Болгария - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Болгария

Оценить эту запись
1 день. Бургас - Царево. 119 км.
Идея путешествия по черноморскому побережью Турции родилась у меня сразу после окончания поездки по западному берегу. Это часть не менее интересная чем все остальные, но практически не освоена российскими туристами. Почему? Потому что лучшая туристическая инфраструктура сосредоточена на средиземноморье. Там длиннее курортный сезон. Там везде хорошо с иностранными языками. Еще пара лет, и я объеду весь черноморский регион и может быть смогу написать свой путеводитель по нему. Сначала было задумано проехать 2 тысячи километров от болгарского города Бургаса через Смамбул до Батуми с радиалкой в Поти. Время было выбрано самое благоприятное – сентябрь. Таким образом я собирался захватить не только Турцию, но и небольшие куски побережья соседних стран. Однако, в ходе спонтанно возникшей поездки по Грузии от Поти до Трабзона я проехал в июне. Маршрут сократился на 300 км, и у меня осталось больше времени на осмотр достопримечательностей. Дневные пробеги никогда не были по-настоящему марафонскими. В среднем 100-130 км по шосе. Однако, благодаря жестокому рельефу местности на большей части маршрута и этого оказалось много. Я ожидал обычной для восточного дороги по самому низу со сглаженным рельефом, но такое только в конце пути. Справа высилась громадина гор, а слева плескалось море.
Турция – самодостаточная страна, интеграция с Европой развита не больше чем у России, поэтому знание английского языка там не лучше чем у нас. Даже сказал бы, хуже. Раньше в школах традиционно учили немецкий и французский. Стоит уехать из любого города или курортной зоны, так сразу же окажешься в чуждой языковой среде и сможешь объясняться только жестами. Очень много информации по маршруту также оказалось доступно только на турецком языке. Поэтому с самого начала я решил выучить турецкий язык на уровне выше чем несколько фраз из мини-разговорника. На эту цель у меня было целых 7 месяцев. В результате я овладел турецким на уровне Elementery, т.е. выучил 1,5 тысячи слов, знал грамматические правила и мог составить связанные предложения. Но для свободного общения на любые темы этого было явно недостаточно. Потрать я еще год, выучив еще 3 тысячи слов, я бы мог выйти на уровень Intermediate, и тогда говорить по-турецки не хуже чем по-английски. Из учебных материалов использовал то, что бесплатно выложено в интернете. Много времени потратил на штудирование учебника Бенгинса Рона. Под конец купил учебник нашего автора с аудиокурсом, чтобы учиться воспринимать турецкую речь на слух. Кроме того, я выучил много полезных слов из большого разговорника, поэтому мог хорошо ориентироваться в еде и попросить по-турецки любое блюдо. Даже выучил такие специфические вещи, как ориентирование на местности, покупка лекарства в аптеке и названия велозапчастей для общения с веломехаником. Все это мне пригодилось хотя бы один раз. Заброску я традиционно по старой привычке осуществил поездами, а для проезда Болгарии получил транзитную визу. Не знаю, почему я сразу не рассмотрел самолет и не поинтересовался изменением цен. Ведь сейчас РЖД взвинтило цены везде где можно, а авиабилеты с каждым годом дешевеют. Видимо от того, что люблю поезда, и эти сутки в вагоне мне кажутся не нудными и запредельно утомительными как некоторым, а воспринимаются как интересная часть путешествия.
С попутчиками опять было трудно. Большую команду с желанием проезжать больше 100 в день не наберешь. А лоси, для которых такие пробеги несложны, имеются в ограниченном количестве, и у всех свои планы. Один друг, который горел желанием со мной поехать, так и не смог из-за отсутствия времени на подготовку и тренировку. Но и хорошо, что не поехал, он бы там в первые же дни выдохся. В этот раз я и сам не мог ехать по графику и под конец начал проезжать некоторые куски на автобусе.
Готовясь к походу, я изучал расписание вагона на Бургас, и на лето 2013 года его не было. Почему его отменили? Это было очень странно. Я купил билет до Варны и рассчитывал пересесть на 8-часовой автобус до Бургаса. Самое интересное, что потом бургасский вагон появился, и никто его не отменял. Но дело уже сделано. Я конечно же рассчиитывал на то, что поезда ходят по расписанию. Однако Москва-София перманентно опаздывает на час благодаря нерасторопности румынских и болгарских пограничников. На следующем я бы приехал в такое время, которое для меня никак не приемлимо. Однако, на помощь пришел таксист и довез меня за 2 часа и 130 левов. По дороге все говорили о ПДД, о том, что видел и что предстоит увидеть. Я, лишь убедился в том, что пресловутый левый поворот для велосипедистов в Болгарии и большинстве европейских стран разрешен везде. Еще узнал, что у них очень мало выделяют денег на развитие инфраструктуры побережья. Платять налогов много, но получают назад только 10 процентов. Тут также и с дорогами не очень, которые не главные. Он предупредил насчет лихости турецких водятлов, и что в Стамбуле одни миллиметровщики, все едут впритирку. Я сказал. что к этому русские привыкли, в Москве мы ездим точно также. В Турции однако не обгоняют по обочине как у нас. Я вышел из машины в кафе у парка, чтобы позавтракать. Отсюда и началось мое путешествие.

Я проехал вокзал и железную дорогу и поехал прочь из города, однако не к морю, а в горы в объезд озера. Понял я это только через 15 км, и мне пришлось ехать столько же назад. таким образом я потерял драгоценное время и с первого же дня шел с опозданием. Дорога до первого города Созополя широкая с разделительной полосой и отбойниками и довольно оживленная.

Через 30 с небольшим километров я приехал. Созополь - это город-картинка. Его можно сравнить с Поморием. Берег высокий, видно даже остров.

Там я пообедал и поехал дальше на Песчаные дюны. Песчаные дюны - это такой пляж между озером и Черым морем, на котором находятся большие горы песка как в пустыне. Рядом с ними построен большой туристический комплекс. А дальше тянется дикий пляж. Здесь я и искупался. Вода прозрачная, на дне какие-то водоросли.

Дальше местная дорога соединяется с главной, но в этом месте проезд закрыт отбойником. Хорошая защита зоны отдыха от трафика. Я обошел барьер и поехал дальше. Дальше среди национального парка Ропотамо есть одно интересное место - Водяные лилии. Они растут на заболоченном озере, и там для посещения построен специальный помост. Но сейчас не сезон, и ничего не цветет. Туда в мае нужно ехать.

Разочаровавшись, я поехал дальше. Время шло к вечеру, и я решил остановиться в крайней южной точке болгарского побережья - поселке Царево. Дальше конечно есть еще деревни, но там уже тупик. Здесь еще можно встретить российских туристов. По графику я должен был приехать в Малко-Тырново, но ввиду опоздания я не мог проехать дальше. Да и дорога была трудная, ветер встречный. Я заехал в поселок и сразу же снял комнату в частном секторе. Это стоило 400 рублей. Прямо как в Крыму. Потом поехал смотреть центр и набережную. Надо было поужинать. Я долго катался прежде, чем заехал в рыбный ресторан. В парке встретил русских отдыхающих с детьми. На утро еду купил в магазине. Выезжать надо было рано на рассвете.

Обновлено 13.10.2013 в 20:10 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии