MADRID GIJON MADRID 2013 часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ollegator5

MADRID GIJON MADRID 2013 часть 1

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Решил собрать весь отчет в одно целое.


...За отчет надо садиться основательно. Пока некоторые цифры.
Общая дистанция марафона 1290 км. ( Урок! Нефига отрываться от своих с навигатором и перекладываться к более быстрым перцам без навигатора. Тем более, что рано или поздно ты от них уезжаешь и остаешься один на один с неизвестностью 73 км лишних. 3 часа сворованного у отдыха времени). Общее затраченное время 87ч.25мин. Время в седле 52 ч. 40 мин. Мах. скорость 69.39 Км/ч. Ср. скорость не понятна, так как комп считал всё подряд, и пешие прокатки на К.П, и заезды в забегаловки, и прогулки по городкам с пешеходной Натальей . Спидометр показывает 23.76 км/ч ...
Изотника выпито 3-4 фляжки 0.75 . Остальное - вода. Гелей съедено штук пять. Из трех булочек, захваченных перед стартом, впихнул в себя только две. Ночью практически не потреблял воду. Достаточно прополаскивать пересыхающие рот и горло и сплёвывать ( это индивидуально).
Пиво 5-6 стаканчиков , виски - 4-5 глотков ( ночью для сугрева) Много кофе, колы, швепса, дыни, арбуза и фруктов изобилующих влагой. 2 мороженого...
Продолжение следует!

***

Продолжение! Или начало!
Приехали на старт. Народ к разврату собрался! Оцениваю взглядом технику. Неплохие аппараты мелькают брендовыми надписями. И колесики некоторые бросаются в глаза. Даже Lightweight 50-ки приметил.
Стартующих разбили на четыре стада и с отрывом минут по 20 отправили в темноту.
Я вообще оказался самым последним, чтоб засветиться в видеохронике и невнятно помахать рукой в сторону провожающих.



Затем начал глазами искать, где предположительно могут быть наши. Определил, что, скорее всего, в удаляющейся группке, но догонять её мне мешала другая весёлая итальянская компания, которая, казалось, никуда не торопилась. Они, заняв всю ширину дороги, о чем-то щебетали на скорости 21 км/ч. Правда, это был подъем, но я стал нервничать. Улучив момент, когда они совсем расслабились, по краю вырвался вперёд и стал методично добирать группу, в которой, как мне почудилось, едет Алексей. Через определённое время мне это удалось. Упс! Алексея нет! ( Как выяснилось позже, наши рванули сгоряча с первой пачкой из нашей группы, которая сразу понеслась под 40-45. Через некоторое время они поняли, что не туда попали и оставили чумовых в покое. Но от меня уехали прилично)
Ну, нет, так нет... Прикинул скорость группы. Меня вполне устраивает. Поеду с ними. Едут ровненько, в горки не натягивают, заезжают на расслабоне. Всё хорошо! Но вот, блин, у них прокол. Стоп машины! Все останавливаются. Я в одиночестве поехал дальше. На плато начали задувать ветра под освещение Лунищи огромной, как мяч фитбола. Ветер, естественно, встречно - боковой. Отовсюду. Ну, мне так казалось.
Через километров 30 слышу за спиной характерный шум надвигающейся группы. Обгоняют. Это те, с кем я ехал. Успели заменить камеру и догнать меня Трезво оценив расклад сил, цепляться не стал. Еще через 15 км меня обошла первая, мешавшая мне, группа «на расслабоне». Значит, разогревались, - подумал грустно, и проводил их взглядом в темноту….
Через 65 км. Обнаружился первый пит-стоп. Он был кстати. Так как вода во фляге заканчивалась, и где её взять ночью в Испанской степи я не представлял. Набрал водички из фонтана. Здесь это пьётся без всяких сомнений. Размял конечности и на выезде с водопоя обнаружил Лешку, развалившегося на стульчике и поедающего, кажись, мороженку. Оба обрадовались встречи, как буд-то не виделись вечность. Что и поспешили сообщить друг –другу)))
Здесь и состоялся исторический диалог.
– Лех, что-то тяжело едется, - сказал задумчиво я, нажимая шлемом на лоб, чтоб отжать пот из мягких прокладок.
- Бухать меньше надо! - философски, и как мне показалось, с лёгким укором ответил этот «бросивший вызов богам». ( Тем самым, которые пытались оставить его без марафона, утеряв весь его велобагаж)
Первый этап сразу решил дать нам, паркетным Москвичам нагрузочку.



107км с, мягко говоря, неприятными для меня наборами высоты.
На первом К.П. все четверо были примерно в одно время.
Продолжение следует…

***

…Дальше, после первого К.П. – на самом деле он считается вторым, так как первое, это собственно старт - всё как в тумане. Какие-то подъёмы, спуски, опять подъемы.
Я настолько обнаглел, что подбадривал себя тем, что всего-то 15 км подъемчика. А дальше - 12 км относительной плоскоты ( набор 50-60 метров на пяти км. –это уже плоскота) и 20 км спуска до К.П.

Вложение 188366

Правда спуск, как и предупреждали орги ,оказался с хреновым покрытием (По Каравановской шкале 4 с минусом)

Вложение 188365

Во время спуска меня стали волновать две вещи. Я понял, что ночи в Испании, мягко говоря, прохладные (градусник показывал 14) Скорость на спуске за 40. ( Плохое покрытие и темнота заставили подтормаживать) А я - в коротком. Дискомфортно!
Вторая мысль, глубоко озадачившая меня, была «КАК Я БУДУ В ЭТО ПОДНИМАТЬСЯ НА ОБРАТНОМ ПУТИ! Это мысль еще неоднократно посещала меня с маниакальным упорством. А о чем ещё думать на спусках по 10, 15, 20 км
И вот Айон К.П.№3 05.50. 163 км. За 8 часов. Позор бреветчика. Ну да ладно!
К.П. оказалось довольно странным местечком, без видимых удобств (хотя они есть, и я их даже там обнаружил на обратном пути). Для себя любознательного, я там ничего полезного не нашел. Поэтому отметка и легкий перекус, не помню чем, не отняли много времени и мы с Игорем Завьяловым отправились дальше…
Вскоре начало светать. Болтая с Игорем, ехать было гораздо веселей. Покрытие продолжало быть неважным. Что характерно, если у нас трещины располагаются поперек дороги, то испанские трещины предпочитают портить покрытие в продольных направлениях. В одну из таких трещин я угодил, а после суетливого выезда из неё попал в коварную ямку с четкими краями. В результате пшик! Колеса были явно не докачены для моего веса, в результате змеиный укус.
Игорь остался мне помогать. И тут началось. Достаю запаску. Начинаем её подкачивать. Фиг! Оказывается моя штатная запаска, бережно упакованная в полиэтиленовый мешочек, честно откатавшая в кармане веломайки и, вселявшая в меня уверенность во всех моих московских выездах и далеких бреветах , уже состарилась и потрескалась на сгибах. Но я запасливый! У меня есть еще одна запаска! Новейшая! Ставим. Игорь взялся мне по-товарищески помочь, и монтажкой, при заправке покрышки, прохудил и её. Охо! На этом весь мой лимит камер закончился!
«Спокойствие, только спокойствие»,- сказал невозмутимый Игорь, как мне показалось голосом Карлсона - Ливанова. У меня их целых пять штук. - Вот это я понимаю подготовка, вот это подход!!!!
...И достал первую! В моих глазах можно было прочитать невообразимую благодарность! Пока он возился с моим колесом я благодарил кого-то Там!!! За то, что Он послал мне такого попутчика.
Игорь даже предложил мне свой насос, утверждая, что он гораздо удобнее моего. У насоса был шланг и еще его, насос, можно было упереть в землю и развить невероятные усилия при накачке. Насос, может, был и в самом деле удобным и производительным, если бы был исправным. Но он оказался пригодным только для некоторого, причем не существенного увеличения общей массы снаряжения. Короче - безделушка. Так что я обошелся своим девайсом. И мы отправились дальше, так же беззаботно болтая, как будто ничего не произошло, подставляя на прогрев восходящему солнцу замершие части тела…
А там такая красота

Вложение 188367

А между тем.
Срочный звонок в Техничку! «У меня закончились запаски. Купите, чтоб на коробочке было написано 28, и что-то типа 630 на 18-25» Инструкцию примерно такого содержания получили ничего не смыслящие в этом помощники. Надо отдать им должное! Они справились с заданием!)))

***

Продолжение!

А после, как израненный эсминец,
Из боя на ремонт приходит в порт,
В прохладе отсыпался я гостиниц,
Послав, велосипедный, к чёрту, спорт...
О.Портнов

Как потерялись мы с Игорем, сейчас сказать не могу. Где-то наши скорости не совпали. Да, и дорога до очередного К.П. в Тортолес ничем не запомнилась. Скорее всего, потому, что не было климатического экстрима. Было прекрасное, свежее испанское утро. Предполагаю, что именно в это время Дон Кихоту приходили в голову самые положительные мысли…
Помню оживленные дороги, эстакады, фрагменты магистралей, некий трафик. Ни что, похоже, не мешало спокойному передвижению. А поэтому не зафиксировалось в сознании. Рельеф был благосклонен тоже!

Вложение 188574

В 10.00, преодолев 81 км. я оказался на К.П.4, в городе Тортолес (Tortoles de Esgueva). 243км., за 12 часов, 2750 набор высоты. Позор бреветчика продолжался!
К.П., расположившееся в помещении местной забегаловки уже не первый раз принимало марафонцев. Что было отображено на её стенах.

Вложение 188575

Кормили здесь бесплатно!!! Я приударил за дыней. Ну и досталось же ей)))) Плюс всякие салатики. Не оставил без внимания пивной кран! 0.33 в охоточку!!! А так же кола, фанта, и перед отъездом швепсик, да со льдом, да с лимончиком… Эх! Газики в нос!

А в это время Наталья с Андреем утюжат Вальядолид (Valladolid) в поисках веломагазина, чтоб купить мне камеры. Надо отметить, что наклейка с официальной символикой Марафона на нашем авто придавала некую статусность и вызывала лояльность со стороны госорганов. Полисмены сразу входили в положение и чуть ли не эскортировали их по городу до известных веломагазов.
Вложение 188576
Завершив все необходимые формальности на К.П., отправился дальше. У меня был стимул. Через 76 км. я встречусь со своими!!!! В смысле с Родными! Да, тут вам не гонка. Тут разрешается встреча с близкими))))
Торотлес насмешливо проводил меня подъёмчиком длинной 1.6 км.

Вложение 188577

Он, подъемчик, на обратном пути был приветливым спуском, на котором я развил максимальную скорость на велосипеде в своей жизни 69.39 км/ч. Без подкрутки. Как веломанцы развивают скорости за 80, для меня остаётся не разрешимой загадкой… Полагаю, если б он был длиною километров пять, то скорее всего скорость была бы больше. Если б я не забэзал… Но это всё сослагательные.
В подъеме я нагнал группку ранее выехавших товарищей. Поболтался в хвосте, прикинув их ТТХ, решил, что это медленно и уехал вперёд в одиночестве, громко хрустя кареткой, или шатунами, или…так и не выяснил чем. Вполз на приятное плато с плоскачём. А потом, не менее приятные спуски ( КАК Я БУДУ НА НИХ ВЛЕЗАТЬ НА ОБРАТНОМ ПУТИ?), два неприятных подъема. Один из них к ветрякам. Куда-то туда.



Правда это снято на обратном пути, но сути дела не меняет.
И выполаживание….

Вложение 188578

Тем временем солнце поднималось выше, зной становился сильнее.
После Torquemada ( здесь и далее пишу названия населённых пунктов для любознательных читателей, которые захотят взглянуть это в Google maps) дорога повернула направо ( Giro Dcha)и, казалось бы, вышла на финишную прямую к К.П. Всего 33 км. Но зной и ветер - а испанские специалисты знали, в каких местах ставить ветряки – начали творить свои коварные дела. Через семь км. дорога пошла левее, и ветер стал на чуть- чуть попутным, но я этого не прочувствовал.
Вскоре дорога облачилась в привычный, безжизненный антураж. Ветряки появились слева, а это означало одно. Сдувать теперь будет слева. Хотя нет! Глядят они через дорогу. Значит опять справа. Впрочем, какая разница.Как бы не сгореть под таким ветром, подумалось мне некстати.
В немой мольбе я поднял глаза в небо и... увидел самолет. И так захотелось оказаться на его борту и улететь домой. Причем сразу в Москву. На хрен мне это всё сдалось? Полагаю, этим вопросом задавались многие. Но это были короткие секунды слабости и упаднических настроений.
Зной, зной, зной. Ступни раскалились. Подагра давала дополнительные ощущения.
Нагнал маленькую группку. Если нагнал, то разумеется, до этого шел быстрее их. Пристроился последним колесом . Смотрю, держат 28. Ну ладно, покачу с ними. Они работают сменками, я не высовываюсь, так как не из их компании. Через какое-то время некоторые, выходящие на смену понизили скорость до 26. Я решил , что это через чур , и когда очередной ведущий долго и безуспешно дергал локтём приглашая товарищей сменить его я возглавил группку и поднял скорость до прежних 28 . Затем через пару смен стал невольно наращивать темп до комфортного мне. На 30 км/ч они мудро! перестали пользоваться моими услугами. А солнышко палит... Я еще чуть прибавил , и покатил в одно лицо. А солнышко палит...
Урок вот в чём. Конечно же я приехал на К.П. раньше их, но!!! Еле стоял на ногах.Вернее не стоял. От перегрева у меня начался озноб. Группа приехала через несколько минут, весело переговариваясь. В результате, на восстановление у меня ушло гораздо больше времени. А Лёха, тем временем, бился с легендой, изучая окрестности, так и не понимая, как попасть в эту Фромисту))))

***

Во Фромисту ( Fromista) на 5-й К.П. Я въехал в 13.41. Ни один здравомыслящий и уважающий себя испанец не появится без острой необходимости в это время на улице. Поэтому город мог бы быть пустым,

Вложение 188579

если б не эти марафонцы. Они заполнили местные кафе и переводили дух перед следующим этапом.

Вложение 188580

Что касается меня, то я слез с велосипеда окончательно изможденный. Понял, что перестарался с темпом в таких условиях и перегрелся.
Отметился. На автомате схватил кусок арбуза, но тут же понял, что впихнуть в себя даже маленькую толику не в состоянии. Сел на стул, дал невнятное интервью для видеохроники. Затем начался озноб! Ну, точняк - перегрев!
Не переставал удивлять Игорь Завьялов. Скорее всего, он сделан из другого вещества. Или знает тайны существования в таком климате. Фото говорит само за себя! Здесь не видно, но уверяю, он в ноговах!!!!

Вложение 188581

Наталья с Андреем быстро подсуетились и сняли номер в Хостеле. Хозяйка любезно укрыла мой велосипед у себя в гараже. Хостел оказался очень приличным. У нас в Мадриде номера хуже сняты)))

Вложение 188585 Вложение 188586

Пока отмокал в душе, Наталья организовала кейтеринг. И вскоре я, уже остывший и слегка вернувшийся к жизни, поглощал вкуснейшие куринные котлеты, пасту и картошечку из фритюра. Запив всё это бокалом пива, я завалился в кровать. КАЙФ!
А в это время…. Вошел озабоченный Андрей и сообщил, что Алексей атаковал его звонками. Он заблудился. Где находится, толком объяснить не может, как попасть во Фромисту представления не имеет. Ладно бы один! Он заманил с собой какого-то, теперь уже несчастного, итальянца. Через какое-то время поступили обнадеживающие новости. Они, потеряшки, определили место положения. Оптимизма это не прибавило. Вот карта, на которой я отметил, где Фромиста, а где Леха и компаньон! (публикация в в следующем сообщении)
Меня, конечно, это волновало, но я не подал вида! Последнее из услышанного, - Опять звонит Алексей, и говорит, что у него потерялась какая-то запчасть у колеса. Е!битская сила! Андрей удалился на помощь, а я постарался уйти в нирвану….

Где потерялся Лёха. Вложение 188584 Их обнаружили прохожие в городе Duenas

***

…итак, дорогой читатель, мы расстались в тот момент, когда я попытался уйти в нирвану.
Некоторые цифры. Во Фромисту (Fromista) я прибыл в 13.41. 319 км пути . 16 часов. Ну, для 300–ки уже более-менее, для начинающего бреветчика.
Уснуть так и не уснул. Я вообще долго засыпаю. Всегда удивлялся и завидовал людям, которые только положат голову на подушку, и через пару минут уже сопят, забывшись сном. Я же лежал и на автомате отмечал пульс, который глухими ударами отзывался в подушке. По ощущениям он был явно не меньше 90-95 ударов. М-да, туговато проходит восстановление.
Появился уставший Андрей, завершив операцию « Возвращение блудного сына». Безмолвно растянулся рядом.
Нирвана, не нирвана, полежал я где-то час, полтора. Труба зовёт. Пора собираться.
Вызволил отдохнувшего карбонового друга. Он успел сдружиться в гараже с двумя МТВ. О чем они болтали, не знаю, но выехал он в приподнятом настроении.
Экипируюсь возле машины. Сдаю лишний груз, запихиваю вторую флягу с водой в карман. На раме нет места для второй фляжки, так как висит треугольная сумка. Так с одной флягой и катался по жаре))) Мажусь защитой от солнца. Четыре часа вечера, но солнце неумолимо.
Наталья сообщает,- А вот и Вадим появился!
-О! Где шлялся?
За ним появляется хрупкая японочка.
С ней нам довелось пообщаться на регистрации. Она узнала, что мы из России и стала интересоваться, где какой - то Александр. После непродолжительного Русско-Испано-Английского выяснения определили, что Александр из Киева. Для них это всё Россия! Что не лишено исторических оснований. Объяснили ей, что это слегка не Россия. Она разочаровалась. Видно на ПБП (А она была участницей ПБП) она сдружилась с Александром….
Было приятно видеть её всё ещё на коне!
Оказывается, и у Вадима были приключения. У него сломался петух!!! Елы-палы! По его короткому рассказу узнал, что он перевёл велосипед в разряд синглспида. Тут мои брови вскинулись вверх. Как он собирается на нём ехать? Но повествование не закончилось! В режиме синглспида он добрался до какого-то городка. А там - я так и не понял что и как - что-то купил, что-то наколхозил…. В результате велосипед был полностью готов к дальнейшему передвижению. Вот неунывающие, уверенно - спокойные и твердые люди! Подробности нужно узнать у него. Пермяки, если читаете! Есть отчет Вадима на вашем форуме?

Я восстановился, повеселел и был готов продолжать путь.
Вложение 188756
Вадим долго рассусоливаться на К.П. не стал, и мы вместе отправились в сторону Cistierna. Мы называли его Цистерна. А пути до него было 120 км.
Вложение 188757
Наташа с Андреем остались отдыхать в Хостеле. Договорились, что за 40 км до К.П. отзвонюсь, чтоб они выдвигались.
Недолго ехали мы с Вадимом в паре. Очередной раз оглянувшись, я понял, что у него иные взгляды на скорость перемещения. И поехал один. На этом этапе я решил не баловаться со скоростью. И еще решил делать остановки на 5 минут каждые 40 км. Какой-то решительный я был!
Картинка с дороги. Впереди - уходящая в никуда дорога, сзади та же картина. По бокам -выжженные солнцем поля. Ни одной постройки и даже развалины. По левой бровке дороги идет женщина с котомкой. Откуда? Куда? Под ещё палящим солнцем. Непостижимо!

Решать для себя конечно можно сколько угодно, но как-то само собой получается, что темп поднимается до привычных скоростей. Через какое-то время впереди замаячили силуэты велосипедистов. Я медленно накатывал на них. Потом, у меня на глазах первый силуэт уехал вперёд от второго.
Так. Одного добрал! Традиционное приветствие! Ола! Поехал за вторым. Оказалось, этот силуэт двигался довольно споро. Но от меня не уедешь! Приближаюсь, проверяю скорость хода . 32-33 идет, ну не плохо. Ба, да это женщина! Похоже на МТБ педалях, так как обувь что-то типа сандаликов. Есть такие, с углубленным в подошву шипом. Пристроился вторым колесом. Еду, дышу, отдыхаю. Очередные тягунки… Смотрю, скорость падает. Ну что, джентельмен, пора проявить свое мужское уважение и благородство. С треском обгоняю её (треск из каретки, или системы), жестом приглашая сесть на колесо. Нахожу понимание. Поехали!
Для приличия некоторое время держу её темп. Потом начал слегка поднимать. За треском моей системы её велосипед вообще не слышен, поэтому изредка опускаю голову и определяю по тени, что держится. Разогнал нас до 35, сидит, молодчина! А ну-ка, в подъемчик, практически не сбавляя? Сидит! Круто! Затем её пригласил поработать. Согласилась! И тут я вспомнил о планируемых остановках. Еду, ищу глазами подходящий тенёк. Нашел!

Стоп машина!
Говорю ей на своем аглицком, что у меня relaxation. Сколько?- спрашивает она, почему-то на понятном мне иностранном языке. Five? - на уже почти родном мне языке интересуется она. Я изобразил сценку сомневающийся француз. Т.Е. плечи вверх, уголки рта вниз, взгляд влево и слегка в землю. Она всё поняла. Неожиданно, по-русски, сказала спасибо и покатила, надеюсь расстроенная
Остальные 80 км я скучал один. Повалявшись в теньке минут пять, семь, отправился дальше. Была надежда догнать Иностранку (не путать с Довлатовской). Но ход у неё был хороший. Так что не случилось. Странно, но не появлялся Вадим. Неужели, я настолько оторвался от него?
Дальше бреветная проза. Спуски, подъемы. Пустяковые, в данном контексте, но значимые для московского региона. Ну вот, по моим подсчетам осталось 40 км. Звонок на базу. Планирую через 1,5 - 2 часа быть на месте. Наивный!
Я убедился лишний раз. Все эти остановочки на передохнуть, если вконец не устал, только расслабляют и понижают общую мотивацию. Потом тебе хочется останавливаться чаще. И вот ты уже начинаешь капризничать, если проехал без остановки 10 км. Приходится жестко с собой разговаривать, увещевать, Соберись, тряпка! Надо искоренять эти мелкие слабости в виде передыхов без необходимости.
Въехал в какой-то городишко. Назывался он Cea, провинция León.
Вложение 188761
Его украшает видимая со всех сторон развалина бывавшей крепости.
Вложение 188763 Вложение 188764

А еще там есть замечательны домик



Местный бар уже издали радушно приветствует распахнутыми дверями. Ну как не заскочить?
С жадностью кружку пива в топку, и вперёд, дальше к мечте. По дороге добирал отдельных участников марафона. Складывалось впечатление, что им вообще не к спеху!
Уже смеркалось, когда я услышал за спиной приближающийся звук очередного авто. Надо отметить, что место было довольно живописное. Слева спускался легкий склон с какой-то гряды, фрагментально поросший лесом. Справа была довольно густая растительность. Авто уже успешно и тактично обогнал меня, и собирался вернуться в свой ряд. Как вдруг, справа, метнулось какое-то пятно и буквально в пятидесяти метрах передо мной с глухим ударом налетело на машину. От удара косулю – скорее всего это была она, или что-то оленеобразное - отбросило в придорожный кювет. Я приблизился. У машины были серьезные повреждения правого угла. Фара, капот, крыло. Тело животного лежало в канаве. Что с ним, было не понятно. Останавливаться я не стал, только покачал с сожалением головой и, почему-то, с чувством вины в произошедшем поехал дальше. Еще долго я невольно осматривал обгонявшие меня автомобили, пытаясь увидеть среди них тот, невольно пострадавший.

Примерно за 20 км до К.П. в наступивших сумерках решил сверить путь. Так как подозрительно не появлялись указатели. Позвонил в техничку. Назвал название населённого пункта. Меня заверили, что я на верном пути. Ура!
Последние 20 км оказались вечностью. Когда до цели оставалось 11 км. Я успокоил себя мыслью. Всего-то круг по Мневникам, стандартный твой катальный круг. 20 минут времени. Но какими они оказались длинными.
Ну-ка, фонарь выхватывает из темноты очередной километровый столбик, сколько осталось?… 10 км., с холодной усмешкой сообщает столбик. Как 10? Я что, проехал только один км? Понимаю, что встал окончательно. Начал выписывать зигзаги по дороге. Прошло еще две вечности... 9 км! Пипец! Прошла маленькая жизнь… Звонок в кармане!
- Олег, ты где?
-Хрен его знает! Я в вечности! Я на остановившемся земном шаре. Он перестал вращаться под моими колесами!
-Когда будешь?
Блин! Я им о Вечном, а они всё опускают до бытовухи!
- Не знаю! Осталось - включил подсветку спидометра – пять километров. Судя по всему минут через сорок!
- Ждём!, не почувствовав ничего странного в моём ответе заверили они.
- Угу!
Когда я сказал, что «Хрен его знает», то точно отразил ситуацию. Темень, рассекаемая луной,
«Когда ни зги не видать вокруг ...», ни одной таблички, ни одного указателя. НИ-ЧЕ-ГО.
Ладно, харе сопли пускать. Поехали! А, вот и указатель с искомым названием города! Йо-хо-о! Повнимательнее изучил схему проезда перекрёстка и вперёд! Шикарный спуск был приятным бонусом…. Вот и оно, К.П.
Меня встречают! Как приятно! ….

***

… В Cistierna, находившуюся в 439 километрах от старта, я прибыл без чего-то 23.00. 25 часов в пути. Неплохо для начинающего бреветчика. Но, только для начинающего!
Площадка перед К.П. была густо заполнена велосипедами, внутри, в коридорах было не меньше коней. Значит, многие здесь решили отдохнуть основательно. Когда отмечал бреветную карточку, обнаружил, что на столе оргов лежит шлем Алексея с набросанным туда какими-то пожитками. Ну чей же ещё шлем может там лежать! Наташа сообщила, что Алексей минут 20 назад пошел спать. Почему он решил бросить свой шлем на судейском столе остаётся неизвестным.
Это К.П. было прогрессивным. Здесь был душ, ночевка, бесплатная еда, мелкая велопродукция и!!! стационарный насос. Я, как его увидел, сразу схватил и побежал подкачивать колеса, так как память о «змеином укусе» не давала покоя! Но тут встрепенулись волонтеры! И помчались за мной, наперебой сообщая, что это их работа, что они только для этого тут дежурят, покинув родных, и оставив дома безутешными жен и детей. Короче, отняли у меня насос и начали вертеться вокруг колес. Пипец, щас погнут мне все золотники. Только посмейте, чертяги!
Обошлось. Набили ocho в оба колеса. Всё, теперь я спокоен!



В «гостиной» я увидел свою "попутчицу на час". Видно было, что она приехала незадолго до меня, так как от неё исходило тепло, и она тихо потрескивала, как обычно потрескивают остывающим металлом автомобили после длительной поездки. Через какое-то время мы встретили её уже совершенно иную, приведшую себя в порядок. С расчесанными волосами, переодевшаяся в серый сарафан и тапочки, она была такая домашняя и уютная. Пожелала нам все Спокойной ночи! И, бережно неся свой марафонский скарб, отправилась спать!
Затем очередное интервью для home video и… Наталья подогнала мне массажиста. Он, в свою очередь, тоже заявил, что он специально отпросился с работы, чтоб волонтёрить здесь, и с удовольствием приведет в порядок мои уставшие ноги. На обратном пути мы можем к нему обращаться, и он с удовольствием нам поможет.
Массаж был жестким. От болевых симптомов я готов был принимать позы, которым бы аплодировали больные столбняком в период его разгара.
Андрей и Наташа, в ожидании меня, с удовольствием влились в коллектив волонтеров. Помогали, чем могли. Подсказывали, направляли, консультировали…
В один из моментов, когда мы сидели и болтали о своём, из спального зала вышло нечто, бывшее когда-то человеком. На голове у него было то, что обычно рисуют художники-плакатисты, когда хотят особо доходчиво изобразить человека, попавшего под высокое напряжение. Все замолчали, провожая его взглядом. Из одежды на нём были только велотрусы, слегка прикрывающие пах. Лямки от них безжизненно болтались возле колен. Он остановился возле импровизированной велостоянки. Я напрягся, в ожидании, что это сейчас сядет на велосипед, и уедет к чертовой матери. Но он, секунду, другую постояв, свернул в туалет.
Скорее всего, он этого не вспомнит. Лунатики никогда не помнят свои похождения…
Затем наша троица сошлась в мысли, что не плохо и поспать. Андрей сказал, что он заглядывал в зал, где устроена ночевка. Ему там почему-то понравилось .
Я заявил, что пойду спать в машину.
- А почему не в зал? – спросила Наташа.
- Не смогу заснуть среди пукающих и храпящих мужчин!- почему-то именно так ответил я.
Секундная пауза...
- Почему Олег не может спать с пукающими дядьками, а я могу? – спросил, глубоко задумавшись,
Лауреат Международных конкурсов, обладатель специальных призов за лучшее исполнение произведений Фредерика Шопена и Карла Черни, официальный артист фирмы Steinway & Sons, - я тоже пойду спать в машину.

На том и порешили…
Краток и тревожен сон велоголика, особенно на заднем сидении авто. Поспали часа два - три. Потом кофе, кофе, кофе. Я засобирался в путь. Утеплился. Велосипеды практически все разъехались. И шлем Алексея исчез с судейского стола. Опять я один (((
Этап обещал быть не очень сложным. 98км. А самое главное, его завершал тот самый спуск в 45 км.



Выслушав добрые пожелания и наставления, я устремился в темноту. Время было четыре часа утра.
Душ, массаж, и непродолжительный сон сделали своё дело! От развалины, истерившей из Вечности за десять километров до Cistierna, не осталось и следа. По дороге, обозначенной в легенде как №-621 , а на карте загадочно…



…наверно специально, чтоб мы не просто бездумно ехали, а решали всякие головоломки, заботливо подготовленные организаторами.
Только теперь я просёк фишку, что в одну сторону дорога имеет один номер, а в обратном направлении другой. Но это надо быть местным, чтоб знать такие ньюансы. А мы просто путались.

***

Так вот, по дороге,в данном направлении № 621, весело насвистывая песенку Кота Леопольда, мчался Российский рандоннёр, полный сил и энергии, а так же сильный духом.
Случись так, что в данную минуту меня окликнула бы испаночка,



и скромно опустив глаза, спросила,- Не желаете ли отдохнуть, сеньор? Я бы, взмахнув шлемом, крикнул ей, « Не в этот раз, красотка!» - и, скинув цепь на 12 звезду, привстав в стременах, умчался в направлении Хихона…
Дорога пролегала в живописных местах




И, если бы я ехал здесь днём, то мог бы видеть это,



…или это



Но я ехал ночью, а поэтому видел только то, что позволяла видеть фара. То справа, то слева шумела бурлящими водами река. Вглядываясь в сторону шума ночью, при аццком свете луны были видны белые буруны на черной стремнине. То по одну руку, то по другую возвышались скальные отвесы. Завораживает!



Километров через пятнадцать, в одном из притихших на ночь городков, увидел кучку красных фонариков, говорящих о том, что катит группка. Опять несёшься, как угорелый, укоризненно пробурчал я себе под нос. Скоренько догнав их, пристроился последним колесом. Ехали они не спеша, легко крутя ногами невысокую передачу, беззаботно и весело переговариваясь между собой. Ехать за ними было одно удовольствие. Наступила благодать! Оценил по достоинству их опыт. С одной стороны держат невысокий темп, в горочки - спокойненько, без натягов, а передвижение в пространстве оказывалось довольно спорое. Мы легко добирали и обгоняли других разрозненных марафонцев.
Еще через несколько километров мне пришлось испытать легкий шок. На встречу надвигался синий свет фонаря. Через несколько секунд в обратном направлении, активно работая, промчался один из нас. Мы встретили его бурными овациями. Я так понял, это был лидер. Что же это такое творится? Ответь мне, Матерь божья! Я прочухал только 450 км, а он уже 800! Пигмей я, возомнивший, что могу крутить педали…. Всё, вернусь, к чёрту всё! Только фитнес, только не спеша в Серебряном бору, или каком другом, легко вдыхая носом…
Еще минут через …дцать помчалась на встречу ещё группка человека три, четыре «возвращенцев». И опять -Браво и аплодисменты! Лоси!!!
Как-то незаметно мы покатили к Presa de Riaño ( Плотина Рианьо). Проводив взглядом убегающие ввысь огни придорожных фонарей я невольно присвистнул. Ну, держись, Олег!



Вот так это выглядит с птичьего полёта.





…Камрады настолько грамотно ввезли меня на эту плотину, что я сам не заметил как оказался там. Пульс не превышал 120-130 ударов.
А тут, наверху!!!!



Ночью - не менее впечатляет!
Через десяток километров перед нами раскрылся красивейший вид на город Riaño. Освещенный загадочным светом город еще спал.
Это вид днём.




Уже ближе к подъему, после которого нас ожидал длинный спуск, от группы отделился участник и стал удаляться. Я начал размышлять, как мне поступить. Неспешно крутить с остатком группы или догонять «отрыв». Посчитав скорость оставшейся квадриги недостаточной, я поехал догонять беглеца. Долго его фонарик маячил передо мной, но вот исчез.
По табличкам, выхватываемым из темноты фонариком, я понял, что достиг вершины Национального парка Пик Европа.
Фото днём!



Какой-то японец остановился на фотосессию. Не спеша, переводя дух после подъема - он был не очень тяжелым, метров 200 набора на 7 км - я прокатился мимо, начиная спуск к последнему, перед Хихоном, К.П.
Качусь себе, качусь! Хорошо! И вдруг слышу, кто-то обгоняет. Япошка! Ишь ты!
Педальки крутит! Быстренько перекладываюсь к нему, обгонять не пытаюсь. Так как я тяжелее, и что-то там у меня с колесами (ну уж больно хорошо я всех с горы обгоняю), еду за ним «на холостых». Иногда подтормаживаю, чтоб не обогнать. Но мчимся хорошо! Освещение дороги в два фонаря позволяет сосредоточиться только на велосипеде. Через несколько минут догоняем красный фонарик. А! Вот и он, «беглец из янтарного» Обходим его. Он, не будь дураком, цепляется к нам. Теперь в поворотах приходится крутить головой, чтоб, не дай Бог, не пересечься курсами.
Ну, собственно и всё! Опять в голове - КАК Я БУДУ СЮДА ЗАЕЗЖАТЬ? Навстречу зачастили «возвращенцы». Замечаю, что крутят довольно интенсивно в этот подъем. Дык, по этому, они и лидеры.
Спуск оказался нудным и холодным. Замерзли пальцы рук, стали замерзать ступни ног. Приходилось подкручивать в холостую, на маленькой передней и побольше задней звездах, чтоб не обгонять Японца, но поддерживать кровообращение в ногах. И хоть как-то согреться. По пути попадаются живописные и загадочные в ночном освещении посёлочки. В некоторых даже присутствует жизнь в местных придорожных ресторанчиках.
Летим по спуску, навстречу рассвету и городу Cangas de onis. Мы его называли Коньяк и онис (от французского «cognac»).
По дороге, как магнит нацепляли еще человека три индивидуалов, и вот мчимся уже некой группой. По моим раскладам, до конца еще десяток километров, вроде идем под спуск, а скорость 34 -35 км/ч. Приходится усиленно раскручивать. Что за фигня? Ветра вроде нет. Непонятно!
Потом, на обратном пути я понял, что началось уже существенное выполаживание, и даже были локальные микроподъемчики.
Первая группа, за которой я держался, и продолжительный, минут сорок, спуск сэкономили мне много сил, что позволило включить кардан и я, предполагая разгоряченным умом, что еду все-таки вниз, подняв скорость до сорока « +», начал удаляться от группы…
Меня встретил сонный, тихий городок. Ещё на въезде услышал запах выпечки. Хоть у меня и нет обоняния, этот запах я уже научился угадывать. Я катился и разглядывал просыпающийся « Коньяк и онис». Уютный городок! Впереди, низкие облачка или утренний туман, седой шапкой прикрыли вершины возвышенности, слегка закрыв корпус какой - то гостиницы, умело встроенной в склон горы. Слева горы были освещены лучами восходящего солнца. Красота и безмятежность!
Я подъехал на К.П. Время было семь утра, начало восьмого. Сотню проехал примерно за 3.20 . Неплохо! За спиной 538 км и 33 часа в пути.
Отметил бреветную карточку, и пошел на стоянку разыскивать наше авто. Машина стояла почти бесшумно шелестя двигателем. Наташа и Андрей спали на разложенных передних креслах. Тревожить я их пока не стал. Пошел поводить носом, что там продают на К.П….

Отвлекусь. Смотрю Вуэльту. Как же все похоже! Дороги, пейзажи! Кроме скорости прохождения

***

Итак , Cangas de Onis. До Gijon осталось всего 82 км. Сущий пустяк. Этап, после преодоленного, представляется не сложным. И температура дневная тут ниже. Значит можно слегка побалбесничать…



Пойду будить своих. Андрей остался спать, а мы с Натальей пошли завтракать в город. Я «пошел» на велосипеде, Наталья на своих двоих. По пути я услышал рассказ, что для них с Андреем город оказался неприветливым. Все гостиницы оказались забитыми под завязку. Надо отметить, что этот город является Меккой для всякого рода спортсменов - любителей. Начиная от любителей спуска по бурлящим водам горных рек, заканчивая скалолазами. Напрасно карабинеры сопровождали ранним утром по гостиницам (спасибо официальной символике веломарафона на машине!), Мест Нет! Но, когда мы брели по просыпающемуся, и прикрытому утренним туманом городу ничего подобного предположить было нельзя.
Одно, из открытых кафе было облюбовано рандоннёрами. Мы решили проигнорировать его, так как обслуживание там могло затянуться надолго. Буквально через дорогу был другой бар. Он оказался совершенно свободным. С удовольствием расположившись там, успели заказать завтрак. Почему успели? Да потому, что оставленный у входа велосипед являлся для других отличной приманкой. И через несколько минут в бар ввалилась толпа марафонцев. Заглянув в мою тарелку, и с удовлетворением обнаружив, что здесь неплохо кормят, они добавили немало хлопот хозяйке )))
Затем началось знакомство, братание, фотографирование ( с ними оказался официальный фотограф марафона), обмен электронными адресами, ну и прочая лабуда, которая моментально забывается многими по приезде домой. Один из новых знакомых, испанец, оказался руководителем одного из испанских велоклубов. Еще он заявил, что является одним из основателей данного мероприятия. На следующих К.П. он всегда радостно приветствовал меня, неизменно стараясь похлопать по плечу, или спине, сопровождая бодрым текстом. Даже произнося по-русски « Всё хорошо!», и показывая большой палец.
Позавтракав, мы вернулись в «расположение части». Я сдал теплую одежду, пополнил запасы воды и в 9.55 отправился в направлении Gijon.
На выезде из города один из рандоннёров запудрил мне мозги. На первом же перекрестке любезно указал мне направляться за ним. Мол, всё верно, сюда. И я, было, поддался, но быстро смекнул, что оттуда я недавно приехал. Это был « возвращенец» и, пока, мне было с ним не по пути. Но смятение в мой внутренний навигатор это внесло, поэтому уже через километр я остановился, чтоб уточнить в техничке правильность направления, исходя из названия городка, в котором находился. Техничка дала добро! Утро было относительно прохладным, воздух свеж, ехалось легко. По дороге, то и дело, обгонял медленных туристов на байках, и медлительных рандоннёров, которые шли экономным темпом. На очередном «проблемном» для прочтения перекрестке остановился возле полицейских спросить, куда тут обычно едут марафонцы. Они любезно указали мне дорогу. Приятные у них люди служат в полиции.
По дороге начали встречаться одиночные велосипедисты без всяких сумок и нелепых фонариков. И постепенно их количество начало увеличиваться. Потом их было столько, сколько у нас в крыле не собирает ни одно мероприятие за один раз. Стайками, группками и по одному, они двигались в обоих направлениях дороги. Настали часы тренировок.
К одному из них, в том месте, где по указателям на развязке я не в силах был разобраться, куда мне ехать, я пристал с сокровенным вопросом. Тыча пальцем в легенду, на чистом русском, попросил указать дорогу в Хихон. – О! Gijon! И на каком-то испанском (не знаю, какое в этом регионе наречие) он стал мне подробно, судя по затраченному времени, объяснять, как туда проехать. При этом он смотрел на меня. Видимо, в тот момент, я стоял с выражением лица Никулина в одной из короткометражек Гайдая.… Тогда он всё понял. Показал мне жестом, чтоб я следовал за ним, и повез меня в правильном направлении. По дороге он объяснял, какие населенные пункты мы проезжаем. Довез до последней развязки, где теоретически можно было заплутать и, указав дальнейшее направление движения, пожелал мне удачи, доброго пути и всё такое! Спасибо, дорогой незнакомы друг!
Навстречу, мне на зависть, мчались и не очень, по одному, парочками, и большими косяками рандоннёры. Ну и ладно!
Вот, судя по легенде и « профилю», начинается последний, значимый на этих этапах, подъем, а дальше 12 км спуска. В этом подъеме я проехал одного марафонца. Он стоял и отдыхал, чтоб потом возобновить восхождение. Я невольно запомнил его. Потом , я еще неоднократно обгонял его на трассе. Один раз, когда мы остановились с Алексеем в одном оазисе понизить температуру тел, я увидел этого дядю лежащего в тени у стены. Для меня осталось загадкой, как он всё время оказывался в этих местах раньше меня

Забрался на верхотуру, и как поощрение за труд, перед моим взором раскрылся великолепный вид. Впереди, на линии горизонта угадывался город, и темнел Бискай.



Через некоторое время, остановившись, так как просто не мог проехать мимо таких красот не сфотографировав, слышу обращение ко мне по-аглицки, с противоположной стороны дороги. Но обращавшийся быстро перешел на русский с возгласом, «Олег, ты!» Одновременно с ним я вскрикнул «Леха, ты!!!» Здесь мне почему-то захотелось обняться, но я был занят фотоаппаратом, да и с велосипеда окончательно слезать было лень
- Ну и подъемчик! - сказал он, - я зарубился со шведами на скорость, но на К.П. плотно поел, теперь вот страдаю.
- Держись, Лёш, осталось немного, километра три! - как будто три км., с участками под 10% -это пустячок, - Скоро догоню!
На этом и разъехались. Встретиться нам удалось, но не так скоро…
Я обнаружил в себе одну особенность. Мне скучно спускаться быстро, если я один. А поэтому, когда меня обошел испанский велосипедист, тренирующийся здесь, я мигом увязался за ним. Было задорно и интересно. Спуск пролетел незаметно, но я успел не раз подумать, КАК Я БУДУ В ЭТО ПОДНИМАТЬСЯ? На светофоре при въезде в черту города стояла еще группка тренирующихся. Естественно все они знают друг друга - и те, кто стоял, и те, кто подъезжал из всех щелей. Группа приятно поприветствовала меня. Ола всем сразу ответил я. Так у них принято. Даже тот, что обгонял меня на спуске, успел сказать Ола!

Лирическое отступление.
Сколько встретил я за это время велосипедистов? В этом регионе тренирующихся очень много. Так вот, ни одного!, не видел без шлема, или в тряпочной шапочке, а ля «ветеран, и чихал я на ваши шлемы». И каждый!, едет ли он один, едет ли группа, на встречу, обгоняет ли тебя в подъем или на ровняке. Каждый поднимет руку, или, хотя бы, кисть в приветствии. ¡Hola!
И сразу вспоминаю Крыло и окрестности. Едет такой важняк, типа устал… Или интервал у него, или еще, что там он себе нафантазирует. Морда кирпичом, даже под очками чувствуется надменный взгляд, все вокруг турики и катальцы. И че там ручкой машешь? Кататься сначала научись…
Когда о России складывался стереотип, как о стране с хмурым и нелюдимым населением, полагаю, немалую роль в этом сыграли вот такие, типа тру-велогонщики.
Хотя, может я, и ошибаюсь, и не разбираюсь в людях!
Возвращаюсь к приятному)))

После стремительного спуска, въезжаю в город. Ветер недружелюбно дует с залива прямо в лоб.
Сначала, как положено, Gijon одноэтажный. Затем плавно начался настоящий город. Скажу, что передвигаться на вело в околоспортивном режиме по нему - шансов нет. ( При условии соблюдения основных правил дорожного движения). Мне показалось, что светофоры расположены каждые сто метров. Такое впечатление, что Светофорный завод у них градообразующее предприятие. Всё это, светофоры и ветер, существенно снизили скорость моего передвижения. Началась игра «Казаки-разбойники». Где по стрелкам я пытался найти К.П. Скажу сразу, орги очень постарались, когда раздумывали, куда бы запрятать Контроль. А что бы мы не сразу его нашли, нам выдали дополнительную легенду, как проехать по Gijon, на испанском! языке. Хотя, на схеме всё казалось легко и просто, всякий раз приходилось останавливаться для ориентирования. И вот долгожданный створ надутых ворот!!! Всё! Я на месте! Так как особо я о своём прибытии не афишировал, Наталья не успела зафиксировать в вечности мой промежуточный финиш.
Прибыл в 13.30 . 620 км. 39 ч.40мин. ( Ну, так себе. Ездил и пошустрее, но в Российской сторонке!)



Велосипед пристроен



Контроль пройден



Игорь приехал чуть раньше, и уже умотал в направлении Мадрида.



Вадим приехал последним. В это время я валялся на массажном столе. Я был рад его видеть.



***

Обновлено 22.12.2014 в 14:38 ollegator5

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Сергей Щ.
    В очередной раз перечитал...
    Здорово !
    И сколько похожего в ощущениях на трассе...