Путешествие Абакан-Владивосток, 4 июля, день 16 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Абакан-Владивосток, 4 июля, день 16

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
День шестнадцатый, 4 июля
+128км, 1364км
Зима-Черемхово

В городе Зима


Это тоже г.Зима, а не декорация к Сталкеру


После первых 40км ощущаю нехватку питьевой воды. 1,5л бутылка в подрамном стакане - на исходе.

Прошу водички


Обед, в составе которого был неплохой плов от узбекского повара.

Кафе "Араз"


Ремонт полотна. И такой необычный способ разъехаться встречному транспорту на узкой дороге.
Я не стал ждать. Меня ж не касаются ПДД, правильно?

Район пов. на Головинскую


Интересное место сразу привлекает глаз, которому наскучило однообразие дорожной разметки.
Сворачиваю спросить, что означает сие сооружение и попадаю на буддийский обряд, где лама каждому на листочке раздавал слова для разучивания мантры "Ом дари дудари дури сууха!". Мне тоже досталась шпаргалка. Когда все расселись, лама задушевным горловым голосом очаровал нас своей молитвой. Прерывать его было как-то неловко, хотя мне надо было поторапливаться в Черемхово. Между молитвами я всё же простился со всеми и получил от ламы заверение, что он помолится за доброе окончание моего путешествия и, как материальное подтверждение, - связку палочек с благовониями.

Кутулик. Буддийские ступа и дацан


"Одна из самых сильных защитных мантр - это молитва, посвященная Зеленой Таре, женском божестве, "спонтанной реализации помощи", то есть, приходящей на помощь в то мгновение, как только вы прочитываете ее мантру - "Ом дари дудари дури сууха!".
Считается, что Зеленая Тара защищает от вредоносных воздействий злых духов, плохих местностей и всего негативного..."
Лама Агинского дацана

На улице бегал мальчик, которому наскучила обстановка дацана. Я, взглянув на чернеющее небо, пожалел, что не попросил у ламы хорошей погоды. Хотя бы на сегодняшний вечер.

Скажи ламе, пусть задержит дождик


Можно было сократить дорогу до Черемхово и проехать вдоль железки через Кирзавод и Осинцево. В темноте и без навигатора пропустил тот поворот.
Возле Малиновки начал накрапывать дождь, который глубокой ночью перешел в ливень.
Поворот на Черемхово у с.Шаманаева и почти одноименного кафе "Шаман", затем 13км до гостиницы "Кедр". Пугаю полуночных прохожих вопросом о проезде к ней.
Гостиница "Кедр" недалеко от ЖД-вокзала. Сутки стоят 900руб. Оплата за полсуток возможна только начиная со второго дня проживания.

Черемхово. В гост."Кедр"


Маршрутные точки за день:
N53.94453 E102.10158 Кафе "Вдали от жён"
N53.89362 E102.15470 Кафе "Иверия"
N53.72051 E102.31382 Кафе у с.Тыреть-2
N53.57744 E102.50084 Кафе не раб.
N53.52971 E102.61477 Кафе "Араз"
N53.38946 E102.75867 Кафе "Берёзка"
N53.36083 E102.79195 Буддийские дацан и ступа
N53.17697 E102.93458 Кафе "Шаман"
N53.14674 E103.08178 Гост. "Кедр"

Комментарии