Подборка материалов про марафон ЧуйскийТракт-1200 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

neformal

Подборка материалов про марафон ЧуйскийТракт-1200

Оценить эту запись
Об организации бревета ЧТ 1200 2013
«Автор: Vital Отправлено: 9.07.13 17:30
Я дома!
1. Переполняют эмоции от пройденного, буду долго помнить эти 8500м набора высоты ("правильные" приборы намеряли 9200м). Эти небывалые алтайские красоты, алтайские деревни, живность что бегала по дороге. Немец потом говорил, что его не покидало ощущение того, что он в Индию попал – столько коров так свободно расхаживало по дорогам. Склоны гор усыпанные полчищами коз, овец... Я впервые видел горных козлов, баранов и даже коров! )




3. Отдельно хочется передать тысячи спасибов и прочих слов благодарности тем людям, которые взяли на себя ответственную миссию по технической/моральной/пищевой и прочей поддержке. Наши волонтеры – самые лучшие! Дорогие вы наши, вы даже не представляете, как скрасили эти не простые 1200км!!! Скурпулезно пасли нас на всем маршруте, кто где едет, кто где потерялся, кто где устал, как заведенные крутились вокруг нас и ухаживали на КП. Только что кремом нас не мазали, и не только от загара.. Все участники этого марафона жили мыслью побыстрее добраться до следующего КП. Некоторые контрольные точки были со своими "фишками". Где-то меню питания такое, что вилка-ложка курит в сторонке, где-то банька, где-то манька... (хотя не, маньки не было, да и не до нее было бы... ). Вашими стараниями мы одолели этот не простой путь, и вашу заботу будем вспоминать не меньше, чем эти 8500м набора высоты!

4. На финальном сабонтуе, посвященном этому мероприятию, все единогласно пришли к мнению, что проект Игоря выстрелил с ахерным эффектом. От этого марафона торчали все поголовно, и в том числе те, что прошел маршрут частично. Иностранцы отметили очень высокий уровень организации (Клаус сравнил с Бостонским бреветом), иногородние участники высказали много слов благодарности организаторам, и пожелали найти в себе силы развивать это дело. Первый блин получился совсем не комом – это большая удача, надо этим пользоваться!

«Автор: Кроль Отправлено: 10.07.13 1:08 >>
Тоже хочу сказать волонтерам огромное "СПАСИБО".
Без вашей помощи эту "длительную прогулку" (randonnée) некоторым участникам было бы завершить успешно намного сложнее, а многим, думаю, невозможно вовсе. Очень хорошо придумано варить суп – потому что сухая еда не лезет категорически. Особенно свежесваренный (спасибо Юре Тимиртдинову, КП11). Спасибо команде КП4, и за кашу тоже (КП10). Там же, на КП10, можно было погреться у костра холодной ночью. Очень хорошо, что был сок с мякотью, и когда собственные запасы кончились, его приходилось брать с собой. А также заправлять бутылки минералкой Карачинской. Порадовал 6-й КП – изысканной пищей и организацией быта. На КП9 была просто замечательная баня и компот, приятное разнообразие к обычным напиткам. Персональное спасибо – Сергею (CO6AKA), за отношение к делу. Участники-то ведь едут сами для себя, волонтеры же стараются ради других, а это намного благороднее. Поэтому еще раз – этот праздник организовали в основном вы – волонтеры, неравнодушно подошедшие к делу.

И, конечно, отдельной строчкой СПАСИБО организатору всего мероприятия Игорю (igo), кто сумел, можно сказать, превратить мечту в реальность. Кто взял на себя и хлопоты, и ответственность, и, думаю, это стоило того. И в следующий раз это будет, наверное, уже проще. »

«Автор: ArtEl Отправлено: 10.07.13 23:16 >>
Добавлю. Видела в прошлом году очень хороших волонтеров. Но наши волонтеры оказались всем волонтерам волонтеры. Спасибо вам за поддержку и даже больше, благодаря вам мир стал светлее и добрее».

