Полное обслуживание заднего амортизатора Rock Shox Bar - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

lerche

Полное обслуживание заднего амортизатора Rock Shox Bar

Оценить эту запись
Случайно наткнулся в инете на описание полной разборки и обслуживания заднего амортизатора Rock Shox Bar клик вместе с демпфером
Хоть я с автором не согласен в некоторых моментах и не советую "психовать" и орудовать газовым ключем...Что, впрочем, автор сам признает и говорит.

Тем не менее, статья на практике показывает, что "не обслуживаемый" демпфер может быть перебран, а аморту продлена жизнь.

пысы не покупайте стальные ашан двухподвесы

Тоже самое, но другого автора и более упорядоченная информация клик

ps
Документы электронные на Rock Shox Bar (сайт Sram https://www.sram.com/service/rockshox/151)
1. Руководство пользователя
2. Руководство по обслуживанию
3. Каталог запчастей

Обновлено 01.08.2014 в 18:28 lerche

Метки: bar, rock shox Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для chiefset
    У меня амортизатор RockShox. Полнубю марку не знаю, на сайте Rock shox по фото такого нет. Есть буква R и какая-то надпись. Начал он у меня работать не так, с неким провалом. До этого вилку первым опытом обслужил. Ну раз так и с задним, то и за задний взялся. Долго не поддавался откручимванию корпус воздушной камеры, но потом удалось удавкой сорвать. Открутил с использованием каечного ключа на 17 поршень от демфера. Слил какую-то жижу, которая была полна пузырьков. Ну так и полагал, откуда-то воздух просочился видимо. Поршень демпфера не разбирал. Чисто и работает.
    Трудность возникла с установкой поршня пружины и стравлдиванием воздуха. Видимо делал не так, как на видео.
    Выгон воздуха штоком поршнем демпфера не удался (вдавить - масло вытеснит воздух - закрыть нипель компенсационной камеры. Раздвинуть и потом по циклу. А если и получалось, то видимо объем нарушался камеры с маслом и при утапливании возникал эффект негативной пружины в камере с маслом. Не плавно, а резким переходом. Поршень демпфера обратно выходил (компенсационный клапан открыт). В итоге масло дозагонял шприцом серез иглу через клапан (где шарик).
    Тут момент такой, чтобы в рабочем положении поршень-перегородка при полностью сжатом состоянии не соприкоснулся с поршнем демпфера, но и не уперся в дно демпфера и даже чтобы было с запасом на сжатие воздуха в компенсационной камере.
    Я изначально утопил поршень до конца (до упора) при отскрцтоым клапане компенсационной камеры. Закрыл клапан, вынял поршень. Замерил глубину, получилось 50,5 мм (ход сжатия амортизатиора 40 мм по замеру). Вроде это должно быть даже с запасом. Когда камера наполнена маслом и без воздуха, закрыта клапаном с шариком в поршне амортизатиора, то при сжатии шток вымешает масло и еще сдвигает перегородку. Но получилось не с первого раза, точнее пока не стал использовать шприц для заливки масла. Собрав демпфер, без соединения корпуса воздущной камеры, шток стал ходить равномерно и без провалов, отдельтных всхлюпвваний по всей длине, и без эффектов пружинности (компенсаицонная камера не накачана). Только мелкие шипенящиме звуки, которые исчезли при накачке компенсационной камеры.
    Обратно все собрал. Накачал компенсационную камеру до 250 PSI. Руками на сжатие работает, хотя субъективно кажется с низкой скоростью (по сравнению с вилкой), но и работает через систему рычагов.
    Вполне амортизатор обслуживается в этом направлении.
    Пока в пробеге не испробовал.