Путешествие Москва-Владивосток, 29 апреля, день 13 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

o_s_t_a_p

Путешествие Москва-Владивосток, 29 апреля, день 13

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
День тринадцатый, 29 апреля 2011г.
+75км, 1319км
25км до Дубовки-Волгоград

Весь день педалировал с одной целью - увидеть воочую памятник Родина-Мать в Волгограде.
Поток грузового транспорта ушёл сначала на Ростов, потом на Волжский и стало комфортно передвигаться по городу.
На самом Мамаевом кургане оказалась гостиница "Блиндаж" (КЦ "Сталинград" - оба названия в ходу), очень уютная, расположена на втором этаже (на первом - кафе до 23:00, поэтому тихо), не такая дорогая, как ожидал, есть бесплатный WiFi.



Мамаев курган такой огромный, что есть нехоженные безлюдные места. И при желании можно было поставить палатку, никто бы не заметил и слова не сказал.
Но я пока наслаждаюсь цивилизацией.
Закидываю вещи в номер и иду прогуляться. Тем временем стемнело. Включили подсветку скульптурной композиции.
Кругом чистота, прополото, подстрижено и покрашено.
Тут я горд за свою страну! Ведь можем, если захотим!
Людей почти нет. Только влюблённые парочки. Ветра нет. Не холодно. Насекомых нет.
В таких комфортных условиях я попал под влияние скульпторов и архитекторов.









Скажу я вам, до сих пор мурашки по коже бегают! Грандиозно! Монументально! Ночь еще более усиливает эффект.
Стою у босых ног Родины-Матери и где-то на невообразимой высоте горят два огонька на острие меча.
Чувствую себя букашкой, рядом с этим колоссом.



Затем спуск к вечному огоню. В огромном зале в потолке зияет черная дыра и высасывает из факела яркое пламя.
Сам факел грациозно держит рука, замурованная по локоть в мраморный пол.
В зале никого. Но Они здесь. Отблески огня выхватывают Их фамилии. Тех, кто выполнил свой долг в далёком 1942г.
Тишина. Но мне чудится музыка, такая же вечная, как огонь и ветер.
Сердце наполняется благодарностью.

Обновлено 10.01.2013 в 20:58 o_s_t_a_p

Категории
Отчет о путешествии

Комментарии

  1. Аватар для ermolina
    фото классные! тоже хочу там побывать
  2. Аватар для o_s_t_a_p
    Цитата Сообщение от ermolina
    фото классные! тоже хочу там побывать
    Присоединяйся, Оля! :-)
  3. Аватар для профессиональный паразит
    недавно тоже ездил в Волгоград на велосипеде, только с одной целью, посмотреть на Родину-Мать, ощущения стоящие многодневной поездки.