Черногория. День 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

Черногория. День 1

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
<------ Черногрия. Пролог.

День первый. 24 августа 2011 г

Нам с Олей и Валерой предстояла бессонная ночь...

Пока я горевала о забытом дома на батарее купальнике, глядя в окно на проезжающие мимо автомобили и фонари Горьковского шоссе, Валера и наш водитель дядя Лёша разговорились о своём, мужском... Оказалось, что когда-то они вместе работали на одном заводе и теперь им есть, что вспомнить. Оля, сидящая справа от меня, периодически засыпала и просыпалась, когда машина останавливалась, или когда Валера что-то у нас спрашивал. Потом Валере пришло в голову вести аудиодневник и он начал записывать на диктофон свои мысли. Вдруг у него зазвонил телефон. Он взял трубку и сказал нам, что это звонил Андрей. Андрей, оказывается, только что понял, что взял билеты на 25-е вместо 24 августа, и сегодня он с нами не летит.
В три часа ночи мы были в аэропорту.

Там нас уже ждали Ксюша с Русланом. Я по ним соскучилась (после Нижнего Новгорода мы не виделись) и погнала всех обнимать, попутно толкая по залу аэропорта весьма удобную тележку с моим велосипедом в чехле с яркими наклейками и надписями маркером: " BICYCLE!"
Не зная - плакать или смеяться, мы поведали ребятам о том, что за подстава случилась у Андрея, всё ещё поражаясь, как такое могло случиться. Я ведь с ним ещё три раза после Нижнего Новгорода встречалась. Мы вместе участвовали в Bike OFF Road и в велопробеге "Орехово-Зуево ----> Электросталь". И ни разу он не говорил о билетах.
Впрочем, вскоре он приехал в аэропорт, чтобы отдать нам свою часть снаряги - палатку и котелки, которые нам точно пригодятся в первый день в чужой стране. Я очень благодарна Андрюхе за то, что в тот день в три часа ночи он веселил нас и всячески пытался взбодрить, от чего волнения по поводу перевозки велосипедов в самолёте почти пропали. Также он помог нам с прохождением регистрации. Спасибо ему за это большое.

Как ни старались мы распихать всем всего понемногу, а перевес у каждого на пару килограммов всё равно получился. Я имею ввиду велосипед в чехле. Это одно бесплатное место багажа. Поскольку билеты мы брали в разное время, у нас получились разные нормы по весу этого самого места. У кого-то 20 кг, а у кого-то 23 кг. Вы спросите, а велоштаны что - в ручную кладь? Ксюша, Руслан и Оля именно так и сделали. За плечами у них была их ручная кладь. А я ещё дома вытащила всё из велоштанов, упаковала по пакетам, а пустые "штанишки" скрутила и прикрепила к раме велосипеда. Так мне лично было спокойнее. Тем более шмотки влезли в пакеты. И даже бутерброды влезли. В итоге на "фейсконтроль" я шла с пакетом и рюкзачком от велоштанов на плечах. Помню, меня попросили вытащить "что-то металлическое, круглое и большое". Я удивилась и вытащила кружку. Кивнули. Пропустили. К Валере придирались гораздо сильнее...
Велосипеды прошли без проблем. На перевес в пару кг не обратили внимания. Габариты вообще не измеряли. Их взвесила милая девушка за стойкой, приклеила бирки и сказала нести их "вон туда, там их отправят в багажный отсек". Надо было видеть, как нас трясло. "Вон там" мужчина сложил наши велики один на другой и страшная лента их зажевала... Мы там и перекрестились три раза, и вокруг походили, и молитву прочли... одним словом - ужас. Попрощавшись с Андреем, который оставил машину на платной парковке, мы прошли в зал ожидания. Доели бутерброды и сникерсы и сели в самолёт.
До этого я два раза летала. В Египет и обратно. Оля и Руслан впервые летели в самолёте, и мне была очень интересна их реакция. Мне досталось место у окошка, как я и просила у той самой "милой женщины". Всегда главное - не забыть попросить желаемое место, забыв на миг о предполётном мандраже! =)
Полёт прошёл отлично.
"Чай, кофе?" и "Что предпочитаете на завтрак: блинчики или омлет?" - ещё пару раз куда-нибудь слетать - и привыкнешь.
Меня вообще восхищает момент отрыва самолёта от земли, и моя реакция не всегда может быть понятна рядом сидящим людям Я могу вдруг начать хлопать в ладоши или разреветься ни с того ни с сего. Ну что же, с кем не бывает)




7:15. Самолёт прибывает в Тиват. В полёте нам удалось опередить время. Вылетели в 6 утра, и были на месте уже через... полтора часа? Разные часовые пояса - штука увлекательная.
Возле самолёта нам удалось сделать несколько кадров, но особого внимания они не заслуживают, поэтому ради экономии вашего траффика (хотя у все, наверное, анлим?) я их сюда не выкладываю. Можете щёлкнуть сюда, если любопытно. И если вы зарегены во Вконтакте))
Первое, что мы почувствовали, спустившись по трапу - тёплый воздух. Я вздохнула и сказала:
- М-м-м, кислоро-о-о-од...!
На что Руслан ответил:
- Ничё особенного. Будто в *** приехал.
Вместо звёздочек должно быть название места, которое я уже не помню...
Ну может кого-то это и не впечатлило, но я сразу почувствовала, что не дома. Правда и Черногорией пока не "пахло", но горы были и справа, и слева, и сзади, и впереди. Пока только в форме силуэтов, без рельефа и растительности. А ещё всё было будто в тумане - и мы сделали вывод, что это лесные пожары. Мы не ошиблись...




Неспешно пройдя паспортный контроль, мы дошли до самого волнительного момента - ожидания наших велосипедов на ленте багажа. Это просто эпичный момент.
- Вон твой, вон-вон! Лови его!
- А где мой!? А-а-а-а, паника! Олин вижу, Руслана, а вон Валерин...
- А это чьё?
- Это не велик... чемодан чей-то...
- Ааа...
- Ага...
- А вот и мой!


Примерно так проходили поиски, и радости нашей не было передела, когда каждый воссоединился со своим чехлом/кульком с велосипедом.
Потом была самая сложная для меня часть похода - сборка велосипедов. Может быть если бы я поменьше паниковала и пару раз дома попыталась сама установить задний переклюк, то и в Черногории при сборке велосипеда было бы легче. Но я паниковала и опыта не имела. Одним глазом поглядывая за Ксюшей, которая уже устанавливала переднее колесо, я настойчиво пыталась открутить шайбу с болта крепления для багажника, и только спустя 10 минут поняла, что болт вращается вместе с ней. Тут мне на помощь пришла Оля и, будто бы от этих болтов зависела её жизнь, помогла мне с ними справиться. Валера возился с задним дисковым тормозом, пытаясь его настроить.
Вся картина выглядела для проходящих мимо людей просто дико. Ведь расположились мы не где-то в кустах или под пальмой, а у шлагбаума на самом входе в здание аэропорта.

- БицИклы! - говорили проходящие мимо нас местные.
- Бициклы... - кивали мы в ответ.
(От англ. Bicycle (байсикл) - велосипед. Ваш Кэп.
А "велосипедист" у них - бициклист.)


В общем, нервов на сборы ушло приличное количество. Ксюша обнаружила, что у неё откололся кусочек от седла при перевозке. "Слава богу, не от чего-то другого," - подумали мы. В остальном велосипеды долетели отлично. Мой правда был весь мокрый... точнее не весь, а вилка и кассета с цепью... то ли конденсат, то ли пролилось что-то на него. Скорее конденсат, ведь эти детали были упакованы в плёнку. Пришлось оттирать много ржавчины с цепи и ног вилки. Хотя скорее я просто подумала об этом, но сил возиться с этим не хватило.
Один за другим участники похода садились на велосипеды и катили свой первый десяток метров по кругу, проверяя, едет ли их транспорт. Я тоже не выдержала, прикрутила седло и, плюнув на багажник, проехалась по кругу. Весь аэропорт слышал, наверное, моё "Ураааа!!!! Он ка-а-а-ати-и-и-ит!!!" Что для счастья надо?...
Распихав шмотки по велоштанам и водрузив их на багажник, мы сели на велосипеды и отправились на дорогу, которая должна была привести нас к Которскому заливу. Нам предстояло проехать по потрясающе красивому месту...

"Которский залив одно из красивейших мест в Черногории и самый большой фьорд в Южной Европе. Состоит из трех красивейших бухт и простирается вглубь материка более 27 км." (с)
В момент выезда из аэропорта мы умудрились потерять Олю. Оглянувшись, мы её не обнаружили. Ждали - но Оля не появлялась. Проехавшие навстречу нам велосипедисты сказали нам, что она завернула не туда в самом начале и теперь едет в противоположную сторону. Мы двинулись ей навтречу, а она - нам. Встретились.
- Это чё, прикол такой? - без доли иронии спросила Оля.
Не хотелось бы мне оказаться в тот момент на её месте.
Это был первый момент нашей неогранизованности. Все были уверенны, что едут в полном составе. Каждый был уверен, что Оля просто замешкалась с велосипедом и сейчас появится.
Вывод: никогда не думайте, что кто-то сейчас появится - возвращайтесь сами. И не надейтесь на боковое зрение - оно не даёт полной картины. А взгляд через плечо ещё и опасен. Ну а если совсем придираться: то должен быть "Сусанин" и "замыкающий". Но как-то не сложилось. Да и, может, к лучшему. Критики по этому поводу не потерплю, так что оставьте своё мнение при себе.

Я буду писать о многом. О том, как красива эта страна, и о том, как чувствуешь себя в тоннеле без фонаря. О том, как вдруг откуда ни возьмись приходит командный дух и объединяет всех в единую стихию, и о том, как дух уходит, оставляя после себя неприятный привкус предательства. Пусть это будет не совсем то, чего вы ожидали, но зато это будет правда.




Итак, вся команда в сборе, все полны энтузиазма, погода солнечная, жарко... Едем по обочине, которая сравнится по ширине разве что с линейкой первоклассника. В общем, не широкая такая полоса...
Спустя какое-то время въезжаем в г. Котор. Перед нами вырастает почти вертикальная гора, на этот раз уже с рельефом и растительностью. Словно стена в конце этого курортного городка... Но скала лишь кажется близко, на самом деле всё не так. Всё вообще всегда не так, как кажется на первый взгляд.
Въезжаем на открытый рынок, где под навесами продают... да чего только там не продают. Наше внимание привлекли персики и... оливки! Столько сортов оливок и маслин в одном месте я ещё не видела. Мы с Олей не удержались и решили выбрать сорт и купить этого блаженства. Они все большие, не то, что у нас в банках продают. Скинулись в общак по 100 Евро с каждого, чтобы не тупить в каждом магазине, а сразу платить из общих денег. Это была идея Оли, и все её поддержали.
*неужели никто не сфоткал оливки!? *
Там же, только на уже более закрытом рынке, с узкими улочками, я купила на распродаже купальник. Всего - в переводе на наши деньги - за 300 с чем-то рублей. Перед этим мне предлагали что-то эдакое за 70 Евро, я тактично отказалась)
Пакеты с персиками и оливками навесили себе на ручки велосипедов и отправились на побережье - купаться! В первый день можно было себе позволить поматрасничать, хотя мы понимали, что нам предстоит объехать весь Которский залив и до захода солнца найти какой-то заброшенный замок "Эспаньоло", где планировалась ночёвка. Всё это в теории лежало на специально отведённой для этого в мозгу полочке под названием "План". Но, как известно, план - понятие относительное)) Тем более в чужой стране, где так много соблазнов... и гор...)


Маслины оказались менее солёными, чем оливки, а учитывая, что с водой тогда у нас были напряги, маслины разошлись быстрее) Про персики и говорить нечего - они просто белиссимо! В общем, чертовски вкусный был перекус) Приехали на побережье. Вот оно - море... Точнее это был залив, открытое море было далеко справа... О, это было волшебно - окунуться в прохладную солёную воду незнакомого тебе до этого моря... Люди были. Достаточно много. Мы даже умудрились занять чьё-то любимое место, потому что одна компания стояла возле нас долгое время, пока не поняла, что это тщетно, и мы не подвинемся. Уж больно прекрасен был тенёк от пальмы... Или не от пальмы... Мы с Олей даже поныряли в воду с некоего парапета, после чего я обнаружила кровавый подтёк на пальце ноги, видимо о камушек какой-то. Потом я показывала Руслану по его просьбе, как плавать кролем, но у него вроде бы и так нормально получалось. Выходить из воды не хотелось...

Валера достал сим-карту, которую купил в Которе, но разбираться ему стало лень, тем более я периодически ему капала на мозги с этим, и он дал её мне вместе со своим телефоном. Потом мы с Ксюшей долго пытались разобраться, какую кнопочку нажать, что бы подключить сеть и роуминг. Женский голос тараторил на сербском языке полную непонятчину... С горем пополам подключили. Первый мой звонок в Электросталь. Маме. Сообщаю, что всё хорошо, мы живы, велики живы, Андрей прилетит завтра, ошибся с билетами. Пока-пока. В интернете перед поездкой читала, что дёшево звонить - если с их оператора - домой. Оказалось, что не дёшево. Сняли 1,5 Евро за минуту разговора.

Навесив мокрые вещи сушиться сзади на велоштаны (выглядело это весело)), мы отправились дальше по побережью Которского Залива. Чего я никогда не забуду, так это того, как приветствовали нас автомобилисты и мотоциклисты. Это нечто. На протяжении всей поездки сигналы проезжающих мимо машин стали чем-то привычно-само-собой-разумеющимся. И странно было по приезду домой этого не слышать. Сигналы совершенно не мешали, а иногда даже подбадривали. Хотя, признаюсь, пару раз честно хотелось убить водителей, особенно когда сил уже нет, думаешь "как бы добраться живым до перевала", а тут мимо проносится машина на скорости 80 км/ч и сигналит "Та-та, ти-ти-та!". Ох уж эта солидарность... =)

Которский залив и впрямь был шикарен.
- Если так будет продолжаться, я сверну себе шею! - под впечатлением от красоты вида оборачивалась я назад и кричала едущему за мной велосипедисту. Слева постоянно было море. К тому же открывался вид на бухты, яхты, пляжи и всякую прочую красоту. А справа были курортные магазинчики, частные дома, палатки с кока-колой и местным джуси-фрутом, собе, апартмани (квартиры под ключ) и конечно же - горы... Периодически попадались указатели на тот или иной монастырь, но как бы сильно мы не желали туда заехать, в наш график это не вписывалось, к тому же пришлось бы тащить велосипеды в гору... Нужно будет как-нибудь посетить Черногорию с чёткой целью обойти все храмы и монастыри.

Вскоре наше внимание привлекло довольно тихое местечко - справа по обочине дороги продавалась газировка и холодный сок, а слева, почти у самого моря, стояли навесы из зонтиков и фонтан, где можно было умыться. Купив все одинаковой газировки "Juice-UP!", которая по-моему была вовсе не газировкой, мы припарковали велики у фонтана и под навесами. Всех клонило в сон. Ночь то бессонная была... Но Олю клонило в сон больше всех и она прямо засыпала на ходу. Я предлагала ей умыться, но видимо она сочла это бесполезным действием, и мы стали думать, что делать. Заснёт ещё на ходу человек... Я умылась в красивом маленьком фонтанчике и там же набрала пресной воды в вело-бутылку. Потом мы с Русланом сели за столик и водрузили на него купленные литровые бутылки с газировкой. К слову, кафешка была не связана с теми палатками. Тут к нам подошёл официант (сотрудник кафешки), поставил перед каждым по пустому прозрачному бокалу со льдом, улыбнулся и ушёл. Мы выкатили глаза на эти бокалы. Первой мыслью было: "Ничего себе обслуживание!". Второй: "Ага, щас как предъявит счёт...". Вскоре мы поняли, что столкнулись с потрясающим явлением, увидеть которое можно лишь в некоторых уголках нашей планеты - с человеческой добротой. Ну, возможно я утрирую, и доброта и солидарность в Черногории сосуществуют в единстве с душой этого народа, но для нас, кто привык к дерзости и хамству, кого не пускают в метро с велосипедами в чехлах, кто прячет бутылку воды в сумку перед тем, как зайти в кафе, для нас это было настоящим откровением. Мы ошарашенно глядели на пустые бокалы со льдом, затем открыли свою газировку и разлили её по стаканам. К нам подошли остальные ребята, высказали обе наших предыдущих мысли вслух и сели рядом. И вот только тогда, в тот момент, потягивая газировку со льдом, в тени от зонтика, глядя на море, слушая шум прибоя и вдыхая вечерний солоноватый запах - мы наконец осознали, что мы - в Черногории. Мы - в Черногории! О-ба-л-де-ть...


Москва, Шереметьево, аэропорт, сборка велосипедов и даже оливки с маслинами казались уже чем-то прошлым... Время здесь имело своё лицо, с чьими эмоциями нам ещё предстояло познакомиться.
Все немного взбодрились (кстати, в этом месте мы встретили первого русского, не помню, о чём мы с ним говорили...), и поехали дальше. Недопитая вода покоилась в скрученных пенках сзади - очень, оказывается, удобный способ хранить воду, поддерживая её прохладную температуру. Ведь туристическая пенка обладает свойствами термоса.
На автозаправке мы купили бензин для мультитопливной горелки. Тени становились длиннее. Это означало, что местное время близится к вечеру...
Впереди продолжался Которский залив и мы всё также ехали по его побережью. Дорога ровная, машин мало, а чем дальше - тем меньше признаков туристической жизни. Вода, воздух и пейзажи действовали успокаивающе. И правда - можно было заснуть от такого умиротворения. Ехали мы, насколько помню, слаженно, друг за другом. В общем, лучшего начала поездки и пожелать было нельзя!

Приблизительно около шести часов вечера в пути между нами состоялся такой диалог:

- Ого, ничего себе, целая пещера!
- Тормозим?
- Ага!


Сама я никогда не была в пещерах, но всегда хотела. Не так, чтобы там жить неделями (это желание отошло на задний план, испугавшись вело-маньячества), но всё же, хотя бы поглядеть... А Оля в пещерах была, и ей тем более стало интересно. С абсолютно маньячными лицами мы направились внутрь...


Солнце медленно заходило за горы, превращая их из живых рельефных громадин в неподвижные силуэты, словно декорации в театре. Ребята остались ждать снаружи, а мы с Олей, вооружившись фонариками и принципом "Вон до того камушка - и обратно", полезли вглубь. Вскоре света в конце тоннеля, где нас ждали, не стало видно, и если погасить мой мобильник и Олин фонарик создавалась абсолютная темнота. В пещере было прохладно... Изо рта шёл пар. Из-за камней вылезали зомби... Ни одной летучей мыши. Никакой живности вообще.
Принцип "до того камушка - и обратно" возымел форму Петли Мёбиуса и срабатывал только в одном направлении, точнее его первая часть зациклилась и слово "обратно" куда-то тихо и незаметно испарилось. Хочется похвались свой фонарик на мобильнике HTC. Или коммуникатор, так их называют чтоли... Меня иногда грызла совесть, что ребята нас там ждут, а мы тут прохлаждаемся в прямом и переносном смыслах, но любопытство затмевало всё. Да и настойчивость Оли не имела границ)

- Ой.. смотри - ч-человек...
- Эээ...? Не пугай меня, блин!
- Вон там...
- Да это просто... А! И правда человек... Блииин!
- Камень такой формы... А похоже то как!
- Ага... как будто наклонился так чуть-чуть... Пошли назад?
- Ну давай ещё вон до туда... там вроде вертикальная дырка!
- Ну ладно.. ну только потом точно назад!
- Угу... Эхо такое.. кое... ое.. е...


спустя пол-минуты...

- Не, это не дырка... а вон там, дальше, точно дырка! смотри - тут даже ступеньки...
- Ну да... Ну ладно, пошли.. я как раз обещала другу камушек из Черногории привезти... может тут что-нибудь найду... Эх, разбираться бы в этих камнях!


До дырки мы всё таки дошли, и даже кинули в неё камушек, оценив глубину. И пошли назад. На выходе из пещеры встретили двух ещё больших энтузиастов, чем мы - девушку с парнем в шлёпанцах БЕЗ фонариков! Мы посоветовали им возвращаться, ибо там они точно куда-нибудь свалятся с таким серьёзным подходом к делу.

Ребята нас заждались, но сильно не ругались) Поделившись впечатлениями, мы поехали дальше.




Ксюша и Оля всегда что-то фотографировали, за что им огромное спасибо! Ну и я со своей камерой на мобильнике не отставала от общества)
По пути был поход в продуктовый магазин и у Оли - первый прокол камеры. Не могу сказать точно, сколько мы ехали ещё, прежде чем достичь нашего Первого Подъёма. Впереди было кольцевое движение и развилка во все три стороны. Стройной колонной мы завернули направо и сразу же крутить стало невмоготу... начался подъём. Волнение перед первым серьёзным препятствием затмило мой разум, я начала заново переживать всё то, что представляла сидя дома и глядя на наш маршрут... Мной было немедленно принято единственно возможное решение - втопить. Как можно быстрее и на высоком каденсе, чтобы не сломать колени. Я обогнала Валеру, Ксюшу и рванула вверх по этому бесконечному подъёму. Вечерело. Зажглись фонари. Это была главная улица какого-то городка... Ехали мы чуть быстрее, чем шли рядом пешеходы. Вскоре мой запас сил иссяк, и, кое как дотянув до верха, мы остановились и стали думать, куда ехать дальше, чтобы найти этот заброшенный замок... Всё таки солнце уже село, без фонарей темно, а нам ещё искать ночёвку... Кушали мы последний раз на пляже в Которе. Оливки с персиками... Спали последний раз позавчера... и то не все. Вглубь городка уходила совершенно вертикальная узкая улочка. Мы ещё удивились: как по ней бабушки к себе домой из магазинов возвращаются... Впрочем, нам предстояло ехать именно туда. Руслан и Оля пока нас не догнали и мы решили, что они "тупят" на подъёме. Второе проявление неорганизованности. Ну что с нами поделать?) Валера, я и Ксюша спешились и пошли толкать велосипеды вверх по этой улице. Ксюша, по-моему даже умудрялась там ехать... Я попробовала, но быстро передумала. Остановились возле мини-перекрёстка. Слева и справа были дома, где жили люди. Полу-открытые, с калитками и лоджиями, невысокие, одно- или двух-этажные... Местные жители сновали туда-сюда, то компаниями, то по-одиночке. Вечерние свидания, встречи, дела... Было любопытно наблюдать за жизнью чужого народа чужой страны. Но место, где мы стояли, было вовсе не центром города, напротив - это был менее людный участок, ответвление от основной улицы, так сказать... Уличный фонарь там, благо, имелся. Только скамеек вот не было. Пришлось сесть выступ в кирпичной кладке стены какого-то дома. Валера поехал обратно - вниз - искать затерявшихся ребят. Мы недоумевали - где там можно было потеряться... Мы с Ксюшей остались в малолюдном переулке одни.

Я периодически вела дневник, записки на мобильном телефоне. И вот что я записала в тот вечер:
текст перепечатываю полностью в том виде, в котором я его писала, ничего не добавляю и не изменяю

[FONT=Century Gothic]"22:00. Ждём с Ксюшей остальных. Преодолели очень трудную горку и потеряли часть народа. Сидим в переулке на улочке, мимо ездят машины. Темно. Горят фонари. Я выпила таблетку от головы. Достала болеть от новых ощущений! От увиденного такой взрыв в мозгу... не описать словами! *110*0170# Это Ксюша попросила меня запомнить только что. Подключает роуминг к телефону своему. Валера вставил местную сим-карту. Я с неё позвонила домой - взяли полтора евро. Дорого что-то... спать хочется ужасно... есть даже не хочется так, как спать. Думаю, что сегодня смогу заснуть в палатке наконец!"
[/FONT]

Да, дело всё в том, что у меня всегда были конкретные проблемы со сном в палатке. Хотя можно выразиться иначе: нет сна - нет проблем) Вот никак не удавалось мне заснуть. Перед поездкой в Черногорию я сходила в пару водных походов и даже в мини-вело-поход, но так и не научилась этому великому искусству. Ворочаясь в ожидании утра, я со страхом думала, как же я буду в Черногории... Логично было предположить что усталость сделает свой дело. На том и порешили.

Стоим, сидим, болтаем о жизни... Валеры нет уже пол-часа, а то и больше... Ребят тоже нет. Спускаюсь пешком вниз, оставляя Ксюшу одну с вещами и великами, и нахожу внизу возле дороги Валеру. Стоит, тоже ждёт. Непонятно, уже давно бы успел съездить, проверить где ребята... Иду обратно, говорю Ксюше, что Валера ждёт ребят внизу. И что, в общем, все ждём ребят. Вскоре мои нервы снова начинают действовать мне на нервы и я опять спускаюсь пешком вниз к главной дороге. На этот раз Валера просит меня посторожить его вещи, а он налегке сгоняет вниз по главной дороге и обратно. В общем, понятно - преодолевать снова этот подъём кому-то не хотелось...)
Что имеем в итоге:
1. Ксюша одна в тёмном переулке с двумя великами и нашими вещами. Верно размышляет, куда я пропала и где вообще все.
2. Я одна на главной улице города под деревцом - с Валериными неподъёмными велоштанами и бутылкой воды. Добежать до Ксюши и сказать ей, что я тут - невозможно.
3. Валера один на разгруженном велике ищет ребят.
4. Ребят нет.
Зато вода есть) Я периодически попивала водицу, потом устала стоять и села на землю, соорудив из Валериных "штанов" спинку кресла. Проходящие мимо не обращали на меня внимания и я была им очень благодарна. Нужно было сем-то себя занять и я сделала вот такую заметку:

[FONT=Century Gothic]"Я пошла вниз по улочке к главной дороге, где Валера ждал ребят. Олю и Руслана. Ребята так и не появились. Валера оставил меня сторожить груз - велоштаны - а сам поехал вниз искать потерявшихся. Время 23:17 по мобильному, но на самом деле сейчас 21:17. Ксюша сидит одна в переулке с нашими вещами. Я стою одна с Валериными. До места первой ночёвки каких-то 200 метров. Блин... Что у них там случилось? Начинаю волноваться... Мимо ходят жители Герцег-Нови и оживлённо ездят авто. Виден Которский залив и пара звёзд в небе" (с)
[/FONT]

Герцег-Нови! Вот как назывался город) Вспомнили. Полезно такие пометки делать)


На фото отчётливо виден указатель возле главной проезжей части города, где я сидела... На указателе есть место нашей будущей ночёвки.
Прошло минут двадцать, когда на горизонте появились Руслан, Валера и Оля. Оля, помню, ехала первой и я спросила: "Ну что там у вас приключилось?", на что она спокойно так ответила: "Прокол у меня опять". Ничего себе прокол, - подумала я. Правда оказалось, что они всё таки ещё и свернули не в ту сторону на круговом движении... Эх, можно сказать, адаптация к стране началась на отлично) Я побежала сообщать Ксюше, что все нашлись, потом мы все вместе дотянули велосипеды до места нашей стоянки и двинулись вглубь города, дальше вверх... Пару раз спрашивали у местных, где "Эспаньолла" находится, и в итоге нашли верный путь. Фонарей больше не было и всё, что мы смогли понять - это то, что заброшенная крепость вовсе не такая уж и заброшенная, и стоит чуть ли не посреди городка... и скорее всего утром сюда придут либо туристы, либо зеваки, либо наркоманы)) Но ночью все вещи кажутся другими. Усталые, голодные и вроде как злые, мы начали думать, где поставить палатки. Зашли во внутренний двор замка, (преодолев тёмное помещение с каменными стенами и заметив домашнее кресло, которое кто-то там оставил) и решили ставить палатки во внтреннем открытом дворе. Там мы хотя бы были защищены от проходящих зевак. Вооружившись налобниками и последними силами, мы разбили лагерь. Оля пошла шаманить над горелкой. Помню, я, копаясь в своих велоштанах, услашала шум и оглянулась - на бревне сидела Оля а перед ней полыхало "адское пламя". Так зажигалась мультитопливная горелка. Ксюша в два мига поставила нашу палатку-трёшку. А вот ребята возились со своей дольше... Точнее это была палатка Андрея, который прилетит завтра утром, возьмёт такси и встретится с нами по пути. Тем более он уже был в Черногории на машине и страну немножко знает. Мы поели, попили чаю и стали добрее. Затем легли спать, представляя, как завтра Анрей будет искать эту крепость...

продолжение тут =)

Комментарии

  1. Аватар для Jeztyrnak
    Ждём продолжения
  2. Аватар для Ludik_velo
    Я тоже с нетерпением его жду от самой себя!
  3. Аватар для krazymouse
    оченнь преочень ждем))) мы едем туда в сентябре 2012
  4. Аватар для Elex
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    В интернете перед поездкой читала, что дёшево звонить - если с их оператора - домой. Оказалось, что не дёшево. Сняли 1,5 Евро за минуту разговора
    Возможно вот связь которая вам пригодилась бы. Это не единственная фирма с подобным предложением.
    Можно поискать (туристические сим-карты) и подобрать для себя более удобный вариант. Всем по симке, и не пришлось бы искать Руслана и Ольгу. Исходящие звонки друг другу $0.29. Вот ещё, уже с GPRS.
    Черногория
    Входящий звонок на номер "не реклама" (+372) из любой страны мира 0.00 $/мин.
    Входящий звонок на ваш рос.моб.номер (+7) при включении услуги «Сохранение рос.номера» 0.20 $/мин.
    Исходящий звонок в Россия 0.75 $/мин.
    Местный звонок в Черногория 0.9 $/мин.
    Исходящие звонки на номера "не реклама" по всему миру 0.29 $/мин.
    SMS-сообщение Стандартное 0.40 $
    Обновлено 02.11.2011 в 01:35 Elex
  5. Аватар для Валерий Мишин
    Исходящий звонок в Россия 0.75 $/мин.
    Местный звонок в Черногория 0.9 $/мин.
    Получается внутри страны звонить дороже
  6. Аватар для Elex
    Ну, насколько я понял, это на стационарные телефоны. Исходящие звонки на номера фирмы предоставляющей услуги 0.29$. В любом случае, был не прав, для связи между собой в Черногории лучший тариф вот этот
    Обновлено 02.11.2011 в 22:34 Elex
  7. Аватар для VenLOG
    Очень здорово рассказываете. Если что, мы ездили с 13 по 28 сентября 2011 года. Отчет в ЖЖ по http://twoinboat.livejournal.com/
  8. Аватар для Валерий Мишин
    VenLOG, читал, читал)))
  9. Аватар для Ludik_velo
    VenLOG, вау, здорово! Какие красивые фото Будвы....!
    И вообще очень ёмко и по делу написано всё, здорово!))) Не то что я тяну кота за хвоооост))....
    А фотографии осенних деревьев на фоне серпантина меня просто поразили...!

    ....
    Дочитала до конца) Последние фото изумительные)) Полезные, главное) Я про вещи, которые вы брали с собой)) Оригинально придумано. И очень здорово, что вы записывали что, где, сколько, когда и как, и в конце дня подводили итоги. У нас как-то на это времени и сил не хватало.. Но я обязательно научусь это делать)
    Обновлено 11.11.2011 в 21:56 Ludik_velo
  10. Аватар для Sergeygrey
    Цитата Сообщение от Ludik_velo
    Как ни старались мы распихать всем всего понемногу, а перевес у каждого на пару килограммов всё равно получился. Я имею ввиду велосипед в чехле. Это одно бесплатное место багажа.
    Капрон рулит
  11. Аватар для Ludik_velo
    Sergeygrey, подробнее, что за капрон... ткань? как его здесь применять?...)