Путешествие Москва-Владивосток, 2 мая, день 16 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 2 мая, день 16

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
День шестнадцатый, 2 мая 2011г.
+25км, 1563км
Н.Баскунчак-г.Б.Богдо-Н.Баскунчак

С утра приём у терапевта в лечебном корпусе санатория "Бассоль".
Выпросил массаж - 2шт., лечебная грязь - 1 шт., ополаскивание в солёной рапе - 1шт.
За всё отдал 610р., в т.ч. осмотр у терапевта.
На все процедуры запись заранее. Удобного времени нет. Но удалось уговорить.



Осталось временнОе окно в 4 часа для поездки на г.Большое Богдо и купание в озере Баскунчак.
Спасибо, жильцы санатория сориентировали, как проехать короткой дорогой.



До горы примерно 10км. Пустой велосипед на перекачанных шинах прыгает на гравийке, как козёл.
Лень спускать давление. Так плотно не накачаю руками.



Дорога сначала идет по бывшей железнодорожной насыпи,



потом по свободному от воды дну самого озера,



затем круто уходит на подъём в гору.
Вот тут начинается песок и часто приходится слезать с седла и катить вел в гору.



По пути я встретил группу юных натуралистов, педагог которых держал в руке шипящего полоза и рассказывал про его отличие от гадюки.
Закончил рассказ тем, что положил гада в специальный мешочек и прибавил, что вечером они будут считать количество щитков на брюхе змеи, чем привёл барышень из группы в неописуемый восторг!



После нескольких заваренных наглухо шлагбаумов песчаная дорога привела к стоянке автомобилей, где мне было предложено заплатить штраф за незаконное пребывание на территории заповедника.
Чудом удалось избежать не только штрафа, но и законной платы за проход в заповедник.



Стоянка находится на восточном склоне и от неё на гору ведёт лестница. Толкаю велосипед в гору руками. Спускающийся по лестнице народ интересуется моими пониженными передачами. Я отвечаю, что уже все исчерпал



Wikipedia нам сообщает, что "г.Большое Богдо (149,6 м над уровнем моря) — самая высокая точка Прикаспийской низменности.
Высота горы увеличивается с каждым годом примерно на 1 мм из-за выпирающего соляного купола.
В горе имеются провалы и карстовые пещеры длиной до 1,5км.
В народе юго-западный склон называют «Поющие скалы».
Явление объясняется колебаниями воздуха между каменными столбами, сквозняками в сообщающихся пещерах"
Не могу ничего сказать про пение скал, возможно ветер был не того направления, возможно стук крови в висках от подъёма заглушал все остальные звуки.



Калмыцкая легенда повествует о крови монахов, окрасившей один из склонов горы в красный цвет. Смельчаки переносили с гор Тянь-Шаня на своих плечах частицу своей прародины, но не донесли до места, ноша придавила их за греховные мысли.



На вершине г.Большое Богдо







Быстрый спуск по западному склону и через полчаса я уже купаюсь в солонющих водах оз.Баскунчак.
Температура воды ок.20град, но это не мешает наслаждаться невесомостью одного из самых солёных озер мира (300г/л)
Плечи и пятки торчат над водой!
Вода прозрачна, всё дно усеянно кристаллами соли, они покалывают пятки при движении вброд.
В том месте, где купаются местные жители, глубина воды доходит до пояса.



Wikipedia повествует: "Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на 6км в глубь земли и прикрытой толщей осадочных пород".
Воображение рисует эдакий айсберг, величиной с Килиманджаро, закопанный на чёрный день!
В 15:30 грязевая процедура в санатории. Всё тело обмазывают тёплой липкой чёрной грязью из озера в перемешку с кристалликами соли и - 20 минут забвения в коконе из полиэтилена и шерстяного одеяла.
Затем массаж моей спине, а душ из Кёрхера моему верному коню и мы усталые бредём на обед, причем мокрый конь едет на моём плече до ближайшего кафе.
День удался!
Завтра с утра ещё порция массажа и солёной рапы

Обновлено 10.01.2013 в 21:04 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для ElKuf
    Красотища какая! И там навешали платочков на память, ну народ.
  2. Аватар для Jofer
    Цитата Сообщение от ElKuf
    И там навешали платочков на память, ну народ.
    А мб это местная культурная традиция о которой Вы ничего не знаете..?

    Здорово, начиная с Волгограда и ночных фотографий Родины становится все интереснее и интереснее.
  3. Аватар для wichengad
    день добрый, вопрос прост у меня, скок денег на всё про всё ушло?
  4. Аватар для proizvod
    Цитата Сообщение от ElKuf
    Красотища какая! И там навешали платочков на память, ну народ.
    это вообщето общая для всех буддистов традиция, и на любом важном для буддистов месте есть дерево обвешанное дарами
  5. Аватар для o_s_t_a_p
    Цитата Сообщение от wichengad
    день добрый, вопрос прост у меня, скок денег на всё про всё ушло?
    Тут От Москвы до самых до окраин... уже спрашивали про бюджет, если вы имеете в виду текущие расходы.
    Но пока удаётся экономить 20-25% от запланированного.
  6. Аватар для ElKuf
    Цитата Сообщение от proizvod
    это вообщето общая для всех буддистов традиция, и на любом важном для буддистов месте есть дерево обвешанное дарами
    век живи, век учись видимо традиция перешла и к не-буддистам, сколько этих деревьев, увешанных бантиками, видела в местах далеких от буддизма.