Кавказ. Дефановка-Тенгинка. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Картинке.

Кавказ. Дефановка-Тенгинка.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
Лучшее что нам удалось купить это 2-х километровка 2000 года издания в которой честно указывалось что она напечатана по материалам картографических работ середины восьмидесятых годов.
Именно по такой карте пришлось планировать наши поездки. Дорог мы видели много, но на карте их просто нет. После посещения Тенгинского водопада покатили вдоль реки Шапсухо и увидели развлекательную базу для праздных туристов. Вадим спросил у одного аниматора, можно ли проехать на Дефановку? Тот позвал русского парня с бородой, который сказал, что после дождей дороги непроезжаемы, даже их грузовики туда не ездят. Но вообще дорога была, только надо будет самим искать тропы. А еще лучше бы нам поехать туда-то, если что заночевать в домике там-то, а в Дефановку не пройдете, велики придется тащить на себе и десять километров покажутся вам вечностью.
Вадим поблагодарил и улыбнулся - ну, мы попробуем! и мы поехали.



Иногда дорога терялась в реке.




Скалы красивые.


Дорога оказалась не такой страшной, но незаметно пропала, поиски тропы затянулись, близился вечер, ночевать в лесу не хотелось, и мы решили вернуться.
Слух о велосипедистах, едущих по низу в Дефановку, как оказалось, разнесся оч быстро.
На обратном пути нас окликнули незнакомые люди, приехавшие с палатками на реку, - нашли Дефановку?
Позже, шофер одной из машин - проехали в Дефановку? Нам давали воду и пепси, яблоки подкрепиться, видимо, выглядели мы не лучшим образом.

И уже в Тенгинке возле магазина, где мы остановились перекусить, какой-то мужик подошел и добил - до Дефановки доехали?
Я смеялась навзрыд!

Вадим решил поменять тактику и двинуть из Дефановки в Тенгинку.
Когда случился первый прокол, я поняла, что мы пройдем. Отваливающиеся подошвы добавили уверенности.



Почему-то, когда едется без проблем - главная цель где-то постоянно маячит вдалеке, а вот мелкие препоны приближают нас к ней реально.

Нашли прошлогоднюю местами заросшую дорогу, и она вывела через Бурхан к уже езженному треку в Тенгинку. Ура! А вот и дикие кони, они преследовали нас в прошлый раз.


Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
http://fotki.yandex.ru/users/janusi4.../783069?page=5 когда нет заплаток, из безнадёжной камеры режутся ремни и ими изолируется у камеры место пробоя. Возможно кто-то уже так делал. Мне эта мысль пришла в голову когда третья по счёту камера получила шип от колючего растения и до базы был тридцатник. Замотал конкретно, что было силы. Накачал как положено и камера заполнила всё внутреннее пространство покрышки так что при движении не ощущалось биений.
От Тенгинки заднее колесо моего вела тоже пришлось подкачивать.
Смотрю теперь на трек, и кажется, все так просто можно было...

Обновлено 20.08.2013 в 01:04 mj67

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Fathom
    Работаю второй день но мысленно я там, на реке Бурхан.
  2. Аватар для Touma
    Ништяк, рассказ. Пиши еще!
  3. Аватар для mj67
    Спасибо)
  4. Аватар для Fathom
    Наша первая попытка проехать в Дефановку по рекам Шапсухо и Бурхан оказалась неудачной. Это был второй кавказский день. Все у кого мы спрашивали дорогу на Дефановку отвечали одинаково,-Дорога есть но она в таком состоянии что даже на ГАЗ-66 трудно проехать, квадроциклы не суются вообще, две недели до этого шли ливни, всё наполнено водой. Вы не проедете! Последним кто сказал эти слова был инструктор по альпинизму. Он сказал,-Вы не пройдёте сегодня. У скалы есть домик. Если вам удастся до темноты до него дойти там заночуете, а утром мы с группой там будем тренироваться и вас заберём. Что за ужасы, подумалось мне. Грязи конечно там было очень много. Серая жижа иногда доходила до рулевой. Дно твёрдое и вел выгребал, обтекал и снова погружался. Домик мы нашли быстро, вот колея за ним закончилась. Она была но не использовалась в этом году ни разу. Бесчисленные броды. Устье Бурхана. Выше Бурхана Шапсухо протекает в узком каньоне, становится глубокой и пройдя против течения с километр мы растратили остатки сил. Колею мы потеряли в месте впадения Бурхана в Шапсухо. Треков не было. 2-х километровка не помогала. Посидев немного на берегу и оценив остатки воды в гидраторах и сильную вымотанность решили возвращаться. Возвращаться не сделав задуманное. Быстро проехали мимо лагеря альпинистов с мыслью только бы никто нас не увидел. Но увидели и спросили,-Что не нашли дорогу на Дефановку? До куда хоть дошли? До домика? До Бурхана дошли,-сказал я. Многие другие люди по дороге тоже спрашивали у нас сочувственно про Дефановку. Уже в Тенгинке где вроде никто не должен был знать про нашу неудачу тожа подошел и спросил,-Таки не нашли дорогу на Дефановку?

    Минуло пять дней. В активе было уже много километров и некоторое понимание местности и её особенностей. Пора взять этот Бурхан решили мы. Двинули с другой стороны. Нашли старую колею и где по ней, а где по руслу Шапсухо взяли самые гиблые места. Мимо лагеря альпинистов где мы раньше позорно ехали обратно в этот раз мы проезжали медленно и гордо, но никто не вышел и не оценил. Бурхан наш. Маршрут записан. Велком кто хочет покататься.