Ивантеевка-Мурманск - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

homo

Ивантеевка-Мурманск

Оценить эту запись
27 мая
Несмотря на удалённую от шоссе и в низине ночёвку,гул шин самосвалов Volvo слышен за километры.И возят они не знаю что не меньше,чем за сотню километров в сторону Вологды.Как проехали поворот на посёлок Октябрьский,на шоссе установилась тишина.Что-то добывают близ Октябрьского и возят за тридевять земель.На границе с Карелией новый гладкий асфальт закончился,начался не совсем плохой старый.

Водитель-дальнобойщик Камаза,снявший нас,посоветовал приезжать отдыхать в Архангельскую область,в Кенозёрский парк.Пожелав друг другу счастливого пути,поехали.Однако ещё два раза мы объезжали этот Камаз с ковыряющимися в двигателе водителями.
Ближе к Пудожу шоссе выглядит как после бомбёжки.Видимо,не одно колесо тёмной дождливой ночью осталось в придорожных канавах.Но велосипедисту попроще,чем наезднику четырёхколёсной техники,поэтому особых проблем такое покрытие не доставило.В Пудоже,пока Пётр скрупулёзно выбирал в универсаме тушёнку,подъехал сначала проехавший мимо велосипедист,поинтересова ся мероприятием.Сам он,как рассказал,работал тренером в местной спортшколе,ныне занимается предпринимательством.Посе овал на ленивую молодёжь,предпочитающую в рабочее время устраивать длительные перекуры и стремящуюся на работу в бюджетные организации-полицию,таможню и т.п.-вместо того,чтобы самим создавать прибавочную стоимость и пополнять бюджет налогами.Оттого и дороги не ремонтируются.Сказал,что рад видеть в своём городе велосипедистов-дальнобойщиков.
На окраине Пудожа пообедали в кафе при мотеле.Дальше начался сильный рельеф.К вечеру стало просматриваться Онежское озеро.Долго искали подъезд к берегу и,помыкавшись-потыкавшись,преодолев торфяную заболоченную низину,встали на живописном берегу."Культурные" граждане его подзагадили,но это не сильно испортило красоту места.



пробег 130 км
время 7ч12мин
ср.скор.18 км/ч
макс.скор.39 км/ч

28 мая
Утром обнаружил в заднем колесе обломанную спицу.Такого за последние 40000 км езды на современных тайваньских многоскоростных велосипедах не случалось.Я вообще думал,что обломанные спицы ушли в прошлое вместе с велосипедом "Турист".Но всё-таки в глубине души чувствовал такую возможность и прихватил в запас три спицы.Замена произведена быстро,завтрак съеден,выдвигаемся к шоссе.

Как только начался Медвежьегорский район,начался и новый асфальт.Но удовольствие длилось недолго.Самое плохое асфальтовое покрытие на всём нашем пути было именно в Медвежьегорском районе,включая и сам райцентр.Асфальт похож на торосы на реке во время ледохода.
Как только закончили обед на берегу речки,начался дождь.Поехали,облачившись в непромокаемые одежды.Дождь был продолжительным и я не промок сверху,но промок изнутри от собственных испарений.К счастью,вскоре дождь кончился.Проехали Повенец,приняли решение заночевать в гостинице в Медвежьегорске. На въезде в город на Петра произвёл сильное впечатление высокий забор учреждения для отбывания наказаний,попросту-зоны.Поселились в двухместном номере с удобствами на этаже за 1400 рублей(по 700 с носа).Удовольствие помыться под душем оплачивается отдельно и стоит по 140 рублей.Отметили завершение условного первого этапа пути распитием банки пива.
пробег 131 км
время 6ч52мин
ср.скор.19,1 км/ч
макс.скор.36,34 км/ч

29 мая
Устроили полувыходной день.Я сходил на побережье,был пронизывающий южный ветер,гнавший волну.Отдыхающих на пляже не было.

Ещё походил по городу,пообедал в кафе,и в 16 часов мы выселились из гостиницы.

Я обнаружил ещё одну лопнувшую спицу на заднем колесе.Оба раза отламывался расплюснутый конец на фланце втулки.Как-то повезло,что и в этот раз не у кассеты-была бы проблема со снятием из-за отсутствия инструмента.Надо отметить,что я отнёсся к сборке колеса неответственно.При подготовке к поездке обнаружил еле заметную трещину на ободе,решил не рисковать и купил новый.Собрал,использовав старые спицы и ниппели,не протянул как надо:тензометра нет,побоялся перетянуть.Замена не заняла много времени и мы отправились к шоссе М-18.На выезде из города преодолели длинный подъём и вышли на трассу.Движение заметно прибавилось,навстречу проезжали группами мотоциклисты,наверно,была большая тусовка.Умеренной силы южный ветер хорошо гнал меня,Пётр же почему-то стал далеко отставать.

