Карбоновая система FSA K-Force Light XC - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Rhoads

Карбоновая система FSA K-Force Light XC

Оценить эту запись
Не прошло и года после заказа, как долгожданная посылка прибыла в Москву, а затем и курьер не заставил себя ждать и наконец вот она - загадочная карбоновая система Full Speed Ahead K-Force Light.

Crankset выбирался по критериям цена/вес + мне нужна была именно 2х9 система типа 42/32 (за 10 лет катания на MTB я ни разу не переключался на 22T звездочку) под каретку BSA, т.к. ранее уже была приобретена на том же CRC рама Beone Raw Carbon.

Цена в 210 фунтов казалась мизерной (по сравнению с прочими легковесными карбоновыми одноклассниками), так что выбор был очевиден.

Анпакинг

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsa1.jpg
Просмотров: 131
Размер:	117.8 Кб
ID:	85564

Комплектация

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsa3.jpg
Просмотров: 182
Размер:	128.7 Кб
ID:	85566

Взвешивание

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fsa2.jpg
Просмотров: 1282
Размер:	108.7 Кб
ID:	85565

каретка MegaExo

Нажмите на изображение для увеличения
Название: megaexo.jpg
Просмотров: 147
Размер:	108.0 Кб
ID:	85567

Итоговый вес: 584 г система с шатунами + 107 г каретка.

Все детали предварительно смазаны густыми соплями смазки. В комплекте куча проставочек и шайб.
Шатуны по виду и на ощупь очень прочные и твердые, если бы не знал, никогда бы не подумал что это, по сути, пластмасса.
Если в карбоновой раме присутствует некоторая пустотелость и (возможно кажущаяся) хрупкость, то тут этого нет и в помине.
Настоящий космический композитный материал.

Относительно низкая цена системы, по моему мнению, может быть обусловлена уникальностью размера BCD - 94 мм (на чейне указано 95, это ошибка). Т.е. если понадобится замена передних звезд, выбор будет крайне узким.
Во-первых, производит такие шестерни только сам FSA, а во-вторых, делает это он как-то нехотя - в наличии только большие звезды 42T и 44T. Маленькая вообще без вариантов (причем даже на заказ или самостоятельно изготовить звезду меньшего нежели 29Т размера не удастся - насколько я понял, это минимальное количество зубцов под данный диаметр).

Ось имеет диаметр 24 мм (как у Shimano Hollowtech). Закрутить чашки тоже, видимо, можно 16 зубцовым ключом от шиманы.

PS Ранее я написал, что нужен "родной" уникальный 24 зубцовый ключ - это не так!
На чашках нанесена надпись BC1.37"x24T - я решил, что имеется в виду 24 зубца на ключе, а сосчитать, разумеется, поленился.

Обновлено 26.12.2011 в 00:04 Rhoads

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчеты об апгрейде

Комментарии

  1. Аватар для artemha
    Шимановский ключ не подходит?
  2. Аватар для Rhoads
    Добавил инфу про звезды и BCD, а так же исправил про ключ - действительно должен подходить 16-и зубцовый от hollowtech.