"Мы будем за полярным кругом!". Начало. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Совершенно неСЕКРЕТНО

"Мы будем за полярным кругом!". Начало.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
Велопоход "Хибины - Соловки - Петрозаводск"
24 июня - 15 июля 2014


или, если короче...
"СЕВЕРНАЯ КАРЕЛИЯ - 2014"

Участники:
надо же хоть раз начать повествование с этого абзаца))

1. Дмитрий Явкин (горник и заядлый путешественник по прозвищу Песец, хоть мы и ни разу так его не называли)



2. Дмитрий Иванников (любитель кофе и табака; в связи со своей чрезмерной музыкальностью ставил палатку за 20 метров от остальных, хотя позже выяснилось, что он такой не один одарённый))



3. Людмила Малышева (ваш покорный улитко-писатель))



4. Николай Рябов (фотограф и составитель маршрута)



5. Александр Арефинкин (фотограф, накрутил больше всех километров из-за шила в одном мягком месте))



Формат поездки: спокойно-созерцательный (60-80 км/день) с кафешками и прогулками по знаковым городам

Транспорт: велосипед, три поезда, два теплохода, у Саши ещё транспорт на Кижи и обратно


на самом деле накрутили около 850 км.

Нитка маршрута: Поезд "Москва - Апатиты" 33 ч. ---------> Кировск --------> Хибины --------> Кировск --------> Апатиты --------> поезд "Апатиты - Кемь" 8 ч. --------> Рабочеостровск --------> теплоход "Метель-3" на Соловки --------> Соловки 4 дня --------> теплоход "Метель-3" обратно --------> Надвоицы --------> Водопад "Воицкий Падун" --------> Сегежа --------> Пиндуши --------> Медвежьегорск --------> Эльмус --------> Гирвас --------> радиалочка на Водопад Кивач --------> ПЕТРОЗАВОДСК

[FONT=Century Gothic]
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 26 июня 2014 г.
[/FONT]


О холодной погоде в Хибинах мы знали ещё за неделю до поезда, но всё же лелеяли в себе мысли об очередной ошибке синоптиков, ведь "вчера на фразе "преимущественно без осадков" смыло гидрометцентр". Но тут синоптики проявили свою сноровку как нельзя некстати, и все их пророчества мы с лихвой испытали на собственной бренной шкурке.

Выбегая подышать воздухом из вагона на станциях остановок по пути в Апатиты, мы с каждым разом всё отчётливее осознавали близость к полярному кругу.

"Мы будем за полярным кругом!" - эта мысль не давала покоя моей голове все эти дни подготовки к походу...
"Мы будем за полярным кругом!" - как прекрасно... Север... Север всегда манит... Своей отчуждённостью, самобытностью, своей неприкосновенностью, своей природой, своим кристальным воздухом.
"Мы будем за полярным кругом!" - мечтала я, потирая руками замёрзшие ладони на станции, где продавали то ли пирожки, то ли ещё что-то...
- Мороженого не желаете? - спросила проходящая мимо северная тётенька с баулами в руках.
- Нет, спасибо, - не сдерживая сарказма отвечали мы.
Каждый выход на улицу из тёплого вагончика бодрил и заставлял поверить в то, что лишние тёплые шмотки мы запихивали в велоштаны не напрасно.
Одно радовало - дождя и снега пока не было. Но ведь и мы ещё не приехали...

В Петрозаводске мы тоже вышли из вагона и совершили круг почёта по вокзальной площади, планируя приехать сюда недели через две, но уже на великах. Ведь это конечная точка нашего маршрута. Дима побежал в Пирожковую, но вернулся расстроенный, мол, испортилось заведение. Саша побежал в продуктовый магазин, рискуя опоздать к отправлению. Мы уже делили его имущество, но он вернулся... Эх, вот всегда так.


Полярный круг мы пересекли ночью. Мне не спалось, и я всё пыталась выглянуть в окошко и разглядеть там ... что? ... нарисованную линию? станцию? указатель?... в общем, не спалось мне в поезде...

33 часа ехали... долго...
Наконец, станция Апатиты. Не конечная, поэтому всё делаем в быстром темпе. Раз, два, три - и мы уже на платформе.

- Ну, всё не так печально... - выносим мы свой вердикт сухой холодной погоде.
- Ещё не вечер... - зловеще посвистывает она в ответ.

Собираемся, пакуемся, Дима раздаёт снарягу... Пьём кофе, Дима И. пробует различные виды кофе... Дима Я. кофе вообще не употребляет, поэтому впредь, когда в предложении будут стоять слова "Дима" и "кофе" - вы должны понять, о ком речь

Делаем общее фото на фоне вокзала.


Весь поход я вела летопись в телефоне. Поэтому буду её дословно сюда копировать, а потом расшифровывать, если придётся.

9:36 утра. Приключения начинаются... Сидим на вокзале Апатиты ждём Колю из кутузки. Его замели за курение в общественном месте. Проехали до поворота, обнаружили, что его нет. Звоним: говорит приезду расскажу. Не выдержали сами поехали обратно.


Ну... тут уж нечего добавить. Выследили чувака подлые мильёционеры и сфоткали со всех сторон, аки преступника, а потом ещё штрафную грамоту выслали маме в Электросталь. Ай-яй-яй, Коля, как нехорошо! Курить таки вредно... =)
А оказалось, что Коля просто не отошёл на положенные 17 метров от здания вокзала и обкуривал его стены, вот и замели.

26 июня. 4 градуса. Идёт снег. Кировск. Ищем половник. Нас спас магазин "мастер" рядом с городской администрацией.


Тут тоже сложно что-либо добавить. Кроме того, что я снова забыла половник... Прошлый год повторяется) Тогда мы с Олей вместе забыли половники, но теперь я одна, Оли нет... все муки совести достаются мне.
Зато мы купили такую классную зелёную ложку-половник, ей так удобно было накладывать и мешать, что мы её теперь во все походы будем брать!

22:46 вечера. Идёт снег град дождь холодно ... Залезла в спальник прям в памперсе... Не дошли до водопада 13 км. Ущелье занесло снегом.


а с этого момента, пожалуй, поподробнее..
... ну, во-первых, памперс - это вело-памперс, а не то, что могут подумать не посвященные читатели; нет, в туалет мы ходили на улицу))

Итак...
Въехали мы в Кировск в полном составе.


Купили, значит, половник. Довольные и предвкушающие поездку по Хибинам покушали в кафешке при торговом центре. С грустью взглянули на тёплые вещи, продающиеся в различных спорт-отделах. Купить-то всегда можно - только пихать некуда!

Ещё в поезде, подъезжая к станции, мы видели через окна гладкие вершины невысоких гор, покрытые снегом, и восхищались, мол, как красиво! А в Хибинах и правда было красиво... Ехали мы туда, настойчиво борясь со встречными ветрами, закутавшись в капюшоны тонких курточек и флисовки. Я рисковала свернуть себе шею, глядя налево, где виднелись горы, будто торты, политые белой глазурью, контрастирующей с зеленью и камнем.






Асфальт, конечно, кончился. Начались грунты. Достаточно широкие, чтобы развернулись две машины, и достаточно крутые, чтобы я, снизившись до передачи 1-1, чертыхнулась и пошла пешком. За мной пешком поднимался наш Саша-фотограф, надев свой костюм-дождевик. Мы так и не смогли донести до его ушей всемирную теорию о высоком каденсе и его преимуществ перед сильным давлением на педали. "Мне так удобно" - вечный ответ всех, кому об этом говоришь. Впрочем, каждому - своё.

Вершины гор утопали в низких облаках, предопределяя ежеминутные перемены в погоде. Да уж, если тут погода так изменчива, то что говорить про Эльбрус! Как наш авантюрист Андрюха там вообще выжил в одиночку?!

И тут тучи разошлись и вышло солнышко. Милое милое солнышко... Оно ласково гладило нас по нашим умным головкам и сияло над горами, пробиваясь лучами через ветви причудливых северных деревьев. Мы поднялись на высокий склон и оттуда наслаждались моментом. Я отправила домой смс-ку, как тут красиво и солнечно.


За нами постоянно ехала кака-то медленная машина с женщиной за рулём. Мы никак не могли взять в толк, почему она так медленно едет. И тут, сфотографировавшись у небольшой лужицы на фоне гор, я поднимаю глаза и вижу рядом с Сашей... волка!
Или не волка?...
- Ого, какой красавец... - говорю я что-то подобное, а сама пытаюсь сообразить, опасен ли он?
Нет, это оказалась обычная собака... Ну, волкообразная собака. Вроде хаски что ли...
Оказалось, эта женщина её выгуливает таким образом. На машине... А собака за ней бегает по горам.

На пути нам встретился автомобиль и люди в нём сказали, что мы не проедем к водопаду, потому что там ущелье занесло снегом, можно и не пытаться.
Ну, мы, естессно, не поверили. На фотках там была нормальная такая туристическая широкая грунтовка по ущёлью, ну подумаешь, завалило её немножко снегом, что мы - не проедем что ли? Вооот. Поэтому мы поехали вперёд.


По нашему треку разлился ручей... решили обойти справа. Я залезла на горку поглядеть свысока на дорогу. Дима И. тоже полез, но выбрал более экстремальный подъём, я предлагала ему помощь в виде руки, но он гордо отказывался, сбивая ногами вниз соскальзывающие камни. Наверху был дикий ветер. Мне не улыбалось долго там стоять и я быстренько ретировалась, сделав пару фото.


Саша тем временем делал какие-то нереально красивые фотки местных растений...


В общем, в разлившийся ручей мы не попёрлись, пошли обходить справа по другим грунтовкам. Они привели нас на искусственно созданное песчаное плато с горами готовых брёвен и какими-то остатками технических работ. В общем, тупик. Честно пытались разведать дорогу дальше - не удалось. Изредка вдали виднелись какие-то люди в ярких жилетах, скорее всего, местные работяги.


Кто-то из наших шепнул, что тут недавно видели мишку, стало совсем не по себе... Ещё и погода портилась. Я надела свой дождевик-плащ-палатку поверх всего что на мне было, и раздувалась как синий парус.
Тут мы почувствовали, что скоро нас накроет мощный дождь и спрятались в ржавой будке. Это был своеобразный приют для скитальцев. А может барак для рабочих. Ибо там были кроссовки, сидушки, ещё какая-то утварь... в общем, обитаемое местечко.


Подождав солнце, решили вернуться на ручей, тем более ребята на грузовике сказали, что другого пути на водопад нет. Очень не хотелось замочить ноги... просто катастрофически не хотелось. Поэтому прыгали, обходили, штурмовали... в общем, изощрялись, как могли...




Мы с Колей преимущественно шли по левому борту ручейка, продираясь сквозь канавы, мхи, коряги и колючки, Саша надел на ноги пакеты и шёл по камням и воде, Дима пытался и так, и сяк, и в итоге смачно наступил контактным кроссовком в воду, но не сильно расстроился по этому поводу. Я бы бесновалась, чесслово! Заболеть ой как не хотелось... особенно в начале похода... а зная мой хитрый организм, который любит выкидывать разные подлые штуки в походах, я старалась вообще с водой не контактировать.
Мы с Колей иногда кидали камни в воду, создавая тем самым себе переправы.


Снега становилось всё больше... он был мокрый и нехило застилал дальнейший путь... в итоге я бросила велик и упёрла руки в боки. Точнее даже не бросила, а поставила в снег. Колёса ушли по втулки. Глядя на Диму И., взвалившего велоштаны на плечи и с велом в руках уходящего вдаль по снежному склону, я понимала, что меня на это уже не хватит. А ребята, помогавшие мне перетаскивать вел через мелкие преграды, тут точно опустят руки. Коля с Димой Я. тоже не пошли дальше. Саша пошёл за Димой. Видимо, фоткать =)
Через 10 минут от ребят остались только белые следы на снегу.


