Путешествие Москва-Владивосток, 8 мая, день 22 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 8 мая, день 22

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
День двадцать второй
+112км, 1978км
Сильный встречный ветер с дождём.
Два дня отдыха в Астрахани снова возродил того зудящего червячка, который отправил меня в это путешествие.
И он таки поборол здравый смысл, советовавший мне переждать непогоду.
Проехал всего ничего, а ощущение, что не менее 200км.



На российскую таможню подъехал без очереди. Но бравый таможенник минут 10 дозванивался до своего начальства с вопросом, как со мной поступить?
Переход-то де автомобильный, а не велосипедный!
В итоге всё решилось положительно



До границы около 10 километров.
На пограничном мосту надо отдать российскому пограничнику красную с номером бумажку, обёрнутую в полиэтилен, похожую на закладку в учебник.
Сразу за мостом "Добро пожаловать в Казахстан".
Попал на начало часового перерыва на казахской таможне. Их всего 3 за сутки.
Пока крутил педали не чувствовал, что промок. После 20 минут общения на ветру с ожидающими своей очереди у таможни водителями у меня начали стучать зубы.
Казахский таможенник сжалился и пустил к себе в будку, где сам и заполнил за меня миграционную карточку.
Пока никаких вымогательств и проверок содержимого багажа.
Интересно, что на казахской стороне есть кафе, гостиница, пункты обмена валюты и продажи сим-карт местных операторов сотовой связи.
На российской - ничего, кроме длинной очереди автомобилей.



Российский пункт называется Караозек, казахский - Котяевка. Забавно, правда?
Душевные водители-азиаты начали предлагать довезти переночевать, куда пожелаю.
У меня на все предложения один ответ - Это не спортивно!
Пожав всем желающим руки, тронулся в наступающую ночь по казахской территории до с.Ганюшкино (ударение на "А", не на "Ю", и без звука "В" в середине )
Время на час вперёд по сравнению с московским.
Экстрим еще тот! Дорога не размечена совсем!
Дождь заливает очки и капли на стёклах в лучах фар встречных автомобилей светятся космическими туманностями и галактиками.
Пару раз оказывался на противоположной стороне дороги. Встречные машины притормаживают и
без всякого недовольства в виде моргания фарами или душераздирающих сигналов дают возможность занять правильную позицию.
Ездят тут расмеренно. То ли на ухабах не погоняешь, то ли торопиться некуда. Завтра праздник!
Рад, что пригодились мои фонарь, нож и вода одному местному, который стоял с включённой аварийкой на обочине.
Что-то у него с подачей топлива случилось. Он мне посоветовал не доезжать нескольких километров до с.Ганюшкино и остановиться в придорожной гостинице.
Номер чистый, большой, хорошо обставленный, с душем, 2500тенге=500руб. за полсуток. Однако, странно, что полотенец нет.

Комментарии