Forward Enigma 154, настройка планетарной втулки. - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Knst

Forward Enigma 154, настройка планетарной втулки.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
1. Сначала, открыть пластиковый кожух и отсоединить цепочку от тросика. Ослабить контрагайку и открутить длинную гайку соединяющую цепочку и трос. Необходимо для проверки насколько закручена цепочка в механизм втулки. После разъединения тросика и цепочки нужно попробовать покрутить цепочку по часовой стрелке. Цепочка должна быть закручена и почти не крутиться. После этого всё восстановить, как было. Только пластиковый кожух не закрывать. Всё это легче делается, когда на переключателе включена 5-я скорость. Необходимо сделать один раз и если цепочку из втулки выкручивать не будете, больше не делать.
2. Нужно включить вторую скорость, на переключателе и выставить середину жёлтой метки по краю ОСИ втулки. Вроде вторую. :-) Уже подзабыл за год после регулировки. :-)
3. Фонарик! Без него неудобно. Потому, что у меня на велосипеде ось не выступала и даже не была вровень с краем гайки. А была утоплена. Картинку постараюсь приторочить. И только с помощью фонарика было удобно разглядывать край оси. Посветить фонариком в отверстие оси втулки, где ползает цепочка. Определиться где находится край оси втулки и откручивая (закручивая) длинную гайку, соединяющую тросик и цепочку, добиться правильной установки жёлтой метки. Если ось утоплена в гайке, то примерно выставить по краю ОСИ. После этого законтрить длинную гайку, соединяющую тросик и цепочку, круглым колёсиком. Удерживая длинную гайку плотно накрутить на неё круглое колёсико. Проверить настройку покрутив переключатель. 1-я скорость должна включаться чуть туже 2-й.
4. Вроде всё! :-) Закрыть пластиковым кожухом и кататься! :-)

П.С. На подъёмах 1-я скорость не всегда включалась, даже при остановке кручения педалей. Приходилось включать 1-ю и слегка обозначать движение педалями назад. Было слышно переключение и после этого начинал крутить педали на уже включённой первой.

П.С. Написал так подробно, чтобы понятней было. Кто знает все нюансы, тому только на расположение края оси обратить внимание.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: p_v_perekluk.GIF‎
Просмотров: 290
Размер:	4.7 Кб
ID:	127316  
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для fNordique
    может вам известно, как устранить сильное заклинивание ножной тормоз в планетарке на Enigma 154? желательно без разбора планетарки. Усилия, прилагаемы к педалям не помогают, не хочется педали ломать

    UPD: если снять колесо и провернуть гайку под рычагом тормоза (который прикручивается к перу) - тормоз "попустит"
    Обновлено 20.10.2012 в 16:20 fNordique