До водопада оставалось ещё 13 км. Даже если пойти вперёд... и сквозь все преграды дойти до него... то возвращаться утром назад - увольте! Ну уж нет... Лучше тогда бросить велики и вещи и сходить туда пешком с утра. Или даже сегодня. Тут всё равно полярный день. В общем, мы втроём стали искать место для ночёвки. И нашли достаточно ровную поверхность. Рядом холодная горная речка, там наберём воды. А ребята вернутся рано или поздно, увидят наш лагерь издалека и порадуются.
Я, честно говоря, боялась, что вернувшись, Саша с Димой станут убеждать нас пойти дальше, аргументируя это тем, что снег там кончается и начинается просто трудная, но проходимая дорога... поэтому я так спешила поставить палатку)) Но мысль о том, что можно было бы дойти до водопада с утра, оставив тут вещи, или предложить такой вариант ребятам, меня успокаивала.
Но ребята вернулись через час-полтора и мои опасения ушли. Никто никого никуда идти не уговаривал, но обсуждения по этому поводу были.




Когда мы с Колей ставили нашу палатку (оранжевая РедФокс), у Димы улетела его трёшка... почти в космос)) Её снесло порывом ветра и Дима смешно и быстро за ней бежал)) Мы тоже со своей двушкой намучились; всё-таки поставить палатку на северном ветру - непростое занятие. Потом выяснилось, что Дима Я. ставит палатку всего на двух колышках! Чтобы уменьшить вес снаряги, он носит всего два колышка! Ох уж эти горники... Надо было видеть, как он смотрел на тяжеленные цепи-замки, которые взяли Саша с Димой))



Темнее не становилось...
Теплее тоже...
Кушать мы забились все в Димину трёшку...


Я постоянно мёрзла, особенно ногами, и в итоге залезла в Димин пуховой спальник, слушая увлекательные истории про человеческий выбор и гейпарады. Спор разразился между двумя Димами и суть его я лучше не буду тут описывать, а то начнёёёётся.... >_<

Когда я всё-таки вылезла из "столовой", погода показалась мне... не критичной. Ступни у меня уже околели, пальцы рук тоже, так что падающий мокрый снег и 5 градусов тепла приятно окутывали своей северностью... И на кой-то чёрт я попёрлась мыть кан и посуду... Вот тут-то и пригодился шуршик, который я не зря купила "спешл фо карелия-2014", он позволял не окунать руки в ледяную воду и отмыть посуду. Аве шуршику! Но этот невинный поход к ручейку сказался на моих больных "почках" или чём-то другом, что постоянно портит мне жизнь в самые не подходящие моменты, и позднее на Соловках я сидела на "колёсах" и плакалась в трубку маме о своей нелёгкой судьбе.

А Саша... перед тем, как лечь спать... ещё умудрился сбегать на гору и с высоты сфоткать наш "муравейник"! Воооон они мы... маааааааленькие...





Трек по Хибинам
http://cs614928.vk.me/v614928656/164e7/Q5bBYJqLQjk.jpg

Продолжение следует...
Комментарии приветствуются

Обновлено 06.02.2016 в 19:05 Ludik_velo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Отчёты о путешествиях

Комментарии

  1. Аватар для Ludik_velo
    Вопрос: всем видны первые пять фотографий участников?
  2. Аватар для stereophil
    Ответ: нет =)
  3. Аватар для Ludik_velo
    а сейчас?
  4. Аватар для 4era
    нет, покалдуйте ещё
  5. Аватар для 4era
    ну и как бы дальше где почитать?
  6. Аватар для Ludik_velo
    пока нигде(((
    всё было так хорошо и прекрасно, что и писать не хочется.... но может напишу когда-нибудь... не зарекаюсь
  7. Аватар для Ludik_velo
    Весь рассказ в заметках
    http://remmy-7.livejournal.com/79311.html
  8. Аватар для Ludik_velo
    И ура - я наконец исправила фотки вначале!) Теперь их видно.