Путешествие Москва-Владивосток, 17 мая, день 31 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 17 мая, день 31

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День тридцать первый
+81км, 2730км
Утром солнышко, свежий ветерок справа и чуть сзади, шикарный асфальт и велосипед полетел!
Прилетел в Бейнеу (+60км), узнал, что в гостинице для дальнобойщиков номер стоит 1000тенге.

Бейнеу. Стоянка дальнобойщиков


Бейнеу.Кафе и гостиница для дальнобойщиков


Ехать дальше по маршруту сегодня нет смысла. Хорошая дорога закончилась. До границы с Узбекистаном грейдер 90км.
Есть смысл штурмовать его завтра с утра.
Время 14:00. Захотелось приключений. Вспомнил, что я забивал в навигатор мемориал Бекет-Ата как интересное место около Бейнеу.
По преданию там жил суфий Бекет-Ата во второй половине XVIII века.
Радиалка выходит всего 18км. Надо ехать в сторону Актау. Строят новую дорогу. Еду по параллельной грунтовке. Грузовики и пылища.

Бейнеу. Дорога на Актау


Последние два километра вправо на небольшую горку.

На повороте до Бекет-Ата


Поворот с трассы Бейнеу-Актау


Бекет-Ата. Стоянка у входа


Святое для казахов место.
У входа небольшая 10-летняя роща.
Представляю, сколько труда стоило её взрастить и лелеять в засушливой степи.

Бекет-Ата. Аллея в роще


Мечеть и медресе вырублены в белом ракушечнике на склоне оврага.
Выше большое кладбище, берущее своё начало с домусульманских времён.

Бекет-Ата. Мечеть и некрополь


Бекет-Ата. Подземная мечеть


Моим проводником был мулла Талгат, хороший знаток Корана.
Как мне поведали, у него непростая судьба, исколотые наколками руки выдают его тёмное прошлое.
Сейчас ведёт праведную жизнь. Провел по всем интересным местам мемориала, как настоящий экскурсовод.

Бекет-Ата. Подземная мечеть


Бекет-Ата. Подземелье


Бекет-Ата. Благодарные потомки


Видно, что за этим местом хорошо следят и вкладывают немалые средства. Дорожки везде вымощены плиткой из ракушечника.

Бекет-Ата. Дорожки


Почти все древние могилы сломаны, но остатки заботливо сложены в подобия надгробий.
Талгат объяснил разрушения деятельностью псевдоэкспедиций с Мангышлака в 60-х годах, времен строительства города Шевченко.
Искали золото, но у казахов нет обычая класть украшения со своими усопшими.

Бекет-Ата. Забота о предках


Время третьего намаза, Талгат прощается со мной, мне пора возвращаться в Бейнеу.
Но судьба распорядилась иначе. Прокол заднего колеса. Я у ворот мемориала клею камеру, заодно выправляю небольшую "восьмёрку" на ободе.
Знакомлюсь с главным муллой мечети. Мне предлагают отведать чаю.
За беседой выходит из тени еще один замечательный человек - скромный архитектор всех современных построек в мемориале.

Бекет-Ата. Ерембет Альби Давлетбаевич


За чаем и ужином разговор затягивается до 10 вечера.
Я остаюсь ночевать в гостевом доме при мечети.

Бекет-Ата.Гостевой дом при мечети

Обновлено 24.05.2011 в 11:35 o_s_t_a_p (орф.ошибка)

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для Золотой осенний
    Физкульт -привет!
    Живу в Приморье. С интересом слежу за твоим путешествием! Молодец! Что тут скажешь.
    За 100 км до конца твоего пути, - город Уссурийск. Вэлкам в гости, или какую помощь с радостью окажем.

    Пысы: фотографии - оченнна нравятся!
  2. Аватар для T h r a s h e r
    O_S_T_A_P - Так держать! Я вот что пишу, парень есть из г. Фрязино, так вот он тоже маршрут Москва-Владивосток проделал на велосипеде в 2008 г. Ну там правда его маршрут пролегал прямолинейно. Вот его сайт - http://kirillaristov.com/ Всем советую зайти на этот сайт, там очень много фото из его поездки до "Владика". Просто чтобы Вы имели представление о масштабах задуманного... Вам бы связаться с ним. Да только вот незадача, он сейчас на байдарке плывет по Селенге от Улан-Удэ в сторону Байкала, затем через Байкал, далее пешком к истокам р. Лена и по Лене до самого Тикси.
    Обновлено 20.05.2011 в 03:32 T h r a s h e r
  3. Аватар для o_s_t_a_p
    Цитата Сообщение от T h r a s h e r
    O_S_T_A_P - Так держать! Я вот что пишу, парень есть из г. Фрязино, так вот он тоже маршрут Москва-Владивосток проделал на велосипеде в 2008 г. Ну там правда его маршрут пролегал прямолинейно. Вот его сайт - http://kirillaristov.com/ Всем советую зайти на этот сайт, там очень много фото из его поездки до "Владика". Просто чтобы Вы имели представление о масштабах задуманного... Вам бы связаться с ним. Да только вот незадача, он сейчас на байдарке плывет по Селенге от Улан-Удэ в сторону Байкала, затем через Байкал, далее пешком к истокам р. Лена и по Лене до самого Тикси.
    Спасибо!
    Да, я знаком с походом Кирилла. Хотя, и не знаком с ним лично. И много информации почерпнул из его сайта.
    Удачи ему тоже!
  4. Аватар для o_s_t_a_p
    Цитата Сообщение от Золотой осенний
    Физкульт -привет!
    Живу в Приморье. С интересом слежу за твоим путешествием! Молодец! Что тут скажешь.
    За 100 км до конца твоего пути, - город Уссурийск. Вэлкам в гости, или какую помощь с радостью окажем.

    Пысы: фотографии - оченнна нравятся!
    Спасибо! Буду иметь ввиду.
    Но до Уссурийска, ой, как далеко еще