Долго ли коротко ли,подъехали к большой реке под названием Сегежа.Пётр пошёл на разведку места для стоянки в одну сторону,подъехавшие мотоциклисты-в другую.Мотоциклисты своим выбранным местом удовлетворились,Пётр был в сомнении.Пошёл я и,пройдя метров двести по берегу,нашёл удобное место.

А теперь сравните с этим фото c сайта В.Гвоздева:

Увидел,перечитывая рассказ В.Гвоздева о его походе в 2004 году.Да,бывают же совпадения!
пробег 89 км
время 4ч9мин
ср.скор.21,42 км/ч
макс.скор.52,89 км/ч

30 мая
Утром поднялся сильный ветер и брызгал дождь.Сложно было собрать тент.

Вскоре прояснилось,вышли на шоссе,пришлось снять лишние одежды:припекает.Ехалось в течение дня при попутном ветре весьма бодро.Пётр не разделил со мной чувства скорости,и,чтобы всё же насладиться им,я ехал урывками по 20 км,останавливался и ждал появления в зоне видимости компаньона.Трафик стал гораздо меньше,чем сразу после Медвежьегорска,много участков с новым асфальтом,положенным не ранее двух недель до нашего проезда.На север проследовала группа путешественников на Ленд-Роверах и мотоциклах из Литвы.Ни одного велосипедиста не видели.Спугнул зайца,который почесал по кустам параллельно дороге.Разбили лагерь в очень красивом месте на мягком мху.Ночи уже светлые,фонари совершенно не нужны даже в закрытой палатке.Отбой обычно далеко за полночь.

пробег 120 км
время 5ч56мин
ср.скор.20,18 км/ч
макс.скор.46,05 км/ч

31 мая
Солнечно,сильный западный ветер.Он стал союзником после поворота на восток на пристань в Рабочеостровск.Проезжая Кемь,хотели поесть в общепите,но ничего не попалось,и вскоре приехали к морю.У пристани стоял теплоходик,капитан сказал,что отплытие в 18 часов.В нашем распоряжении 3 часа.Поехали через посёлок к небольшим сосенкам,дабы пообедать.

Купили продуктов в местном магазине и отплыли.Кроме нас пассажирами были ещё одна молодая паломница и молодая мама с двумя детьми.Старший её сын,примерно семи лет,оказался словоохотливым и непоседливым,сказал,что они каждое лето ездят на Соловки,у них там свой дом,а в холодное время живут в Архангельске.По мере удаления от берега сильно похолодало,пришлось надевать тёплые шмотки.


Паломница сказала,что она уже не надеялась отплыть сегодня,и капитан решил плыть,видимо,когда увидел ещё потенциальных пассажиров-нас.Отдали по 900 рублей за проплыв.
Через 2,5 часа подплыли к Большому Соловецкому острову.

Время было уже позднее,и мы не стали утруждать себя поиском хорошего места,а заночевали в ближайшем леске,имея немного воды в бутылках.
пробег 73,5 км
время 3ч56мин
ср.скор.18,62 км/ч
макс.скор.41,62 км/ч

1 июня
Хоть и ночевали в 50 метрах от застройки в пронизанном тропами леске,ни один человек через лагерь не прошёл.Ночью ветер не стихал,тучи то набегали,то рассеивались—дождь так и не начался.Собрались без завтрака,в посёлке умылись в колонке,набрали воды.Далее осмотр монастыря.

Интересующися историей могут прочесть эту страницу:http://www.actravel.ru/comment_solovki_alexey.html
Каменные стены монастыря впечатляют.Большую работу надо сделать,чтобы обтесать и уложить их.

Реставрация идёт полным ходом.После монастыря поехали на север острова,заехав по пути к начавшему регулярное сообщение теплоходу "Туман" узнать время отплытия на материк на следующий день.Отплытие в 17.30.
Проехав немного по песчаному грейдеру,остановились у ручья на завтрак.Ручей стекат море,а берёт начало,как мне удалось выяснить при помощи пешей разведки,в 50 метрах от места нашего завтрака,вытекая из красивого чистого озера.
Позавтракав,отправились дальше по песчано-валунной дороге.На моих 28 мм спереди и 32 мм сзади покрышках передвигаться по такому покрытию сложновато,но спешить некуда,едем,наслаждаемся природой.Завернули к ботаническому саду,но что-то отдавать 180 рублей за билет не захотелось—поехали дальше.Доехали до Секирной горы,на которую пришлось забираться пешком.

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419378/
На негруженом велосипеде со свежими силами забраться можно и верхом.На горе находился карцер ГУЛАГа.В 2005 году было обнаружено захоронение не выживших в заточении,останки были перезахоронены.Среди могил ходил глухарь,пока я снимал(увеличение в 15 раз),не шевельнулся.

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419385/
На Секирной горе находится храм-маяк и смотровая площадка,откуда открывается вид на северную часть острова и вдали видно море.

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419386/

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419388/
Ночёвку устроили на берегу Большого Красного озера.Нарушили Правила посещения музея-заповедника,помывшись в холодной чистой воде и запалив костерок.

Но мы велосипедисты,а не гуляки-любители пожрать шашлык на природе и загадить окружающий ландшафт,поэтому после нас,по крайней мере,не грязнее.Несмотря на запреты,повсеместно видно всякого мусора,хотя специально стоят мусорные баки.Не знаю,как Петру понравилось это место,а я считаю это лучшим местом ночёвки за поход:тепло,в лесной глуши,озёрные птицы издают голоса,каких я ранее не слышал,чистое озеро с возможностью искупаться.При этом дорога в 20 метрах,по которой никто не прошёл и не проехал за ночь.Видел плывущую ондатру,которая быстро занырнула.
пробег 24,62 км
время 3ч
ср.скор.8,17 м/ч
макс.скор.21,39 км/ч

2 июня
Утром неспешно покинули приятное место,недалеко от посёлка увидели это

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419399/
Температура около двадцати градусов.В посёлке купили продуктов на перекус.В посёлке несколько магазинов,почта,сбербанк,н окраине ресторан,есть кафе.

Теперь поехали в южную часть острова на дамбу,соединяющую Большой Соловецкий остров и остров Большая Муксалма.Ехали мы ехали и вот куда приехали:


http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419405/
Потом до меня дошло,что не перевелись ещё шутники:табличка-указатель не висела на столбике,а стояла под ним и показывала не туда.Но времени исправлять ошибки уже нет,вернулись в посёлок.Пётр занялся какими-то своими делами,а я поехал к Переговорному камню,что в 3-х км от посёлка.Здесь природа несколько отличается от северной части острова.Невысокие раскидистые сосны,у морского побережья корявые низкорослые березы,большие валуны повсюду.На самом камне ничего не прочесть.

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419414/

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419415/
По пути к камню пришлось поднапрячься,чтобы перетащить гружёный велосипед по валунам через ручей.

Погода переменчива:то солнце,то брызгает дождь.Пора собираться в обратное плавание.Приехал на пристань,Пётр уже загрузился.Всего собралось около 15 пассажиров.Женщина,член экипажа,на мой вопрос,много ли бывает туристов,ответила,что это число нынешних пассажиров мизер по сравнению с серединой лета.Так что мы побывали на острове вовремя:ни комаров,ни толп туристов.За обратную доставку заплатили по 800 рублей.Плыли медленнее,чем на остров,маленько покачивало,очень холодно на открытой палубе.Нет,мы не сидели там,выйти наружу из зала-каюты не хотелось из-за холоднющего ветра.Я спустился в трюмную каюту,где подремал.Пётр же в верхней каюте стал объектом общего внимания,познакомился с путешественником из Италии,общение "по-аглицки" с которым стало,по словам Петра,не зря проведённым временем.
Причалили около девяти вечера,доехали до Кеми,в универсаме закупили продовольстие и в 22 часа выдвинулись по направлению к трассе "Кола".Как и полагается на севере-начался дождь.Не сильный,вскоре стих.На дороге от Кеми до М-18 негде встать:слева по курсу река с безлесыми берегами,справа-территория военного аэродрома,по виду какая-то заброшенная.Живут военнослужащие в посёлке Сокол,проезжали через него.
Заночевали на реке Пять у М-18 в неудобном месте с сырыми дровами.Отбой в 4 часа.
пробег 85,44 км
время 6ч32мин
ср.скор.13,05 км/ч
макс.скор.36 км/ч

3 июня
Подъём в 11 часов,поели,стали собираться-пошёл дождь.Кое-как раскрыли тент,перетащили вещи и сидели так,скорячившись.В 15 часов выехали,кончившийся было дождь опять зарядил,опять одеваться,потом припекло солнце-всё снимать-опять дождь.К вечеру погода наладилась,начался новый асфальт.На ночёвку встали в 50 метрах от озера с подболоченными берегами.

Петру как обладателю рваных кроссовок велено было на озеро не ходить,дабы не замочить ног.Сам,обутый в мембранные ботинки ASOLO,принёс воды в котелке и в ботинках.Не могу понять,за что берут немалые деньги:в футбол не играл,о камни не бил,однако,протекли оба ботинка в передней части.Куплены не на рынке,в магазине "Кант" в Москве.
пробег 113 км
время 5ч34мин
ср.скор 20,24 км/ч
макс.скор.35,66 км/ч

4 июня
С утра прекрасная погода.Обычные долгие сборы,выезд в 11.30.Попутный ветер,красивые пейзажи.На севере Карелии едутся работы по реконструкции федеральной трассы "Кола".Возвышенности срезаются,заболоченные низины засыпаются,ширина дороги увеличивается.


http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419435/
В Мурманской области шоссе уже пошире и ровнее,начались длинные спуски и подъёмы.Стал использовать давно бездействовавшую большую ведущую звезду.Пётр,как обычно,не поддержал моё желание ехать быстро,поэтому исчез за сопками и появлялся в видимости после остановок для ожидания.Это время я использовал для съёмки.
Вечером пошёл дождь,долго искали место для ночлега.Встали на продуваемой возвышенности вблизи ручья,готовили ужин на горелке.
пробег 142 км
время 7ч17мин
ср.скор.19,47 км/ч
макс.скор. 55 км/ч

5 июня
Всю ночь и утром был сильный ветер,принесший с севера холод.Пётр сказал,что первый раз за поход замёрз ночью.Ехать было тяжело против ветра,особенно в конце двухкилометровых подъёмов.М-18 проходит мимо Кандалакши,но мы завернули:я хотел посмотреть Кандалакшский залив и надо было запастись продуктами,ибо на трассе магазинов нет.Провиант куплен,а к воде подъехать не смогли из-за сплошной застройки гаражами.Поехали альтернативной дорогой через Полярные Зори.На выезде из Кандалакши подышали ароматизированным комбинатом "Русский алюминий" воздухом.

Проезжая через Полярные Зори обратил внимание на отсутствие характерной для русских городов барачной застройки и даже строительство новых многоэтажек.Как рассказал местный поинтересовавшийся нами велосипедист на современном байке,Полярные Зори-город при атомной электростанции.А работающие на ней живут не хуже москвичей.Сама Кольская АЭС находится в 15 км от города по нашему пути.Поворот на Кировск,Апатиты запомнился как место от которого начинается длинный крутой спуск.Здесь компьютер зафиксировал максимальную скорость за поход.Внизу спуска пришлось тормозить,потому что протекающая река-это то,что было нужно для ночёвки.

пробег 124 км
время 7ч11мин
ср.скор. 17,17 км/ч
макс.скор. 60,45 км/ч

6-7 июня
На общественном совете я единолично постановил:едем сегодня без ночёвки до финиша.Погода в виде попутного ветра и солнца благоприятствует выполнению задачи,рельеф осложняет.Окрестности Мончегорска запомнились как каменная пустыня-результат работы медно-никелевого комбината.Здесь навстречу проехали два спортсмена на шоссейниках.В небе слышался рёв реактивных двигателей,как на показательных полётах на авиасалоне.Видимо,истребит ели отрабатывали пилотаж.

В город не заезжали,ибо в стороне,хотя питьё закончилось.Но недалеко Оленегорск.Как раз на подъезде к нему на АЗС было кафе,где чревоугодие имело место.Из опыта питания в столовых(Углич,Вытегра) и в кафе как элементе дорожной инфраструктуры выводы:в столовой дешевле в 1,5 раза и выбор блюд шире;в кафе дороже,нет компота,приходится ждать,но можно побриться,подзарядить аккумуляторы.
Отобедав,совершили манёвр в город Оленегорск для закупки чего-нибудь кисломолочного вроде кефира или ряженки.В придорожных кафе таких продуктов нет,а все населённые пункты находятся в стороне от М-18.Из Оленегорска видно аэродром стратегической авиации и городок Высокий.

В Мурманской области висят дорожные таблички:"Внимание!Ведётся видеофиксация нарушений ПДД".Полиционеры ставят ящики с аппаратурой у километрового столбика или знака,а через километр стоят сами и пополняют казну(или карман).На ужин остановились на маленькой речке,впадающей в реку Кица.Место подзамусорено неразумными двуногими,дрова наперечёт.Доели продукты,я помыл велосипед,поменял истёршиеся тормозные колодки.Маленько отдохнули и в полночь,если это время суток можно так назвать в полярный день,тронулись к финишу.Шоссе пустынно.Необычное ощущение езды привыкшего к отдыху в ночное время организма.