Автор: ArtEl Отправлено: 10.07.13 23:07
Очень яркие впечатления остались от всего мероприятия.
Несмотря на то, что было трудно. Несмотря на то, что места были мне знакомыми. Мне очень нравится Курайская долина, средняя Катунь, да и Чуя перед впадением. Желание проехать от Кош-Агача вниз и километров 500, не больше, было давно. И вот эта идея трансформировалась во все 1200. На второй день я уже думала, чтобы я еще раз когда-нибудь... Когда я узнала, что 20 человек сошло, думала, что нас побьют, и никак не ожидала восторженных отзывов. На обратном пути думала, что нужно любым образом, проехать, пройти, проползти оставшиеся перевалы. Любимый Семинский в обе стороны оказался ночью и в сумерках, но все равно придавал силы, катило.
У Митяева есть песня "Лето – это маленькая жизнь". Хотя я не очень люблю этого автора, хочется перефразировать "марафон – это маленькая жизнь". Именно так мне показалось по его окончании, настолько насыщенными были эти 4 дня

«Автор: Ilyas Отправлено: 9.07.13 22:40 >>
ответ
без сомнений, ЧТ1200 удался и более того, получился уникальным в своем роде, такого в России еще не делали, и это подвердили все кто доехал и те, для кого он получился полным откровением! Организация на высоте, все КП достойны восхищения не только участников, но и рестораторов -)

Меня Алтай щелкнул по носу на половине дистанции, не буду лукавить, это было несколько обидно, но, наверное, было за что... Рад что хватило ума сойти, а не насиловать коленку, зато немного побыл в шкурке волонтера. Те, кто доехал – герои, кто им помогал в этом – сделали маленький подвиг, а тот, Кто-Все-Это-Придумал уже не отделается от бремени всебреветской славы -)

Автор: Саша Отправлено: 11.07.13 13:00 >>
Поздравляю всех участников заезда!!! и всех кто помогал, организовывал мероприятие! Это подвиг, прохождение этой трассы!!!
Подвиг штурмовать ЧТ!
Насмотревшись на труд ребят и единственной женщины, Елены Артемовой, хотелось просто молчать, молчать.
Потому как словами не передать проделанный титанический труд, проявленную волю, силу духа.
Часто сожалел, что нет под рукой видеокамеры. Дорогого стоит видеть лица лидеров , после штурма высот в ночи:
ростовчанина и русскоговорящего немца (оба Алексеи), а главное своих ребят – Александра Полтавского, Илью Шишкина.
Причем спуск с Семинского перевала проходил ночью, свежий асфальт, нет разметки, лидеров застал по мимо холода, дождь с градом.
Дорого стоит видеть усталого немца, нашего Пашу Андреева. Хано (Hanno) – немец выглядел так будто пил много дней, глаза опухшие,
слезятся, его на многих КП морозило.
Слава Волков своё отпахал, молодец! Но что ему это стоило было видно по нему. Обгорел, опухшее лицо.
При этом некоторые участники выглядели так, будто нет сотен пройденных километров. Елена после КП6, двигаясь в сторону Кош-Агача, словно
снова проходит очередной "городской" бревет – непринужденно. Виталя (Vital), чем ближе к финишу тем более бодрее становился. При этом столько
отснял снимков!
Видеть Хариса, на старте, на КП, на финишной прямой, с ним общаться.. где такое можно получить?
Как это оценить?
Как оценить прелесть волонтерства на таком мероприятии?
Представьте, женщина, которая помогала на ВОЛе (1200 км), приехала сюда, к нам помогать.
Кургеев Алексей – человек – загадка или как его описали по прохождению северобайкальской трассы – "темная лошадка".
Чем то похож на Хариса, рубашками – точно похожи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кургеев_вГостиннице,к.png
Просмотров: 12
Размер:	84.0 Кб
ID:	230684

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1157_4_002.jpg
Просмотров: 15
Размер:	178.1 Кб
ID:	230685

Очень обидно за сход Александра Полтавского, оставалось совсем ничего, вся сложность была пройдена. Семинская вершина взята повторно, впереди Шебалино и ехать под горку до Бийска. Время хватало с запасом, хоть пешком иди.
Сочувствую Илье, когда он ушел с Александром, первыми с КП4, полагал что повторится история с ВОЛом 1200, и Илья придет в числе первых. Подвели колени. Сожалею. Но, решение сойти было абсолютно верным.

Были сомнения в удачи первого за Уралом веломарафона, так как пошли массово сходы участников. Связи местами не было, ребят искали.
Бремя поиска легло на судей Пашу и Олю – они летали по трассе ЧТ. Узнавали как дела на КП.

Огромное спасибо Герасько Тимофею, по мимо финансовой помощи, человек принял сам участие. Было тяжело. На КП5, спросил его как дела.
Ответ был – трасса тяжелая.. Герасько Тимофей вызывает большое уважение.

КП6! Можно просто сказать КП6 и всё всем станет понятно. Еда ресторанная. Спасибо Сергею и его команде.
Ребят, ехавших в сторону КП6, подбадривал, "давайте, еще немного , зато вас ждет первоклассная еда и приём". И ребята оживали.

"бревет состоялся" – Игорю 100% удалось провести первый за Уралом веломарафон организованный по ПРАВИЛАМ МЕРОПРИЯТИЙ BREVET RANDONNEURS MONDIAUX.
Игорь Березенков очередной раз показал свой опыт, лидерство пополнив копилку 6-ым подобным бреветов (5-тая 1200 км). Суметь провести такое мероприятие, под силу настоящему лидеру.
Собрались фанаты велосипедов со всей России, и других стран Германии и Казахстана.
Игорь, большое тебе спасибо и браво!
Автор: Саша Отправлено: 11.07.13 15:39 >>
это только миллионная доля от реальности ЧТ. я писать не умею. словами тяжело передать. просто попал на другую планету. некоторые люди, вроде инопланетян. в голове представления перевернули. мой КП – такой душевный!
после этого и не знаешь, волонтером или участником ехать.

Кургеев (№4, на МТВ, в рубашке, кроссовках и шароварах. Педали без контактов и туклипсов; покрышки хотя и слики, но скорее всего 40мм.). 2-м пришел на марафоне ЧТ1200.
Автор: Е.С. Отправлено: 15.07.13 3:31 >>
важный такой
,
Автор: Март-Апрель Отправлено: 15.07.13 18:47 >>
Нам он сразу понравился. Настоящий русский мужик, без понтов.
Прям олицетворение России – в трениках, клетчатой рубахе, в пакете "Лента" вместо веломайки, на голове еще один пакет, к велу привинчены 5 банок тушенки, спит в придорожных канавах – и неспеша обгоняет всех. Если таких хотя бы горстка, нас не завоевать!

Участник, который приехал на финиш раньше всех:


Встреча Варлашина –«призера» ЧТ1200 2013 в Ростове-на-Дону (http://forum.rostovroadclub.ru/viewt...9649ea02#p7623 ) и фото марафонской медали «победителя» бревета (не золотая, но не хуже олимпийской!).

Игорь Завьялов, С.-Петербург (http://veloroad.spb.ru/forum/viewtop...421490#p421490 )
Окружающие красоты не отпускали не на минуту и постоянно щелкал фотоаппаратом. Успокоившись с мыслью о допустимом запасе времени наслаждался поездкой,заходил в местные едальни. Суп шурпа - это большой кусок бараньей хребтины в бульоне с половинкой картофелины и кусочком моркови. Бигус -что-то вроде наших ленивых голубцов, но с кусочками мяса и с морковью. Мяса в блюдах много.Лучше есть в кафе за перевалами, там хорошая местная кухня. За Чике-таманом на обратном пути ночная остановка на кп 10 и еще час сна. Приехал на Кп уже с симптомами ларингита. Очень кстати заботливые волонтеры подсунули мне спальник, несмотря на то что я собирался спать на голом коврике, ночью было прохладно, и после выезда с КП на Семинском перевале, утром было довольно холодно,даже пришлось потопать , чтобы отогреть замерзшие пальцы ног. Выехав в более обитаемые места за Усть-Семой, стал терять время на остановках. Покупал мед, еду у бабушек по дороге, минералку. Последние сто километров дались тяжелее всего. Хотя дорога шла в основном по равнине и скорость стала выше, исчезла мотивация и километры преодолевал с большой неохотой. В Бийск въехал в отчужденном состоянии. На следующий день после окончания марафона с завистью узнал, что архангелогородцы снова двинули по Чуйскому как туристы.
В заключение надо подвести, что место это для проведения марафона идеальное. Можно наделать много интересных маршрутов. Организация марафона одна из лучших: питание на кп самое лучшее, если на SVS и предлагают такое же по разнообразию меню, то там необходимо было платить дополнительно за горячие блюда на большинстве кп. Организация лагерей очень хорошая, на каждом кп тент или шатер, достаточное количество кресел и стульев. Волонтеры очень внимательные, все делают быстро. Садишся за стол - у тебя уже стоит тарелка с едой.
Надеюсь Игорь Березенков еще решится на проведение Чуйского марафона.

…Дорожные уклоны небольшие. Поскольку дорога приемущественно вдоль рек, едешь либо вверх по реке, либо вниз. Торчков нет. Два перевала не представляют особенной сложности. Семинский-затяжной подъем с небольшим градиентом, увеличивающимся к вершине. Чике-Таман-несложный,короткий серпантин,длиной 4 км. перевалы проще крымских. Тормозил на спуске с Чике-таман, когда ехал к Монголии, из-за мелких камушков на дороге. на обратном пути его подчистили и спуск был на скорости 60-70 км без особыхсложностей. Поворотов на 180 градусов совсем мало и сильно сбрасывать скорость, как на альпийских спусках, не приходилось. Ездить туда стоит, даже несмотря на длинную дорогу на поездах с пересадками в Москве и Новосибирске. самое сильное впечатление произвела Чуйская степь. Очень красивая, и вдалеке заснеженные вершины гор...


Uploaded with ImageShack.us
И вообще реликтовое место. Я так думаю что это колыбель европейских народов. Трафик опять же нулевой, что для велосипедиста немаловажно. Но были и проблемы у новосибирцев при разбивке лагеря, в частности перед Кош-Агачем. Подвалили местные монголы и попросили свой калым за пользование их землей.
…Самое замечательное в Тракте что он идет вдоль рек и нет ни одного места похожего не другое. Это либо полноводная Катунь в широких берегах или среди камней в ущелье, на высоких обрывистых берегах или вдоль лугов и леса. либо какой-нибудь Малый Яломан или Большой Ильгумень, катящийся порой буквально в нескольких метрах от дороги в обрамлении красивых лесочков. Разнообразие бесконечное. Идеально для туризма.
…Зависть плохое чувство, я надеюсь что вы рады что география поездок БЗ-шников расширяется. [БЗ – Балт.Звезда.] Первый американский бревет в этом году.. Завидывать будете если новосибирцы больше не захотят проводить его и этот Чуйский марафон останется в единственном числе [IMG]file:///C:\Users\Lenovo\AppData\Local\Temp\msohtml1\01\cli p_image003.gif[/IMG]Но и это небольшая беда. Съездить туда туристом, на mtb, даже интереснее. В Горно-Алтайске есть аэропорт и лучше начинать поход с Горно-Алтайска. А по поводу не твоего уровня, ты же Катя проехала Париж-Брест, а там набор высот больше и погода не лучше, чем в Алтае. так что Чуйский тебе, я думаю, то же бы покорился. По моему мнению Чуйский марафон не был раскручен, потому и участников было с западной части России не много. Я тут почитал мения людей о марафоне когда он только был объявлен, и ни одно не соответствовало действительности. и Чуйская степь вовсе не безводная и безжизненная равнина. Конечно ее животный и растительный мир не богат, но своеобразен и очень интересен. Вообще наблюдение за животным миром очень увлекало в пути. И сама дорога, асфальтовое полотно с обочиной кажется неотъемлимой частью окружающей природы, каменная лента дороги буквально вживлена в каменистые поля вдоль дороги. Необычная чистота, а я не видел ни одного окурка или бытылки, не говоря уже про типичные для автотрасс спутники-отвалившееся части машин и канистры из-под масла, только усиливают ето ощущение что Тракт как-бы часть Природы. Погода была вполне комфортной, единственная моя холодная ночь,на Семинском перевале,прошла спокойно потому-что была наготове теплая курточка,перчатки и бахилы. Так что не надо драматизировать

Сходов было много, как я уже говорил в том числе и из-за неготовности людей к такому испытанию. Кто-то сошел из-за объективных причин, по болезни. А кто-то, я думаю изначально не был готов пройти всю дистанцию чисто психологически. С марафоном, лично у меня ассоциируется слово страдание. Был парень из Красноярска, кототрый ошибся и одел байковый рейтузы под велотрусы, в итоге стер себе задницу до крови. и все таки он пришел к финишу, пусть и одним из последних. И у меня были такие же проблемы, в частности на Париж-брест, и нашел силы дойти до финиша.

