Путешествие Москва-Владивосток, 30 сентября, день 166 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 30 сентября, день 166

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День сто шестьдесят шестой, 30 сентября
+18км, 7829км
БектауАта-705км

Пик Бектау-Ата. Маршруты


1.Пионерлагерь "Горный"
2.Скала "Гриб"
3.Пещера "Аулие"
4.Скала "Чеченская шапка"
5.Неправильный маршрут
6.Пройденный маршрут
7.Вершина "Пик"
8.Скала "Инопланетянин в засаде" - моё название.

Пик — 1565м
Над окружающей местностью вздымается на высоту около километра.
Накануне вечером один из сторожей провёл со мной рекогносцировку.

Бектау-Ата. Сторож


Посоветовал не идти очевидным маршрутом (№5) по широкому распадку, который хорошо виден при подъезде к урочищу с трассы.
Наверху, где заканчивается распадок, тропа загибается за невидимую сторону пика. Там сторож пообещал осыпи.
Его совет был - штурмовать в лоб (№6). Но не сам пик (№7), а стену между пиком и нагромождением скал (я позже назову их "Инопланетянин в засаде" (№8), истинное название не удалось узнать),
придерживаясь расщелин с можжевельником.

Статьи, связанные с Бектау-Ата.

Пещеру Аулие видно издалека, поэтому нельзя сказать, что набредаю на неё случайно.

Бектау-Ата. Вид из пещеры Аулие


Человек постарался изрядно изгадить её, начиная с 1937г, как гласят надписи.
Сторож при прощании удивится, неужто я никакой надписи не оставил после себя? Даже зубной пастой?

Бектау-Ата. Пещера Аулие


Гранит не крошится, хорошо держит стопу в кроссовке.
Ни разу не было попытки проскальзывания.

Пик Бектау-Ата. Под главной вершиной


Пик издалека напоминает подводную лодку.
Вершина довольно пологая. В крупных выемках с ровным дном. В одной такой могут поместиться несколько палаток. Причём в сухую погоду будет естественная подстилка. По траве прыгают маленькие кузнечики. Интересно, как они тут появились?

Пик Бектау-Ата. Подстилка под палатку


В урочище попадаю в самое хорошее время. На одном сайте его обозначили, как май, сентябрь-октябрь.

Пик Бектау-Ата. Ванна со спинкой


Тропы нет совсем. Негде оставить след от обуви. Практически весь путь пролегает по голому граниту.
Первый раз замечаю за собой, что редкие пустые пластиковые бутылки в кустах и расщелинах оставляют положительные эмоции.
Значит, я на верном пути! Значит, тут смогли пройти люди!
Наверху ветер. Надо быть внимательным, чтобы внезапный порыв не застал врасплох.

Пик Бектау-Ата. Буря в стакане


Отдаю себе отчёт, что залезть легко, как коту на дерево. Но не всякий кот слезет потом с него без посторонней помощи.
Где-то в Интернете проходил слух, что спасатели не раз снимали горе-туристов с Пика.
Поэтому хорошо запоминаю весь путь наверх, все повороты.

Пик Бектау-Ата. В шаге от цели


Спасибо Пику, что пустил к себе полюбоваться его красотами и без приключений отпустил обратно.

Бектау-Ата. Пик


После Пика уже не хочется ни к каким "Трёхзубкам", "Черепахам", "Сундукам", "Грибам", "Чеченским шапкам".

Бектау-Ата. Поединок Гриба против Чеченской шапки


Мне понравилось высказывание semyonova о нереальности здешнего пейзажа.
Она выразила мысль, что сначала одни инопланетяне воздвигли эти гранитные громадины, а другие расстреляли их из лазерного оружия. Какой-то военный полигон, одним словом.

Бектау-Ата. Инопланетный лазерный полигон


С этой мыслью я начал неосознанно искать следы инопланетного военного присутствия.

Бектау-Ата. Ложись! Вспышка сверху!


Вот глаз заметил в каменном беспорядке образ затаившегося инопланетного гостя...

Бектау-Ата. Скала Притаившийся инопланетянин


..., а известная скала "Гриб" напомнила башенное орудие.

Бектау-Ата. Скала Гриб


Ночую уже на трассе, в том самом кафе "Саламдияр" на 705км, которое покинул накануне в поисках приключений в Бекет-Ата.

705км. Кафе Саламдияр. В гостевой комнате

Обновлено 05.10.2011 в 16:01 o_s_t_a_p

Метки: бектау-ата Добавить / редактировать метки
Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для AlexaADA
    Ин тересно. В одиночку пик штурмовали?
  2. Аватар для Alihan
    Очень интересная скала, а со стороны издалека не подумаешь даже. Интересно, как такие раковине в скале образуются?..
  3. Аватар для o_s_t_a_p
    Цитата Сообщение от AlexaADA
    Интересно. В одиночку пик штурмовали?
    Да, в одиночку
  4. Аватар для o_s_t_a_p
    Цитата Сообщение от Alihan
    Интересно, как такие раковины в скале образуются?..
    Ветер и вода. Больше нечему. Я знаю, на нашем форуме есть геологи. Лучше их спросить или погуглить "выветривание"