Нашел про материалы и растяжение цепей SRAM KMC SHIMANO - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Altruist

Нашел про материалы и растяжение цепей SRAM KMC SHIMANO

Оценить эту запись
Сравнение цепей SRAM (Взято отсюда http://n-b-cherkasov.narod.ru/z/rontgen/chain.html)

Сравнение цепей SRAM

Составы сплава цепей приведены справа. Напомню, что анализ я делал по-быстрому, безо всякой пробоподготовки и т.п. Метод анализа не позволяет определять один важный элемент сплавов - углерод, но его, точно, тут и немного. Тем не менее можно отметить несколько вещёй:
Состав шайбочек совершенно не влияет на износостойкость цепи, поэтому на самом деле их, похоже, деляют на одном конвеере для всех цепей. Износостойкость определяется результирующей твёрдости внутренних и внешних пластин (даже, я бы сказал самой твёрдой из них) и отдльно - пинов. SRAM 951 является, без сомнения, худшей - она состоит почти из чистого чугуния. Однако, она всё-таки не полная дрянь - в самой важной части (IMHO!) - пине содержится немало хрома.
Пины SRAM 971, похоже, самые лучшие - в них более половины хрома, а внение пластины идентичны с цепью 991. А внутренние - берут с конвеера производящего 951.
В 991 почему-то используются не столь легированные пины, внешние пластины берутся от 971, шайбы все общие, а внутренние пластины тоже легированы немалым колличеством Ni, причём больше, чем во внешних пластинах. То есть, 991 - почти полностью нержавеющая (за исключением шаибочек). Её пластины лучшие, а пины чуть хуже, чем в 971. А что я могу сказать о том, сколько они ездят? И так приведу свои данные, за сколько км (а эти км могли быть принципиально различны, но какое-то представление они дают) растянулся кусок цепи с 10,70 до 10,75 см (это начальное растяжение, с которого я цепь откладывал до зимы). Итак: 950 проработала 851км, 971 - 1150, а самая дорогая и плохенькая (по составу) 991 - 2150 км!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2013-05-28.jpg
Просмотров: 504
Размер:	140.8 Кб
ID:	166974

Сравнение цепей. Часть 2.

См. часть 1.
На этот раз сравниваю состав и массы разных цепей - новой Sram991, двух KMC и Shimano HG73, а также старой Sram PC58 из старых запасов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2013-05-28.jpg
Просмотров: 308
Размер:	39.0 Кб
ID:	166975
Самая дорогая - KMC X9SL, у которой, как и понятно, самое большое соотношение цены к массе. Цены KMC X9 и Shimano HG73 одинаковы, а Sram 991 стоит между дорогой KMC и Shimano. Так как PC58 уже не выпускается, я взял цену SRAM 890 - видимо, цепи того же класса. Также замечу, насколько же легче облегчённая цепь - 110 её звеньев весят 241,9 г, в то время как остальные весят около 280 г, то есть на 20% легче!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2013-05-28.png
Просмотров: 430
Размер:	205.3 Кб
ID:	166976
А теперь самое интересное - хим состав. Я снова повторюсь, что я исследую его методом рентгеновской флуоресценции (см. часть 1 для больших подробностей).
В цепи, как я считаю, самые важные части - пины и внутренние пластинки, которые истираются при использовании и чем они жёстче, тем лучше (цепь служит дольше). Пины обычно - сплав железа и хрома. При этом содержание хрома в цепях KMC и Shimano близко, а в Sram 991 - меньше. Шайбочка по идее особого значения не имеет, поэтому их делают просто из стали. На удивление, в облегчённой KMC X9SL даже шайбочка легированная - содержит никель, в результате чего шайбочки будут очень-очень медленно ржаветь. По идее, основная нагрузка лежит на внутренней пластине, которая крутится вокруг пина и истирается в процессе этого. В этом плане самые лучшие внутренние пластины у Sram PC58 (аж 55% никеля!), далее Sram 991 (37% никеля). Похуже KMC X9SL (29% никеля). При этом в случае KMC X9 и Shimano они сделаны лишь из стали - что совсем нехорошо. Внешние пластины - это лишь декорация. В этом плане побеждает Sram 991 (а толку - просто удорожание!). В остальных случаях они состоят лишь из обычной стали - это и правильно (дешевле без потерь функциональности).
Что лучше? Ну, мои привычные Sram 991 довольно неплохи. KMC X9SL очень-очень хороша, но дороговата. Самые дешёвые KMC X9 и Shimano HG73 - очень близки, если не сказать идентичны (всё-таки в моих анализах ошибки определения не малы - я делал их по-быстрому). Ну и 8-ми скоростная Sram PC58, я бы сказал, оптимальна - она не недорогая и очень неплохая. Жаль, что лишь 8-мискоростная... Хотя, разницы в ширине всего-навсего 0,5мм.
Метки: kmc, shimano, sram, износ, цепь Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии