Налибоки 2014 - грунтовый марафон 200 км в Беларуси (24.05.2014) - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Димастик

Налибоки 2014 - грунтовый марафон 200 км в Беларуси (24.05.2014)

Рейтинг: 5.00. Голосов: 7.
В пятницу вечером с работы рванул на поезд.
Встретился с комрадами на Белке. От клуба поехали 6 человек: Димастик, NIna, jeka, Marina, esaulenka, nastjona.
В поезде удалось очень хорошо выспаться, несмотря на жару и песни до утра фанатов сборной, которые ехали на финал ЧМ по хоккею в Минск.


Выгружаемся на ст. Столбцы





В марафоне приняло участие около 1100 спортсменов в нескольких категориях (вело, бегом, водный, мульти)


Стартовый коридор.





Старт был дан в 12 часов криком "Поехали!" (название портала белорусского велокомьюнити)




Я поехал марафон на своем новом карбоном двухподвесе-найнере. Порадовал меня своим накатом, отличной работой переключения и правильной работой подвески,
которая не ходила подо мной ходуном в отличие от моего 26'' гоночного байка. И в передний треугольник этой рамы наконец-то стали помещаться 2 фляги, чего мне очень не хватало на 26'' подвесе. С собой я взял 2 фляги по 0,7 и планировал их доливать на КП. Был уверен, что этого объема должно хватить даже на самый длинный 60 км перегон между 3 и 4 КП.
Как же я ошибался....




Машина Мылыцыи, ехавшая впереди, отъехала в сторону, нас пустили на грунт и началось.......впереди 200 км и 5 КП.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lhiiohamdexfynzj





СТАРТ - КП1


Брусчатка в лесу



Я ехал поближе к голове, и старался отъехать с ней как можно дальше т.к. впереди обещали какое-то сужение или мост. Его так и не оказалось, но к тому моменте я уже сидел в комфортной группе вместе с Аликом из Pulse Sport и очень большим райдером в белой футболке и на топталках, за которым ехалось как за фурой.

На 1 КП Яченка отмечаюсь электронной отметкой, доливаю воду во фляги.
Мой паравоз уехал. Пускаюсь догонять.


Всякие грунтовочки



Лесные дорожки











КП1 - КП2


Адовый грейдер, который казался бесконечным...



Рядом Веломот. Добираем пару людей. Сзади подъезжает гонец (Саша Мороз из Лиды). "А давайте-ка я с вами поеду?", "А, давай!"
Так в троем и едем. Саша по ходу все комментируют: "А щас ручей будет... А щас в лес заедем... Теперь недолго - щас грейдер будут"


Выезжаем на грейдер. Пекло адское. К концу грейдера Гармин показал 38 градусов. Я временами поливаю себя из фляги с водой. Самочувствие не очень. Сижу на колесе, на смены почти не выходил (или вообще не выходил, не помню уже, всё как в тумане). Опять добираем нескольких. Грейдер казался бесконечным.... К его окончанию у меня закончился и изотоник, и вода. Пару раз беру бутылку у Веломота. Наконец-то заезжаем в лес.



Веломот перегрелся и решает искупаться в какой-то мелкой речушке. Я планирую дотянуть до КП и там обливаться из стаканчиков. Всё также еду с Сашей и и еще одним прибившимся. Саша без проблем даёт отхлебнуть из своей фляги изотоника. Постепенно теряю темп и отстаю. Чувствую, что близки судороги. На лесной дороге меня все-таки накрывает судорога икры и приходится спешиться и пробежаться, чтобы растянуть мышцу и дать другую нагрузку. В этот момент Веломот не напрягаясь обгоняет меня. Дальше вплоть до КП у меня сводит разные мелкие мышцы ног, иногда крупные бедерные, но это всё я давно научился терпеть и справляться с этим, не слезая с байка. Главное, чтобы не икра... иначе ехать дальше нельзя.. только спешиваться и бежать пока не отпустит. Пожалел, что магния с собой не было, не успел купить и надеялся, что не понадобится (типа давно у меня не сводило ноги... может и в этот раз пронесет). Через какое-то время жажда стала невыносимой и я выпил банку Burn, которую тащил как кофеиновый штырь на финальные 50 км (да-да, :-( гуараны с собой тоже не было), а выпил просто как воду.


В полном трансе от жары, с адской жаждой и стреляющими мышцами ног, готовыми стать деревянными в любой момент, добрался по КП2 Клетище.
На нем заботливые детишки суетились, подавая стаканчики. Я выпил штук 5 залпом, несколько вылил на голову и тело. Соленый пот с головы стекал на губы, было ощущение, что я нырнул в море. Залил фляги, закинул в одну изотоник. Подъезжают гонцы. Некоторые, о майн гот! в длинном (и руки, и ноги) и черном! Это не жильцы....
Поехали дальше....




КП2 - КП3


Отъезжаем с КП вместе с Веломотом. Выезжаю на грейдер, он начинает отставать.


Вижу сзади девочка на найнере. Едет уверенно. Я помираю, одному тяжко. Думаю, что лучше в паре. Чуть сбавляю, дожидаюсь ее и сажусь на колесо.
А что поделать?! Такие у нас девушки, мужиков могут тянуть ))))) Но через какое-то время Инга (которая по девушкам в итоге заняла 1 место) показывает жестом, что
теперь моя очередь работать. После КП и катания на колесе мне чуть полегчало, так что изображать гримасы страданий не стал и поехал первым.
Инге и без моей мимики скоро стало понятно, что паровоз из меня не очень, и она стала выходить на смены. Так и работали по очереди пока не добрали одного.


Мои ноги опять загудели, и бац...сводит икру на второй ноге.. Инга подтормаживает, спрашивает чем помочь, оценивает смогу ли я продолжить. Я спешиваюсь, говорю, что alles, я вынужден откланяться... дальше без меня )) Пробежка пока не отпустило икру. Я снова на байке. Иногда вдали вижу Ингу и еще гонца. Меня добирает один, обходит и перекладывается в дальнюю группу.


С опозданием около минуты от моей группы я приезжаю на КП3 Петрово. Ем бананы, в надежде, что они помогут унять судороги. Опять обливание водой, наполнение фляг.
Моя группа отъезжает от КП пораньше. Я пускаюсь вдогонку.




КП3 - КП4


Лесная дорога. После выезда из леса снова догоняю Ингу. Парни о нее отъехали. Долго едем вместе. Много песка, появляются торчки. Все заезжаю стоя, главное не перегрузить икры. Иногда выстёгиваю контакты, чтобы не работать икрой на подтягивание вообще. Но привычка тянуть приводит к тому, что в момент подъема шатуна нога постоянно дергается вверх, отрываясь от педали. В лесу дорожки влажные, тут был дождь. Песок мокрый и твердый, накат стал лучше. Но высокая влажность в сочетании с жарой давали эффект присутствия в тропических джунглях. Дышалось очень тяжело.


Инга периодически бормочет себе что-то подбадривающее. Выезжаем из леса и в какой-то деревне вижу впереди большая группа гонцов. Аж 4 человека. Ну нифига себе! Еле едем и добираем кого-то даже... Садимся в эту группу. Едем вместе. Инга периодически отстает, но каждый раз догоняет из-за наших затупах на поворотах. Лесные дороги, поля. То твердый накатистый грунт, то песок. Вдруг лесная дорога заканчивается, начинается тропа. И потом метров 50 болота почти по колено. Блин, так не хотелось мочить ноги...
В конце болота сидят 2ое: Саша и еще один гонец, с которыми я ехал перед КП2. Че-то ковыряются с ботинками. Через какое-то время они нас обогнали.
После болота был торчок и я предчувствуя, что щас на нем у меня сведет икры пошел его пешком. Из-за этого сильно отстал от своей группы. Ехал один. Но потом на асфальте взялся за корону вилки руками, принял аэродинамическую позу и ввалили так что вскоре догнал Ингу и компанию.


К КП4 Колосово подъехали вместе. Только остановились, начался дождь. Я понял, что мне нужно побольше отдохнуть, растянуть мышцы. К тому времени уже очень сильно болели подушечки больших пальцев на ногах (все-таки колодка Sidi узковата для меня). Залез под тент. Снял обувь и носки. Думал поесть бананов и апельсинов, но ничего кроме воды и печенья на КП не оказалось. Причем никто не спешил оказать помощь, никто ничего не предлагал. Нужно было самому заливать воду из огромной канистры, и шариться по ящикам в поисках хотя бы печенья. Даже маршал со станцией для отметки как-то лениво и нехотя вылез к нам и то, только тогда когда мы спешились и ломанулись к воде. Печенье уже шло с трудом, от сладкого изотоника и гелей уже воротило. Но ничего не поделаешь, раз другой еды нет, надо есть что дают.


КП 4


Моя группа, не особо задерживаясь, двинула дальше. Я же решил не спешить, дать ногам отдохнуть, и просто поставил себе цель выехать из 10 часов.




КП4 - КП5




Выехал с КП под дождем. Стало прохладно, температура упала до 15-17. Через полчаса дождь закончился. Стало попадаться много пешиков, тех кто ехал дистанцию 83 км и разного велотурья с баулами, которые, похоже, просто катались.


Скоростная лесная грунтовка



КП 5



20 км по полям и я на 5 КП Опилки. Крупное КП, похоже на смену этапов у мультиков. Народу много.
Снова ни бананов, ни апельсинов. Здесь встречаю Настю Шарибжанову. Выглядит бодро. Поплакался ей как мне тяжко и поехал дальше )


КП4 - КП5


Грунтовка вдоль Немана, потом асфальтовый прогон, снова в лес и дальше по песчаному газопроводу. Пешиков очень много, все уступают дорогу там, где тропа совсем узкая.
Выезд на финальный асфальт. Снова берусь за корону вилки и вваливаю. Обхожу нескольких 83-километрушечников. Поворот, мост через Нема и снова сильно прихватывает бедро. Терпеть совсем чуток. На встречу вереницей идут мультики с большими надутыми камерами через плечо и веслами. Кто-то из местных, увидев эту вереницу людей, похожих на древних воинов, заорал "Спарта!"





Финальный поворот в лес в лагерь, в этом лесочке, кажется, обогнал больше байкеров, чем за последние 2 часа )


Финиш. Слезаю с байка никакущий. Сразу дают распечатку отметок на КП.
Ура! Из 10 часов выехал. Средняя 20,7 км/ч. Неплохо для такого мероприятия.


После финиша накормили картошкой с курицей и свеклой.
Народ плещется в теплом Немане.



Меня же как элитного гонщика Леша Дубровин и Оксана пустили принять нормальный душ в арендованный ими домик.
За что им огромное спасибо!



В воскресенье в обед было награждение.


Нина заняла 1 место в категории Малый веломарафон (83 км) Женщины - Взрослая группа





Марина заняла 3 место в категории Большой веломарафон (200 км) - Женщины - Молодёжная группа




Веломот 3ий в категории Большой веломарафон (200 км) - Мужчины - Старшая группа

Я 6ой в категории Большой веломарафон (200 км) - Мужчины - Взрослая группа

Есауленко в этой же категории 22ой.

Жека 22ой в Большой веломарафон (200 км) - Мужчины - Молодёжная группа

Настя 24 в категории Большой веломарафон (200 км) - Женщины - Молодёжная группа
и 8 среди тех кто ехал 112 км (отдельного зачета не было).

В лотерею Нина, я и Женя выиграли по очень нужной велосипедисту вещи - электрофумигатор!
Одни из спонсоров была компания, производящая всякие противокомариные прыскали :-)

Довольные, мы двинули на эльку в Столбцы.

Мероприятие очень понравилось! Атмосфера праздника, без всякого пафоса!
По сравнению с 2012 годом и народу стало больше, и место для лагеря лучше, и разметка улучшилась!
Записал в планы 2015 года!

Вся телеметрия тут

Финишный протокол тут

За фотки спасибо:
- группе вКонтакте [FONT=tahoma]КК и МТБ в РБ [/FONT]
- Aliaksandr Dzeshchanka

Обновлено 05.06.2014 в 18:29 Димастик

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Чингачгук
    хорошо, спасибо! В 2015г надеюсь составить компанию
  2. Аватар для gleb0
    С гребнем фотка прикольная получилась.
    С интересом прочитал, полезная информация про бег и езду без контактов при сведении мышцы
  3. Аватар для formic
    Привет из Лиды! Болото я переходил босиком (знал про него, уже ездил там), потом переобувался в чистые сухие носки. Когда мы обгоняли после этого группу Инги, то я им объяснил, почему мы их так быстро добрали словами: "Сухие носки!". Получили в итоге прозвище команды "Чистые носки". На КП мы отдыхали подольше, но каждый раз обгоняли их группу. Весело было в общем.
    После того адского грейдера у меня вырубило (свело) все мышцы на бедрах, думал, что все, приехали, но перетерпел, сделал жесткий массаж пальцами, стал тупо больше пить. Мне воды и изотоника хватило, я пил много на КП, но две фляги по 0.75 это да, это очень хорошо. А судороги все равно периодически догоняли. Ты, наверное, много сладостей ел, но мало пил обычной воды. И энергетик тоже зря на такую жару, т.к. в них во всех кофеин или аналоги, а он является диуретиком, так что можно вкидываться, но запивать обычной водой побольше.
    Ехали вместе с Кириллом Семченко, везде, где было можно и нельзя работали сменами, в итоге довезли друг друга в десятку лидеров, у меня 9 в топе, у него 10.