Путешествие Москва-Владивосток, 5-9 октября, день 171-175 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 5-9 октября, день 171-175

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
День сто семьдесят первый - сто семьдесят пятый, 5-9 октября
+0км, 8368км
Астана

Тут будет пост об Астане.
А сейчас надо собираться в путь на Барнаул, пока погода шепчет.

Астана. Будущий оперный театр


Ночую сначала у Евгения aka volkoff69,
затем в семинарии лютеранской церкви.

Астана. Лютеранская церковь


Поездом приехала посылка с зимними вещами.
6кг250г летних вещей отправил почтой в Москву.

Отрегулировал велик у мастера Сергея.

Астана. В мастерской у Сергея


----- Добавлено в июне 2012г.

Астана. Панорама вечернего города (фото не моё)


Вы были в Астане?
А в Целинограде?
Акмолинске?

Целиноград (фото не моё)


Это одно и тоже место на карте, выраженное в одинаковых градусах и минутах, с разницей во времени, длиною в несколько поколений.
Природа осталось той же. Болотистые берега р.Ишим. Невыносимая жара летом. Жуткие морозы зимой. И взбесившийся степной ветер.
Астана — (с казахского Астана — «столица») самая холодная столица планеты после Улан-Батора, столицы Монголии.
Примечательно, что обе столицы находятся в бассейне рек Северного Ледовитого океана.
Среднегодовая температура 3,1 °C.

Астана зимой (фото не моё)


Сейчас это место жительства более 700 тыс. человек.
Основу экономики города составляют: торговля, транспорт, связь, строительство.
Я слышал такие слова: Мне повезло, что я родился в Целинограде, а живу в Астане.

Астана. ЖК «Гранд Алатау» (фото не моё)


Невероятный строительный бум, явившийся волей одного человека, привлекает тысячи жителей и туристов.

Астана. Скульптуры у офиса КазМунайГаз


Астана. Будущий батыр на волке


Я не миновал этой участи, и как только утих дождь, отправился на прогулку по Астане.

Лужи Астаны


Для нового современного города была выбрана пустовавшая территория на левом берегу р.Ишим.
А старый город с его «удобствами» остался на правом берегу.

Астана. Драмтеатр


Наследие Целинограда


Идея перенесения столицы Казахстана в 1997г. принадлежит Президенту Республики.

Творцы Астаны


В международном конкурсе на разработку эскиза новой столицы участвовало 47 творческих коллективов. Для исключения субъективной оценки жюри было международным. До финала дошло три проекта. Первым был эскиз известного японского архитектора — Кисе Курокавы, второй — казахстанских архитекторов и третий — российских специалистов. И из этих проектов право выбора было предоставлено Президенту. Так, в истории Астаны появилось имя японского архитектора, т.к. в его проекте была заложена очень сильная концептуальная идея сохранения природы, а именно, симбиотичной архитектуры градостроительства.
Но Кисе Курокава ошибся в самом главном — прогнозе основного базового показателя — численности населения города.
И дорабатывать проект уже пришлось местным специалистам.
Макет генерального плана Астаны показывает её главную прямоугольную ось «Хан-Шатыр - Байтерек - Акорда - Пирамида».

Генплан Астаны


Авторы идеи новой столицы трезво оценивают ситуацию, считая, что у них нет исторических достопримечательностей, памятников архитектуры древности, но они могут создать новое. И к ним будут ездить так же, как в Куала-Лумпур, чтобы посмотреть на небоскребы-близнецы или в Париж на Эйфелевую башню. Для этого они не жалеют денег.

Будущий облик Астаны


В качестве архитекторов отдельных комплексов приглашаются зарекомендовавшие себя знаменитости, среди которых Президент Республики Казахстан, носитель титула «Лидер Нации» (каз. Елбасы). Эскиз Байтерека, который собственноручно на салфетке нарисовал Елбасы. А Фостера там даже в номинальных авторах нет.

Рисунок «Лидера Нации» (фото не моё)


Байтерек – символ государственности Казахстана. Основной идеей этого архитектурного сооружения является древняя мифология миросозидания.
Мир стоит на горе Кок-тюбе, под ней находится океан, на вершине растет мировое дерево «Байтерек», в кроне которого каждый год откладывает золотое яйцо (солнце) священная птица Самрук. Ежегодно дракон съедает это солнце, давая понять, что день сменяет ночь, лето сменяется зимой.
Это все олицетворяет взаимосвязь, как с наступлением света отступает мрак и добро побеждает зло.

Астана. «Байтерек»


В сверкающий шар Байтерека ведет лифтовая шахта. Застекленная смотровая площадка, чем-то напоминающая Рейхстаг в Берлине.
На самом видном месте золотой слепок кисти руки Президента. Толпится народ в счастливом предвкушении вложить в него свою ладонь.

Астана. Под куполом «Байтерека»


Торгово-развлекательный центр «Хан-Шатыр» высотой 150 м и объемом 1,5 млн куб.м. Проект с гигантским прозрачным шатром стал центром досуга и коммерции в Астане с мини-площадкой для игры в гольф, маленьким озером, ботаническими садами, крытыми пляжами, центрами красоты и косметическими салонами, концертными залами, офисами, 5-ти звездочным отелем с торговым центром. Архитектором данного сооружения является Норман Фостер.

Астана. ТРЦ «Хан-Шатыр»


Гигантский шатер сконструирован из сети стальных вант, на которых закреплено прозрачное полимерное покрытие. Благодаря особому химическому составу, оно защищает внутреннее пространство комплекса от резких температурных перепадов и создает комфортный микроклимат внутри комплекса.
«Хан-Шатыр» вошел в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала Forbes Style.

Астана. «Хан-Шатыр» изнутри


Дворец Президента «Ак-Орда» высотой 80 метров.
Это дворец двадцать первого века, он снабжен скоростными лифтами, системами кондиционирования воздуха, сетями коммуникаций и прочим хай-теком. Внутреннее убранство роскошно, блещет позолотой и хрусталем, подчеркнутыми современными скульптурами. Все это тонко увязано с особенностями национальной эстетики с мусульманским оттенком. Само здание величественно и монументально. Дворец горделиво отмежевался километровым пространством от всех остальных. Эта буферная зона настолько бросается в глаза, что окружающий его кованый забор практически незаметен. «Ак-Орда» подчиняет себе весь архитектурный образ Астаны.

Астана. Президентский дворец


Дворец мира и согласия — пирамида, созданная архитектором сэром Норманом Фостером в Астане специально для проведения Конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Пирамида — центр религиоведения и веротерпимости. Вмещает концертный зал на 1500 мест.
Строительство пирамиды завершилось в 2006 году, концертный зал был открыт Монтсеррат Кабалье. В основании — квадрат со стороной 62 метра, высота — также 62 метра.

Астана. Дворец мира и согласия (фото не моё)


Мечеть «Нур-Астана» - главная мечеть страны, это ее официальное название. Общая площадь Исламского культурного центра составляет 3390 кв.м. Мечеть одновременно может принять до пяти тысяч прихожан. Центр украшают четыре минарета, каждый высотой 62 метра, и 21 купол, все купола покрыты алюминием с позолотой. Высота главного купола – 43 метра. Мечеть построена по проекту ливанского архитектора Чарльза Хазифа.

Астана. Мечеть «Нур-Астана»


«Транспорт Тауэр» (Народное название - «Зажигалка»)
В здании расположены министерство транспорта и коммуникаций и министерство индустрии и торговли.
В 2006 году в здании произошел пожар, в результате которого, выгорели полностью верхние этажи.
Злые языки говорят, что вместо слабогорючего «композита» известного бренда, который проходил по всем документам «Транспорт Тауэра», строители облицевали фасад дешёвым китайским аналогом.

Астана. «Зажигалка» (фото не моё)


В Астане строится первый супертолл Казахстана «Абу Даби Плаза Астана» - самое высокое здание Центральной Азии. Высота комплекса 382 метра. Арабская девелоперская компания «Алдар Пропертиз» планирует сдать объект под ключ в 2015 году.
Небоскрёбный комплекс «Абу Даби Плаза» - спроектирован Норманом Фостером. Он включает 88-этажную башню, гостиницы, «традиционный» казахский рынок и зимний сад размером с футбольное поле, где жители Астаны смогут насладиться постоянным теплом даже зимой, когда температура на улице зачастую падает до –40C. Проект включает станцию легкого метро и общественную площадь. Весь комплекс спроектирован так, что может существовать автономно 24 часа в сутки – в нем представлен полный цикл для жизни, отдыха и работы.
Его конструкция рассчитана на то, чтобы не пропускать холод и получать максимально возможное количество солнечного тепла: самые высокие здания находятся с северной стороны и стоят «спиной» к дующим из степей холодным ветрам, а солнечные панели, направленные на юг, собирают энергию для нагревания воды. Другими словами, этот объект – идеальное воплощение концепции экодизайна.

Астана. Будущий супертолл «Абу Даби Плаза Астана»


Река Ишим подрпужена и по ней к великому удовольствию горожан и приезжих весело бегают прогулочные речные трамвайчики.
Берега осушены и одеты в гранит. Кое-где видны песчаные пляжи.

Астана. Набережная р.Ишим


Ну, и немного дёгтя в бочку мёда. Мнения людей, ощутивших на своей шкуре последствия «урбанистического» бума.
Здание называется «Триумф Астаны», построенное в сталинском стиле. Проектировало его Новосибирская компания «СИАСК».
«Этот дом ужасен, он слишком дорог для любого обычного казахстанца. Даже богачи, которые смогут там жить, будут обходиться без машин - подземный гараж заполнен цементом, чтобы предотвратить падение здания. В верхних слоях фундамента пошли большие трещины до того, как здание было закончено. Вместо того, чтобы здание разрушить и построить заново, только более качественно, здание было оставлено так, как оно было, только чтобы оно внезапно не разрушилось, они заполнили гараж цементом, и теперь там нет гаража.»

Астана. ЖК «Триумф Астаны»


«Мои знакомые из МИДа, получив квартиры за Министерством Обороны, тут же их продали, причём особо не торгуясь, и тут же купили себе нормальные квартиры в старой части города гораздо дешевле. На разницу стоимости сложились, поехали в Хоргос, там наняли КАМАЗ, загрузили его мебелью на 4 квартиры и привезли в Аццтану. При ценах столичных мебельных спекулянтов – окупилось!»
«Если Вы и в самом деле живёте на Левом Берегу, Вы не знаете, где и какие квартиры получала госслужба?!! Под 10% от их стоимости? У нас в нацкомпании давали под 20% и отнюдь не на Левом Берегу. Что даже оказалось и хорошо. Я потом был в одной квартирке на Левом Берегу и с тех пор на принцип не отмечаю больше праздник «День Строителя». Когда лестничные пролёты между 4 и 5 этажом от веса 70-кг чела провисали на 1-2 см...»


И что самое интересное, я им охотно верю. Сам видел огрехи аврального строительства.
Но это нисколько не умаляет чуда, которое сотворил человек в голодной степи.

Я не поведал и половины того, что мог бы увидеть и услышать пытливый турист на улицах Астаны.
Для тех, кто никуда не едет и предпочитает смотреть на мир через монитор компьютера, Яндекс-карты предлагают увлекательную экскурсию по улицам столицы Казахстана.

Астана на Яндекс-карте


При написании очерка использовались следующие материалы:
http://gelio-nsk.livejournal.com/144870.html
http://www.fototerra.ru/Kazahstan/As...olia-6858.html
http://korovin.me/travel/astana/
http://predvarit.ru/2-fcfiaj.shtml
http://welcometokazakhstan.com/ru/to...08-astanacity1
http://www.kn.kz/ru/article/view/id/6402/
http://fotki.yandex.ru/users/berdaliev
http://tzhskz.livejournal.com/

Обновлено 06.07.2012 в 04:29 o_s_t_a_p

Метки: астана Добавить / редактировать метки
Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для volkoff69
    Жень, прочитал про Триумф Астаны и удивился - ничего такого о нём не слышал.
    Буквально сегодня заезжал в его подземный паркинг - нет там ни трещин ни пространств залитых бетоном.
    Да и живут там отнюдь не одни олигархи...