Путешествие Москва-Владивосток, 1 октября, день 167 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 1 октября, день 167

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
День сто шестьдесят седьмой, 1 октября
+212км, 8042км
705км-Аксу

Второй день, как ветер поменял направление.
Вчера не успел воспользоваться этим подарком природы.
Поэтому сегодня с лихвой пытаюсь наверстать упущенное.
Развлекаю себя следующим мероприятием.
Грубо определяю, что моя расчётная скорость должна быть 20км/ч.
Значит, 1км должен проходить за 3мин.
Вот и слежу за этим. Как только выигрываю у расчётного времени лишние 3мин., кладу их на депозит.
Могу потом распоряжаться этими минутами, как захочу. Например, остановиться, попить воды, размяться, сделать фото интересного объекта.

817км. Маленький, но гордый вулкан


И твержу, как считалочку от одного километрового столба до другого, например: "Два на депозите, двадцать одна"
Двадцать одна - это к примеру. Может быть и пятнадцать, и восемнадцать, и другое кратное трём число. Означает время прохождения следующего столба. Минуты, т.е. Ну, а если подъёмчики начинаются и скорость падает ниже расчётной, то будь добр - отдай из копилки депозит.
В общем, что бы дитя не делало, лишь бы вовремя приехало
У поворота на Акчатау (а до него всего 1км от трассы) находится много кафе. Еду туда, где больше всего грузовиков.

789км. Акчатау. Кафе "Яссы"


В этом кафе "Яссы" заботятся об экономии воды следующим способом.

789км. Акчатау. Кафе "Яссы". Педальная экономия воды


Еда сытная, добавляю к стандартному первому-второму еще 3 пирожных. Организм настойчико требует сладкого!
Не доезжая нескольких километров до Аксу-аюлы, встречаю кафе под названием "Столовая". Рядом с ним пару ветряков. Видно, что промышленная конструкция. Интересно, это разработка современная или старая добрая советская техническая мысль?

Даёшь дармовое электричество!


Посёлков с названием "Аксу" тут два. Один "Аксу-аюлы" и другой "Aksu branch" (не помню, как по-казахски) в 32км от первого.
Решаю часок проехаться по темноте, но быть на шаг ближе к Караганде. Потому, как уже вечером следующего дня обещают дождь.
В этом "Aksu branch" есть два кафе. В обоих отказали в ночлеге. Я знаю точно, что места, где можно переночевать, у них есть. Но держат их для "своих". Организовываю себе постель на свежем воздухе. Ночью температура опускается до +3С. Роса не выпадает из-за низкой влажности. Это очень хорошо!

Aksu branch. Ночёвка у кафе "Кайрат"
Метки: аксу Добавить / редактировать метки
Категории
Отчет о путешествии

Комментарии