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419476/
На подъезде к Мурманску рельеф и прохладный воздух не дали заснуть на ходу.
Въехали в город примерно в половине третьего,обогнали нас всего несколько машин.

Немного проехали по объездной дороге и после скоростного спуска попали на центральную улицу-Кольский проспект.Первым увиденным живым мурманчанином оказался бомжеватый нетрезвый гражданин,исследовавший содержимое урны на автобусной остановке.Первым делом надо было купить билеты на поезд,и мы поехали как-будто на вокзал.Бабуля,прогуливавша яся среди ночи,подсказала,что вокзал в другом направлении.На вокзале впервые за весь поход увидели подобие себя:на скамейке спал велотурист,велосипед его с рюкзаком стоял рядом.Взяв билеты на ближайший поезд в плацкартный вагон,сели дремать в зале ожидания.Неизвестный велотурист исчез вместе с велосипедом,и мы так и не узнали,почему он дошёл до жизни такой.В 7 часов дежуривший полисмен стал будить спавших лёжа с ногами на лавках,чтобы не лежали.Петру это категорически не понравилось и он снова завалился.Через некоторое время тот же страж снова прервал сон Петра,и возмущение последнего обрушилось на полицейского.Обошлось без мордобития.
Мурманск начал оживать,надо что-то пожевать.Удивительно,но в привокзальной части города не попалось ни единого продуктового магазина.Поезд наш отходит в 17.30,почти день в нашем распоряжении.Пошли по направлению к мурманскому Алёше-так называют огромный монумент на горе в честь защитников Заполярья.Голодные залезли на гору и увидели город и залив с высоты.

http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/view/419486/
Потом был скоростной спуск.Могу представить,насколько тяжело приходится зимой водителям фур.Возможно, дороги засыпают гранитной крошкой,иначе в подъём не въехать.А летом от этого при сильном ветре происходят пыльные бури,что я и видел в центре города.Выходите вы в цивильной одежде из здания,тут же порыв ветра обдаёт вас облаком пыли.Это мурманская реальность.
пробег 175 км
время 9ч 9мин
ср.скор.19,1км/ч
макс.скор.60 км/ч
Вот и закончился наш поход,но не трудности.Две ночи и день выдерживали испытание душегубкой-вагоном без вентиляции с глухими окнами.В Мурманске в день нашего посещения по ощущению было +25°.На следующий день одной из пассажирок позвонили,она сказала,что в Мурманске +30.Приехав в 4 утра в Москву,пришлось одеться:прохладно,не как на севере.

Итог.
Поход прошёл в плановый срок,хотя ни разу вместе не проезжали планируемых 150 км в день.Учитывая темп движения, пришлось подсократить культурную составляющую.Пётр,не вняв советам тренироваться каждый день,не подготовив как следует снаряжение,с больными коленями из-за низкой частоты педалирования был полон решимости доехать до цели,и это получилось.Не знаю,плучилось ли у него похудеть,как он хотел,а у меня получилось,хотя не хотел.Потерял два килограмма.Непосредственн на поход с билетами на поезд без учёта трат на подготовку ушло 10 тысяч рублей(мои расходы).Пробег от дома до дома 2080 км.Полностью износилась новая цепь,этому ещё поспособствовали проточенные круглым напильником ведомые звёзды.Когда поставил новую цепь,она стала проскакивать на поношенных звёздах,я их подточил.После похода сравнил со старой цепью.Походная длиннее на 2,5 сантиметра,т.е. растянулась на три.Отправилась на мусорку.
С погодой нам повезло.Был только один ливень и всего несколько непродолжительных дождей.На севере меньший суточный перепад температур,было тепло,за исключением одних суток,когда северный ветер принёс холод.
Недочёты и совершенствования.
Вместо 28 мм спереди и 32 мм сзади покрышек лучше было бы поставить обе 35 мм.
Спицы на новом ободе надо было ставить новые и протянуть как следует.Спальный мешок мой малопригоден для холодных ночей,палатка тоже оставляет желать замены.В целом,походом удовлетворён.Получил первый опыт съёмки на цифровой фотоаппарат,фото здесь:http://fotki.yandex.ru/users/vladiszlobin/album/149046/

Обновлено 12.07.2011 в 22:13 homo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии