Барнаул. Часть 1 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Барнаул. Часть 1

Оценить эту запись
День 8-й. Пробег 4 км

Да, пробег на велосипеде несерьезный, но пробег на автотранспорте предстоял очень даже серьезный. Тем не менее, под утро повторилось то, что было дня три назад. Я проснулся в неестественной позе, голова сползла с подушки и свесилась с плеча вниз. Проснувшись, я почувствовал сильное гооловокружение и звон в ушах. Температуры по всем признакам уже не было, но это было гораздо хуже. Перед глазами все плыло, я не мог нормально встать, сразу начинало тошнить, и земля уходила из под ног. Я полежал минут 20 и пошел умываться. Все вокруг плыло, и с тошнотой я опять улегся. Я не могу валяться и приходить в себя сколько угодно долго, мне надо уезжать. Через час после пробуждения я кое-как собрал вещи и пошел завтракать. Земля из-под ног уже не уходила, но все как в тумане, даже слушать голоса людей и здороваться было внапряг. Позавтракал и полежал еще, пока на потолке люстра не перестала крутиться.
Что я могу заподозрить? Это может быть шейный остеохондроз, мне уже делали коррекцию. Это может быть закупорка просвета в какой-то артерии внутри мозга атеровклеротической бляшкой. Во-вторых, у меня в начале поездки был отит среднего уха. Его закладывало постоянно, потом как-то прошло. Еще на это указывала боль во время посадки самолета. Если воспаление добралось до внутреннего уха, а именно до улитки или слухового нерва, то головокружение от этого тоже будет, и иногда с ним госпитализируют. Это конечно выражено не сильно и пройдет само. Но если такое состояние повторится не во время похода, то я пойду к неврологу.
Окончательно меня отпустило только через два часа после пробуждения, когда я уже выехал на велосипеде и добрался до места посадки у магазина Мария Ра. Я надеялся еще что-нибудь выпить и съесть, но этот огромный супермаркет открывался в 9 часов, когда уже надо было уезжать. Я принялся разбирать и зачехлять велосипед и уселся на лавочку ждать машину. Многие приезжие подъезжали, спрашивали когда откроется и недоуменно выражали возмущение, что здесь все так долго дрыхнут.
Итак что за транспорт я ждал? Это какая-то частная контора, может быть из нескольких человек, которая возит людей из Кош-Агача в Горно-Алтайск на больших легковых машинах на 5-6 мест. Билеты они продают на Яндексе. Совсем недавно в Кош-Агач из Барнаула ходил большой автобус, но сейчас он едет только до Акташа. А из Кош-агача можно уехать только в Акташ на маршрутке. Автобус из Монголии там вряд ли удастся тормознуть. Мне заблаговременно позвонили и спросили, где я жду. Официально они отправляются от этого супермаркета, но по договоренности могут забрать по любому адресу. Вскоре подъехала шестиместная машина Минивэн Hundai. Я ожидал, что будет Фольксваген, там сзади все-таки много места, но в этой машине места совсем мало, меньше чем в обычной маршрутке. Больших трудов стоило запихнуть в нее велосипед даже со снятыми колесами. Помощник водителя вытащил сзади все сумки. Но велосипед все равно не помещался. Я отвинтил руль и педали, и только тогла задняя дверь с усилием закрылась. Сумки он накидал сверху, я я рюкзак и шлем положил на заднюю панель, а велоштаны водрузил себе на колени. После этого водитель заехал еще в пару мест, забрал еще двух пассажиров, потом его сменил другой водитель, и мы выехали в сторону Горно-Алтайска.
Итересно было видеть ретроспективу своего маршрута в ускоренном формате. Ведь машина ехала обратно по тому же пути. У Акташа я даже заснул. Вот только заявленное время прибытия в Горно-Алтайск к 3 часам вызывало большие сомнения. Перед Семинским перевалом пошел дождь. Там же мы остановились у дорожного кафе на обед. Машина все-таки быстро проезжает все эти высоты и перевалы, только в ушах щелкает. С перевала машина быстро мчалась вниз, только приехать вовремя это все равно не помогло. После поворота на Чемал трафик был вовсе не такой, как в рабочие дни. Все поехали отдыхать. В одном месте из-за двух стоящих машин образовалась пробка. Уже стало ясно, что купленный заранее билет на 4-часовой автобус в Барнаул пропадет. Потом еще и завернули на курорт Манжерок, прямо на стройку. Туда ехали на работу два наших пассажира. Кстати, все пассажиры кроме меня были алтайцами. Только один я турист. Еще по пути слушали много как русских, так и алтайских песен. В Горно-Алтайск мы приехали в полпятого. На 1,5 часа опоздали. Еще и развозили людей по домам прежде, чем приехали к автовокзалу. На территорию автовокзала их не пускают, это не считается официальным автобусным маршрутом. Я переносил вещи по улице.
Потом я купил билет на 17:10 на проходящий автобус Чемал - Барнаул. Кстати, плату за багаж там берут любой. Нет такого, что велосипед платно, а сумка бесплатно. Все, что закидывается в багажное отделение, подлежит оплате за каждое место. И еще бирки дают как в аэропорту.
До Барнаула там 220 км. Как только автобус выехал из Горно-Алтайска, так кончились горы, и начались поля. А слева еще какое-то время текла уже спокойная река Катунь. Поля конечно не так интересны, как горы. На пути был город Бийск. Он такой крупный, с многоэтажками, через него течет не менее крупная река Бия. На западе от Бийска она сливается с Катунью, образуя великую сибирскую реку Обь. В самом ценре посередине дороги находится музей Чуйского тракта. Это монументальное краснокирпичное здание бывшего особняка Г.А. Варвинского. В Бийске вышла половина автобуса, и зашло еще несколько человек.
Автобус покатил дальше, а слева надвигалась огромная черная туча. Вскоре хлынул дождь. Яндекс показывал сплошную обширнейшую облачность на всю Новосибирскую область и половину Алтая. И то, что это будет многочасовой ливень на всю ночь. Только с утра и до вылета будет передышка на нормальный осмотр достопримечательностей. Нормальная погода будет только через два дня. Как бы по погоде рейс не задержали.
Автобус ехал под проливным дождем, и уже темнело. На ужин он сделал остановку у одного кафе. Когда он въехал в Барнаул, дождь ненадолго прекратился. Он проехал часть тех мест, которые я завтра буду смотреть. В темноте невозможно было рзглядеть надпись на Нагорном парке, хотя там красуется большая надпись Барнаул.
На автовокзале дождь прекратился, и я спокойно перетащил свои вещи под навес, потом ливень продолжился с новой силой. Под навесом я собрал велосипед, после такой капитальной разборки я провозился минут 20 если не больше. В здании автовокзала я хотел зайти в туалет и помыть руки, но меня сразу выгнали на крыльцо, автовокзал закрывался. Там я помыл руки под потоком воды с крыши, закутался и зачехлился и поехал под холодным душем и по улице, превратившейся в реку, к месту ночлега. Там еще работал магазин Лента, где я поставил велосипед под навес и купил еды на завтрак. Потом стал искать хостел. В хостеле бронь оказалась неподтвержденной, и мест не было. Меня послали в соседнюю дверь - в гостиницу "24 часа". Там для меня номер нашелся, взяли 1600 рублей. Цены очень гуманные.
Я был рад оказаться в тепле и комфорте. Было поздно, я старался не выкладывать лишних вещей, чтобы завтра моментально выехать, как только позавтракаю.
---------------------------

День 9-й. Пробег 39 км

Осмотр Барнаула начался с проспекта Ленина. Это памятник переселенцам на Алтай напротив художественного музея. Ведь Алтайский край заселяли переселенцы с остальной России для освоения Сибири.

На площади Октября также находится Молодежный театр.

А это «Дом под шпилем» — памятник архитектуры середины XX века, один из символов Барнаула. Другие названия памятника — «Гастроном под шпилем», «Под шпилем» или просто «Шпиль». Он был построен в 1950-е годы под руководством архитектора Якова Николаевича Додица.

Недалеко от площади Октября аходится Изумрудный парк. Более 80% его составляет зеленая зона. На мой взгляд это просто лесопарк, я не был только на пруду, не догадался туда заехать.

На его территории есть еще Крестовоздвиженская церковь.

От парка к проспекту Ленина идет пешеходный бульвар, заканчивающийся памятником.

Далее я продолжил движение по проспекту Ленина к реке Обь. На нем много зданий с интересной архитектурой.

Никольская церковь.

А это современное здание, не уступающее по архитектурному стилю старой застройке.


Тут я повернул на улицу Ползунова. Это самый исторический центр.

Есть тут и чисто пешехрдная улица как Арбат.

У самой реки стоит Знаменский монастырь. Его единственным храмом является одноменный Знаменский собор.

Неподалеку на конце проспекта Ленина стоит Владимирская часовня.

Самая значимая на мой взгляд достопримечательность, без которой я бы не мыслил приезд в Барнаул, это Нагорный парк. Он расположен на горе в междуречье Барнаулки и Оби. Еще с моста на въезде в город видна большая надпись Барнаул.

Внизу проходит городская набережная.

Река широкая как Волга.

По склону можно легко перемещаться, на многих высотах сделаны дорожки. С этой горы открываются панорамы.

На вершине стоит монумент героям труда.

А чуть поглубже храм Иоанна Предтечи.

Спустившись в сторону города, можно увидеть композицию Хоровод.

Двигаясь от рекипо Красноармейскому проспекту, можно увидеть кое-что из деревянного зодчества.

Это объект культурного наследия Гимназия Будкевич. Здание было построено в 1905 году и с 1907 до 1915 года служило частной гимназией бийской предпринимательницы Марии Флегонтовны Будкевич. В советское время здесь располагался Институт усовершенствования учителей.

Посмотрел я еще немного.

и заехал в кофейню. Надо было посидеть и дождаться открытия первого музея в 10 часов. Это была Горная аптека. Это уникальный памятник истории и архитектуры XVIII в., первое кирпичное здание г. Барнаула, появившееся еще во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова. На горнорудные заводы ехали переселенцы, конечно болели, и надо было всерьез заняться охраной здоровья. Тогда и появилась эта аптека. Она тут налево за поворотом в зеленом здании.

Часть ее работает как аптека, а часть как музей. Сначала я попросил сильнодействующее средство от простуды, и мне дали струю бобра с барсучьим жиром на алтайском меде. Это средство не только сильнодействующее, но и натуральное. Я весь этот мокрый кашель вылечил за 5 дней, а хрип прошел на следующий же день. Но это по возвращению домой. Сейчас же я его убрал и принялся смотреть музей. Много интересных старинных предметов аптечного интерьера.

Остатки древней химической посуды.

А это кабинет аптекаря, делающего лекарства.

Склянки со всякими природными снадобьями.

А тут целая заспиртованная змея. Что из нее, яд что ли извлекают? Нет, яд берут у живой змеи.

Прокатился я дальше по улице.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии