Топучая - Река Катунь Часть 2 - Дневники - Форум Velomania.ru
RSS лента

Герой асфальта

Топучая - Река Катунь Часть 2

Оценить эту запись
Выехав из музея, я проехал еще 5 км до города Огундай. Там я решил пообедать и заехал в центр.

Нашел там столовую с низкими ценами, поел довольно вкусно и поехал дальше по главной улице улице, потом выехал на шоссе. Смотреть там особо нечего. От музея только вывеска и плакат со словам Есенина.

За городом снова началась горная цепь, потом петля по реке Урсул и подъем по реке Малая Ильгумень.

На подъеме долго тянулась деревня Хабаровка, а за ней я завернул в кафе, чтобы утолить жажду перед подъемом на перевал Чике-Таман. Это не такой высокий перевал как Семинский, но очень крутой и живописный. Я ехал в него со скоростью 7-8 км\ч. В прошлом году в Турции я шел в такие горы пешком. Но теперь я не вез собой столько барахла, я не спал в палатке, а еще я сам стал легче на 10 кг и заменил переднюю втулку.

А вот и его верхняя точка, представляющее собой тусовочное место.

Ну и тут стоит памятник строителю этого перевала.

Я купил в ларьке какую-то алтайскую лепешку с сыром и пошел на смотровую площадку с платным входом за 50 рублей. Виды великолепные.

Здесь видна старая дорога, построенная веке в 18-м, но очень немного ее отсюда видно. В начале прошлого века построили более капитальную дорогу через этот перевал.

Ну и надо теперь ехать вниз.

Навстречу мне прошли пешком велосипедисты. Судя по размерам велоштанов, они путешествовали не налегке, с палатками. Я же ехал вниз к турбазе, с которой только что созвонился, и там меня уже ждали. Сколько мне ехать 18 км? С такой скоростью полчаса, даже меньше. На спуске я не стеснялся в разгоне своего транспортного средства, ехал со средней 40. На скорости 56 км\ч конечно ехать надо не по белой полоске, а хотя бы на 20 см левее нее.

Вот я промчался через Купчегень, а еще через 7 км чуть было не проскочил свой поворот. Я свернул налево, к слиянию рек Большой Ильгумень и Катунь, к турбазе "У богатыря". На турбазе я въехал за калитку, сказал "люди ау", и ко мне вышла желтая женщина с дочкой, взяла с меня плату 1500 рублей и провела меня в небольшой домик похожий на садовый. И кстати, за Семинским перевалом практически все лица желтые. Бледнолицые как я там только туристы.

С такими ценами все удбства конечно во дворе. До туалета 30 метров, до душа 20, до кухни 10. Ночью проще в кусты сходить, чем искать дорогу до туалета. Связи нет никакой, на кухне есть Wi-Fi. Ну а на ужин можно съездить в кафе на соседней турбазе. Там я мог расплатиться только наличными, которых после этого осталось рублей 500. Тогда я озаботился, где завтра буду снимать, и пришел в ужас. Ближайший банкомат находится в 100 км, да и тот не круглосуточный. Завтра я там буду вечером, но вопрос во сколько. Все густонаселеные места я проехал и даже не задумался о снятии наличных. В общем, я в кафе поужинал и купил гречку с котлетой и сырник на завтрак, а также пакет чая и кофе. Кухня есть, можно убрать в холодильник. И раз я вернулся к реке Катунь, надо на нее посмотреть.

Там, где она пенится, находятся Ильгуменские пороги, в месте впадения реки Ильгумень.

На турбазе отдыхают люди в основном из сибирского региона, я там познакомился с семьей из Новосибирска. Ну и конечно же практически все путешествуют на своей машине. Пешком и на общественном транспорте там мало куда пападешь, если только с туристической группой.
И кстати это место для стирки и сушки оказалось отличным. На солнце и ветру одежда большей частью высохла за час.

Обновлено 22.08.2024 в 11:32 Герой асфальта

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Заметка , ‎ Отчёт

Комментарии