Дмитрий Юдин (Челябинск) :

КП6 было пожалуй самое оборудованное: тут тебе и штабной Форд Круиз с розетками под 220 вольт - подзаряжайтесь и две лагерных палатки под кухню и столовую , туалет оборудован очень прилично, в удалении спальные палатки внутри которых тоже всё на уровне. Даже повара представили в первую очередь, он всем говорил комплименты и принимал похвалы его блюдам, а разносолы были такие что и в ресторане не стыдно заказать. Мне персонально добавили ещё кашу из пяти злаков.

Andrew55
На КП нас ждал шикарный прием. Обязательное фотографирование по приезду. Сразу же отмечали и записывали в карточку время прибытия. Интересовались вашими вкусовыми пристрастиями. И что вы желаете сперва отдохнуть а потом поесть или наоборот. Вообще хочется рассказать отдельно по организации. Ни на ПБП ни на ВОЛе не был поэтому сравнить не с чем. Но организованно было все на мой взгляд на высшем уровне. Несколько смен волонтеров. На каждом КП отличное питание причем без каких либо ограничений. Заправка фляг чем хочешь сок минералка просто вода чай или кофе . Причем тоже без каких либо ограничений. Бананов коробка — бери сколько увезешь. Можно отдохнуть или в палатке или на КП3 и КП7 в спортзале и школе. Разбудят через то время через какое необходимо. На тех же КП возможность зарядить плеер, телефон и прочую электронику.
Так же на каждом КП тех поддержка. НА 6 КП возникла необходимость поменять покрышку. Дальше ехать на покрышке с грыжей просто побоялся. А пальцы уже плохо слушались. Помогли поменять и накачать. Смазать цепь и т. д. Т.к. На на каждом КП своя команда. И у них свои вкусовые пристрастия, то и самое разнообразное питание. На КП6 были приверженцы здорового образа жизни и соответствующего питания. И там специально интересовались. Не веган ли вы и если вы хотели именно вегетарианскую еду то ее разнообразие просто поражало. Плюс обилие различных приправ. На КП5, которое стояло на берегу реки Чуя была организована даже баня. Где можно было по стираться и искупаться в Чуе. Баня позволяла не замечать холодной воды. Вообще организаторам отдельный респект и уважуха. Честно говоря даже не ожидал такого. Плюс искренняя доброжелательность и стремление помочь тем кто едет такой непростой марафон.
…Надо сказать довольно много участников было на байках. Второе место занял Алексей из Минусинска на байке в топталках в кроссовках в защитных брезентовых штанах и фланелевой рубахе. Тока табуретки сзади не было, а так чем то похож на нашего Максвелл Демона. А вваливал — мама не горюй!


(продолжение от Andrew55 )
Обязательно с собой взять солнцезащитный крем и не забывать им пользоваться. В горах солнце намного злее чем на равнине и сгораешь на раз, даже при наличии загара. Обязательно пользоваться зубной пастой. Иначе стоматит через пару дней гарантирован.
Колени у меня не болели, но порошка с высоким содержанием кальция я съел перед и во время пару пачек.
А в целом бревет получился просто охрененным! Повезло и с погодой. Организация была просто супер! Это и отношение к участникам. И постоянное сопровождение на трассе. И то место где он проходил. Такого кол-ва достопримечательностей нет пожалуй нигде. И сама атмосфера этого бревета. Ведь туда собрались люди которым интересно не просто выживать и тихо и спокойно проживать жизнь в рутине и скуке. А собрались те кому интересно бороться и побеждать. Преодолевать трудности и не сдаваться при первых же неудачах. И я точно знаю что будет еще много подобных бреветов и точно знаю что количество участников будет расти. И если я своим отчетом хоть кого-то зацепил и заставил задуматься. Чорт возьми, а почему бы не попробовать и мне. То свою миссию я выполнил :-)
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии