Ода доблестной ЖыДе - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Солёный Пёс

Ода доблестной ЖыДе

Оценить эту запись
Вот, значит...

Собрался я намедни... прокатиться. Ну, сколько можно ждать весны? Март уже на исходе, велосипед собран, смазан и рвется на дорогу, а зима всё не заканчивается. Так и решил - еду!. И ничего, что с утра морозец -15. Зато дорога сухая, так и манит, так и зовет за собой. Да и, честно говоря, засиделся я за последние пять месяцев, пора косточки расправить. За сим оделся потеплее, взял термос с горячим чаем, полкило бананов, и вытащил свою задницу на улицу, посадил её на седло и надавил на педальки. В компанию ко мне решился плюсануться Серега из Одинцово. Накануне созвонились, и договорились прокатиться неспешно от Кубинки до Звенигорода, как грицца, на других посмотреть, да себя показать.

Утренняя субботняя перспектива замечательно морозна и пустынна. Лишь немногочисленные авто куда-то навострили лыжи и степенно раскатывают по улицам. А куда торопиться, кого обгонять? Соперников то нет! Вот и катятся себе вальяжно и размеренно, уступают мне то на светофоре, то при обгоне неуклюжих треллейбусов. Rondo Vivace зазвучал в наушниках уже на станции Фили. И, несмотря на умиротворение, присущее состоянию тела во исполнение желаний, с классической музыкой в голову стали проникать черные мысли: "у-у-у, опять эта эр-жи-да... А возьму ка я сразу билет и на велосипед, ну чё там выкручиваться и доказывать? Положено так пусть... ничё, что за эти деньги они не предоставляют никакого сервиса или даже элементарной услуги, пущай давятся своими 60 рублями." - Взял и встал в сторонку ждать "собаку". Тем более, что до неё было целых 25 минут. Помню как в прошлом году сальная матрона с пеной у рта кричала, что я обязан заплатить за провоз велосипеда. Она даже не удосужилать спросить меня как я его повезу, но злословие так и рвалось из неё раньше мыслей. Ну да ладно, чё поминать былое? Дело то прошлое))
Трещины от негатива постепенно шпаклевались Концертом №2 "G Minor L'estate" 4 сезона. Вивальди мастерски штопал ауру, наполняя жизнь смыслом и гармонией.

Грязной мачетой в зарослях классической музыки мелькнуло сообщение по громкоговорителю: "уважаемые пассажиры, поезд до Вязьмы задерживается на 20 - 30 минут". Мало того, что отменили ту электричку, на которую я рассчитывал доехать до Кубинки, и взял билеты на вяземскую, в которой по определению не протолкнуться, так ещё и задержка. Последней каплей стало сообщение от Сереги. Мой попутчик не имел возможности ждать меня в Голицино и сказал, что прокатится самостоятельно.
Я ещё пару минут подумал и вспомнил, что отказался от похода в баню с друзьями: парная, запах полыньки, травяной чай и полная перезагрузка сознания - всего я лишился ради вкручивания на велосипеде. Нет, думаю, ещё не поздно. Пока ноги окончательно не замерзли, нужно поворачивать домой, собирать банные принадлежности и действовать по плану "А".
- девушка (обращаюсь я к кассиру), я не смогу дождаться призрачной электрички, возьмите, пожалуйста билеты обратно, а мне верните деньги. Раз уж не получилось.
- я не могу! я что вам из своего кармана буду деньги возвращать?
- простите?! я не совсем понимаю, почему из своего? Верните из кассы деньги, а я вам билеты. Ничего сложного.
- я не могу! У нас закон. Вы должны подождать один час, тогда я вам верну деньги!
- (YES! Вот оно! Началось! Блин, почему ЭТО опять происходит?) - пронеслось в голове. - Девушка, какой нахрен закон - верните деньги за не оказанную услугу. Почему я должен прождать здесь целый час, что бы вернуть свои деньги?
- У РЖД такой закон...
Всё! Музыка в голове закончилась, сменившись неприятным гулом тупого высказывания никчемной кассиршы.
- Д е в у ш к а! Я честно взял билеты на себя и на велосипед. Если бы я знал, что вы придумываете дебильные законы, то поступил бы так же как поступал всегда - не брал бы. Так и вы поступите честно - верните мои деньги. Это просто.
- я что, свои деньги буду платить за ваш билет?
- не знаю, положите билеты на стол, а через час проведете их по кассе и вернете свои деньги - вы же всё равно тут будете сидеть, а я уже начинаю подмерзать и торчать тут час не буду. Ваши законы, вы и страдайте.
- А кому я потом продам билет на велосипед? Если до Кубинки я ещё продам, то велосипедный я не смогу продать...
Ну, тупая - пронеслось в голове. А сам подумал: "а чего базарить. Это ж монополисты, всё равно никогда правды от них не добьешься".
- Ок. Верните хотя бы за проезд, а на мои велосипедные купите немного совести. Я больше спорить не буду.

Немного прокатившись по району, я вернулся домой. Сегодня ждет омоложение в знакомой баньке. Но что важнее всего - очищение. И не только наружное

Обновлено 23.03.2013 в 13:12 Солёный Пёс

Метки: ржд Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Большой Змей
    Вот так всегда хорошие начинания разбиваются в этой стране о непрошибаемую стену бюрократической тупости. Что потом 10 раз подумал, прежде чем дернуться. И даже не погодные катаклизмы помешали
  2. Аватар для Rom@n_t
    Да жестоко. Но! Основной сюрпрайз от РЖД грядет с середины апреля, когда плацкартные билеты подорожают процентов на 30!
  3. Аватар для china
    Я зайцем еду ,
    или проводнику контролеру платить ,ежели попросит.
  4. Аватар для vik1
    Надо рассматривать вариат "доезжабельности" на место на машине. Давно уже мечтаю.
  5. Аватар для РобЭСПьЕР
    Ну, как показала дальнейшая погода, это было меньшее из зол
  6. Аватар для Солёный Пёс
    Поэтому и решил ехать не в воскресенье, а в субботу. Знал о надвигающимся катаклизме. А на следующий день уже была зима: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2978038

    Но, главное, что время было упущено, а моё живорожденное желание не выжило в дебрях железно-дорожных тропиков. Даже "мы с тобой одной крови" там не прокатывает.
  7. Аватар для Ilmin
    Я собираюсь пройти в эту субботу. Погоды обещают нормальные
  8. Аватар для Солёный Пёс
    Цитата Сообщение от Ilmin
    Я собираюсь пройти в эту субботу. Погоды обещают нормальные
    Я в субботу занят. если только в воскресенье.