Путешествие Москва-Владивосток, 20 мая, день 34 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 20 мая, день 34

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День тридцать четвёртый
+88км, 2930км
Особо быстро не едется, хотя асфальт сносный. Ветер снова встречный.
На спидометре 12-13км/ч.
Так до п.Жаслык я сегодня не доеду.
Есть задумка зарегистрироваться в п.Каракалпакия, который в 20км от границы.

п.Каракалпакия. Газопровод


Тем более, что я знаю, как зовут начальника паспортного стола - Медед.
Вы, конечно, уже слышали, что необходимо в 3-дневный срок регистрироваться в каждом месте пребывания.
Таков миграционный закон Республики Узбекистан.
Дорожные рабочие на повороте в посёлок подтвердили, что Медед у себя в конторе.
Всё сложилось, как нельзя лучше - мне сделали регистрацию на 6 дней.
Теперь спокойно можно ехать на Арал - времени до следующей регистрации навалом

п.Каракалпакия. Милиция


п.Каракалпакия


Удалось также выйти в Интернет через Beeline UZ. Добавить на счёт можно в конторке на рынке.
В посёлке есть возможность запастись питьевой водой в любом количестве совершенно бесплатно. Кипятить не надо.
Любой житель укажет на строение, назначение которого выдают люди с вёдрами и баклажками.
В этот день попробовал две новые вещи.
1.Как управляется велосипед с привязанным спереди бурдюком на 10л. Всё ок.
Впечатления от использования бурдюка фирмы MSR самые положительные, особенно понравился совмещенный клапан налива/слива/питья воды.
В общем, Интернет тоже со мной полностью согласен
2.Как заряжаетя буферный аккумулятор AkmePower UC-7 от солнечной батареи.
Продержал на солнце 4 часа. Похоже, никак не заряжается или заряжается, но по индикатору это не заметно.
Солнце село, но я успел доехать до съезда на станционный посёлок Бостан. Он виден за много километров своей нереальной в этих местах зеленью.
Чтобы въехать в посёлок по нормальной гравийке, а не по невнятной грунтовке, как я, надо проехать еще километр в сторону Кунграда.
Жители неприветливые - разговаривать по-русски и предлагать ночлег отказываются. Хотя с рассветом ситуация поменялась на противоположную
Еду на саму станцию, железнодорожники не должны отказать, и - точно! я ночую в станционной постройке за бутылку водки (5000сум).

ст.Бостан. Станционное здание


Помывка у огромного корыта с прозрачной водой и поющими лягушками, где по слухам пьют воду верблюды.

ст.Бостан. Вода


За разговором со сменным начальником станции узнаю, что вся документация и переговоры с диспетчерами ведётся на русском языке.
Хотя официально в Узбекистане принят алфавит на основе латиницы. На денежных банкнотах, кстати, всё еще написано кириллицей.
Представляю, какая каша в местных головах от правительственных преобразований в области гос.языка!
Встречаю несколько поездов. Дорога однопутная и ожидание встречного поезда позволяет пообщаться с проводниками-таджиками, прекрасно говорящими на русском.
Поезд из Куляба в Москву ходит 5 раз в неделю.
Еще одно наблюдение. На каждом полустанке стоит одинокий без локомотива состав.
Если вы послали груз в Узбекистан или Туркменистан и он не дошёл до места назначения, не печальтесь, ваш груз в целости и сохранности!
Убедитесь сами!

Не ваши вагоны?


Закончен отчёт, и я счастливый иду спать вместо сменного начальника станции, который с бутылкой в обнимку включает семафоры и щелкает стрелками

ст.Бостан. Моя спальня

Обновлено 22.05.2011 в 00:14 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии