить вел вертикально на санки. Реализовываю задумку. Пройти удаётся не более 10 метров. Вел переворачивает санки на бок. И так несколько раз. Как бы сейчас пригодилась помощь Сергея придержать санки! Возвращаюсь к креплению вела на боку и нарезанию пластов снега. К моему счастью, дороги вскоре соединяются и становится полегче. Нет, вторая дорога не принесла вторую колею! Это просто просека, пришедшая снизу с русла реки, она покрыта ровным и толстым (уже не знаю каким - 50-60-70см ?) слоем снега. Но всё равно легче. Меньше стал проваливаться. Последний брод, преодолеваемый с прыжка, и подъём до лагеря КЕМО. Иду, как зомби. Шоколад и чай уже не возвращают силы. Перед вахтовкой меня встречает Володя и его ободряющий возглас: "Давай! Осталось три шага!".

Обновлено 24.12.2011 в 20:55 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для klon_77
    Вот в принципе тут можно проводить зимнии олимпиады, а то в зяли моду снег привозить, либо пушками накидывать.. Из-за теплой погоды речушки даже не замерзают... А тут все по старому, неуспеет снег выпасть его тут же удобряют реагентами, и он быстро портится, народу приходится преодолевать "какашечные" наносы вдоль дорог либо длинным прыжком (рискуя упасть) либо смело идти вброд.