Зонгулдак - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Зонгулдак

Оценить эту запись
11 день. Zonguldak.
В этот день жара резко исчезла и сменилась дождями и холодом. У меня на этот день была запланирована дневная стоянка в городе. По ощущениям над коленями я понял, что сегодня на велосипед точно не сяду. Нужно дать отдохнуть сухожилиям. На этот день планировалось посмотреть пару пещер и Хаарамянские водопады, находящиеся почти в черте города. Я как следует расспросил работников гостиницы насчет экскурсий в пещеры. Оказалось, что как таковых автобусных экскурсий нет, все доступно на городском транспотре. До ближайшей пещеры Гёкгёл можно доехать на маршрутке по Анкаринскому шоссе, что я и сделал первым делом. Турецкие маршрутки не имеют номеров как у нас, у них есть только название маршрута. Моя так и называлась: "маршрутка на пещеру Гёкгёл". Почему турецкая маршрутка называется dolmuş? Потому что глагол dolmak означает наполнять, набивать. Они отходят по мере наполнения. Но на самом деле это не везде так. Многие маршрутки отходят по времени как и у нас, иначе пассажирам приходилось бы невесть сколько ждать.

Пещера только открылась для посещения. Я сразу попал в темное царство сталактитов и сталагмитов. Большие залы сменялись узкими проходами. Кое-где журчала подземная речка. Маршрут внутри пещеры составлял около 2 километров.

После выхода из пещеры я расспросил администратора, в какие еще можно сейчас съездить. Он сказал, что остальные сейчас закрыты, даже Кызылэльма. Открыта только в Эреглах. Я бы конечно мог заехать в нее вчера, но сейчас я туда возвращаться не собирался. Потом он позвал меня в буфет, предложил мне чаю и завел беседу. После этого я вернулся в гостиницу.
Дальше мне интересно было расспросить о том, как найти Хаарамянские водопады. Я так и не видел их на карте, видел только на фейсбуке отмеченные на аэроснимке одним турком, который их посещал. Мне сказали, что проехать туда на маршрутке невозможно, на велоспеде конечно можно, но не до самих водопадов. Этот маршрут пешеходный. Для большей точности меня повели в расположенное неподалеку министерство культуры и туризма. Вот там нашелся хоть один человек, говорящий по-английски. Он объяснил мне, что самому найти их довольно трудно. Надо с проводником. Сейчас пока экскурсий нет. Потом я выслушал рекомендации по проезду на следующий день в Амасру. Ехать вдоль берега трудно, опять начнутся большие перепады высот. Основная дорога идет по федеральным трассам через материк. Сначала надо проехать по Анкаринскому шоссе через один перевал, потом свернуть на Черноморское шоссе, проехать Бартын и после него через перевал в Амасру. Так подъемы будут только в начале и в конце пути. Остальное - легкий для проезда плоскач. Мне также подарили несклько туристических рекламных проспектов и даже брошюру о Зонгулдаке.
После обеда я пошел по магазинам в надежде купить новые плавки. Однако, таких как в России у них нет. У них есть морские шорты. Наши плавки похожи на трусы, у них же на шорты. В надежде найти привычные мне плавки я пошел также в спортивный магазин. Но и там были только шорты. Это Турция. Здесь другая мода, и таких как в России, я не найду. Поэтому и купил морские шорты. Что с ними буду делать в России - не знаю, наверно дома носить. Потом я смазал манетку переднего переключателя, но она все равно не стала работать так хорошо как раньше. Видимо, пора ее уже менять. Обедал я в рыбном ресторане и на второе заказал креветок. Когда я попросил пива, меня отвели в другой зал. Как у нас есть залы для курящих и некурящих, у них есть залы для пьющих и непьющих.
Коротая остаток дня, я пошел гулять по городу. Под дождем на остановке ко мне приставали какие-то пацанята-попрошайки лет по 12. Я дал одному 4 лиры, для другого нашлось только 50 курушей. Так второй еще и обиделся. Не знаю, как у них, но в моей стране к попрошайкам отношение отрицательное, даже если это дети. У меня они ничего кроме антипатии не вызывают. После прогулки и ужина я пошел в интернет-кафе и как обычно посетил Веломанию и занялся написанием отчета.

Обновлено 13.10.2013 в 21:41 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии