Путешествие Москва-Владивосток, 12 августа, день 117 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 12 августа, день 117

Оценить эту запись
День сто семнадцатый, 12 августа
+66км, 5246км
Ташкент-Шарапхана

Ташкент. За минуту до старта


Шесть утра.
Прохладный воздух над знакомой бетонкой приятно бодрит.
Пешеходный переход Черняевка всего в 10км от ташкентской кольцевой.

Таможня Черняевка


Тут меня поджидает неприятный сюрприз.
Я уже наслышан о таможенном правиле Узбекистана,
требующем, чтобы нерезидент вывозил иностранную валюту (т.е. не уз.сумы)
в размере не превышающем ввезенное количество.
Необходимо уточнение! Это правило справедливо для каждого типа валюты, а не для всей массы.
Т.е, если вы ввезли 200 евро и 200 долларов, а в выездной декларации указали, что у вас осталось 100 евро и 300 долларов - это будет неправильно!
Хотя покупная масса вашей валюты уменьшилась!
Разъяснили. Не наказали. Дали возможность выехать обратно в Ташкент и решить этот казус.
Снова въехал на таможню в 11:30.
Переход пешеходный и никто с велосипедистами не цацкается. Стой со своим велом в общей очереди!
Причём, люди норовят обтечь вашего коня, как вода камень. Они движутся, вы - нет!
Внутри здания сканеры. Снимаю рюкзаки. Пропускаю через сканер. Снова одеваю. Я уже писал, какой неудобный крепёж у ПИК99.
Меня обгоняет велояпонец, говорящий по-русски и не говорящий по-английски.
У него крепёж с супербыстрыми застёжками гидромешков. Едет на раме Fuji, с жёсткой передней вилкой и узкими 29" колёсами.
Куда и откуда едет не успел спросить - настолько он быстр!
Таможенник заинтересовался моими регистрационными листками. Ведёт в другой зал к начальнику.
Тот скрупулёзно распрашивает, где я был, что делал, почему пропуски дат больше 3 дней между регистрациями, почему целый месяц торчал в Бухаре и как я умудрился доехать на велике за 2 дня из Бухары до Ташкента. Мои ответы, как ни странно, но его удовлетворили. Никакого вымогательства с его стороны замечено не было.
На казахской стороне снова нет света.

Таможня Черняевка. В ожидании казахского света


Ожидаем в тени узбекской арки с Великими высказываниями Великого Кормчего. Велояпонца уже нет в толпе ожидающих.

Таможня Черняевка. Узбекская арка


Свет дали. Сначала идут женщины с детьми и О,сюрприз! - велотуристы
Тут всё просто! Никаких маразматических деклараций, только миграционная карточка с вашей фамилией и именем.
Снова сканеры. Удаётся нажать на сострадание. Мои рюкзаки не едут через сканер. Их обнюхивает тренированная псина. Два раза.
Затем уже дружеские, не для протокола традиционные вопросы казахских таможенников: откуда, брат, куда и зачем?
Я в Казахстане. Всего-то 2 часа занял переход.
Едется плохо. Ветер встречный. Асфальт попрыгайка. Вел непривычно тяжёлый и какой-то пластилиновый. Снова жара. Снова на руле +10л воды.

Дорога на Шымкент


После таможни сегодня всегда небольшой подъёмчик, скорость не более 17км/ч. И я не доезжаю половины от запланированного г.Шымкент.
Сегодня пытался 2 раза поесть за свой счёт. Не получилось. За меня уже кто-то заплатил из казахов.
2 раза стою на своём и никуда не сворачиваю и не становлюсь "гостем". Не уверен, что без обид.
Один раз за мной даже приехали на машине из Шымкента, чтобы забрать туда на ночёвку.
Темнеет быстро. Сплю на заправке у поворота на п.Шарапхана одетый и в шерстяной шапочке. Ночи прохладные.

Шарапхана. Ночлег

Обновлено 14.08.2011 в 05:18 o_s_t_a_p (новые фотки)

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для Sergeygrey
    Так держать! Поехали)
    Обновлено 13.08.2011 в 00:02 Sergeygrey
  2. Аватар для Alihan
    Цитата Сообщение от o_s_t_a_p
    Т.е, если вы ввезли 200 евро и 200 долларов, а в выездной декларации указали, что у вас осталось 100 евро и 300 долларов - это будет неправильно!
    У нас везде такой идиотизм, им лишь бы содрать денег. Очень жалко что не получилось(по понятным причинам) сфотографировать на то ли казахской, то ли Российской(скорее всего и там и там) таможне процесс отдачи взятки в окошко с надписью что то вроде "все документы делаются абсолютно бесплатно, взяткам бой!" )))

    Цитата Сообщение от o_s_t_a_p
    и как я умудрился доехать на велике за 2 дня из Бухары до Ташкента. Мои ответы, как ни странно, но его удовлетворили.
    Вы на Бревете всех порвете, не смотря на 75ти килограммовый велосипед :-D

    Цитата Сообщение от o_s_t_a_p
    2 раза стою на своём и никуда не сворачиваю и не становлюсь "гостем"
    Даа, у вас те же трудности что и у Дед снегурочек на новый год..

    А велосипед со снаряжением очень гармонично и красиво выглядят!
    Удачи!
  3. Аватар для AstDaria
    Женя,удачи!!!
  4. Аватар для Eva_green
    "Сегодня пытался 2 раза поесть за свой счёт. Не получилось. За меня уже кто-то заплатил из казахов."

    Жень, как это понять? Они что, бегут впереди и оставляют деньги во всех кафе, на случай, если ты туда заглянешь?
    расскажи побольше о местном гостеприимстве! Как они предупреждают твои действия и стараются тебя накормить? Самая трудная задача - отказаться, не обидев