Across Rajastan. 1200км marathon в Раджастане (Индия) 27.02-2.03 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

barh

Across Rajastan. 1200км marathon в Раджастане (Индия) 27.02-2.03

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
вы имеете право хранить молчание.
все, что вы скажете, может быть использовано против вас.

Вы так же имеете право закусить это право бананом.




На брифинге марафона, вечером предыдущего перед стартом дня, среди прочих вопросов всплыло нечто, на что я с легкостью, т.е. совершенно легкомысленно ответил:

- "это же не гонка, не спринт."


видимо, вскользь оброненное мной вызвало смешок и легкий сарказм у наблюдателя Сверху.
Т.к. именно для меня мой первый 1200 - "Dall Baati - Across Rajastan" стал и гонкой и спринтом и еще много чем.


Пока же я о вдруг изменившемся векторе судьбы ничего не знал, мы отметили астральным приветствием совпадение даты "Across Rajastan 1200" с датой начала марафонов в Москве, затем участники и маршалы активно завершили брифинг и разошлись готовиться.




Изначально была инфо о одновременном старте 1200 и 200, и я рассчитывал первые 200 прокатить шустро, а там посмотреть, как дело пойдет. Но разминку в 200 км отменили.

Поэтому сегодня нас всего 11, собравшихся нарушить вело-неприкосновенность 1200 км дорог Раджастана.


Крайняя фотка нулевого дня из офиц хотеля "Across Rajastan 1200" - RedFox Jaipur.
Fox - всюду Fox.



настала ночь перед стартом.

-----------------------------------------------//---------------------------------------------------------

DAY ONE

Утро, 27-02, 06:00

Проверка главным маршалом велов и обязательных элементов снаряги была тщательной:
шлем, светоотражающий жилет, свет, и т.п.


Старт.
Утром Джайпур хорош!
Обещанный дождь отменился, вчерашний весьма немалый дожде-град успел высохнуть. Свежо.
Ноль траффика. и туман. Очень, очень густой туман.

Я оказался во второй группе стартующих, с разницей по времени минут в 15-20.
Вторая группа, нас всего 4. Через 5 минут я понимаю, что начало будет не самым простым - группы нет.

Двое едут 20 км/ч, видимо, есть свой некий план и график, или они просто "едут так".
У меня же плана нет, но есть понимание пульса, с которым мне надо ехать, в пересчете на кмч это 28-32. Какое-то время едем вдвоем, потом компаньон отваливается.

На 20-км утыкаюсь в топографическую загадку - нитка офиц.трека ведет на новую.. явно еще не открытую эстакаду.
Сбоку виднеется асфальт времянки "сервис роад".
Туман реально плотен и не позволяет рассмотреть что тут и где в реале, слетаю с занесенной песком линии трека на сервис-роад и тут каменная змея кусает передок.
Пых-пых. 2 удара - 8 дырок.

шутка - только две.

Отползаю чиниться в сторону, к стопке покрышек.
Из палатки вылазят дорожные рабочие, сравнивают толщину 23 мм покрышки с пальцем и участливо цокают. Для них мы, люди в касках - космонавты.

Меняю камеру, стартую, тут подъезжает бывше-компаньон. Поговорили. Индиец, приехал из Америки, это его первый большой выезд в этом году. Что ж, заметно. Какое-то время опять едем вдвоем,

Еще пару раз шоссе хорошо так уходит в сторону от офиц. трека, причем уходит под углом в сторону и далеко - 4-5 км.



Не знаю...как так может быть. Индиец говорит - просто это новая дорога!



С рассветом туман стал аккуратно сворачиваться рулонами и показывать округу.
Степь. Поля. Горки острозубые импозантно позируют вдалеке.

Новое, очень хорошего качества шоссе. Если обочина отдельно размечена, это реальное табу. Я ни разу не видел машину за линией разметки ни стоящую, ни едущую.

Уезжаю догонять первую группу сам. Это было довольно быстро, ехал и 35 и 38, и все равно долго.
Долго, но интересно - на шоссе все время что-нибудь происходит














На 108-м километре настигаю первую группу.
Здесь маршальская машина раздает еду и воду. Лица уставшие, Видимо, таки вжарили вначале.

Однако двое уже уехали вперед - марафонцы из Гоа немец Ричард Мюллер с женой Билиндой.
У них чоткий "орднунг с графиком поминутно". О Ричарде я не мог на тот момент ничего сказать, кроме того, что это позитивный врач из Гоа. А вот жена его тетенька, как выяснилось, непростая - первая из индийских женщин, кто прокатил SR. Причем, в первый же год вело-езды.
Большой Талант, в общем и частности.


Ок.
в свете дня рассматриваю, кто на чем не хочет быстро ехать. Хорошая, годная техника, более чем.



Однако, много топталок. Что удивительно - все едут совсем налегке.

Я.. же, по русско-привычке заправлен под нон-стоп автоном км на 300 Сумка спереди и сзади + в раме. Еда. много еды.
Формат марафона с машинами поддержки мне незнаком вовсе.


Причем поддержка в реальном смысле - едва останавливаешься на КП, подбегает маршалл, вынимает из-под тебя велосипед, чтобы ты секунды не терял на заправке воды и еды и мыслей.


Организация в этом смысле поразительная. Всё_очень_четко.

Продолжаем, хотя и не быстро - 25-28 кмч. 30 уже не поддерживают. Мб это и к лучшему, я склонен увлекаться скоростью.

Толпой ехать, конечно, попроще и физически и ментально. Болтаем в меру сил.
Пипл уже в начале дистанции сильно опасается и пугает меня серединой марафона - серпантином на Mount Abu. 21 км апхилла на mount Abu делит марафон пополам. Все это так.. посмотрим.

Вдруг обнаруживаю, что мы опять съезжаем с объявленного маршрута...(лиловая линия - маршрут, красная - трек).
И хорошо так уезжаем - на 50 км по горизонтали карты. Суть в целом, конечно, та же, но тенденция напрягает.






Едем-едем и вдруг стоп! Первый сворачивает в тень к автобусной остановке. Привал.
Затем вдруг еще несколько раз. На мой взгляд, без особой причины.




Это - мотель дальнобойщиков. чай, еда. бамбуковая раскладушка бесплатно.
Правда-правда

А ведь наши часы тикают. И тикают безостановочно.





Постепенно теряем людей. В мое группе всего 4.
Шоссе зажимается горами. на горизонте город Кота. Въезжаем в долину.
Здесь после хорошего шоссе начинается пресловутый "технический участок", в духе наших меж-дачных дорог, причем узкий и с реально плотным траффиком грузовиков.

Однако картина нереальной красоты форта и озера под ним смягчают впечатление от этой 40- километровой колбасы.



В Кота дома характерного лилового цвета.



Здесь произошел неприятный инцидент с двумя грузовиками на встречке и моим участием в качестве третьего. В принципе, я уже попрощался с задним колесом. Однако, шоссер жесткий, удалось быстро крутануть "жука" и вырулить меж ними.

Перед нами прошел дощщщ.. колбаса стала не просто технической, но и грязекидальной.






В темноте прируливаем к КП в Кота.
Это - фасад накрытой "поляны". Организация - на уровне!




Выбираться из города надо было через пару ооочень техн. участков жидко-грязи, в темноте выскакиваем на бетонку. Очень хорошую бетонку. Начинаем ехать, 5-6 человек. Опять стоп. Двое людей ложатся прямо на дорогу, очевидно в ожидании прихода релакса.
Я и предводитель Делийских марафонцев уезжаем.

Бетонка настолько хороша, что в темноте удается ехать с дневной скоростью. Где-то там впереди - спальный КП - в очень неплохой гостишке типа "олд махарадж пэлас".
~рублей 500 с вело-рыла = огромная комната + ноу-спайси-ужин.
Сквозь беспокойный сон слышу возгласы - это через через час-полтора подвалили остальные.



на этом завершился День 1 :
304 км. набор 600.
ср. скор. - 25. макс 43.






День 1 и 2 разделили 4 часа сна. Или 3.. я уже не помню





ссылки на комменты участников в Facebook

: >>>>

:>>>>>
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии