Акташ - Кош-Агач - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Акташ - Кош-Агач

Оценить эту запись
День 7-й. Пробег 123 км

Утром я не торопился, так как не знал, во сколько открывается касса на вход к Гейзерному озеру. Я неспешно позавтракал и принялся гуглить телефон турбазы "Маленький рай", в ведении которого оно находится. Наконец позвонил, и мне сказали в 7 часов. Отличная новость, зря я так медлил. Я немедленно собрался и поехал, до него было километров 7. Утро было темным, вокруг высокие горы, а на небе облачность, и дорога идет постоянно в гору. А на дальнем плане виднелась гора со снежной шапкой.

Рассвет становился ярче, а снежная шапка приближалась.

Но вот я свернул на турбазу и заплатил за вход 250 рублей. К озеру ведет деревянный настил сквозь болото. Ну и понавтыкали по пути всяких сказочных персонажей.

Нехорошо пить из болотного ручья, можно стать козленочком.

А вот и то, ради чего я сюда приехал, гейзерное озеро.

На дне озера находятся источники, поэтому вода не замерзает зимой. Озеро подпитывают один большой подземный родник и три поменьше. Поверхность дна - смесь голубой глины и песка, которая при увеличении притока воды из родников поднимается и оседает на дне, образуя причудливые узоры, похожие на те, что оставляют гейзеры на поверхности земли. Но на самом деле никаких гейзеров здесь нет.
Ни возраст, ни происхождение озера пока не установлены. Туристами водоём был открыт относительно недавно, поэтому есть версия, что озеро образовалось в результате Чуйского землетрясения 2003 года. Я думал, там можно купаться, но нет, этот тебе не Памуккале. Дно мутить нельзя. Удивительным цветом озеро обязано синему цвету глины на дне и прозрачности воды.

Удивительно, как в озере отражаются леса и горы.

Долго я здесь задерживаться не стал, вернулся на турбазу и выпил кофе в баре. Тут еще и фонтан с тигрятами на фоне гор.

По мере удаления от турбазы, снежная гора вырисовывалась все отчетливее.

Но потом дорога ушла в сторону и приблизилась к реке Чуе. Здесь начались пейзажи с лесами и прибрежными заболоченными озерами. Хоть картины рисуй.

Не менее живописные пейзажи и просто у реки.

Потом дорога пошла наверх, на небольшой перевал, и тут опять начались дожди. Мелкие противные дожди.

На спуске навстречу мне проехало несколько велосипедистов. Потом я спустился в деревню Курай. В деревне для обеда просматривалось три или четыре кафешки, но первая попавшаяся была закрыта. На счастье мне к нему подъехала хозяйка и объяснила, что туристов мало, и открывают его только по заказу. Так у них работает весь общепит. Мне она согласилась сварить пельмени. Что есть, то есть, я согласился.
За деревней я увидел рядом с дорогой настоящее обо из булыжников.

Пейзаж становился все более серым и однообразным, деревья на склонах гор в виде редколесья, а дорога постоянно шла в гору как на Семинском перевале. Все велосипедисты, кого я видел, ехали мне навстречу, то есть вниз. Их понять можно, они ищут легких путей, это я как дурак пру все в гору. На 50 км пути надо затратить более 3 часов с таким подъемом. Да и стопы ощущали боль от повышенной нагрузки.

По приближению к следующему интересному месту река стала разливаться вокруг островов.

А вот и деревня Чаган-Узун, здесь мне надо заезжать в сторону.

Я переехал по мосту реку и свернул в деревню. Там большой туристический кластер, много кафе и магазин. В центре стоят водители УАЗов и предлагают экскурсии в марсианскую и лунную долины. Но я заехал в магазин за перекусом и поехал в марсианскую долину сам. Заехав за дома, я поднялся в гору и увидел указатель на Марс.

Только марсоходов здесь не хватает, ездят тут обычные машины. А тут настоящий говнолин, а точнее брод. Я отчищал от него тормоза, когда перетащил велосипед.

Есть тут где-то еще и лунная долина, даже луноход тут был.

А дорога устремилась дальше к красным марсианским горам.

Марсом называет парк с красной как Марс горой из глины. На входе берут деньги, а любой транспорт надо оставлять на стоянке.

Я перешел по мосту речку и стал подниматься на марсианскую гору. Вот тут уже никакого чувства единения с природой не было. Среди толп туристов никакое чувство экстаза у меня не возникает. Но место потрясающей красоты. Необычные цвета и отсутствие растительности вызывает ощущение, что ты действительно на другой планете.

Я вернулся в деревню тем же путем и даже срезал после брода. Настало время ужина, что я и сделал в кафе на самом въезде с моста. Потом вернулся на дорогу и поехал оставшиеся 25 км до Кош-Агача. Настроение было радостное, ведь я практически завершаю маршрут. Впереди меня ждет лишь бонус в виде Барнаула и возвращение домой. Сначала некоторое расстояние вдоль дороги прололжали тянуться невысокие горы, но потом они отошли далеко, а вокруг было ровное плато.

Деревня Ортолык совсем рядом с Кош-Агачем, видно его было издалека.

И тут навстречу поехала очередная колонна грузовых тягачей фирмы Shakman из Китая. Каждый такой тягач стоит 8 миллионов рублей.

Пейзажи стали как в Монголии, но через 25 километров отсюда уже начинается настоящая Монголия.

А вот и финиш - районный центр Кош-Агач. Смотреть тут конечно нечего, просто большая деревня.

Перед вселением в гостиницу надо было отмыть велосипед от говнолина, и я быстро нашел автомойку самообслуживания, смыл все комья глины мощной струей. Сумка и велоботинки также требовали очистки, но это я уже сделал в гостинице, попросил для этого ведро и губку. Гостиница была деревянная на два этажа. Меня поселили на втором. Надо было озаботиться покупкой еды на завтрак. Я немного побродил по поселку, работающих кафешек не нашел, зато нашел магазин Мария Ра. Удивительно было то, что в большом супермаркете с кофемашиной не было никаких готовых продуктов для разогрева в микроволновке. А что я ради одного только завтрака буду покупать пачку пельменей и несъеденное выброшу. Я только съел пирожок, купил пачку творога, потом в чебуречной купил чебурек, а в маленьком магазинчике кофейный пакет.
Состояние было болезненным. Я ошущал слабость, болезненные ощущения на коже, разряды в глазах, что говорило о выделении цитокинов и повышенной температуре. Это сопровождалось мокрым кашлем и охрипшим горлом. Путешествие в дожди и холод не только некомфортно, но и наносит урон здоровью. Да, наше занятие сильно зависит от погоды. Но одно дело выходные, в выходные можно и не ехать. А другое дело многодневка, которая готовится за месяцы. Как я поменяю все билеты, брони и отпуск, если погода становится известной только за 3-4 дня?
Я лег под одеяло и расслабился. В комнате было не холодно, но без одеяла начинался озноб. Я купил конечно средство от простуды, но они несерьезное. Это по всем признакам бронхит. Благо, что в последние два дня никакая серьезная физическая работа не предвиделась. Я практически закончил маршрут.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии