III этап Кубка России 2013 по даунхиллу в Байкальске - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

KLUBNIKAS

III этап Кубка России 2013 по даунхиллу в Байкальске

Оценить эту запись
[FONT=Verdana] В то время как многие недавно прибывшие с чемпионата России спортсмены делятся своими впечатлениями об этом событии, пишут отчеты, я бы хотел рассказать о немаловажном событии, почти никем не описанном и прошедшем 5-7 июля — III этапе Кубка России по даунхиллу в г. Байкальске на горе Соболиной.
Эту гонку мы с моим другом, Гошей Горбатенко, пропустить не могли никак по многим причинам.
Однако проблема заключалась в том, что следующий этап КР в Магнитогорске проходил уже через три дня после Байкальска и случись что с байком, чиниться времени не будет. Не думая о плохом, 4 июля мы на машине выехали из Красноярска в сторону Иркутской области.
[/FONT]
[FONT=Verdana] Почти не останавливаясь, 5 числа, в день официальных тренировок, утром мы подъезжаем к Байкальску.
[/FONT]
[FONT=Verdana] [/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT]
[FONT=Verdana] И тут начинает идти не просто дождь, а ливень! Больше всего в жизни я боялся увидеть трассу в Байкальске после дождя. Год назад многие даже по сухому ехали корни с большим трудом. Что подстерегало нас в этот раз, оставалось только догадываться.
[/FONT]
[FONT=Verdana]

[/FONT] [FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana] Невыспавшиеся, но жаждущие катания, мы подкатываем прямиком на Соболиную, чтобы не терять время на заезд в гостиницу и т.д., потому что подъемник работает там до 16.00. Каково же было наше удивление, когда, выйдя из машины, в день офф тренировок мы не увидели ни одного человека на ГЛЦ.
Все, видимо, предпочли остаться в кроватках и ждать окончания дождя. Ага, наивные. Он даже не собирался кончаться!
[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana] Не уезжать же нам обратно. За 15 минут наши байки были собраны и готовы к грязи.
[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana] Поднимаясь 40 минут на подъемнике под дождем успеваешь обсудить не только предстоящую трассу, но и экономико-географическое положение Зимбабве.
[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana] Зато какой прекрасный вид открывается на Байкал...
Пришли на старт. Встретили организатора гонки Дениса, поговорили о предстоящей гонке и поехали потихоньку по трассе.
Трасса прошлогодняя, ничего не изменилось. Хоть и было много грязи, состояние трассы близко к катабельному.
Однако к вечеру всю грязь размесили и наступил полный капец.
[/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT]
[FONT=Verdana]
Я не мог сделать ни одного спуска без падений, впрочем, как и многие другие. Огромный плюс организаторам за кёрхер, стоявший внизу возле финиша.
Без него все байки выглядели бы одинаково.
[/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT]
[FONT=Verdana] День квалификации.
На следующий день опять шел дождь. Через «не хочу» мы отправились на гору. Зарегистрировались, сделали пару тренировочных спусков и стали ждать открытия соревнований и старта квалификации.
Зарегистрировалось 36 человек, и ни одной девушки, что, с одной стороны печально, а с другой хорошо, ведь трасса превратилась просто в ад. Стартовали участники в рандомном порядке, но по категориям. Я ехал одним из последних. Задача была проехать без сильных падений, чтобы дожить до финала.
Проехав пол трассы и обогнав впереди идущего участника, чувствую, что что-то не так. Смотрю назад — пробил колесо. Блин. Еду спокойно, накатом. Ближе к финишу, со словами «Чувак, ты пробился по ходу!», меня обогнал тот паренёк, которого не так давно обгонял я. "Это всего-лишь квала",- думал я.

[/FONT]
[FONT=Verdana]
[FONT=Verdana] Финал.
На следующий день опять шел дождь… Но почему-то мне хотелось ехать на трассу и наказывать) Опять съехав пару раз по этому месиву мы сели отдыхать перед финалом. Остался час до моего старта. Т.к. подъемник едет со скоростью раненной улитки - 40 минут, решено было подниматься. Едем мы и понимаем, что едем уащпе медленно. Доехали ровно через час после посадки.
Сверху люди кричат, что юниоры уже поехали.
И тут со всех сил я устремляюсь наверх, прибегаю ровно за минуту до моего старта и, не отдышавшись стартую.
[/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[FONT=Verdana]
Сначала все было нормально, но в первом лесу переднее колесо сносит и я падаю. Встаю, сажусь на вел, понимаю, что заднего тормоза больше нет. Фаааак… Оставшуюся часть трассы я не помню как ехал. Помню лишь, что где-то бежал, где-то пытался ехать, падал под каждым деревом, в каждом повороте. Задний тормоз был единственным спасением на трассе, потому что если нажимаешь немного на передний, то перед уходит и ты уже лежишь в куче говна, называемой контером. Незабываемые впечатления.
Хочется отметить хорошую подготовку организаторов в плане мед. помощи на трассе и маршалов.
Это был Байкальск. Мы выживали как могли...
[/FONT]
[FONT=Verdana] [/FONT]
[FONT=Verdana] [/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT]
[FONT=Verdana] На финише узнаю, что Гоша второй. Ну хоть что-то положительное с гонки. Моем байки, тут же пакуемся, узнаем у организаторов, что награждение в 17.00 и едем в гостиницу собираться. По приезду к пяти часам понимаем, что награждение прошло. Какого ...?!
[/FONT]
[FONT=Verdana] Тут подходит наш друг, говорит, что награждение было в 16.00 и вручает Гоше медаль с надписью «Байальск» и диплом за третье место. Шта?! Он же второе занял?! Оказывается, опоздав на старт, но приехав к заездам мастеров, один из юниоров был допущен к финалу (все в рамках регламента- спортсмен был со справкой от врача) и проехал на второе место. Тут то день омрачился не только у меня.
[/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana] [/FONT]
[FONT=Verdana]
Призеры гонки:
Элита

1. Пуляевский Владимир ( Ангарск) — RaceStar
2. Васнёв Александр ( Иркутск)
3. Усачёв Виктор ( Киселевск) — SibRiders
Юниоры
1. Дианов Александр ( Ангарск) — N.F.S.
2. Барзул Денис ( Ангарск) — klubnika*ru
3. Горбатенко Георгий ( Красноярск) — ВелоТрен
[/FONT]
[FONT=Verdana]

[/FONT]
[FONT=Verdana] Любители
[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana] 1. Коротков Андрей ( Красноярск)
2. Леонов Сергей ( Томск) — Главбайк
3. Зыков Андрей ( Красноярск)

[/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT] [FONT=Verdana]
[/FONT]
[FONT=Verdana] [/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT]
[FONT=Verdana] Мастера.
1. Храмков Сергей ( Томск) — Академ парк
2. Величко Роман ( Красноярск) — BULLDozers
3. Татаринцев Сергей ( Красноярск) — BULLDozers
[/FONT]
[FONT=Verdana]

[FONT=Verdana] Ну что-ж, нужно ехать домой. На следующий день мы были в Красноярске. Мне предстояло найти задний тормоз, отстирать все вещи, максимально быстро все высушить, а уже ночью сесть в поезд на пути в Магнитогорск на Финал КР и Чемпионат России. Спасибо организаторам гонки за проявленный труд и максимально хорошее проведение соревнований.

Марьясов Виталий
[/FONT]
[FONT=Verdana]

[/FONT]
[FONT=verdana] Чемпионат и Первенство России 2013 проходят при поддержке сети магазинов "Триал-Спорт"[/FONT]
Виталий Марьясов

[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana]
[/FONT]
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии