Устройство шимстека BBMC - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Allan44

Устройство шимстека BBMC

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Allan44 Посмотреть сообщение
Эксклюзивно для веломании! :Р
Благодаря братьям белорусам появилась у меня нижняя чашка от BBMC, которую не жалко было изувечить. К счастью соединение клапана с хвостиком оказалось без шлицев, и при нужной аккуратности процедура проходит почти без ущерба и является обратимой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2339.jpg
Просмотров: 16
Размер:	56.5 Кб
ID:	240557Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2340.jpg
Просмотров: 16
Размер:	51.5 Кб
ID:	240560
И вот перед нами устройство узла компрессий, сочетающего в себе стек HSC и отверстие LSC, перекрываемое шторкой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2338 с текстом.jpg
Просмотров: 17
Размер:	72.8 Кб
ID:	240558
Шайбы на фото расположены сверху вниз от гайки до пробки. Все шайбы, кроме лепестковой "5" обычных монарховских размеров: "3" и "4" - 20х6х0.1, "2" - 10х6х0.2, спейсеры "6" - 8х6х0.2. Форма довольно интересная, может быть такую можно вырезать гровером.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2341.jpg
Просмотров: 12
Размер:	72.3 Кб
ID:	240559
Рассматривая нижнюю пробку, замечаем, что шайба "5" не закрывает прорези целиком, но она и нужна не для этого. Так же замечаем бордюрчик по внешней окружности, на который ложатся шайбы 3 и 4, но не ложится 5, т.к. она диаметром 19мм. Отсюда следует:
1. Отверстия в шайбах 3 и 4 перекрываются только когда шайба 5 спейсерами 6 снизу прижимается к ним. При сжатии это и заставляет шимстек оказывать сопротивление потоку масла.
2. Нельзя сделать прелоад стека вогнутостью, просто убрав спейсеры 6, т.к. 3 и 4 останутся лежать на бордюре, а 5 опустится и между ними получится щель - HSC пропадёт.
3. Возможно, что 5 служит также обратным клапаном для ускоренного выброса масла из флейты на отскоке.
4. Можно ослабить стек, убрав 3.
5. Усилить стек можно либо нарезав таких же шайб как 3 и 4, либо нарезав шайб на подобие 5 и положить их лепестками между прорезей, либо взять шайбы немного больше, чем 2 - 11-12мм, но в таком случае эффект видится небольшим.Мне повезло, я имею два демпфера и могу просто добавить еще шайб
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии