Синоп, Самсун - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Синоп, Самсун

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
16 день. Samsun. 32 км.
В этот день по плану должна быть дневка в Самсуне, а я все еще в Синопе. Если я поеду сам 160 км до Самсуна, то буду только вечером. Опаздывать нельзя, все по дням расписано. Поэтому было решено немного поснимать центр города и набережную при свете дня и ехать на автобусе последний раз. Таким образом я вернусь в график.

Я успел на тот, который уходит в 10 часов. Велосипед опять пришлось разбирать. С большим багажным отделением только в 2 часа ожидался. Дорога из Синопа оказалась совсем не плоской. Плоскую с тоннелями и мостами еще только строили. Потом она пошла вдоль моря и стала такой, как на всем восточном побережье.

Приехал я в Самсун к обеду. Автовокзал находится в стороне от моего маршрута, на выезде в Анкару. Я перевалил через пригорок и оказался в центре, а через несколько сотен метров свернул на бульвар 19 мая, где находятся музей Гази. А еще там есть несколько гостиниц. Так что сначала я вселился и скинул тяжелую сумку, а потом уже поехал на экскурсию по городу.

Музей Гази расположен совсем рядом и на мое удивление оказался бесплатным. Слово Гази означает "воин", "ветерен войны". Он посвящен самой яркой странице истории, когда 19 мая 1919 года сюда приплыл Ататюрк с несколькими своми соратниками наводить свои порядки. Он возглавил национально-освободительное движение против иностранных оккупантов. Турция в первой мировой войне терпела одно поражение за другим и была уже на грани раздела иностранными державами. Ататюрк же всех врагов прогнал, страну объединил, упразднил монархию и установил республику в ее современном виде. Он также отделил церковь от государства и много сделал для того, чтобы люди привыкли к светскому образу жизни. Именно поэтому турки его чтят, как на протяжении десятилетий мы чтили Ленина. Светскость хорошо прижилась в городах, но совсем не прижилась в деревне. Именно поэтому мы видим массовые протесты против политики Эрдогана, который пытается навезять городскому светскому населению патриархальные деревенские порядки и порушить светские общественные устои. На стене музея можно видеть табличку с одним его изречением в самсунском торговом колледже 22 сентября 1924 года. "Ради всего сущего во всем мире, ради цивилизации, ради жизни, ради успеха лучшее руководство - наука. Поиск всего что против науки значит невежество, безграмотность и ересь." Все надписи приведены без какого перевода, и только эта переведена на английский язык.

Проехав далеко за восточный парк, я нашел корабль Бандырма. Это недавно построенная копия, оригинал дыл списан и разрезан на металлолом. Именно на этом корабле Ататюрк прибыл в город, и эта реликвия имеет для жителей то же значение, что для нас крейсер Аврора. Вход для взрослых - 1 лира.

Но еще более поражает своей дешевизной самсунский зоопарк. Вход для вхрослых 50 курушей. Невозможно представить, чтобы в России посещение зоопарка стоило 12 рублей.

Интересно посмотреть просто город вдоль Прибрежного шоссе. Можно найти кое-что связанное с железной дорогой. Здесь же находится вокзал.

Городской музей оказался также бесплатным. Он весь посвящен истории города, как он рос и развивался. Но отсутствие перевода на английский язык делает посещение неинтересным. Я не настолько хорошо знаю турецкий, чтобы читать статьи.

Этот город был основан как порт, и у набережной много причалов, главным образом для прогулочных судов. Но есть и городские пляжи, только я не задавался целью их поиска. Здесь прекрасно сочетаются старые и новые архитектурные стили. Можно побродить по старым улицам городской ратуши, а можно пройтись по Приморскому шоссе среди новых высотных домов с магазинами и ресторанами. Набережная в некоторых местах тоже довольно красива.

Гостиница мне попалась опять дешевая с протекшим водопроводом и сломаной сантехникой, но главный прикол обнаружился к вечеру. Когда я попытался закрыть окно, замок стеклопакета также оказался сломан. Поэтому я приклеил створку пластырем. Судя по старым следам, кто-то до меня закрывал его таким же образом.
Перед сном у меня была беседа с одним из сотрудников. Он оказался этническим курдом, даже показал мне телеканал, транслирующий курдскую музыку. Оказывается, мы в свое время для турков много сделали, и они это помнят хорошо. А именно, помогли победить в освободительной войне. Ататюрк не раз обращался к Ленину, и тот помогал чем мог. А еще мы были первой страной, признавшей современную республику Турция как суверенное государство.

Обновлено 14.10.2013 в 22:08 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии