MADRID GIJON MADRID 2013 часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ollegator5

MADRID GIJON MADRID 2013 часть 2

Оценить эту запись
Вместо эпиграфа:








…Статистика вроде бы утешала. До появления на финише у меня есть пятьдесят часов. С учетом, что в эту сторону потрачено сорок часов, то часов семь можно потратить на экскурсию к Бискаю, помочить ноги в атлантических водах…
Я принял душ, сходил поел. Кормили и наливали здесь бесплатно! Даже в дорогу можно было набрать изотоника из большой бочки, в которую сверху порошок засыпали, а там он перемешивался. Отдаешь свою флягу, и тебе её заполняют. Перед этим я записался на массаж (бесплатный), поэтому, спустившись вниз, сел ожидать свою очередь. Вскоре меня пригласили в процедурную))). Улегся на стол и пожаловался на проблемы. На всякий случай перечислил побольше.
Сделал отдельный акцент на подагре, так как нога горела и доставляла мне дополнительные малоприятные ощущения. Мастер, поцокав языком соорудил ледяную резиновую перчатку и наложил её на сустав, объяснив, что в данной ситуации необходимо снизить температуру и тем самым частично снять воспаление. Затем принялся доставлять мне болевые ощущения в мышцах ног. Между делом они беседовали с Натальей, которая в свою очередь переводила мне основные тезисы. Он сказал ей, что это сумасшедшие люди. ( это он про нас) Он уже третий раз обслуживает марафон. И каждый раз его клиенты говорят ему, что это последний раз. Но через четыре года снова возвращаются на дистанцию. Не понимает он этого! Затем они поболтали про ПроТур. Он оказался заядлым велоболельщиком, а поэтому они нашли, о чём поговорить. ( Наталья, на всякий случай, сильно в теме).
После ручной обработки он прилепил мне какие-то электроды, которые заставляли мышцы сокращаться, а сам убежал. В этом состоянии я и увидел приехавшего Вадима. Я реально обрадовался, что он добрался, помятуя о проблеме, возникшей с петухом.
Процедуры закончены. Я после Т.О. вернулся в холл. Вадим поднялся из зоны душа и бодренький направился пополнить организм топливом. А мы пошли к машине, чтоб отправиться на океан. Но тут мы подумали про велосипед, точнее, что с ним делать. Я сказал пусть висит на К.П. , что с ним будет… Но Андрей, на всякий пожарный… пошел узнать. Пришел он с нехорошей новостью. Он сообщил, что К.П. закрывается и велосипед надо забирать.
- Как закрывается? Рано ещё! - уверенно сказал я. Но глубоко ошибался.
Оказывается. Я всё это время не правильно рассчитывал время работы К.П.. После внимательного изучения бреветной карточки выяснилось, что следующий К.П. закрывается уже в 23 часа. А время 16.00.
- А-а-а! Всё пропало, Шеф! Я в цейтноте! Какой океан? Какой Бискайский залив? Где мой шлем, где очки. Всё, некогда мне с вами разговаривать. Велосипед мне, велосипед!!! И через десять минут я уже мчался в сторону Мадрида.
Отмчавшись, примерно километр, полтора я увидел Его! Он возник совершенно неожиданно и величественно. Бискайский залив!!! Я даже слегка замешкался, растерялся от неожиданной встречи. Чёрт! Надо звонить своим, чтоб приезжали. Надо же наследить в памяти вечности! Какие виды!!!! Но внутри тут же засвербило. Ты не успеешь, ты опоздаешь, тебе еще в подъем ползти. Да, всё верно. Времени нет! Прощай нетоптанная мною красота! В следующий раз встретимся!
Наши помощники всё-таки не могли не посмотреть фрагмент Атлантического Океана. И за нас намочили там ноги!








А я суетливо пытался выехать из города. Ветер дул в спину со стороны залива, что было замечательным подспорьем. И, забив на мораль и их светофоры, довольно быстро выехал за пределы Gijon . Начался подъем, который меня волновал на этом этапе. Собственно волновал уже не сам факт подъема, а время, которое я потрачу на него. Но ветерок в спину помогал. Выбрав комфортную передачу, я довольно быстро, минут за 25 достиг верхушки. В процессе подъема меня обгоняли сухие испанцы. Одного упитанного обогнал я. Последний испанский горняк обошел меня, как стоячего, пред самой макушкой. Тут же развернулся и отправился вниз, видимо для очередного восхождения. По дороге в Gijon, после спуска, уже перед городом я обратил внимание, что они не разворачиваются, а толпами уходят куда-то направо. Теперь я проложил предположительно их дальнейший тренировочный маршрут. Для них там самое вкусное!



Скорее всего, привези их потренироваться на малый круг в крыло, они даже не поймут, в чём фишка. Уровень местных велогонов уважительно поражает!!!
Самое «проблемное» место первого этапа на пути в Мадрид осталось за спиной. Я остановился, чтоб бросить последний взгляд на величественный ландшафт, раскрывающийся с этой высоты, и, взгрустнув немного, покатился в низ.



После десяти километров спуска я попал на замысловатую развязку. Организаторы решили, что она пустяковая и направление движения очевидно, а поэтому стрелки клеить не стали. Я, немного почитав таблички с направлениями и поразмыслив, поехал неправильным курсом. Но сразу заподозрил себя в этом. Увидев бар, я моментально направился туда. Заказав колу со льдом, пошел в туалетную комнату ополоснуть и охладить руки, а так же все, что выше груди. Затем докопался до хозяев с вопросом, где собственно моя дорога. Они указали мне совершенно на другую, нежели я изначально поехал. Уф. И тут повезло!
А дальше до К.П. путь был уже знаком. Дорога хоть и представляла некие качели, но в целом шла на снижение. Начал постепенно поднимать показатель средней скорости. По пути было приятно нагонять и обходить, раньше меня выехавших из Gijon, марафонцев. Посидел на колесе у местного любителя, не очень долго. Благоразумно решил отпустить его. Он, скорее всего, уже скоро будет отдыхать дома, а мне пятьсот с лишним крутить.
Мелькают знакомые городки, развязки, пейзажи… Вот и Arriondas. До «Коньяка и Ониса» осталось 7 км. Теперь, днем, я увидел разительные перемены в окружающем антураже. Возле реки, на специальных участках, народ загорает, купается, стреляет из лука по мишеням, короче развлекается. По дороге двигаются колонны на квадроциклах. Чуть дальше, на реке, тренируются сплавщики. Видимо осваивают азы… Жизнь бьёт ключом.
Прихватив себе на колесо попутчика, марафонца из Италии, еду к промежуточному финишу. Въехав в Cangas, в очередной раз удивился переменам. Сонный, укрытый ватным одеялом тумана утренний город. И дневной – с толпами народа, заполненными шумными барами и кафе, с напряженным трафиком. Всё бурлит, всё движется! Я хочу вернуться сюда!
На К.П. я появился в 18.55. Несмотря на некоторые остановки, практически на 30 минут проехал быстрее, чем с утра в ту сторону. Вот что значит напугаться!
Почти 700 км. под колесами. 45 часов в пути.
Позвонил в техничку. Оказывается, они еще где-то едут. Уверяют, что минут через 20-30 появятся. Они мне собственно не очень нужны, только для того, чтоб утеплиться, так как впереди последняя ночь. Пойду пока успокою свои ступни. Погрузил их в холодную купель, стилизованной под камень, колонки. Потом, полежав на лавочке в тени, засобирался в путь. Так как предстоящий подъем, как я предполагал, отнимет у меня часа четыре - но на всякий убойный случай я даже отвел себе пять часов - нужно выдвинуться пораньше, с запасом. Закрытие К.П. в Цистерне в 7.15. Времени достаточно, но некую фору иметь необходимо.
Позвонил своим узнать, где они. Опять на подъезде, скоро будут. Нет, господа, ждать не могу, я умчался. Встретимся на трассе.
Прощай, уютный и бурлящий городок! Надеюсь, свидимся!!!









Время 19.55. Выехал на час раньше запланированного.
Полицейский уже заканчивал разруливать пробку, сквозь которую мы пробирались сюда (В Москве никто бы не чухнулся по этому поводу), а по этому я легко выехал на нужное мне направление. Минут через десять меня обогнала техничка. Договорились, чтоб они нашли где-нибудь, километров через пятнадцать ресторанчик, где я смогу утеплиться, и может перекусить. Так как после Gijona ничего еще не ел.
Собственно начинался последний, страшный для меня, подъем. В такое, никогда в жизни я не поднимался…
Нашел общий профиль от Мадрида до Хихона. С обозначенными контрольными пунктами. На нём можно увидеть, что это последний серьёзный участок на пути к финишу. Дальше будет проще!




***

…Первый десяток километров был разогревочным. Дорога местами шла под легкий уклон, но общая тенденция шла к набору высоты. Ехать еще в светлое время суток было приятнее, чем в темень, которая добавляла суровости. Наташа и Андрей периодически останавливались, поджидая меня, чтоб узнать какие будут распоряжения, а заодно засвидетельствовать передвижение для хроники. Так как было еще светло и тепло, я их отправлял подальше, вверх, искать какой-нибудь ресторанчик. Через двадцать километров нашлась гостиничка с рестораном, где и решено было совершить обряд.



Выпил кофе, съел мороженку. Вот и поел! Конечно неосмотрительно перед долгой и нудной работой. Но ничего не хотелось. Для профилактики принял несколько капсул ВСАА. Утеплился, обозначился светоотражателями и, попрощавшись до Cistierna с родными и близкими, отправился вверх по течению…



Чтоб понять всю нудность этого подъёма предлагаю видео, снятое из машины. Особо упорные могут попытаться хотя бы досмотреть его.





Резко, как обычно и бывает в горах (я читал про это), стало темно. Цикады рвали глотки, стараясь перекричать шум горного потока. Под это звуковое сопровождение, с отдельной партией хруста моей каретки, (Как теперь уже я выяснил, что у меня слегка выкрутилась правая чашка). К поломке это привести не могло, но каретка в резьбе люфтила и издавала громкий хруст, разлетающийся по горам. Я методично карабкался вверх.
Догнал и обогнал нескольких перцев. Приятно! Не самый дохлый))) Через часа полтора решил прибегнуть к хитрой тактике смены нагрузки. Я назвал это тактикой, чтоб оправдаться перед самим собой. Спешиваюсь, две минуты-типа фартлек - иду пешком, затем пятнадцать минут интенсива. Четыре повтора и поехалось попроще. Хотел даже прилечь отдохнуть, но на обочинах росли одни колючки, а раздавленные на дороге змеи совсем отбили желание отдыхать. Несколько раз оглянувшись назад, в темноту не увидел фонариков. Значит, перцы едут совсем уж печально.
И вот вершина!



На часах что-то в районе двенадцати. На путь из Коньяка затратил примерно 3 ч.40 мин. без учета остановки на переодевание. Неплохо. Ожидал хуже. Создал небольшой задел на будущее. И он мне пригодился. Но об этом позже.
Подъем оказался не таким страшным, как я себе его малевал. Ну а как я мог себе представить восхождение в него, если я ничего подобного в жизни не преодолевал. Да и ногу за предшествующие 700 км. поготовил)))

Останавливаюсь, звоню на базу, чтоб сообщить о событии. База только недавно добралась до Цистерны. Сняли гостиницу, располагаются к отдыху. А мне еще ехать часа два. Повеселевший от содеянного покатил дальше…
Последние пятьдесят пять км имели общую тенденцию к понижению, места уже узнаваемы, так что путь предполагал быть не сложным. Приятный десятикилометровый спуск. Затем, теперь уже пустяковые, качели. А вот и он, знакомый, и загадочно красивый в ночных огнях, RIAÑO.
По пути, не мог не остановиться возле водохранилища. Картина потрясающая. Тишина абсолютная, даже цикады уснули. По темной поверхности воды пролегает лунная дорога. Луна невероятных размеров и яркости. И в этой тишине размеренный, неспешный плеск легких волн водоема. Какой-то сюрр вокруг. Через пару дней в музее «Прадо» я видел нечто подобное в исполнении мастеров кисти и красок. И даже понимал, откуда бралось вдохновение.
Остальные километры до Cistierna пролетели незаметно. Ехалось легко. Я даже позволил себе напевать песню. Горная река бурно шумела водами, соревнуясь со мной в скорости. Полетают знакомые городки. И вот она, табличка с надписью населённого пункта, к которому я стремился.
Наташу и Андрея беспокоить не стал. Приехал на К.П. отметился, похомячил. Понаблюдал, как вконец умотанные волонтёры, не успевая кипятить воду, заваривают чай в горячей воде из-под крана. Затем отправился спать, попросив разбудить через два часа. И быстренько уснул среди пукающих, храпящих и долго шуршащих "одеялом спасателей" дядек… Митька был прав))) К счастью, запахов разгоряченных тел я не слышу)))
В назначенное время я был беспощадно разбужен. Слегка покапризничал для порядка, и отправился, типа, завтракать. Обнаружился Вадим! Замечательно. С ним мы и выехали в направлении Фромисты…
Но я не предполагал, что путь до неё будет столь длинным...

***

На выезде из Cistirna в ночной темноте в ожидании нас затаился … подъемчик. Не большой такой. Сто сорок метров по катету, и три с половиной км. по гипотенузе. Ну и градиентики местами...Ну, чтоб мы смогли окончательно проснуться, и размять остывшие мышцы.



Взобравшись в него, я оглянулся, но света фонарика Вадима не увидел. Постоял, подождал. Но не мог же он так отстать ходом. Может, сломалось чего... Развернулся, покатился в низ. Не долго. Показался пляшущий голубоватый огонёк. Ползет!
-Ты куда попал?
- Да, остановился свериться с картой!
- Всё верно?
- Вроде бы да.
Ну и хорошо! Двинули.
Через какое-то время нас обгоняет троица. Я перекладываюсь к ним, ошибочно предположив, что Вадим сделал тоже самое. Что он не стал этого делать, я обнаружил позже. И потом об этом сильно пожалел. Разумеется я, а не Вадим.
Поболтавшись в хвосте троицы, окончательно размявшись и обнаружив потерю Вадима, я выдвинулся вперёд и начал слегка наращивать темп. От троицы отделился один элемент и сел мне на колесо. Ладненько, покатим вдвоем. Он не прочь был работать сменами. Определились интуитивно со скоростью (35-37 по ровнячку) и покатили в рассвет. Поначалу я узнавал места, по которым проезжал в эту сторону. Точно, вот скамейка, на которой я звонил, и узнавал о правильности пути, вот круговое движение… И, вдруг, всё как отрезало. А где то место, когда случилось столкновение машины с косулей, а где городок с баром, где я выпил пива, а где холм, в который я потом взбирался? Где всё это? Почуяв неладное, я позвонил своим.
- Андрей, что-то меня терзают сомнения. Правильно ли я еду? Проезжаю то-то, то-то…
- Сейчас уточню!
Как я понял минут через пятнадцать, Андрей, сказав это и нажав кнопочку с красной трубочкой, провалился в утренний, самый настырный сон. Других объяснений я найти не мог. Потом он рассказывал мне, что ответил мне, чтоб я перезвонил через 10 минут, и ждал звонка. Но моя версия мне, как-то, нравится больше!
Итальянец, а мой попутчик был итальянцем, тоже почуял неладное. И когда он начал останавливаться и, по видимому, уточнять курс я прилежно дожидался его впереди. Затем мы продолжали двигаться вперед, но уже не так задорно, я бы сказал настороженно! Итальянец в очередной раз остановился для выяснения обстоятельств, а я тихо катился по инерции в ожидании результата.
Уже рассвело, испанцы начали появляться на улицах. Из-за дневной жары те из них, кто трудится, начинают свой рабочий день спозаранку, пока прохладно. Моё внимание привлек один из них, к которому обращался какой-то радонёр. Вернее, больше привлёк внимание радонёр. Уж больно много деталей в его внешнем виде мне показалось знакомыми. Леха! Родненький! Ёшкин кот! Вот так встреча! Надо напомнить, что Алексея, в последний раз я встретил в десяти километрах от Gijona, когда он бакштагом¹ шел уже в направлении Madrida. Прошло с тех пор больше 18 часов, и я уже начал забывать, как он выглядит.
-Этот человек говорит мне, что мы едем не в ту сторону, - озадаченно сказал Лексей.
- Ща, вон итальянец узнаёт, куда ехать,- показываю ему рукой в сторону попутчика.
Похоже, узнал. А что можно еще было подумать, если итальянец молча, без жестов проехал мимо нас и начал удаляться. Видно он уже понял, как он попал!
Лешка стал объяснять, что местный растолковал ему, что мы сильно сбились с курса. Надо разворачиваться, и ехать куда-то по другой дороге. Э нет! Разворачиваться? Это слишком, тем более что перец укатил куда-то вперёд. Он явно что-то разузнал. Решили догонять его, а я, тем временем, звоню в техничку. В ухо мне что-то долго говорила испанка (не путать с инфекционным заболеванием), разумеется, на испанском языке. Я не понял ни слова, но по её ехидному и злорадному тону я сделал выводы, что деньги на моей сим-карте закончились. Замечательно!
Для Гента, которому справедливо и вполне объяснимо интересен внутренний колорит Испании, ничего интересного написать не могу, так как в этом состоянии было не до сценок из жизни испанцев…
… Через несколько минут погони нам с Алексеем стало понятно, что старикашка – так прозвал испанца Лёшка – исчез бесследно. Видно, что что-то прознал. Решили ехать до ближайшего приличного городка, а там выясним, где и куда.
У меня зазвонил телефон! Кто звонит? Он! Звонил Андрей – я понял, что он окончательно проснулся, и смутно вспомнил о моём звонке. Я сообщил, что мы заблудились и начал называть названия проезжаемого населенного пункта Mansilla de las Mulas . И целиком, и по буквам, и по-русски, и в латинице.
-Будем искать!
Леха, утверждая, что он вспомнил!!!, отъехав метров на 200 вперёд, жестами заманивал меня в неизвестность. Я проорал, что пока не получу подтверждение из технички никуда не поеду. Позвонил Андрей и сказал, что такого населённого пункта на карте нет. Чем немало меня удивил. Я его только что проехал, а на карте его, видите ли, нет. Вернулся Лёха. Образумился. Сказал, что действительно он в «тех краях» не проезжал. Мы направились обратно к городку.
Звонит Андрей. Надо отдать должное, что хоть деньги у меня на телефонном счете закончились, входящие звонки я принимать мог.
-Мы нашли город, в котором вы находитесь. Он находится рядом с Leon. Вы чуть-чуть не доехали.
Обрадовал! Это я знал без него, так как видел указатели, что до Leon осталось двадцать км.
-Вам нужно ехать обратно до города …, а потом повернуть направо и доехать до той дороги, с которой вы сошли...
Взрыв мозга!
Ладно, сами попытаемся выбраться.
Мы въехали обратно в городок. Скорее всего, здесь было на что посмотреть, чтоб потом рассказать Генту, только не в нашем положении. Немного покумекав, мы свернули в более вероятном «нашем» направлении. Заехали на заправку. Кто ж, как не автомобилисты знают местные направления. После недолгого англо-испанского диалога с Алексеем, дама, работающая на заправке, поняла, что нам нужно во Fromista. После этого она вдруг оживилась! Воскликнула,- Фромиста!, Паленсия! Да, да, это туда!- и показала направо,- и почему-то радостно, и некстати уточнила, что это 150 км. Хорошо, что я не понимал их с Алексеем диалога, и ходил по заправке, рассматривая, что тут можно попить, поэтому весь шок от услышанного изобразился только на лице Алексея. Не то что бы его лицо исказилось, нет, до такой степени Алексея трудно довести. Просто руки его застыли, как и всё остальные части тела, вполоборота ко мне, и только глаза часто моргали.
Видать, плохи дела, подумал я, беря бутылочку швепса из холодильника.
Чтоб нас как-то подбодрить, тетя достала с витринной стойки карту, разложила её на прилавке и начала показывать, где мы, а где то, что нам нужно. Мы несколько успокоились, выяснив, что 150 км. это до Паленсии, а до Фромисты всего 109. Это как в настольной игре, мы попали на кружок со стрелкой назад, котораяотправила нас в начало пути, в Cistirna . Три с половиной часа (в моей ситуации) можно вычеркнуть, и стартовать заново. Эпическая поэма!!!!




Красный флажок - Cistierna
Буква А - куда мы заехали. Причем не по прямой, а с крюком через Альмансу и Градефес.

Лешка предложил забить на мораль и поехать по автостраде. Эту его идею я поверг резкой критике. Справедливо предполагая, что в случае провала, а вероятность его в европейских странах велика, в лучшем случае нас выдворят в колючки за пределы автострады, в худшем – будем очень долго и с финансовыми потерями общаться с дорожной полицией. И не факт, что на месте преступления. Так что я не согласен!
Купив у королевы бензоколонки карту, и выяснив, что ничем существенным у неё подкрепиться нельзя, мы переместились в бар неподалеку, чтоб заправить баки перед дальней дорогой. Завтрак прошел в нервозной для меня обстановке, так как было жалко потерянное время, по щепотке накопленное накануне. А тут еще медленно всё готовят, как нарочно. Но вот мы опять на дороге. Пока мы завтракали, я расписал по километрам маршрут на бумажке, с каждым поворотом, каждым городком. Теперь не должны заплутать.
Один из обгоняющих автомобилей, после нескольких километров пути, мне показался знакомым. Ба, да это техничка. Они нашли нас! Ну, езжайте, показывайте дорогу!
Еще через какое-то время мы приметили группу велосипедистов на горизонте. Мы их нагнали, в тот момент, когда они заруливали к кафе для пит-стопа. Это была группа из Болгарии. Их руководитель хорошо говорил по-русски. Мало того, он жил с нами в одной гостинице в Мадриде!
Они так же, как и мы, а как позже выяснилось многие, сбились с пути. Вот что пишет Игорь Завьялов у себя на форуме: " на этом этапе я лопухнулся.поехал по оф.указателю мадрид.чуть дальше дорога раздваивается.главная на леон и ответвление по маршруту бревета.поскольку трека нет иду вслепую ночью.позже потянуло в сон.решил остановится.проверил навигатор-дорога идет на юго-запад, а не на юго-восток как надо.проверил-еду в леон.лишних 20 км.развергулся.через несколько минут навстречу 5 -6.кричу mgm- да.кричу стоп-летят дальше.затем еще двое.кричу стоп- безполезно.пришлось ехать обратно на кп и сообщать оргам.оттуда уже по маршруту."
Болгары позвонили организаторам, и те объяснили им как добраться. Мы сказали, что нам на помощь приехала техничка, будет показывать дорогу до официального трека, и предложили присоединяться. Они, слегка поразмыслив, отказались, решив слегка отдохнуть.
Попрощавшись, мы тронулись дальше. Андрей с Натальей сопроводили нас до Sahagun, где мы влились в официальную трассу марафона. Им по ней ехать запрещалось правилами, а поэтому мы поехали своей дорогой, а они своей.
До К.П. осталось примерно 60 км. По Москве – сущий пустяк! От дома до Коломенской, и обратно. Семечки, 1ч 50 мин времени. Но это дома, в Москве. А здесь Вам не Там!
К этому времени солнце начало подползать к своей высшей точке путешествия по небосклону. Оптимизма это не прибавляло!
Что было дальше – уместилось в краткой реплике Алексея.
- Олег, вот посмотри, слева выжженная степь, справа тоже … и только мы, два ...удака куда-то едем.
Я только молча кивнул головой!

Необходимо, ради справедливости добавить, что вдоль дороги, по краю пустых полей искусственно, на многие километры проложена тропинка, метра два в ширину. И по ней, в невероятных количествах, идут люди. Навьюченные рюкзаками, и одетые в одежды с ног до головы. На головах – головные уборы с полями. Откуда и куда они бредут под палящим солнцем – неизвестно. По крайней мере, нам. И каждый проходящий, приветственно помашет рукой и скажет ¡Hola.

http://www.youtube.com/watch?v=gIUrKR0VNbw

И вот у меня закончилась вода, а также появилось чувство голода. Где-то здесь, скоро должен быть городишко. Я приостанавливался в нём на пути сюда, чтоб в очередной раз попытаться устранить скрип в каретке... Я помню, что должен быть где-то. Вот, вот, вот. Нашел. Это он. Свернули с дороги, въехали на безжизненные улицы. Город напоминал картинки из вестернов или съемочную площадку на какой-нибудь киностудии. Дома с закрытыми наглухо окнами, пустынные улицы и тишина. Петляем по городу в поисках жизни. И вот он, открытый вход в домик, со шторками из чего-то, характерный для местных баров. Нашли! Заходим в прохладный полумрак. Из покушать - нахожу только чипсы. Лешка берёт мороженое. Я пиво, швепс и чипсы. Остываем, подпитываемся. А оказывается, здесь кипит жизнь! Хозяйка бегает по улице, в погоне за грузовичком, который собирает пустые кеги из-под пива. Тот, ворча, делает вид, что уезжает. Хозяйка, схватив кеги, бежит за ним, что-то причитая. В общем, не скучают!
До Фромисты оставалось 34 км. Чёрт, это я даже до Коломенской не доехал…
… В Фромисте на К.П. мы появились в 13.30.
За полтора часа до нас, в 12.00 отмечал карточку никогда не унывающий Вадим,



А через десять минут после него загадочный и, наверно, замерзший Игорь.



Принимая во внимание, сколько мы плутали, мы не сильно отстали за счет индивидуального хода.
Итак, 903 км позади официальных, и 975 (у меня, сколько у Лехи не знаю, но полагаю поболее) км фактических. 63ч 30 мин. До финиша триста с небольшим, и целых двадцать шесть часов времени! Целая прорва!!!!
Решили времени много не тратить, запитаться углеводами и тошнить до следующего К.П.
Да, именно так мы теперь называли передвижение между К.П. « Ну что, сколь там до следующего? Столько-то! Ничего, дотошним потихоньку!»
Зашли в ближайший ресторанчик. С трудом сделали заказ. Хозяин ресторана, или кто там нас обслуживал, уверенно стал победителем в номинации худший обслуживающий персонал в Испании. И получил приз. Самый шикарный, что было в наших силах учредить и вручить. Остался без цента чаевых! Ему пофиг, конечно, а нам хоть какое-то моральное удовлетворение.
На выходе Наталья засняла сценку минут слабости, происходящую за моей спиной.



- Вставай слизняк, надо ехать!
- Нет, Хорхе, брось меня, я больше не могу!
- Я заставлю тебя ехать!
- Не трожъ меня, дай спокойно умереть!

Но мы не такие! Мы дотошним!

1. Бакштаг (нидерл. bakstag) — курс, образующий с направлением ветра угол больше 8, но меньше 16 румбов, то есть ветер по отношению к кораблю дует сзади-сбоку... Обычно на этом курсе парусное судно развивает наивысшую скорость.

***

Цитата Сообщение от Puffka Посмотреть сообщение
ollegator5, живописненько!

Кстати, ты похудел? ))
))) К концу марафона даже визуально. Килограмма три. Сейчас благополучно возвращаюсь к прежним кондициям. А после поездки на дачу в Ильинское точно привезу 3 кг.

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

Цитата Сообщение от Казаков Алексей Посмотреть сообщение
...Олег поручил Андрею держать определенную скорость (точно меньше сорока), но так как встречались подъемы и спуски, то машина то уезжала вперед, то тормозила движение. Олег педантично и подробно объяснял Андрею какую скорость и на каком участке рельефа надо держать.
По ровняку 38 - это у нас на спидометре, у него должно 42 - а в горки, вернее холмики, 34 ... Как-то так.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

Тошнить до Тортолес было сравнительно недалеко. Семьдесят четыре км. Помнится, что ожидают нас в пути пара противненьких подъема. Но теперь они стали настолько привычны, что перестаешь их воспринимать, как печальку… Убивала жара. Тяжко я её переношу. Хоть во влажном, хоть в сухом климате.
В путь отправились после трех, в начале четвертого. Предварительно обильно намазались средствами защиты от солнца. Судя по отсутствующему у меня загару, мне досталось качественное)))
Пейзажи унылые, не считая ветряков далеко на горизонте. Первые тридцать с лишним километров плоскотня. Где-то минут через пятьдесят решили разнообразить занятия, и сделали остановку для орошения. Уж больно соблазнительно прыскали водой эти пульверизаторы.





Еще через некоторое время увидели на обочине некий табор. Табор рандоннёров расположился в тени деревьев, в оросительном канале, проложенном между дорогой и полем. Они встретили нас весёлым приветствием и пригласили присоединяться. Среди них были и наши болгары. Без раздумий остановились. Я сразу залез в канал, так как любое охлаждение для моих ступней было праздником. Лёшка не стал. Ему было не охота смывать густую смазку противозагара на ногах. Он ограничился тем, что я обильно, пригоршнями облил его. Остудились, засобирались. Честно говоря, я рассчитывал, что поедем группой, но наше «дотошним» оказалось неподъемным для остальных, и мы с Лёхой, вскоре, потеряли их из виду.
… Вот и Torquemada с её историческим мостом.



На т-образном перекрёстке налево!
Таким мост был до реконструкции



Таким стал после






Далее рутина. Перебрались через первый подъём. Жара не унимается. В каком-то, спящем в зное, городке заметили оазис. Кусочек блаженства. Побродив по мокрой прохладной траве, расположились на лавочке, подставив спины долетающим от пульверизаторов брызгам. Наталья принесла запасы фруктов. Полдник! Алексей улучает несколько минут, чтоб подремать. Чуть в сторонке, в тени под стеной дремал кто-то из марафонцев. Этим кто-то оказался тот, которого я уже несколько раз проезжал. Он опять оказался впереди меня.



Потошнили дальше… Опять подъём. Опять спуск. Ничего нового.



Еще через какое-то время меня опять начала накрывать жара. И замечу, что всё это так долго происходит на семидесяти четырех километрах. Дистанции, которую дома можно, при желании, преодолеть за два часа. Здесь почему-то такого желания нет. Вернее оно может и есть, только очень уж неисполнимо.
Алексей сказал, - спокойно! Щас, я тебя оболью водой, и станет легче. И, подъехав, вылил на меня пол фляги горячей воды. Спасибо! Тёпленькая пошла! Зная, сколько Лёшка потребляет воды, я заценил его поступок.
Так, постепенно, мы набрали еще одну группку. Пристроились. Какая разница, где тошнить. Дорога пошла в подъем. Меньше, чем через полминуты Лешка пробурчал. – Э, так не пойдёт. Я сейчас усну и упаду в канаву. Поставил, уж не знаю, какой расчёт, и встав из седла, в своём стиле упилил вверх. Я его атаку не поддержал, так как всё еще прибывал «накрытым». Смотрю на спидометр. Скорость 18 км\ч. До К.П. примерно 16 км пути. Плестись с ними целый час под палящим солнцем мне тоже не хотелось. И тут мой взгляд наткнулся на замечательное место для отдыха испанцев в уикенды. Вот и ладненько. Слега приду в норму, а потом наверстаю. Там было всё и шикарная тень от деревьев, и родниковая вода, и туалет, и каменные скамеечки. Остудился, оправился, чуть-чуть полежал… Прошло минут 15-20. Ну вот! Запитался жизнями, можно продолжать.
Обновленный, быстренько взобрался в горку на плато. А здесь плоско, и абсолютно прямо. Свободно раскрутил за 35 и поехал догонять отрыв))) С легким удивлением увидел Алексея, едущего мне навстречу. Оказывается - решил вернуться, посмотреть, не случилось ли что со мной. Благородно! Помчались вдвоем. Ехалось легко. Как-то само собой разогнал нас до 40, и через короткое время оказались у заключительного спуска, который привозит нас в Тортолес. Именно с этого спуска я поставил личный рекорд скорости в движении накатом - 69.37 км/ч. Быстрее, ну ни как!!! На К.П. мы въехали через несколько секунд после той группы. Так что мой расчет оказался верным. Лучше слегка остыть и потом весело ехать, чем ползти по зною, рискуя получить тепловой удар.



Tortoles de Esgueva, а именно так называется город, встретил нас замечательной вестью. У Натальи, буквально перед нашим приездом, родился внук! Лёнька! Она Бабушка!!! А я, теперь, типа дедушка… Виват! Виват! Виват! Бутылка сидра охлаждается, праздничные закуски готовятся! Сидр был, конечно, местный. Мы проезжали районы, где развито виноделие. В частности винодельческие заводы, где готовят этот напиток. И проезжали не мы, а техничка, так как она продиралась другими дорогами.
Отметили рождение Человека! После торжества мы с Алексеем отправились в машину для легкого релакса. Включили кондиционер и позволили себе отдых на короткое время. Андрей пошел бродить по городку, Наталья, устроившись неподалёку от нас, на стульчике, писала что-то на форум, нацепив на нос очки. Ну, точно – бабушка, правда деловая, подумал я …
Местное население, в честь рождения внука, подарило Наталье розочку. А потом стало вяло отмечать событие)))



… В начале десятого выехали в сторону Ayllon. 84км дорог, 740 метров набора, почти равнинка. «Дотошним потихоньку»
Остановились у заправки. Лёшка купил и заменил батарейки в фонариках. Это отняло у нас минут двадцать. Так как, чтоб проделать эту, на первый поверхностный взгляд простую процедуру Алексей проделывает массу манипуляций. Сначала он скидывает на землю всё, что на нем надето, кроме велотрусов и майки, затем всё это водружает на место, методично распихивая что-то по карманам и кармашкам. Ну вот, ритуал закончен, мы отправились в путь.
Ничего примечательного на этом отрезке не произошло. Техничка отъезжала вперёд, и поджидала нас на проблемных развязках, на которых у нас мог появиться соблазн сбиться с маршрута. Перед Ayllon началась неважнецкая дорога. И у меня от тряски стал вырубаться фонарь. Мы осудили китайских производителей. Как оказалось позже - не заслуженно. Запасной свой фонарь я оставил в техничке. Ехать только под Лёшкиным светом оказалось проблематично. Я собирал все ямки. Остановились. Лешка отцепил свой второй фонарь и отдал его мне. До К.П. оставалось всего чуть - чуть и мы благополучно доехали. В 1.10 мы въехали на К.П.



Там я в срочном порядке прицепил свой резервный фонарик… Потом отправился подкрепиться. Кофе с молоком, арбуз, кофе с молоком, ну собственно и всё, что могу припомнить.
Наталья сообщила, что начались сходы. У одного участника что-то радикальное случилось с велосипедом. Они оба ( велосипед и всадник) были доставлены на техничке. Уставший марафонец, поняв, что для него всё уже закончилось, уснул мертвецким сном. Настолько крепким, что окружающие стали беспокоиться всё ли с ним в порядке. Еще два человека, по каким-то причинам, не смогли продолжать дальнейшее продвижение.
На улице было прохладно, градусов 10. Наташа, замерзнув, куталась в одеяло. Испанцы искренне удивлялись этому. Ты же из России! Тебе разве может быть холодно при такой температуре? Холодно было и другому человеку и России, т.е. мне. Заполучив теплое одеяло, я отправился в «кабинку для отдыха», попросив разбудить меня через полчаса, в 2.00.
Кабинка для отдыха - это квадратное помещение, типа примерочной, со стороной 1.2 метра, и двумя стульчиками. Это очень правильно, так как положи меня со всеми удобствами, потом уже бесполезно будет будить))))
Сев на один стульчик, и притулившись на стену, вытягиваешь ноги на второй. Накрываешься с головой одеялом, и проваливаешься в сон. И больше ничего не надо!!! У меня целых пол часа!

***

Окончание!

Проснулся я от того, что внутри меня кто-то спрашивал: "Почему меня никто не будит? Или ещё не прошло полчаса?" Открыл глаза, посмотрел на часы. Они показывали 2:20. Чёрт возьми! Непростительно много! Так, почему меня никто не разбудил?!!! Вышел во двор он был пуст, то есть не совсем пуст - стояло два велосипеда, мой и ещё чей-то. «А где Лёха?"- запаниковал я. Уехал!? Что делать?! Шеф, всё пропало! Откуда-то, из темноты, появилась Наталья. Я к ней с необоснованной претензией - почему не разбудили? И где Алексей?
- А я как раз шла будить тебя, а где Алексей я не знаю. Он, глотнув бренди для согрева, отправился спать. Иди, пей кофе, а мы пока поищем Алексея.
Я поплёлся пить кофе, а внутри свербило - неужели уехал?! Ну как же так?
Пока я пил кофе, Наталья и Андрей организовали поиск.. После допроса с пристрастием волонтёров выяснилось, что, вроде бы его отвели спать в другое здание. Андрей, в сопровождении волонтёра отправился « в другое здание», а я, не веря в эту теорию, начал собираться.
Всё ещё не теряя надежду найти Алексея, или, хотя бы, Андрея с новостями, мы с Натальей дошли до дороги, ведущей из города. Остановились на перекрёстке и ещё немного подождали. Никого! С подозрением осматривая тихие, пустынные улицы, я спросил: «Наташа, пока я спал, тебе здесь не рассказывали страшные истории про пропадающих мужчин в этом городке? ...»
И всё-таки, предполагая, что Алексей уже уехал, я ломанулся в сторону очередного КП., в надежде догнать его где-нибудь по дороге.

Чуть позже выяснилось, что Алексея отвели в отдельно стоящий спортивный зал, где были места для отдыха и он, наверное, от усталости, неправильно назвал время, в которое его нужно было разбудить. Андрею с трудом удалось найти Алексея и, преодолев сопротивления волонтеров грудью охранявших его сон, разбудить. Лёшка собрался в рекордные сроки. Попросил техничку показать выезд из города. К нему присоединился ещё один проспавший рандоннер. Выехав из города, Алексей обнаружил, что забыл на КП свой рюкзак, и сгоряча развернувшись на полном ходу, попытался поехать в сторону Айона. Андрей с Наташей уговорили его продолжать движение к новому КП, а сами рванули за рюкзаком. Бедный иностранец, севший Алексею на колесо, с ужасом наблюдал за его манёврами, не понимая, что происходит, и куда нужно ехать. Наши помощники успокоили того, и объяснили, в каком направлении двигаться. Метнувшись на КП, и отбив у волонтёров рюкзак Алексея, техничка понеслась. Теперь искать меня. По дороге они сбросили рюкзак Алексею и попытались найти меня в очередных горных поворотах, но я не находился. У них начали закрадываться страшные подозрения, что я заблудился, хотя там плутать было негде.
Вот, я нашёлся! Проезжая мимо они сообщили, что Алексей найден, и уже начал подъем. Эта новость успокоила меня. Теперь можно сбавить темп. Нужно отметить, что после К.П. первые 20 км.- это сплошной подъем, правда всего на 400м вверх…Когда я по нему спускался, с тревогой думал, как буду влезать на обратном пути, но нервозность обстановки и легкий попутный ветерок сыграли свою роль, и я, незаметно для себя, вскарабкался на вершинку, обогнав по дороге человека три. Один из них, корпулентного телосложения забавно выписывал зигзаги на каком-то «высокопроцентном» участке.
На плато расположились ветряки. Эти гиганты в ночи – совершенно завораживающее зрелище. Они издают какие-то космические звуки, вращая своими огромными руками - лопастями. И всё это в окружающей тишине, и в освещении огромной луны.
Пообщавшись с группой испанцев, которые дожидались своего корпулентного товарища, мы решили не спеша двигаться дальше, пока Лешка нас не настигнет. Настиг он нас уже скоро…
Начался спуск и, слегка успев остыть на вершине, я стал дико замерзать. Подав сигнал фонарём техничке остановиться, подъехал к ней.
(Возвращаясь к фонарю. Напрасно мы ворчали на китайских производителей. В первый раз я неплотно подсоединил аккумулятор, и «папа» с «мамой» теряли контакт… Теперь, все было нормально, и фонарь продолжал радовать меня.)
Достав «одеяло спасателя», начал оборачивать его вокруг тела, и тут, слева, проносится Он! Как можно было не угадать нас на дороге - непонятно. Но Он летел, совершенно не обращая на нас внимания, пока мы не закричали ему вслед. Да, видать скорости в подъем Лёха развил неслабые. Ну вот, все в сборе! Глоток бренди, и вперёд! Дальше темнота, мечущиеся в свете фар лисица, медлительные зайцы, замеревшие растерянно на дороге… Ночью жизнь кипит!
Последний спуск к К.П. я проходил с постоянным подтормаживанием, так как пару раз попал в ощутимые выбоины, и с легким недоумением наблюдал, как Лешкин фонарик камнем несётся в низ. По - моему, ему безразлично, что под колесами. Это я заподозрил еще на последней каравановской шестисотке…
Спуски! Они меня тоже впечатляли. И если по пути из Мадрида, всякий раз, длительно спускаясь, я думал, КАК Я БУДУ В ЭТО ПОДНИМАТЬСЯ?, то теперь я постоянно задавался риторическим вопросом, КАК Я В ЭТО ВООБЩЕ ПОДНЯЛСЯ? Потому что реально устаёшь спускаться.
Вот он , Atienza! Предпоследний К.П. . Появились мы там в пять, начало шестого. Располагался он в ресторане при гостинице. Практически всё помещение было устелено марафонцами. На стульях, на скамеечках, на полу, под столами … Везде!
Здесь нам удалось качественно поесть. А Андрей загадочно сообщил, что нашел симпатичное место для отдыха. Зайдя на ресепшн, чтоб узнать про свободный номер, и никого не застав там, что, в общем то, ожидаемо для пяти часов утра, он обнаружил в зале, за ширмочкой, два больших дивана. На них мы и расположились секретно, а Лёшка нашел себе место в ресторане. Я впал в полудрёму, с тревогой слушая, как ходят мимо нас местные работники, открывая и закрывая входные двери, внося, или унося что-то, и был готов быть разоблаченным и удаленным на улицу. Так я провел время до условленных 7.45 и, потихоньку выскользнув на улицу, оставил Андрея досыпать...
На сей раз Лёха не проспал, и мы встретились с ним в ресторанчике. Позавтракав, и скоро собравшись, отправились до последнего, перед финишем, К.П.
Через полтора часа мы уже добрались до него. Правда, Лешка попытался сделать легкую попытку не сразу добраться. Увидел Наталью с Андреем в городском кафе, и метнулся было к ним пить кофе, но те быстренько отправили его отмечаться в официально отведенное место.



Здесь мы попрощались с техничкой и, каждые своей дорогой, поехали, кто в Мадрид, кто в сторону Мадрида.
Дальше всё привычно. С удовольствием рассматривали новые для себя пейзажи, которые до этого проезжали в темноте, открывая для себя красоты. Длительные подъемы, еще присутствующие, пользуясь тем, что до финиша осталось чуть-чуть, и ногу уже можно не беречь, разнообразил для себя как-бы тренировками. Ускорение, отдых… Глядь, и кончился подъем.
Лешка продолжал впечатлять неутомимым горновосхождением. Отъезжая от него на спусках, или когда он останавливался пофоткать, твердо знал, что на подъеме он меня доберёт. И через какое-то время пока ползу вверх, слышу за спиной характерный шелест колес и работающей механики. Леха, стоя на педалях, легко проходит слева и начинает постепенно удаляться. Стоя он может работать довольно долго.
На одной из развилок попытались было уехать не по той дороге, но вовремя увидели автомат с напитками. Они там стоят в каждой деревушке. Это нас спасло. Пока мы поглощали колу, могли наблюдать, как марафонцы упорно едут по другой дороге, и совсем не той, которую облюбовали мы. А когда туда проехал мотоцикл сопровождения, то окончательно убедились, что были в шаге от провала операции. Через какое-то время добрали «Болгарскую сборную» (в который раз). Понаблюдав за ними сзади, убедился, что уже никто, без особой на то нужды, не садится в седло полноценно. Кто чем, только не всей задн… Поболтавшись в их темпе, Лёшка не выдержал и пошел вперёд, за ним отправился и я. Где-то на дорожном вибростанке (попался и такой участок покрытия) у меня вылетел из крепления резервный фонарь и расстался с жизнью, разбившись об асфальт. Пока я остановился собрать, что от него осталось, Леха уехал вперёд, как оказалось следить за другими марафонцами, и поджидал меня на очередном неоднозначном повороте, чтоб я не плутанул.
Ну вот и Альхете. За 400 метров до финиша Лешка сделал последнюю отчаянную попытку поехать в противоположном направлении, но я успел его окрикнуть до того, как он привстал на педалях.
Финиш! Аплодисменты встречающих, объятия со своими, последняя отметка в бреветной карточке. 13ч.17 мин.



Фотография на память.



В отчете были использованы фотографии Алексея Казакова http://photo.qip.ru/users/kazalexey1...544/215359456/,
И Завьялова Игоря,
http://fotki.yandex.ru/users/zavigor2/album/358707/
Желающие увидеть некоторые вещи из рассказанного, и не досказанного, могут посмотреть!
На оф. сайте появилось видео. В отличии от меня, автор предпочитал дневное время

http://www.launiondeaudaxibericos.or...est&Itemid=380

Обновлено 29.08.2014 в 03:24 ollegator5

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии