Турция - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Турция

Оценить эту запись
9-й день. Пробег 88 км.

Утром я освободил номер, но оставил сумку в вестибюле и поехал искать городскую крепость. Крепость Ризе расположена на горе, забраться на которую можно по ступенькам. Хотя есть там и альтернативная дорога для подъезда на машине. Это не пустые развалины, которые я привык видеть в Грузии. У входа есть действующая мечеть, а внутри наверху есть чайный сад, где можно удобно расположиться и попить чая. Я обошел территорию кругом и сфотографировал виды с высоты на город и морской берег.

Своим спортивным видом я сильно заинтересовал мужскую компанию, пившую чай точно также, как у нас мужики пьют пиво. Они подозвали меня к себе, налили чашку чая, угостили салатом, сыром. Это было самое сложное применение турецкого языка за всю поездку. Никакого языка кроме своего родного они не знали. Я рассказал также о своем планируемом на осень маршруте по всему турецкому побережью. Рекомендовали посетить Эфес, но это далеко от моего маршрута, и я не планирую там быть. А вот рекомендованый город Орду как раз по пути. Конечно, ехать до Стамбула многим даже на машине в напряг. Потом речь зашла о футболе, недавно они играли с нашим Зенитом. Турки – большие футбольные фанаты, но в этом я поддержать беседу не мог, так как футболом совершенно не интересуюсь. Я выпил еще чашку прекрасного чая, поблагодарил и сказал, что о поездке я напишу отчет, и они обязательно в него попадут. А также пообещал к следующему разу выучить турецкий получше.

В полдень я вернулся в отель, забрал вещи и поехал. До финиша оставалось 78 км. Погода была не жаркой и облачной, что для движения оказалось весьма комфортным. Обещанного по Гисметео дождя слава богу не было. На обед я расположился в городе Ыйыдере. Это хороший ресторанчик на берегу моря, хотя и дорогой. Я заказал форель с фасолью и овощной салат.

В этот день снова поднялся западный ветер. Под напором ветра и винного груза ехать стало трудно. Я увидел указатель на Uzungöl (длинное озеро), славящееся не меньше, чем Рицца. Но у меня не было ни времени туда заворачивать, ни желания тащить эту тягу наверх. Кроме того, задняя втулка начала люфтовать и стучать. Подтягивать уже бесполезно. Она выработала свой ресурс, и пора менять колесо. Это я сделаю по приезду домой.
По мере приближения к Трабзону движение становилось все интенсивнее, все больше плавных съездов и двухуровневых развязок. Дорога стала напоминать вылетные магистрали в московской области. Населенные пункты стали идти непрерывной чередой один за другим.

Вот я проехал аэропорт, и за пригорком показался город Трабзон. Потом я увидел морской порт, проехал его практически до конца. За портом следовал городской тоннель, после которого я свернул на набережную. Я доехал до финиша.


На горе над городским тоннелем я увидел древнюю крепостную стену. Постояв немного на набережной, я спросил, где морской вокзал для пассажиров. Мне сказали, что надо отъехать немного назад. Он находится сразу за тоннелем. Я увидел охраняемый въезд со шлагбаумом, а за ним здание с надписью «Портовый пассажирский салон» (Liman yolcu salonu).
Меня окликнул по-русски продавец билетов и сказал, что туда нельзя без билета. Вы в Сочи хотите? Сегодня в шесть часов уходит рейс. Я сказал, что хочу уехать завтра, я еще город не смотрел. Завтра рейс тоже будет, у вас есть время до 4 часов. Он провел меня в свой салон и выписал мне билет за 120 долларов. Он же сам пристроил меня в расположенную рядом гостиницу. Паром отправляется в ночь и приходит в Сочи утром. Я еще смогу днем побыть в Сочи и посмотреть, что еще там не видел.
Такие города всегда хорошо начинать смотреть вечером. Узкие мощеные улицы, городская площадь, парк на склоне горы. Это туристический город, и алкоголем здесь торгуют на каждом углу. Допоздна я гулять не стал, надо было отдохнуть.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии