Медведицкие поползушки - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

ilyich64

Медведицкие поползушки

Оценить эту запись
СТРАНА ДУРАКОВ
В конце июля наша группа из восьми человек приступила к выполнению ранее задуманного плана прокатиться вдоль реки Медведица. Руководство этим отдыхательным походом взял на себя 76-летний Болтун Иванович. Первым дебилизмом с его стороны было решение затариться жратвой сразу на весь 10-дневный поход, как если бы мы собрались путешествовать по Антарктиде. Выставленный аргумент звучал так: мол, в сельпо может быть плохая тушёнка, поэтому давайте сразу затаримся хорошей. Дак ведь, я же говорил им, что в МАНе выбросили в продажу прекрасную тушёнку «Балтийские луга» по 58 рублей. На что эти умники ответили, что за 58 рублей не может быть хорошей тушёнки и набрали «Дубков» по 95 р., хотя они ничем не отличаются от «БЛ». Перегруз рюкзаков получился коллосальным, лично я с трудом отрывал свой велик от земли и впоследствии заработал приличную восьмёрку заднего колеса.
Электричка на Волгоград отправлялась в 6.43. По расчётам, слезши на Мамаевом кургане, через 9 минут мы должны были залезть на встречную электричку до Петров вала. Однако наша электричка из Волжского тронулась с опозданием в 10 минут. Благодаря чему на неё успел последний участник группы 71-летний Осипов, который лёг спать в 2 часа ночи, а проснулся только в 6 утра и вспомнил, что у него ещё не собран рюкзак! Собравшись и доехав почти до вокзала (это 6 км), Осипов вспомнил, что забыл дома зубы и помчался за ними, а потом снова вернулся на вокзал. Всё это он проделал за 40 минут. Ну Осипову собраться — только подпоясаться.
Впервые я захватил с собой корочку ветерана боевых действий ибо только недавно узнал, что имею право ездить на электричках бесплатно. Однако электрическая кассирша заявила, что к этой корочке нужна ещё и бумага из собеса, подтверждающая, что я действительно участник боевых действий! Вообщем, какой-то идиот насочинял правила проезда для льготников, которыми воспользоваться они не могут. Воистину, страна дураков!
Из-за опоздания на Мамаевом кургане наша электричка нос к носу встретилась с той, на которой мы должны были ехать в Петров Вал. С рюкзаками и великами ринулись в двери... Водитель электрички терпеливо подождал. В вагоне ко мне подошли сразу три кассирши. Помахал перед ними корочкой и... прокатило! В итоге с меня взяли тооько за велик 97 рублей, а со всех остальных по 370.
Выгрузившись в Петров Вале, проехали 15 км и расположились на поляне реки Иловли за Барановкой. Там приготовили горячий обед. Потом двинулись в сторону Авилова. Эх, какой там был спуск по грунтовке, пару раз даже было ощущение падения в воздушную яму! От Авилова до Купцова шёл прекрасный асфальт сохранившийся ещё с советских времён. В Купцове спросили дорогу у респектабельного мена на иномарке. Мен оказался мэром села и любезно ответил на все вопросы. Перекусив у магазина, двинулись дальше и к 20 часам нашли место на берегу маленькой речки Мокрая Ольховка в 100 метрах от автотрассы. Место было не ахти, но выбора не было. И тут Болтун Иваныч обнаружил исчезновение своей знаменитой деревянной ложки. Потерять что-либо из своих вещей в походе — высшая трагедия для Болтуна Иваныча. Поэтому ложку искали все, но так и не нашли. «Забыл у магазина, когда жрал молоко» - решил Болтун Иваныч.
НА РУИНАХ ЛЕМУРИИ

Утром всё было в инее и это в конце июля! За деревней Мокрая Ольховка посетили т. н. «яйца динозавра» - лежащие в овраге окаменевшие шары. Они были обнаружены несколько лет назад под 5-метровым слоем земли. По-моему мнению, это не яйца, а какие-то аппараты древних. Как известно, во времена Лемурии на этих территориях располагался космодром для связи с Марсом и остатки каменных сооружений более всего напоминают руины какого-то завода разрушенного атомным взрывом. Это основания огромных колонн, кладка из спёкшихся кирпичей, остатки металлоконструкций проржавевшие и превратившиеся в песок. Тепловой удар, снёсший это сооружение был такой мощности, что плавились камни, всё вокруг проплавилось на глубину примерно 20 см., а повсеместное наличие красного песка в овраге явно указывает на металлическое прошлое оного.
А мы тем временем двинулись дальше, повернув от Красного Яра на грейдер идущий вдоль Медведицы и остановились на прекрасной поляне у дер. Фоменково. Там и заночевали искупавшись в теплых как парное молоко водах Медведицы.
В ГОСТЯХ У АНАСТАСИЕВЦЕВ
На третий день путь пролегал по прекрасной гористой местности, в окружении сосновых и яблоневых лесов. Бедность и заброшенность встречающихся по пути хуторов впечатляла. В Бурлуке к нам подошёл старик и предложил купить у него самогон по 100 р. бутылка. А мне, надо сказать, давненько хотелось отведать чистого деревенского самогона. Скинулись с Осиповым по полтиннику и купили. Яблоками по пути обожрались все, яблони были всюду и сопровождали нас до самого Дона.
К обеду заехали в х. Тарасов, где поселился наш бывший велотурист Руслан. В этом экопоселении обосновались последователи учения Анастасии, в том числе американская девушка и семья из Испании. Анастасиевцы выстроили дома из соломенных блоков, ведут вегетарианский образ жизни, но молоко и мясо употребляют. Пол-дня мы помогали Руслану на строительстве его второго дома, а после был вкусный обед. И хотя мяса в нём не было, зелёные щи и гороховая каша были превосходны. Особенно понравился домашний хлеб, который разрывали в драку. Под конец мы с Болтуном Иванычем выпили по литру парного молока, от которого остальные из туристов почему-то отказались, те для которых магазинные грибы и молоко вкусней. Руслан продемонстрировал солнечную печь, в которой каша готовиться не хуже, чем в настоящей, разогреваясь до 160 градусов. Также было интересно посмотреть и на эконом-печь для обогрева комнаты, съедающую всего по 2,5 куба дров за зиму. Икон в доме анастасиевцев я не увидел, а имя руслановского сына — Милад, наводило на мысль о языческих воззрениях.
От предложения анастасиевцев ночевать у них и помыться в бане, руководители похода отказались и предпочли ночевать в чащобе на берегу реки. Обожравшись у анастасиевцев так, что уже не лезло, легли спать без ужина. В 23 часа сквозь чащобу приехал Осипов с которым мы уговорили купленную накануне самогонку. Прекрасный 42-градусный напиток, чистейший как слеза!
ДВЕ КОРОВЫ
Продолжая двигаться вдоль Медведицы, к обеду остановились лагерем возле х. Красный на крутом берегу реки. Прекрасные места!
Радость похода портили две ленивые коровы — мать с дочкой. Они плелись настолько медленно, что... ну как можно ехать по прекрасному асфальту при сильном ветре в спину со скоростью 9 км/ч? Даже я так не умею. Причём, не то чтобы им не ехалось, а они сознательно еле перебирали ногами,зная что их всё-равно не бросят. Они не восхищались окружающими пейзажами, они воспринимали поездку как тяжкую обязанность.Погода была прекрасная — температура чуть больше 20 градусов и по три раза на дню нашу группу окатывали кратковременные дожди. Тем не менее, старшая из двух коров, видимо, перегревшись на солнце вдруг потребовала называть её Пенелопой. Ну, что ж, Пенелопа, так Пенелопа. Как говориться: «Дорогая Пенелопа, у тебя большая...» «Я бы их вообще не взял в поход», - сказал Болтун Иваныч. А я придумал такую тактику передвижения: отрывался от всех километра на три, потом пропускал их на три версты вперёд и вновь догонял. Чтобы хоть как-то покататься а не ползти пешком.
Вообщем, из-за этих коров группа не доехала до очередной стоянки на реке 8 км и остановилась на сухую ночёвку около х. Абрамов. Воду взяли у местных жителей.
СКОМКАННЫЙ ПОХОД
На следующий день по прихоти коров, доехали всего лишь 30 км до Фролова, где сели на поезд, чтобы выгрузиться в Бабайцеве. И это при прекрасном асфальте и попутном ветре! Ремонт трассы М-6 идёт повсеместно, вот уж за что спасибо новому губернатору области. Просто приятно мчаться.
На «Пицунде» решили сделать днёвку с двумя ночёвками. Однако коровы вскорости заявили, что завтра все едут домой. Вода в Тишанке, видите ли, слишком холодная. А доехать три километра до тёплого Дона им было в лом.
Следующим днём погрузились в поезд в Качалино , а от Волгограда ж-д автобусом до Волжского. Издержки на проезд поездами составили по 900 р. с рыла. Не знаю, как для них, а для меня, безработного, эти деньги были совсем не лишними. И с этой компанией я больше не ездун.
Полностью все фото похода можете посмотреть в Моём мире, набрав в поиске людей: путешественник Андрей Печёнкин.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото061.jpg
Просмотров: 27
Размер:	71.4 Кб
ID:	184294Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подсолнухи.jpg
Просмотров: 22
Размер:	189.3 Кб
ID:	184295Нажмите на изображение для увеличения
Название: Медведица.jpg
Просмотров: 16
Размер:	119.8 Кб
ID:	184296Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото065.jpg
Просмотров: 23
Размер:	54.5 Кб
ID:	184297Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото065.jpg
Просмотров: 23
Размер:	54.5 Кб
ID:	184297Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото072.jpg
Просмотров: 11
Размер:	107.6 Кб
ID:	184298Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото061.jpg
Просмотров: 27
Размер:	71.4 Кб
ID:	184294Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подсолнухи.jpg
Просмотров: 22
Размер:	189.3 Кб
ID:	184295Нажмите на изображение для увеличения
Название: Медведица.jpg
Просмотров: 16
Размер:	119.8 Кб
ID:	184296
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Ludik_velo
    ну... для этого, наверное, и придумали скатки перед походами... или хотя бы точное описание средней скорости движения и дневного километража перед походом